Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Европейский рай

, 27 апреля 2010
7 527
Европа хороша только для небольшого числа людей, в основном – чиновников различных евроорганизаций. Большинству же обычных европейцев, особенно из стран восточной Европы, евроинтеграция принесла разочарования и обнищание...

44 процента европейцев жалеют о присоединении их стран к ЕС

Согласно данным социологического исследования The Harris Poll, проведённого американской компанией Harris Interactive совместно с The Financial Times, 44% опрошенных жителей Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции заявили, что уровень жизни после присоединения их государств к ЕС ухудшился, сообщает The Financial Times.

Только 25% респондентов из вышеперечисленных стран считают, что качество жизни со вступлением в ЕС повысилось. При этом 22% опрошенных уверены, что если их страна покинет ЕС, жить станет лучше; 40% полагают, что в этом случае ситуация, наоборот, ухудшится. 35% опрошенных считают, что принятие общеевропейской конституции окажет положительное влияние на жизнь в их стране, в то время как 27% уверены, что это влияние будет скорее негативным. Больше всего негативных отзывов о проекте принятия общеевропейской конституции приходится на жителей Великобритании – 48%.

Как отмечает Financial Times, опрос, проведённый в период с 28 февраля по 12 марта, свидетельствует о росте пессимизма среди европейцев, которые при этом демонстрируют двойственное отношение к ЕС в преддверии приближающейся пятидесятилетней годовщины празднования подписания Римских соглашений, положивших начало европейскому объединению.

Европейцы также высказались и касательно своей валюты: большинство жителей ЕС испытывают скептицизм в отношении евро и считают, что общеевропейская валюта подрывает национальную экономику входящих в Евросоюз стран. В частности, негативное отношение к евро высказали более 2/3 французов, итальянцев и испанцев и более половины немцев. Причём, во Франции только 5% опрошенных оказались готовы признать положительный эффект общеевропейской валюты на национальную экономику. Однако, при этом французы оказались единственными, кто не согласился с утверждением, что евро позитивно влияет на экономику ЕС в целом.

В связи с этим, The Financial Times делает вывод, что итоги опроса станут дополнительным ударом по позициям Европейского центрального банка, деятельность которого подверглась критике со стороны двух главных кандидатов в президенты Франции – Николя Саркози и Сеголен Руаяль.

19.03.2007

«Сладкая» жизнь ЕС, кому как...

Новый опрос, проведённый к 50-летней годовщине Евросоюза, который будет отмечаться на этой неделе, показал, что жители Старого Света недовольны уровнем жизни в объединённой Европе. Как свидетельствуют результаты социологического исследования, 44% европейцев считают, что их жизнь ухудшилась после вступления их страны в клуб. Об этом, как передаёт корреспондент «Нового Региона», пишет в понедельник британская газета Financial Times.

По результатам опроса, проведенного FT/Harris в пяти крупнейших странах ЕС и США, только 25% европейцев считают, что их жизнь в стране улучшилась после её вступления в ЕС. Опрос иллюстрирует ширящийся пессимизм в Европе, однако также свидетельствует о двойственном отношении граждан к ЕС спустя 50 лет после принятия Римского договора, легшего в основание блока. В то же время, меньшинство опрошенных полагают, что их страна жила бы лучше, если бы вышла из ЕС.

В Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании только 22% респондентов полагают, что их жизнь изменилась бы к лучшему, если бы их страна покинула ЕС, и 40% уверены, что ситуация изменилась бы в худшую сторону.

Этот опрос заставляет предположить, что 27 лидеров блока спланировали свою работу на встрече в рамках официальных празднований годовщины, которые пройдут в Берлине в следующее воскресенье, с тем чтобы оживить энтузиазм в отношении европейского проекта «ещё более тесного союза».

Германия, которая в данный момент занимает пост председателя ЕС, хочет использовать празднования для того, чтобы подчеркнуть достижения блока и наметить новые задачи, включая решение вопросов, связанных с климатическими изменениями, миротворческую деятельность и борьбу с терроризмом и оргпреступностью. Канцлер Германии Ангела Меркель хочет использовать, так называемую, «берлинскую декларацию» для начала дебатов о возрождении процесса застопорившегося обсуждения европейской конституции. Меркель планирует подготовить сокращённую версию договора, отвергнутого французскими и голландскими избирателями в ходе референдумов в 2005 году, с целью его ратификации к 2009 году. Стоит отметить, что Великобритания, Чешская Республика и Польша проявили наибольшее сопротивление каким-либо упоминаниям в декларации о конституции.

Опрос FT/Harris, проводившийся с 28 февраля по 12 марта, показал, что 35% респондентов полагают, что европейская конституция окажет позитивное воздействие на их страну, тогда как обратного мнения придерживаются 27% респондентов. Самая негативная реакция (48%) была отмечена в Великобритании. По европейской конституции, у ЕС должен появиться президент и министр иностранных дел, а также будут введены упрощённые правила голосования, а право вето отдельных стран будет сокращено в сферах законодательного сотрудничества.

Лондон, Март 19 (Новый Регион, Ольга Панфилова)

Источник – «Советник» – путеводитель по хорошим книгам.

Поделиться: