Новости

Спросите индусов, что такое быть колонией

Георгий Зотов, 12 июня 2022 Просмотров: 1424

Спросите индусов, что такое быть колонией После распада Союза бывшие республики начали непрекращающийся по сей день вой о колонизации их Россией, которая с особым цинизмом создавала им промышленность, строила больницы, школы и развивала их национальные культуры...

 

 

Были ли русские господами в СССР?

Автор – Георгий Зотов

…Не, я не поддерживаю всеобщего яростного восторга по СССР. Типа, ах что это был за умилительный пряничек, как там колосилась рожь, колхозники с песнями пахали и сеяли, а в лагерях при Сталине сидели сплошь злые полицаи. Однако же следует заметить: не только с этой, но с другой стороны мифов понапридумывали более чем изрядно.

Спросите индусов, что такое быть колонией

Александр Солженицын. Фото: ТАСС

Посреди бесед в постсоветских республиках мне часто вскользь упоминали: «Когда мы были колонией России…» То есть у людей имелось своё руководство, их язык преподавали в школах и снимали на нём фильмы, по квоте принимали в институты, финансировали производство национальных киностудий, развивали культуру… Но русские всё равно колонизаторы в пробковых шлемах и с хлыстами. Обычно мне смешно это слышать. Ребята, вы вообще знать не знаете, что такое быть колонией и как господа из метрополии обращаются с местным населением. В данное время я нахожусь в Индии, бывшей колонией англичан с 1764 по 1947 годы: сначала здесь распоряжалась Ост-Индская компания, а затем уже британское правительство. Мало индийцам не показалось.

Спустя 30 лет после распада Советского Союза его экс-республики всё чаще жалуются, что их «жестоко колонизировали». Откровенно говоря, это чушь собачья.

Известно, что в тридцатые годы XX века во время голода на Украине умерло до 4 миллионов человек. Сейчас сие событие требуют признать геноцидом исключительно украинцев, хотя голод поразил всю территорию СССР. К слову, тогда от недоедания скончались и 3 миллиона 264 тысячи жителей России, коих в учебниках отдельных республик именуют «колонизаторами». Им-то куда по поводу геноцида обращаться?

В то же время за полтораста лет английского владычества в британской Индии от голода умерли ВОСЕМЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ человек. Британцы тупо не обращали внимания на то, что города вроде Калькутты заполонили толпы умирающих людей.

Спросите индусов, что такое быть колонией

Один английский офицер сказал: «Это возмутительно. Они валяются всюду, протягивают к нам руки и мешают каретам проезжать». Другой в записках голодных времён трагически сокрушался: «Я толстею. Надо задуматься о диете. Нам выдают слишком много еды – я не могу справиться с таким количеством, приходится её сжигать». Излишки продуктов добрые англичане элементарно уничтожали, вместо того чтобы раздать голодным индийцам. Власти цинично считали: лишнее население логично будет сократить.

Спросите индусов, что такое быть колонией

Английские колонизаторы в Индии. Фото: regnum.ru

Я выхожу под дождь из отеля, и за мной выскакивает старик, раскрывая зонтик. Я смущаюсь: «Сахиб, не нужно, вы промокнете, идите обратно». «Не беспокойтесь, сэр. Главное – чтобы было удобно вам». Англичане огнём и мечом приучили граждан Индии к тому, что они – высшая раса. И сейчас к белому человеку здесь всегда почтительно обращаются «сэр» или «мадам», по умолчанию сервис для иностранца в Индии лучше, чем для своего. Белые именно господа. Ещё в XX веке индийца били палками, если он не уступил англичанину дорогу, грубо ответил, да вообще не так посмотрел.

При подавлении восстания сипаев (наёмных солдат, вербовавшихся англичанами из местного населения) в 1857–1859 гг. британцы зашивали пленных мусульман в свиную кожу (и затем вешали), заставляли вылизывать полы зданий, где мятежники «пролили английскую кровь».

Ряд сипаев казнили так: привязали спиной к дулам пушек и разорвали выстрелами в клочья. Чудовищная жестокость творилась с умыслом – пусть индийцы не смеют поднять руки на белого человека, в панике и ужасе сразу отвергая любые жалкие попытки сопротивления.

13 апреля 1919 года солдаты британского генерала Реджинальда Дайера расстреляли демонстрацию в Амритсаре, уложив на месте 1 000 человек и 1 500 ранив. После этого Дайер был отстранён от командования, ибо «совершил плохую услугу». Тем не менее, читатели газеты The Morning Post собрали в утешение убийце крупную сумму денег и подарили ему золотой меч с гравировкой «Человек, спасший Индию».

Даже спустя 100 лет после кровавого события Великобритания и не подумала извиниться за расстрел. Мол, ведь демонстранты убили 5 европейцев, а значит, следует «мочить» их всех подряд, включая и женщин: миленько так, по 200 трупов за каждую голову белого человека. Британцы последовательно стравливали друг с другом мусульман и индуистов, сикхов и индуистов по принципу «разделяй и властвуй» – чем больше люди разных религий с упоением будут резать соседей, тем меньше мыслей, почему их земля под английским сапогом.

Это глупый СССР (особенно в конце своего существования) растаскивал сцепившихся абхазов и грузин, армян и азербайджанцев, узбеков и турок-месхетинцев, киргизов и узбеков. Англичане действовали в стиле «больше подохнет, нам спокойнее».

Спросите индусов, что такое быть колонией

«Да здравствует нерушимая дружба народов СССР!» 1960 е – Бернадский Валентин Данилович

В Прибалтике, Узбекистане, Армении и Грузии я всюду видел огромные фабрики, заводы, современные портовые сооружения (не в армяно-узбекском случае, конечно), отлично оборудованные курорты. В республики СССР (особенно в Прибалтику и Грузию) вкачивались безумные деньги: лишь бы люди там были довольны. Англичане не вкладывали в Индию ничего, зато вывозили оттуда изрядно. Фактически они её полностью разграбили. Даже «Кохинур» – массивный бриллиант в короне британских монархов – и тот доставили из Индии: формально его подарил махараджа государства сикхов, но мы-то понимаем, что это цирк. Прослужив 25 лет в Бомбее, Мадрасе или Дели, индийские офицеры возвращались оттуда миллионерами – они везли золото и драгоценные камни. За копейки скупали шёлк, чай, пряности, слоновую кость.

Это СССР заманивал мегазарплатами и наборами дефицитных продуктов на комбинаты и стройки в союзных республиках, тут же использовали труд нищих крестьян, работавших за чашку риса. Умрут – господи, делов-то, на их место новых возьмём. Чашка риса – это ещё повезло. Существовала система «вет», согласно которой в Индии брали любых свободных людей, заставляя строить крепости, дороги и дома для англичан. Их совсем не кормили.

Так вот, ребята, вас кто-то обманул. Колония – это обращение колонизаторов с местными жителями, как с рабами. Мелкие льготы имеют лишь те, кто соглашается бить палками своих соплеменников. Людей беззастенчиво грабят, а не заваливают по горло деньгами. Им ничего не строят, а выносят всё из их дома. Стравливают с соседями. За малейшее неповиновение – бьют до полусмерти и расстреливают. Когда народ умирает от голода, на его глазах жрут стейки – и лучше сожгут отходы, чем бросят голодающему корку хлеба. Жители колоний миллионами гибнут от непосильной работы, от недоедания, и любое их возмущение раскатывается в блин.

Я что-то не наблюдал, чтобы русские в какой-либо республике СССР назывались господами, а старики бежали за ними с зонтиком, дабы укрыть их от дождя, испытывая благоговение перед белым повелителем из России.

Вы и понятия не имеете, что такое быть колонией.

Ничего. Если хорошенько попросите, Запад вам обязательно это покажет.

 

Источник

 

История Индии. От Британской колонии до Независимости

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/8762/