Новости

«Подвиги» ливийской «революции»

Евгений Цветухин, 23 мая 2011 Просмотров: 7451

«Подвиги» ливийской «революции» Бандиты, напавшие на Ливию, вооружают наркоманов и подонков, способных «воевать» только с ранеными и безоружными людьми. И эти отбросы поддерживаются другими упырями – всем демократическим миром, т.е. «мировым правительством»...

«Подвиги» ливийской «революции»

Автор – Александр Коц

«Ты одна из тех собак Каддафи, что стреляла в нас?» – голос за кадром, на экране – раненый солдат правительственных войск в госпитале Адждабии, контролируемой мятежниками. Его бьют по щекам, тыкают в лицо дулом автомата, заставляют гавкать… «Скажи, что парни из Бенгази – настоящие мужики, а вы собаки! – заставляет голос за кадром другого раненого. – Повторяй: Каддафи – король всех обезьян! Скажи, что все, кто его поддерживает – русские, бразильцы, немцы, индийцы и китайцы, – все они псы безродные!»

Это, пожалуй, один из самых «безобидных» сюжетов, снятых безвестным оператором в Ливии. В последнее время шокирующие ролики, записанные «борцами за свободу» на мобильные, с ужасающей регулярностью появляются в Интернете. Эти кадры не показывают мировые медиабренды, но они вызывают немало вопросов у западных налогоплательщиков, «спонсирующих» операцию НАТО «Объединённый защитник». Недавно появились сообщения о неких английских энтузиастах, ставящих под сомнение не только «линию партии» в целом, но и преступления режима Каддафи в частности.

(Фото – солдат правительственных войск после допроса поставили на колени и расстреляли без суда и следствия).

Чёртова дюжина правдоискателей

«В других обстоятельствах эту группу, высыпавшую из автобуса в одинаковых футболках, с фотоаппаратами на шеях, можно было бы принять за туристов, – не без сарказма пишет «Гардиан». – Но туристов сейчас в Ливии нет. А 13 британцев, колесивших более восьми дней по западу страны, провозгласили свою миссию как «поиск фактов», которые можно было бы противопоставить «манипуляциям и искажениям информации в западных СМИ».

13 энтузиастов – это представители набирающего на туманном Альбионе обороты движения «Британцы за мир в Ливии» (British Civilians for Peace in Libya): адвокаты, правозащитники, независимые журналисты, врачи… Как и движущая сила последних революций в африканском Магрибе, они объединяются через интернет-страницу в Фейсбуке. В соцсети они спланировали и осуществили «инспекционную» поездку по западу Ливии. Сарказм журналиста «Гардиан» понятен. На своей пресс-конференции в Триполи глава делегации «Британцев за мир в Ливии», член британской Социалистической рабочей партии Дэвид Пол Робертс, обрушился с критикой на западные СМИ. Они, по его мнению, нарочно искажают факты и утаивают от мира реальную картину происходящего в Ливии.

(Фото – из окна здания суда разъярённые мятежники свешивают окровавленного солдата. Линчеватель бьёт его огромным мачете).

– Мы собрали очень много свидетельств того, что во время бомбардировок НАТО страдает и гибнет мирное население, – заявил Дэвид Робертс. – Но мы не нашли ни одного доказательства использования силы режимом Каддафи против мирных невооружённых граждан на западе Ливии. Более того, мы столкнулись с сумасшедшей поддержкой простых ливийцев действующего режима. В своих репортажах вы последними словами клеймите Муамара Каддафи и правительственные войска, а сюжетам из Бенгази и Мисураты явно не хватает объективности. Если вы говорите о преступлениях режима против человечности, то почему молчите об ошибках авиации НАТО и зверствах мятежников?

А видеосвидетельств бесчеловечного отношения мятежников к раненым и плененным противникам действительно предостаточно.

Привет от «аль-каиды»

Страшные ролики публикуются в Фейсбуке, на странице «Британцев за мир в Ливии», с неизменной пометкой «Аль-Каида» среди оппозиции». Всемирный видеохостинг YouTube регулярно удаляет ролики шокирующего содержания. Но вместо них появляются всё новые и новые.

Вот толпа четвертует и сжигает тело солдата армии Каддафи, весело потрясая останками на центральной площади Бенгази. Судя по всему, это первые дни разгульной революции, когда столицу оппозиции ещё не наводнили журналисты, а Каддафи, по версии Международного уголовного суда, уже вовсю «кошмарил» мирное население.

А вот несколько десятков повстанцев избивают одного чернокожего. Эти кадры показывали по ТВ, как потасовку, обрезав концовку – предполагаемого наёмника вешают без суда и следствия. Ещё с десяток пленённых солдат расстреливают после допроса с пристрастием. Их окровавленные тела лежат в ряд со связанными за спиной руками. Один из них обезглавлен.

Кого-то рубят здоровенной саблей на улице за портрет Каддафи под стеклом машины, который вмиг стал врагом народа. Кому-то отсекают голову мачете у здания суда в Бенгази, где теперь располагается пресс-центр. Кого-то душат верёвкой, накинув на голову простыню. Под одобрительное улюлюканье толпы, крики «Аллах акбар!» и показную жестокость на камеру…

(Фото – толпа снимает всё на мобильные телефоны).

Эти люди не думают о наказании, как не думают о нём такие же «видеолюбители» из Афганистана, Ирака, Чечни… Действительно, не будет же Гаагский трибунал судить за преступления против человечности «Аль-Каиду». И пока подобные кадры будут приписываться террористической организации, оппозиции это будет выгодно. Вряд ли кому-то из Переходного совета Ливии захочется отвечать в Гааге за преступления своих революционеров. Если они всё-таки будут расследоваться – пока как минимум пять ордеров на арест собираются выписать только на Муамара Каддафи и его соратников.

– У нас есть убедительные свидетельства того, что в начале конфликта солдаты Каддафи открывали огонь на поражение по мирным жителям, – объявил на прошлой неделе главный военный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Луис Морено-Окампо. – У нас есть доказательства преследования людей, включая массовые аресты и пытки, похищения и различные наказания за общение с журналистами или участие в демонстрациях. Международный суд также проверяет информацию о том, что подразделениям Каддафи выдаётся виагра, а солдатам разрешено насиловать граждан.

Прокурор вскользь упомянул, что Гаагский трибунал обратит свой взор и на другую сторону конфликта, которая, «по слухам, нападает на чернокожих африканцев, принимая их за наёмников лидера Джамахирии».

– Ливийская оппозиция заверила, что будет содействовать нам в расследовании, – обнадёжил Луис Морено-Окампо.

Если вспомнить Международный трибунал по бывшей Югославии, возможность такого содействия кажется весьма призрачной. За время существования того трибунала было проведено 142 судебных процесса. Из них 92 – против сербов и только 8 против косовских албанцев. А самое громкое из этих восьми дел – против бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная (он же «косовский мясник»), обвинённого по 37 пунктам, – полностью развалилось в суде.

А в это время

Оппозицию вооружают через третьи страны

Недавно Мустафа Абдель Джалиль, глава оппозиционного Национального переходного совета Ливии, заявил, что повстанцы испытывали нехватку оружия, но теперь оно, наконец, появилось. И это оружие – французское.

В интервью каналу France24 после встречи с Николя Саркози лидер повстанцев дал понять, что Франция поставляет оружие оппозиционерам через свои бывшие колонии в Африке. Деньги же для оплаты этих поставок, скорее всего, взяты Парижем с замороженных заграничных счетов Каддафи (а там, по некоторым данным, лежит около $70 миллиардов). На такие деньги можно организовать мировую войну, а не то, что смену режима в небольшой стране. Но Запад жадничает и больше одного процента от этих денег повстанцам пока не обещает.

В открытую поддерживают бунтарей Кувейт и Катар. Власти Кувейта, как сообщил всё тот же Джалиль, готовы перечислить оппозиции $177 миллионов для закупки вооружений и выплаты пособий наёмникам. А руководитель военных операций повстанцев Абдель Фатах-Юнис в эфире телеканала «Аль-Джазира» обмолвился, что его войска только что получили новое противотанковое оружие из Катара. Фатах-Юнис сказал: спасибо, дескать, ребята, но мало – и попросил прислать ещё.

Уже сейчас через границу с Египтом в Ливию ежедневно переправляются десятки фур с оружием. Появились свежие фото и видеозаписи с изображением ещё не вскрытых армейских ящиков, на которых читаются западные оружейные лейблы. Изделия этих компаний никогда не стояли на вооружении армии Каддафи и никак не могли быть захвачены повстанцами на правительственных военных складах.

Все эти факты говорят о том, что, пока госсекретарь США Хиллари Клинтон вальяжно «обсуждает с союзниками по НАТО возможность поставки оружия оппозиции», такие поставки уже вовсю идут, грубо нарушая резолюцию № 1970 Совета Безопасности ООН, запрещающую экспорт любых вооружений в Ливию.

Организация Объединённых Наций, к слову, постановила учредить комитет Совета Безопасности по ситуации в Ливии. Но о его деятельности, увы, не слышно совершенно ничего. А ведь именно структуры ООН, а вовсе не НАТО, согласно уставу организации, обязаны планировать международные миротворческие акции и руководить ими.

Источник


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/839/