Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Танго вдвоём – Украина и МВФ

, 31 октября 2011
8 763
МВФ – это один из инструментов сионизма по ограблению и закабалению стран и народов. Это подразделение мировой финансовой мафии, нападающей по очереди на все страны мира и доводящей их до нищеты, раздоров и гражданских войн...

 

Танго вдвоём – Украина и МВФ

Автор – Александр Свитыч

Тема сотрудничества между Украиной и Международным Валютным Фондом стала одной из наиболее актуальных за последние несколько месяцев. И это неудивительно, ведь на кону – предоставление Фондом очередного транша кредита для развития украинской экономики.

«Камнем преткновения» стало невыполнение принятых украинским правительством обязательств, о чём 12-го сентября заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер. Среди условий, которые содержатся в пакете МВФ для Украины, указаны в том числе повышение цен на газ и проведение пенсионной реформы.

Давайте непредвзято проанализируем эти условия.

Пенсионная реформа, законопроект которой уже одобрен Верховной Радой и анализируется экспертами МВФ, включает повышение пенсионного возраста. Однако не секрет, что во многих отраслях преклонный возраст является препятствием к трудоустройству. Более того, даже молодым специалистам и выпускникам ВУЗов порой проблематично обеспечить себя рабочим местом. Фактически, в Украине, как и в целом мире, наблюдается высокий уровень безработицы. Зачем же в таком случае поднимать пенсионный возраст? Ведь в таком случае люди будут лишены и работы, и пенсии.

Что касается газового вопроса, предоставим слово снова Максу Альеру:

«Так, по тарифам на газ для населения не было выполнено ни изначальное обязательство – повысить на 50% в апреле-2011, ни пересмотренное – о повышении на 20% в апреле и на 10% в июле, хотя оно является одним из ключевых, и без его реализации получение транша невозможно…» (1)

Итак, помимо повышения пенсионного возраста (что уже сделано), МВФ в лице своего официального представителя настаивает на повышении цен на газ для населения. Какова аргументация Международного Валютного Фонда? Она заключается в том, что «не нужно субсидировать тех, кто может платить полную стоимость» (2). На мой взгляд – аргументация довольно странная. Ведь как быть с малообеспеченными слоями населения, теми же пенсионерами, например? Вряд ли повышение цен на газ будет «избирательным».

Здесь уместно обозначить реакцию на «кредитный» вопрос украинского правительства, в частности премьер-министра Николая Азарова:

«Эти деньги нам сейчас не нужны. Зачем нам ухудшать параметры страны на международных рынках и привлекать эти 2-3 миллиарда долларов, которые, кстати, идут не в бюджет, не на финансирование дефицита бюджета, а идут на увеличение валютных ресурсов страны?» (3)

Итак, очередной транш МВФ пойдёт не на развитие социальных программ (увеличение зарплат, закупку дефицитного медицинского оборудования, поддержку малообеспеченных слоёв населения), и не на развитие украинской промышленности и сельского хозяйства, а будет отдан на «хранение» в Национальный Банк Украины под проценты. Таким образом, за предоставление очередного транша кредита, т.е. по сути усиления долговой зависимости, украинскому населению навязываются кабальные условия.

Что происходит?

Для ответа на этот вопрос необходимо понять, что представляет собой Международный Валютный Фонд.

Украина стала членом Международного Валютного Фонда 3 сентября 1992 года, т.е. после распада СССР. Официально декларируемой функций ВМФ является развитие мировой экономики и поддержание экономической стабильности. Данная организация предоставляет «политическое консультирование и финансирование странам, испытывающих экономические трудности, а также сотрудничает с развивающимися государствами для достижения ими макроэкономической стабильности и сокращения бедности» (3). Данная задача осуществляется путём предоставления кредитов, которое обычно сопровождается набором условий и «рекомендаций» по улучшению ситуации.

А теперь давайте задумаемся, как повышение пенсионного возраста и увеличение цен на газ для населения может способствовать «достижению экономической стабильности и сокращению бедности»? Никак. А фактически – наоборот. Так называемые «стандартные» требования МВФ для развивающихся стран – приватизация, сокращение правительственных расходов на социальные программы, усиление налогового давления, уменьшение государственного бюджета и многие другие – способствуют дестабилизации и регрессу национальных экономик, обнищанию населения, и при этом «подсаживания» стран на «кредитную иглу». Результаты деятельности МВФ вряд ли можно назвать впечатляющими:

– В 80-х годах в обмен на предоставление Югославии кредита, МВФ потребовал приостановить экономическое выравнивание регионов, что способствовало развязыванию гражданской войны.

– В 1989 году в обмен на займ МВФ правительство Руанды прекратило поддержку фермерства и девальвировало национальную валюту. Результат – резкое падение доходов населения и, опять же, кровавая гражданская война.

– В 80-е годы очередной транш кредита получила Мексика – в обмен на приватизацию и сокращение государственных расходов. Итог всё тот же плачевный: обнищание фермеров, массовая безработица, огромные расходы на выплату внешнего долга (4).

А тем временем МВФ продолжает «рекомендовать» все эти жёсткие меры другим развивающимся (и не только!) странам, как и Украине, для «выхода из кризиса». Неужели бизнес-аналитики МВФ не учитывают, что подобные меры только усиливают кризисные явления в обществе? Как выходит, что «дальнозоркие» эксперты не предвидят потенциальное увеличение алкоголизма, преступности и насилия в результате «рекомендаций по стабилизации экономики»? Разве «продвинутые» экономисты приемлют ситуацию, при которой львиная доля мирового ВВП уходит на покрытие внешнего долга, и при этом, по иронии, населению остается не более, как проклинать своё собственное правительство?

На мой взгляд, экономисты-аналитики-эксперты всё это прекрасно понимают. И кажущиеся на первый взгляд противоречия испаряются, если понимать истинные политические цели игроков.

– Сугубо экономическая направленность деятельности МВФ – это миф. Данная организация – такая же политическая, как ООН или НАТО, и является инструментом для достижения определённых политических целей определённых политических элит. Причём, так или иначе МВФ, как и другие «международные демократические» организации, «высвечивает» своё истинное лицо. Достаточно вспомнить последние события в Беларуси, где в обмен на предоставление кредита захлёбывающейся национальной экономики МВФ потребовал освободить политзаключённых (5).

– Отметим, что наибольшее влияние в МВФ имеют США, являясь крупнейшим вкладчиком. И это понятно, ведь Федеральная Резервная Система США – центральный банк страны – являясь частной лавочкой, осуществляет бесконтрольную эмиссию ничем не обеспеченного доллара.

– Предложение, «от которого нельзя отказаться» – а именно предоставление кредита на экономическое развитие, с подачи МВФ фактически является долговым порабощением национальных экономик. По сути, это и является схемой организации экономического кризиса – даётся кредит, который заведомо не может быть погашен, а затем в один «прекрасный» день требуется полная выплата «по счетам».

– Что случаются со странами, не способными платить по обязательствам? Таким странам грозят дефолтом (вспомним кризисные ситуации в Греции, Испании, Португалии), либо пытаются с ними «договориться» на дипломатическим языке. Например, уменьшить размер государственного долга за счёт размещения военных баз на территории государства, или заключения выгодных контрактов по разведыванию и эксплуатации стратегических энергетических ресурсов, например нефти. В связи с этим, показательно недавнее заключение Украиной контракта по разведыванию сланцевых газов с британским газово-нефтяным гигантом Shell.

– Таким образом, происходит постепенный захват суверенитетов государств. Именно эта борьба характеризует современную мировую геополитическую ситуацию. И Международный Валютный Фонд – средство достижения целей в этой борьбе. Ни больше, ни меньше.

В заключение, данной статьёй я ни в коем случае не стремлюсь «списать» все беды Украины на внешний фактор. Моя задача – показать, что наиболее резонансные политические события зачастую являются «верхушкой айсберга».

Хочется подчеркнуть – внешняя политика любой страны неизбежно диктует её внутреннюю политику. Как это можно проследить на других событиях внутриполитической жизни Украины, будет раскрыто в следующих статьях.

 

1) http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/61715/

2) http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/61715/

3) http://www.business.ua/articles/politics/Ukraine_ne_nuzhny_dengi_MVF-19237/

4) http://ru.wikipedia.org/wiki/МВФ

5) http://ru.wikipedia.org/wiki/МВФ

6) http://korrespondent.net/world/1260202-lukashenko-zayavil-chto-mvf-trebuet-ot-belarusi-osvobodit-politzaklyuchennyh

 

Источник

 

Поделиться: