Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

За скандальным «Викиликс» стоят США

, 24 января 2011
14 477
Викиликс – это ещё один вид оружия в жестокой информационной войне. Мнимые «правдоискатели» разоблачать будут только тех, на кого укажут хозяева – мировая финансовая мафия, маниакально пытающаяся уничтожить всех под корень...

За скандалом WiкiLeaks стоит сама Америка?

Какие информационные бомбы для России готовит скандальный сайт

Лариса Кафтан

С лета для мировых политиков началась эпоха кошмара. Сайт WikiLeаks стал публиковать сливы, касающиеся самых верхов глобальной политики. От тайных документов по бомбардировкам США Ирака, до личной переписки американских дипломатов, где они упражняются в кличках главам государств. Что это за ресурс такой – WikiLeаks? Кому он может повредить? Кто от разоблачений в выигрыше? Что за смельчак-хакер Джулиан Ассанж, создавший WikiLeаks?

Тайное – явное

Сайт WikiLeaks, запущенный в 2006 году, поначалу объявлял своей задачей разоблачение коррупции в Средней Азии, России, Китае. Но пошёл дальше... Летом опубликовал 77 тыс. секретных документов по действиям США в Афганистане. В октябре выложил 400 тыс. документов по войне США в Ираке. А в ноябре – личную переписку американских чиновников и дипломатов. В них американские деятели дают прозвища главам государств, что в дипломатии даже не моветон, а недопустимо. Николя Саркози именуют «голым королём», Сильвио Берлускони – «сексуально озабоченным бабником», Ангелу Меркель – «тефлоновой», Ахмадинежада – «Гитлером», Путина – «альфа-самцом», Медведева – «Робином рядом с Путиным-Бэтменом».

Из WikiLeaks стало известно, что Саудовская Аравия (доброжелательная к «Аль-Каиде») просила США «оторвать змее» Ирану голову. Также из документов видно, что США знали о нападении Саакашвили на Южную Осетию в 2008 году, хотя тогда вовсю прессовали Россию, как якобы зачинщика войны. Из документов ясно, что Ющенко и Тимошенко к власти на Украине в 2004-м привели США. Интересна информация и о поручении американским дипломатам шпионить за руководством ООН, найти пароли доступа к личной переписке и счетам Пан Ги Муна.

Считается, что сливы обеспечил сотрудник военной разведки США Брэдли Мэннинг.

Покупка компромата стоит дорого. Кто кормит WikiLeaks – неизвестно. Сам создатель сайта Ассанж говорил, что средства – из фонда умершего 9 лет назад немецкого хакера. Транш в виде пожертвований в размере миллиона долларов пролился на сайт как раз в преддверии публикации убойного осеннего компромата. Ассанж имеет награду ветеранов ЦРУ.

Дмитрий Медведев о публикациях WikiLeaks сказал: «Они показывают всю меру цинизма тех оценок и суждений, которые превалируют во внешней политике некоторых государств, я имею в виду США». Владимир Путин в интервью Ларри Кингу сослался на мнение экспертов, что «WikiLeaks кто-то специально надувает, надувает авторитет этого сайта, чтобы потом использовать его в каких-то своих политических целях».

Главный смутьян

Основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу 39 лет. Родился в Австралии. Большой оригинал. Говорят, у него даже нет своего дома. Всё, что нужно для жизни, носит с собой. Компьютер с секретами у него в рюкзаке. Рассеян, погружён в себя, забывчив. Из бунтарской семьи – его родители познакомились на демонстрации против войны США во Вьетнаме. Мать путешествовала с бродячим театром. Ассанж сменил несколько десятков школ. Задерживался по подозрению в краже из банка через Интернет полумиллиона долларов. Но был отпущен. 11 лет назад Ассанж судился с бывшей женой об опеке над сыном и выиграл дело, но поседел от переживаний.

После осенних скандальных публикаций в Швеции возбудили уголовное дело по подозрению Ассанжа в изнасиловании двух шведок. 1 декабря 2010 года Интерпол выдал ордер на арест Ассанжа за это преступление. По некоторым данным, сейчас знаменитый хакер находится в пригороде Лондона. Хотя привык не задерживаться на одном месте более пары дней. Ассанж пообещал, если с ним что-то случится, то будет опубликовано такое, что взорвёт мир. Мать Ассанжа сокрушается, что её сын «бросил непосильный для себя вызов миру».

В одном из интервью на вопрос, доставляет ли ему удовольствие разглашение грязных секретов, Ассанж ответил, что «ничего не приносит большего удовлетворения, чем инициировать перемены».

Не верите в «демократию»? Тогда WikiLeaks идёт к вам!

Мы говорили о WikiLeaks с историком и писателем Николаем Стариковым.

– Создаётся ощущение, что обнародованные факты, в частности, о «проделках» Америки, пошатнули её имидж – страна и её дипломаты выглядят позорно. Может, WikiLeаks – это стремление неких сил ограничить мировое влияние США бескровным, но очень технологичным способом?

– Ну да, и при этом 53 американские спецслужбы, имеющие практически безграничный бюджет и десятки тысяч сотрудников, сидят и на всё это смотрят с глубоким сожалением? И ничего не могут поделать с одним австралийцем и его 6 сотрудниками? Которые за очень немалые деньги получили сотни тысяч секретных документов? По-моему, это картинка из фантастической повести, а не реальная ситуация из реальной сегодняшней политики. Когда США было нужно, они вторглись в Ирак и Афганистан, разорвали на части Югославию, наплевав на ООН, выдумав предлоги и нарушив международное законодательство. И им никто не смог помешать. Но это – когда нужно. Помните анекдот про неуловимого ковбоя? Почему он неуловим? Потому что его никто не ловит. Вот так же и с этим сайтом.

– Как вы считаете, кто реально стоит за WikiLeаks? Зачем это делается?

– Перед нами классическая многоходовка. Сначала создание информационного ресурса и его раскрутка. Для этого публикуются «секретные» и «разоблачительные» материалы про США. Под пристальным вниманием мировых СМИ. Далее идёт создание ореола независимости и честности. Для этого создателя сайта обвиняют в сексуальных домогательствах, а официальные лица США сильно критикуют «независимый ресурс», не предпринимая, однако, ни малейшего усилия для прекращения безобразия. Свобода, которую нельзя ограничить? Так снимите в аэропортах новые «раздевающие» сканеры, которые вызывают страшное возмущение в США. После выхода этого сайта на «проектную мощность», он должен нанести удар по руководству России. В первую очередь. И во вторую – по всем странам, которые сопротивляются англосаксонской гегемонии.

– Насколько можно доверять этим сливам? Как отличить правду от лжи?

– В том-то и прелесть таких проектов, что проверить ничего невозможно. Независимый сайт опубликовал некую «дипломатическую переписку». Кто будет проверять подлинность? Кто будет опровергать? А мировые СМИ уже начинают всю эту грязь тиражировать. Публиковаться будут как сфабрикованные документы, так и правдивые. Отличить одно от другого, глядя на экран компьютера, невозможно. На это и расчёт. Обольём с ног до головы, подмочим репутацию. И при этом США в стороне от всего этого. Они же жертвы «ограбления». А полмиллиона секретных документов вывезли на грузовиках из Пентагона и Белого дома?

– Какой вред или, может быть, пользу могут принести публикации WikiLeаks?

– Обратите внимание, что они публикуют. «Разоблачили» американскую военщину. Они, оказывается, убивают мирных людей. Убили 120 тысяч иракцев. Это когда весь мир не сомневался в цифре в 1 млн. жертв. Что это? Это профанация. Это смех один. Это как в фильме «Обыкновенное чудо». Сейчас я вас буду критиковать – никакой вы не гениальный король. Это всё неправда и выдумки. Вы – выдающийся король!

А потом пошли уже сливы, которые должны всех перессорить. Китай, оказывается, хотел сдать КНДР американцам. Россия якобы за спиной Азербайджана поставляла оружие Армении. И так далее. Кому польза от этого? Кому вред? Если все переругаются и перестанут доверять друг другу? Американцам – польза, а всем их противникам один только вред.

– Россия, похоже, у сайта будет любимым героем? Ассанж пообещал обнародовать информацию о главах крупных российских компаний, об олигархах, о Лужкове...

– Ещё в октябре в своём блоге я написал статью «Осторожно – WikiLeaks», где сделал прогноз о том, что главным объектом атаки будет Россия. Главная цель грядущей волны клеветы – вбить клин между Путиным и Медведевым. Аплодисменты одному, осуждение другому – такова метода западной попытки разрушения российского властного тандема. В преддверии 2012 года на наших глазах разворачивается кампания по дискредитации Путина. Именно для этого и готовилась многоходовка. Именно для этого и раскручивался WikiLeaks. Удар будет направлен на близких Путину людей, на его соратников, единомышленников. Задача-минимум – поссорить их между собой. Не сомневаюсь, что подобные ситуации Путин и Медведев были обязаны проговорить, когда возвращали двуглавому орлу на нашем гербе новое властное звучание.

– Что вы думаете о реакции мировых лидеров на публикации WikiLeaks? Уго Чавес поздравил его и поблагодарил за мужество. А глава Эквадора предложил политическое убежище Ассанжу.

– И чуть позже отказался от своего предложения. Реакция будет стандартной – все будут всё отрицать. И эту реакцию можно заранее просчитать. Опять-таки невозможно отделить правду от лжи. WikiLeaks – это ноу-хау, это новое слово в информационной войне. Это удар, который можно оперативно перенаправить в нужном направлении. Никто же не знает, о ком будет следующий вброс. Вы не верите в демократию? Не хотите разместить военные базы Империи Добра? Не желаете отдать свои нефтяные месторождения западным монополиям? Тогда WikiLeaks напишет о вас!

– О том, что начинается эра информационных войн, многие только слышали, но вот WikiLeaks показал, какой мощи могут быть информационные бомбы. Чем они могут грозить миру?

Главная цель – шантаж. Мы же не знаем, какие «просьбы» накануне публикаций передаются лидерам стран по неофициальным каналам. Сделайте то и то, и WikiLeaks не напечатает что-то о вас или напечатает что-то совсем невинное. Не хотите? Что ж, мы же вас предупреждали... На наших глазах началась новая эра – дипломатическая игра без правил. Полный беспредел.

– Как же государствам охранять свои секреты? Может, как встарь, под амбарным замком? В бронированном сейфе? Может, мы вступили в пору, когда вообще секретов быть не может?

– Чтобы напечатать гадость о главе любой страны, не нужно никаких секретов. Берёте и печатаете материал на сайте: у такого-то лидера состояние во столько млрд. И он должен оправдываться. Поймите, реальность совершенно не важна и не нужна. Реальность сегодня создадут мировые СМИ. И WikiLeaks даст им информационный «мячик» для подачи. А они уже доведут ситуацию до кипения. Ведь это всё одна команда, одни хозяева у них. И задачи всем этим «независькам» ставят в одном центре.

– Что можно сказать о создателе сайта Ассанже? Может, этот парень почувствовал себя властелином мира?

Он плохо кончит – это можно сказать наверняка. Известно, что он сотрудничал со спецслужбами. А вообще-то он пешка в большой чужой игре. Поэтому у меня нет сомнения, что при очередной рокировке на великой шахматной доске им пожертвуют для приобретения нового качества. Жертвы «кровавых режимов» нужны всегда.

– Каких ещё сюрпризов ждать на информационном пространстве?

– Идёт информационная война. Она идёт не только против России, но именно на нашем фронте будут самые ожесточенные информационные «бои». В 2012 году сходится слишком много факторов: тут и выборы президента у нас и в США, и съезд Компартии в Китае. Борьба за мировую гегемонию не прекращается ни на минуту. И в ситуации нарастающего противоборства Китая и США роль России многократно возрастает. WikiLeaks ещё не раз покажет свой оскал по отношению к нашей стране.

Источник

Осторожно – Викиликс

Николай Стариков

Все признаки налицо. Готовится масштабная провокация. Орудие – «независимый» сайт Викиликс (Wikileaks). Против кого провокация? Против США? Нет – готовится информационный удар по руководству нашей страны. Перед нами классическая многоходовка.

Ход № 1. Создание информационного ресурса и его раскрутка.

Сайт WikiLeaks получил мировую известность после того, как обнародовал засекреченные сведения о войне в Афганистане. Согласно документам, представители пакистанской разведки тайно встречались с руководителями талибов с целью организации войны против США и их союзников в Афганистане, в том числе использования смертников, и убийства афганских лидеров. (http://news.mail.ru/politics/4662848/)

И? Война в Афганистане прекратилась? Кто-то сел в тюрьму? Возбуждены уголовные дела? Ничего этого нет. Как бомбили натовцы афганские кишлаки – так и бомбят. Как растили наркобароны под крышей армии США мак и делали наркотики – так и делают дальше.

Зато процесс создания сайта WikiLeaks весьма показателен.

Деньги (якобы пожертвования) для Викиликс собирала… британская компания «Манибукерс». А по словам основателя сайта Джулиана Эсэнджа: «Портал был основан на деньги… из фонда(!), учреждённого… немецким хакером(!!)… умершем ещё в 2001 году(!!!)»! По словам того же Эсенджа «поступления на финансирование проекта нерегулярны и зависят от конкретного момента». «В прошлом году финансирование практически прекратилось – в конце 2009 года проекту даже пришлось закрыться (временно естественно, – зачем англосаксам гробить такой, достаточно к тому времени раскрученный ресурс), а вот за 8 месяцев этого года «пожертвования» составили уже около… 1 млн. долларов!!!» (http://dmitry-den.livejournal.com/)

Ход № 2. Публикация «секретных документов», с целью привлечения внимания к ресурсу всего мира. Создание ореола независимости и честности.

Не так давно на WikiLeaks были опубликованы почти 400 тысяч секретных документов о военных действиях в Ираке. Как отмечается на сайте организации, 391 832 отчёта американских военных, которые получили общее название «Иракское досье», охватывают период с 2004 по 2009 год. Эти документы дают детальную информацию о произошедших в Ираке событиях, свидетелями которых были американские военные, и впервые по-настоящему позволяют заглянуть в засекреченную историю войны, в которую правительство США было всецело посвящено.

В обнародованных материалах, в частности, упоминается о гибели 110 тысяч человек, половина из которых— мирные граждане; 24 тысячи жертв обозначены как противники, более 15 тысяч — как представители «принимающей стороны», то есть иракские военные, и 3,7 тысячи — «дружественные» потери (военнослужащие США). (http://news.mail.ru/politics/4662848/)

А что, собственно говоря, нового и секретного рассказал миру этот сайт? Да, ничего. В Ираке погибло 110 тысяч человек за 6 лет. Кто, кроме Хиллари Клинтон сомневался в этом? Никто. Наоборот. Во всём мире были абсолютно уверены, что потери мирных иракцев значительно больше. И эта уверенность не является плодом эмоций. Масса обозревателей и аналитиков называли цифру порядка миллиона жертв англосаксонской агрессии.

Для «чистоты эксперимента» возьмём цифры, которые озвучивали ТОЛЬКО союзники США:

Израиль: «Через шесть лет войны США в Ираке список убитых иракцев перевалил за миллион. Поскольку уровень терроризма в Ираке с каждым днём лишь разгорается, потери среди иракцев явно превысят число в полтора миллиона убитых…» (http://samsonblinded.org/newsru/8070)

Великобритания: «Публикация доклада «Потери мирного населения в иракской войне» во всемирно известном британском медицинском журнале «Lancet» намечена на субботу. Однако выводы, сделанные специалистами Блумбергской школы общественного здравоохранения при Университете Хопкинса, уже стали предметом ожесточённых дискуссий как в научных, так и в политических кругах. Авторы доклада утверждают, что за три года иракской войны в стране погибли более 600 тысяч мирных жителей…» (http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-8335.html)

И вот независимый сайт Викиликс «разоблачил» американскую военщину. Они, оказывается, убивают мирных людей. Убили 120 тысяч иракцев. Это когда весь мир не сомневался в цифре в 1 млн. жертв. Что это такое? Это профанация. Это смех один…

«Проект продолжает свою работу – закрыть его не могут, т.к… никто его закрывать не собирается, а совсем наоборот – вовсю пиарят (сервера Викиликс находятся в США: www.perevodika.ru/articles/16505.html)…

Вывод: портал создан, финансируется в определённые «нужные» моменты, закрывать его никто не собирается (сделать это проще простого), раскручен на явно слитой ерунде, вся крутость которой – невероятный объём материала (400 тыс. страниц) (http://dmitry-den.livejournal.com/)

Ход № 3. Публикация сфабрикованных материалов, компрометирующих руководство стран, противостоящих мировой «печатной машинке» и её владельцам – банкирам.

Когда их выпустит Викиликс – им поверят. Ведь до этого сайт критиковал США. Значит, сами США точно не причастны к выбросу компромата. Скандально известный Интернет-ресурс Wikileaks, специализирующийся на распространении засекреченной информации, планирует собрать и опубликовать секретные материалы России и Китая (http://news.mail.ru/politics/4662848/)

Главный вопрос: что они будут публиковать и кого компрометировать? Уверен, что главной мишенью диффамации станет не Китай. Его возьмут «для ассортимента».

11 января 2010 года я опубликовал статью под названием «Во всём виноват Путин» (http://nstarikov.ru/blog/3556). Речь в ней шла о том, что теперь во всём и всегда, по мнению западной прессы, будет виноват Путин. В январе это даже казалось смешным. Так вот теперь уже не до шуток. В преддверии 2012 года на наших глазах разворачивается кампания по дискредитации Владимира Путина. Именно для этого и готовилась многоходовка. Именно для этого и раскручивался сайт Викиликс.

Удар будет направлен на близких Путину людей, на его соратников, единомышленников. Уровень информации будет за гранью достоверности, как в случае с иракскими потерями. Главная цель грядущей волны клеветы – вбить клин между Путиным и Медведевым. Аплодисменты одному, осуждение другому – такова метода западной попытки разрушения российского властного тандема.

Как задача минимум – вбить клин и развалить единство руководства страны.

Программа максимум – старт «гражданской войны» элит.

Программа мегамаксимум – «гражданская война» элит, переходящая просто в Гражданскую…

Борьба за 2012 год началась. Атака в полном разгаре. Цель этой атаки не раз открыто озвучивали наши оппозиционеры. С учётом многоходовки Викиликс, этот сценарий звучит очень тревожно.

«Существуют всего два сценария ухода Путина. Один без участия Медведева. Другой — с участием Медведева. Но и в первом, и во втором варианте есть одно обязательное условие — они оба реализуемы только при наличии мощного давления… Какие же в этой ситуации открываются возможности для Дмитрия Медведева? Не так много, прямо скажем. Он либо разделит судьбу своего старшего товарища, а она, замечу между делом, может оказаться непростой, либо сам возглавит кампанию по либерализации политической жизни в России. И начать придётся с поступка, по сравнению с которым война с Грузией покажется детской шалостью – Медведев должен будет отправить Путина в отставку, тем самым объявив старт политическим реформам. Ему может пойти в зачёт только этот шаг…» (http://www.kasparov.ru/material.php?id=497F294F7F1A2)

Вот, за что идёт игра. Вот, какая цель.

Готов поспорить – никто из ближайшего окружения президента России ни в чём серьёзном обвинён не будет. Дмитрию Анатольевичу Медведеву понадобится вся присущая ему выдержка, все имеющиеся у него ум, патриотизм и здравый смысл, чтобы устоять под напором лести и аплодисментов с Запада. И не стать очередным изданием Хрущёва и Горбачёва.

Источник

Поделиться: