Новости

Киевская традиция ядерного шантажа

Редакция , 12 февраля 2023 Просмотров: 2098

Киевская традиция ядерного шантажа

Ядерный терроризм – давняя традиция киевского режима

Ядерный шантаж — давняя традиция киевского режима. Уже в 90-е годы Киев использовал ядерную бомбу для шантажа, пытаясь давить и на Россию, и на США. Тогда Ельцин обратился за помощью в Бушу-старшему. К чему это привело?...

 

Ядерная бомба для Украины. Хроники секретных переговоров Ельцина и Буша

Уже в 90-е годы Киев использовал ядерную бомбу для шантажа, пытаясь давить и на Россию, и на США. Тогда Борис Ельцин обратился за помощью в Бушу-старшему. К чему это привело, вспоминаем вместе с экспертами.

Не так давно американцы рассекретили документы, касающиеся разговора бывшего президента России Бориса Ельцина с американским коллегой США Джорджем Бушем-старшим, который состоялся в 1992 году. Они опубликованы на сайте Архива нацбезопасности США. В них указывается, что Ельцин называл Украину "главным дестабилизирующим фактором" и просил Буша-старшего помочь повлиять на Киев, чтобы они вернули оружие России. Позже бывший член Совбеза России Сергей Филатов в беседе с РИА Новости и вовсе рассказал, что Киев ещё тогда, в 90-е годы, сделал ядерное оружие предметом шантажа. А бывший министр обороны Украины Константин Морозов открыто заявлял: мы, мол, ядерную бомбу ещё планируем использовать, поэтому не отдадим.

Ядерный терроризм – давняя традиция киевского режима

Для чего Украина решила сделать ядерное оружие предметом торгов? Ответ на вопрос ищем вместе с экспертами Царьграда – политологом Владимиром Корниловым и заместителем директора Института стран СНГ Владимиром Жарихиным.

Украина привыкла торговаться

До середины 90-х годов Украина шантажировала и Запад, и Россию ядерным оружием. Но в первую очередь США. По словам Владимира Корнилова, сначала этим занимался первый президент Украины Леонид Кравчук, затем его преемник – Леонид Кучма.

Ядерное оружие было предметом страшилок. Злые террористы всё время похищали с территории Украины ядерные бомбы. Эту тему обсуждали везде, на всех международных площадках. Но положа руку на сердце: тогда Украина не могла пользоваться своим ядерным оружием, так как всё управление было в руках России. Как бы Украина ни пыжилась, все пульты, все коды были у русских. А то, что они сделали это предметом торгов, пытаясь выспорить себе всевозможные преференции, льготы, – общеизвестный факт, – рассказал Владимир Корнилов.

Украина привыкла торговаться во всём. И как заметил политолог, ядерное оружие не стало исключением. Конец этому положил Будапештский меморандум: Украину вынудили подписать соглашение о ядерной безопасности. Но не Россия давила на Киев, а США, подчеркнул эксперт.

"Выкручивали руки Киеву именно американцы. Причём в очень жёсткой форме и в очень жёсткой манере, включая санкции, угрожая прекратить оказывать финансовую помощь, по-разному", – сказал Владимир Корнилов.

США хотели быть победителями

Россия в то время находилась в полном оперативном подчинении у США. Этого особо никто не скрывал. По словам Владимира Корнилова, не мы привлекали США – они сами были обеспокоены наличием ядерного оружия на Украине. Больше всех – они и белорусы. В результате американцы сделали всё, чтобы именно уничтожить вооружение и ни в коем случае не передавать Москве:

Американцы считали себя победителями. Они определяли, кто выиграет президентские выборы в России, на Украине, и вмешивались во все дела. Они разрушали и нашу экономику, и наш суверенитет. Но мы смогли вовремя остановиться, а украинцы – нет, – отметил собеседник Царьграда.

"В США были хорошо осведомлены о том, что происходит в России и на Украине. Они десятилетиями готовили украинскую диаспору в Мюнхене, настраивали украинцев против России. А в 1980-е годы, когда началась "перестройка", часть этих "подготовленных" людей была отправлена в Киев. Американцам нужны были свои люди в украинском парламенте.

Они занимались этим комплексно, смею вас заверить. И не только после того как Украина стала "незалежной", – заключил Владимир Корнилов.

Кравчуку выкрутили руки

Другой собеседник Царьграда, Владимир Жарихин, заметил, что, торгуясь за то, чтобы иметь у себя на территории ядерное оружие, Украина хотела обеспечить себе статус примерно как у Франции. То есть, "полувеликой" державы.

"По территории и количеству населения тогда Украина примерно соответствовала Франции. И если бы она ещё завладела ядерным оружием, которое осталось после СССР, она могла бы претендовать на такой же статус, что и у Франции. Такой полувеликой державы. Но эти желания и Ельцин, и Буш, слава Богу, посчитали избыточными", – сказал замдиректора Института стран СНГ.

У только что "народившегося" государства – Украины не было такой зрелой политической элиты, которой бы можно было доверить ядерное оружие. Москва и Вашингтон это понимали – то, что в Киеве могут себя повести, как сказал Владимир Жарихин, "недостаточно корректно".

Ядерный терроризм – давняя традиция киевского режима

Будем говорить прямо: Кравчуку выкрутили руки. В первую очередь, учитывая в тот момент авторитетность в мире, выкручивал Буш-старший. И заставил Украину передать всё имевшееся на её территории оружие, – резюмировал он.

В те годы московские политики были уверены, что одного нашего слова будет недостаточно, чтобы повлиять на Киев. Поэтому и обратились к США. Таким образом, мы раскрыли свои карты – сами указали на собственные слабые места. Конечно, могли бы и скрыть – попытаться решить проблему самостоятельно. Но, как отметил Владимир Жарихин, в этом случае мы бы ещё раньше получили в соседи Украину с ядерным оружием. А других вариантов не было.

Как известно, в 2022 году киевский режим снова попытался разыграть ядерную карту. Это и стало одной из причин начала специальной военной операции России на Украине. Главной задачей для наших бойцов оказался контроль ядерного потенциала соседей. Таким образом, открытым остаётся главный вопрос: почему в 90-е годы США одёрнули Киев в вопросе ядерных амбиций, а в 2022 году дали добро на провокацию. Что изменилось?

Источник

 

 

Украина – это продолжение борьбы паразитов с Человечеством

 

Ядерная симуляция: Зеленский пустил украинцев в расходов

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/9221/