Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Странные вещи происходят на нашей Луне

, 1 октября 2010
45 442
Странные вещи происходят везде, не только на Луне. И на Земле происходит очень много странного, не меньше, чем на Луне или других космических объектах. Но информация об этом тщательно скрывается. Кто-то очень сильно жадничает...

Странные вещи происходят на нашей Луне

В. Правдинцев

Исчезнувшая книга

В 1977 году в Великобритании вышла книга некоего Дж. Леонарда с сенсационным названием: «На нашей Луне есть кто-то ещё» и подзаголовком: «Обнаружены удивительные факты разумной жизни на Луне». Кто скрывается под псевдонимом Дж. Леонард? Неизвестно. Во всяком случае, это хорошо информированный человек, сумевший получить доступ к обширной, в том числе и сверхсекретной информации.

Тридцать пять фотографий, каждая из которых сопровождается кодовым номером НАСА, десятки детальных прорисовок, сделанных, по словам автора, с высококачественных крупноформатных фотографий НАСА, опубликованные в этой книге, высказывания специалистов и обширная библиография подводят читателя к ошеломляющему выводу: НАСА и многие учёные с мировым именем много лет знают, что на Луне обнаружены признаки разумной жизни!

Что это? Дезинформация? Может быть. Но тогда поразительна реакция на выход книги. Неизвестно ни опровержений, ни комментариев, ни какого-либо обсуждения. Если фотоснимки – подделка, то удивляет наглость автора, который в приложении приводит адрес НАСА, где можно получить их копии. Не исключено, что НАСА само организовало утечку информации. Вот, например, гипотеза самого Дж. Леонарда: «Я начинаю думать, что НАСА представляет эти фотографии с позицией: «Вот они. Если вы – публика и научная общественность – не слишком заинтересованы или слепы, чтобы видеть эти странности, это ваша проблема. У нас же в бюджете нет средств для вашего образования. Нам их едва хватает на собственные нужды».

Вообще в этой истории много странного. Скажем, весь тираж практически сразу же исчез с полок магазинов. Попытка распространить второе издание имела тот же результат. Остались лишь случайно вывезенные за границу, в том числе и в СССР, единичные экземпляры. Так что о книге почти никто не знает. Примерно такая же судьба у других книг на эту тему, в частности «Чужие базы на Луне» Фреда Стеклинга. Найти их в продаже практически невозможно. Размеры статьи не позволяют подробно остановиться на всех загадках и версиях, изложенных авторами. Познакомим читателя лишь с некоторыми фактами.

Загадочный свет на Луне

«Ого! – не смог сдержать своего удивления астронавт Харрисон Шмитт, пилот лунного модуля «Аполлон-17» уже на первом обороте вокруг Луны, – я только что видел вспышку на лунной поверхности! На следующий день, во время четырнадцатого оборота вокруг Луны, настал черед удивляться другому пилоту «Аполлона!7» – Рональду Эвансу: «Ну! Ты знаешь, я бы никогда не поверил! Я нахожусь прямо над краем Моря Восточного. Только что посмотрел вниз и своими глазами увидел яркую вспышку!»

Когда одного из самых серьёзных авторитетов в области физической и геологической природы Луны, доктора Фарука Эль-База, консультанта и помощника многих американских астронавтов, попросили прокомментировать эти наблюдения, ответ его был достаточно категоричен: «Не подлежит сомнению, что это что-то грандиозное: это не кометы, и у этого не природное происхождение!»

Надо отметить, что странные световые явления на лунном диске известны давно. Ещё 3 мая 1715 года, наблюдая в Париже лунное затмение, астроном Е. Лувилль заметил у западного края Луны «какие-то вспышки или мгновенное дрожание световых лучей... Эти световые вспышки были очень кратковременны и появлялись то в одном, то в другом месте...». Можно было бы предположить, что на фоне Луны наблюдались метеоры, сгорающие в земной атмосфере. Однако одновременно с Е. Лувиллем аналогичные вспышки и в том же районе Луны наблюдал на Британских островах знаменитый Э. Галлей. Стоит ли объяснять, что одни и те же метеоры, сгорающие на высоте нескольких километров над Землёй, невозможно увидеть на фоне одного и того же района Луны одновременно и в Лондоне, и в Париже?

А в библиотеке Королевского Астрономического общества хранится масса сведений о странных световых пятнах и флуктуациях света на Луне. К примеру, астрономов давно привлекает странный свет, периодически возникающий в лунных кратерах. Особенно часто в кратерах Платон и Аристарх. Нередко движущиеся объекты наблюдаются в Морях Кризисов и Спокойствия. Так, в районе последнего в 1964 году видели, по меньшей мере, четыре раза светлые или тёмные пятна, перемещавшиеся за несколько часов на десятки и даже сотни километров.

11 сентября 1967 года в течение 8-9 секунд канадские учёные зафиксировали здесь тёмное прямоугольное пятно с фиолетовыми краями, которое было хорошо видно до тех пор, пока не зашло в ночную область. А через 13 мин по ходу движения пятна, около кратера Сабин, возникла вспышка жёлтого света. И видимо, не случайно через полтора года в этой зоне прилунился «Аполлон-11». Исследование лунного грунта на месте посадки удивило даже специалистов. Он был оплавлен и, по мнению профессора Т. Голда, энергией, в 100 раз более мощной, чем излучает Солнце. Что это был за источник, неизвестно. Специалисты считают, что он находился на небольшой высоте над Луной.

В 1968 году НАСА опубликовало сводку загадочных наблюдений на Луне в своём «Хронологическом каталоге сообщений о лунных событиях». В числе 579 лунных феноменов были названы: движущиеся светящиеся объекты; цветные траншеи, удлиняющиеся со скоростью 6 км/ч; гигантские купола, меняющие свою окраску; большой светящийся объект, так называемый, «Мальтийский крест», наблюдавшийся 26 ноября 1956 года; геометрические фигуры; исчезающие кратеры. В Каталоге зафиксированы и скорости передвижения упомянутых выше пятен в Море Спокойствия – от 32 до 80 км/ч. Одно из интереснейших наблюдений последнего времени принадлежит японскому астроному-любителю. Наше телевидение не раз прокручивало видеозапись быстро перемещавшейся по поверхности Луны тени, которую он сделал с помощью телескопа. Если это не мистификация, то размеры тени (около 20 км в диаметре) и огромная скорость её перемещения (за 2 с тень проходила около 400 км) позволяют говорить о высоком техническом уровне объекта.

Все эти факты заставили НАСА целенаправленно и серьёзно заняться аномальными явлениями на спутнице Земли. В 1972 году была создана специальная программа, к которой были подключены десятки опытных «общественных» наблюдателей, вооружённых телескопами. Каждому из них НАСА выделило по четыре лунных области, где в прошлом неоднократно наблюдались лунные феномены. Этим странностям посвящались многочисленные симпозиумы и статьи. Попытки объяснить эти аномальные явления вспышками в глазах астронавтов, которые бывают при попадании космических частиц в глазное яблоко, не выдержали критики. Во-первых, сами астронавты никогда не спутают их с точечными вспышками на поверхности планеты, ведь космические лучи вызывают в глазу человека очень характерную картину.

Во-вторых, световые феномены на Луне наблюдают не только астронавты, но и земные исследователи, не подверженные подобной «космической бомбардировке». И, в-третьих, вспышки от космических частиц описываются космонавтами и астронавтами, как мгновенные. На Луне же неоднократно наблюдались длительные, даже многочасовые, свечения или периодические мерцания в одном и том же месте. Кое-кто считает, что вспышки на Луне – следствие ударов метеоритов о скалы и горную породу. Однако этим можно объяснить лишь случайные кратковременные и одноразовые эффекты, но не длительные свечения на обширных площадях.

Метеоритной гипотезе противоречат и другие факты. В частности, одновременное наблюдение в США и Южной Африке некоего «кометообразного объекта», проходившего через лунный диск 27 сентября 1881 года. Расстояние между пунктами наблюдения было около 12 тыс. км. И ещё один интересный факт, описанный известным исследователем планет И.И. Шретером в его книге «Фрагменты лунной топографии для более точного знания лунной поверхности» (1791). Он рассказывает, что наблюдал в центре Луны вспышку, состоявшую из многих одиночных маленьких искр и стремительно перемещавшуюся по прямой линии на север. «Когда этот дождь света прошёл половину пути, подобная вспышка света появилась на юге точно над тем же местом... Вторая вспышка была точно такая же, как и первая, она состояла из подобных маленьких искр, которые промелькнули прочь в том же направлении на север...» Такое уникальное явление объяснить падением метеоритов довольно трудно.

Наиболее аргументированной представляется «газовая» гипотеза. Высказывалось мнение, что при образовании Луны под ещё не остывшие потоки лавы могли попасть газы, и сейчас они постепенно выделяются. Но самопроизвольно выделяющиеся газы, как правило, не имеют ни цвета, ни ритма, ни, тем более, формы и размера. А на Луне наблюдается и различная окраска, и ритмическое мерцание, и чёткая конфигурация. Непонятно почему газы светятся самопроизвольно. Вряд ли причина в воздействии на газы ультрафиолетовых лучей Солнца. Ведь кратковременные вспышки и длительные свечения наблюдаются и тогда, когда Солнце совсем не освещает лунную поверхность.

Выдвигалась гипотеза, что магнитный хвост Земли ускоряет солнечные частицы, которые и бомбардируют Луну, вызывая вспышки и люминесценцию. Но в этом случае свечения и вспышки наблюдались бы в случайных местах, а не были бы привязаны в течение десятилетий и веков к 90 определённым участкам на Луне. Да и можно ли, например, яркое «бриллиантовое сияние», отмеченное в 1948, году сравнить с простой люминесценцией?..

Другие цивилизации на Луне?

Учёные отчаянно пытаются отыскать естественную причину лунных феноменов, но пока без особых успехов. В то же время, существует довольно неожиданная точка зрения на всё происходящее. «Они (учёные), – пишет Дж. Леонард, – пренебрегают (сознательно или бессознательно) простой истиной, состоящей в том, что явления лунных феноменов связаны с обитателями на Луне, которые осуществляют свою целенаправленную деятельность». Что же говорит в пользу столь смелой гипотезы? Многое, очень многое!

Например, странные объекты, напоминающие какие-то механизмы. О назначении некоторых устройств можно догадываться по изменениям лунной поверхности, которые они оставляют. К примеру, края некоторых кратеров разрушаются чем-то, что движется по ним по спирали (это напоминает наши гигантские карьеры, где добыча полезных ископаемых ведётся открытым способом). Многие кратеры, особенно на обратной стороне Луны, имеют ярко выраженную многоугольную форму, что пока не имеет объяснения. Во время полёта вокруг Луны «Аполлона-14» астронавтами была сделана очень интересная фотография. Это чёткое изображение гигантского механического устройства, названного впоследствии «суперустройством-1971». Две лёгких и ажурных (металлических?) конструкции стоят внутри одного из кратеров. Причём, не отбрасывая никакой тени. От их основания тянутся длинные шнуры. По приближённым оценкам размер устройства составляет 1-1,5 мили (1,6-2,4 км).

Неоднократно встречаются механизмы, похожие на черпак для захвата почвы (их назвали «Т-черпаками»). К востоку от Моря Смита, на обратной стороне Луны, около кратера Сэнгер есть область, где можно увидеть результаты их работы: устройство уже убрало огромный участок центральной горки и находится на краю, продолжая работать. Рядом громоздятся кучи булыжников.

Поразительные результаты даёт сравнение трёх фотоснимков одного и того же района, сделанные с «Аполлона-16» в течение 50 оборотов вокруг Луны. На внутреннем склоне кратера на раннем снимке зафиксировано Х-устройство. Через 2 дня в этом же месте зафиксирован активный процесс распыления. Можно только строить догадки, для чего используются эти механизмы: поиск сырья, строительные работы, устранение дефектов в коре Луны, археологические задачи, извлечение газа для создания искусственной атмосферы?..

Специалисты подсчитали, что из 2,5 т породы с помощью процесса восстановления можно получить почти тонну кислорода. Этого запаса землянину хватает на 3 года! «Не поэтому ли ОНИ разрушают горные хребты?» – задаёт вопрос Дж. Леонард.

Очень эффектно на снимках выглядят объекты, которые перемещаются, оставляя за собой след. В НАСА их условно называют «булыжниками». Дж. Леонард утверждает, что американские астронавты обследовали 34 таких следа в районе посадки «Аполлона-17». Длина следов колебалась от 100 м до 2,5 км. Ширина доходила до 16 м. Как правило, они группировались по 8-10. Большинство объектов, к которым они относились, были на 20-30% шире, чем сами следы. Некоторые имели продолговатую форму и размеры величиной с комнату. Как они могли катиться иногда почти по горизонтальной поверхности? И другой загадочный факт: из 34 обследованных следов только 8 оканчивались валунами. Что же оставило прочие следы?

Кстати, подобные самодвижущиеся валуны с чётким следом зарегистрированы и на Земле, в частности в Долине Смерти (Калифорния).

Кем нам дарована Луна?

В конце 60-х годов советские исследователи М. Васин и А. Щербаков предположили, что Луна – искусственный объект, своего рода космический корабль, который был транспортирован к Земле, и что под её поверхностью, на глубине в десятки километров, находится огромная обитаемая полость высотой около 50 км, имеющая подходящую для её обитателей атмосферу, технические устройства и т.п. Лунная кора является для полости многокилометровой защитной оболочкой.

Добавим к этому ещё одну любопытную деталь. Ещё в начале 60-х годов астроном Карл Саган сообщил о том, что специальными приборами под лунной поверхностью обнаружены огромные пещеры, условия в которых могут быть благоприятны для жизни. Объём некоторых из них достигает 100 куб. км. Эту же гипотезу высказал тогда и директор Главной обсерватории СССР в Пулково Александр Дейч.

Экспедиции американских «Аполлонов» сделали гипотезу об огромных пустотах внутри естественного спутника Земли ещё более обоснованной. В июле 1969 года во время первой посадки на Луну астронавты Н. Армстронг и Э. Олдрин установили на её поверхности сейсмограф. После возвращения на основной корабль уже ненужный посадочный модуль был сброшен на лунную поверхность. Ожидалось, что колебания глубинных пород, вызванные ударом, в течение нескольких секунд будут регистрироваться и передаваться на Землю сейсмографом. Но произошло поразительное: прибор фиксировал колебания в течение нескольких... часов!

Расчёты показали, что это возможно только, если на глубине 30-40 км находятся огромные полости – они-то и резонируют. Точно такие же результаты были получены и при последующих пяти посадках на Луну. Подобные соображения о пустотелости высказывали в своё время и о Фобосе, траектория и скорость движения которого необъяснимы естественными причинами. В своё время членкор АН СССР И. Шкловский выдвинул версию: аномалии в траектории Фобоса можно объяснить лишь одним обстоятельством – это искусственный, (рукотворный) объект.

Другими учёными выдвигалась гипотеза, что Фобос – бывший астероид, который некими космическими цивилизациями установлен на орбиту Марса, где и используется в качестве станции материально-технического снабжения. И что внутри Фобос – полый, поскольку уже в течение многих лет идёт выработка его ресурсов, богатых химическими элементами.

Но как-то внимание к этой гипотезе постепенно угасло и вспыхнуло вновь лишь в январе 1989 года, когда этого спутника Марса достиг советский космический зонд «Фобос-2». На борту станции находилась очень мощная лазерная установка, которая с высоты 50 м должна была направить луч на поверхность спутника, чтобы провести анализ газов, возникших под её воздействием. Однако что-то (или кто-то?) помешало провести этот эксперимент. В самом его начале камера, расположенная на борту аппарата, зафиксировала странный объект, похоже, искусственного происхождения длиной около 25 км, который надвигался на зонд. На Земле успели получить несколько снимков (их даже показали по всесоюзному телевидению) с изображением этого «нечто», похожего на гигантский НЛО, после чего связь внезапно пропала и больше не возобновлялась.

Сейчас уже известно, что все полёты «Джемини» (1965-1966) и «Аполлона» (1968-1975) контролировались издали и вблизи загадочными летающими объектами. И как, в связи с полётом «Фобоса-2», не вспомнить загадочный случай, произошедший на американском космическом корабле «Аполлон-13». Вот, как описывает возникшую тогда ситуацию бывший сотрудник НАСА по космической радиосвязи Морис Шателен:

«”Аполлон-13”, которому, как известно, не удалось совершить посадку на Луну, нёс на борту небольшой ядерный заряд для создания искусственного лунотрясения с тем, чтобы вследствие взрыва, наблюдать сейсмографами (телеметрически с Земли) инфраструктуру Луны. На этом корабле произошёл таинственный взрыв, уничтоживший один из баллонов с кислородом в кабине. Точно неизвестно, сделала ли это “тарелка”, которая наблюдала за кораблём. Этот взрыв имел целью предотвратить эксперимент с ядерным зарядом, который бы мог уничтожить базы внеземных цивилизаций на Луне…»

Существует гипотеза, что Луна – гигантский космический корабль, потерпевший крушение и вынужденный в древнейшие времена «припарковаться» к Земле для «капитального ремонта». Ведь естественные космические тела с их многокилометровой защитной оболочкой, считают некоторые учёные, наиболее безопасные и надёжные транспортные средства при межпланетных передвижениях.

Эта версия, в отличие от других, объясняет многие лунные феномены. И необычно плоское, как у сковородки, дно большинства многокилометровых кратеров (Создаётся впечатление, что под сравнительно тонкой «мягкой» внешней оболочкой находится чрезвычайно прочная сфера). И детали каких-то гигантских конструкций на поверхности и в разломах Луны, и обломки циклопических механизмов, и многое другое. Например, возможность «ремонта» Луны путём своего рода «сшивания» треснувшей поверхности. Следы такого «сшивания» чётко просматриваются, в частности, в районе кратеров Буллиальдус и Любиницкий.

Эта же гипотеза отвечает на такой «каверзный» вопрос, прозвучавший в одной из публикаций: «Что помешало высокоразвитой цивилизации, уже, очевидно, преодолевшей огромные межзвёздные расстояния, преодолеть ещё каких-то 385 тыс. км и поселиться на райской планете Земля?» Но ведь «райской» Земля является для нас. А каково в чужой, может, даже опасной для жизни, земной атмосфере пришельцам? Да и зачем бросать обжитые многими поколениями лунные «дома», лаборатории, заводы?..

И в заключение хотелось бы привести удивительные слова Нила Армстронга. И хотя позднее он от них отказывался, но его переговоры слышали немало американских радиолюбителей.

Армстронг: «Что это? В чём, чёрт возьми, дело? Я хотел бы знать правду, что это такое?»

НАСА: «Что происходит? Что-нибудь не в порядке?»

Армстронг: «Здесь находятся большие объекты, сэр! Огромные! О, Боже! Здесь находятся другие космические корабли! Они стоят с другой стороны кратера! Находятся на Луне и наблюдают за нами!»

Читать всю статью

Читать другие материалы об этом

Поделиться: