Новости

В Сирии воюет частная российская армия

Редакция , 16 декабря 2016 Просмотров: 10877

В Сирии воюет частная российская армия

В Сирии воюет ЧВК Дмитрия Уткина из России «Группа Вагнера»

В Сирии воевала российская частная армия (ЧВК), которую неофициально называют «Группой Вагнера». Об этом свидетельствует журналистское расследование, которое провёл эстонский русскоязычный телеканал ETV+. Очень интересно...

 

СМИ: в Сирии действует частная российская армия

Автор – gilljan

По данным ETV+, в «Группе Вагнера» служат наёмники, которые прошли многие горячие точки. Им поручают самые тяжёлые задания. В частности, как рассказал телеканалу один из участников группы, 300 «вагнеровцам» пришлось дать бой двум тысячам бойцам «Исламского государства». Портал Mixnews с разрешения эстонских коллег публикует это расследование.

Олег служил в Сирии в военном подразделении, которого на бумаге официально не существовало, но которое было известно под названием «Группа Вагнера» или «музыканты», воевало на стороне сирийских проправительственных сил и формировалось из опытных бойцов по заказу минобороны РФ. Олег участвовал в боях за освобождение Пальмиры. Его зарплата составляла 4500 евро в месяц, плюс бонусы.

В Сирии воюет ЧВК Дмитрия Уткина из России «Группа Вагнера»

Россия начала военную операцию в раздираемой гражданской войной Сирии чуть больше года назад – 30 сентября 2015 года. С тех пор многое поменялось. Если тогда дом Асадов держался на волоске от гибели, то после российского вмешательства лоялистам удалось отбить Пальмиру у Исламского государства и одержать сокрушительную победу в Алеппо.

Все эти успехи изрядно потрёпанной в пекле войны Сирийской Арабской Армии (САА) были бы немыслимы без поддержки России. Она наносит воздушные и ракетные удары по противникам правительственных сил, поставляет вооружение и тренирует некоторые подразделения.

Официально в составе российского контингента нет бойцов, которые выполняют «грязную работу» – людей «группы Вагнера». Такого подразделения или частной военной компании формально не существует. Но это на бумаге. В действительности же россияне успели повоевать в разных уголках Сирии как против Исламского государства, так и против «зелёных» – различных группировок, которые на Западе считаются умеренной оппозицией.

На вопрос, зачем Олег поехал в Сирию, он отвечает: «Я был наёмным работником, а на эту войну мне вообще плевать. Мне нравится эта работа, если бы не нравилась, я бы там не работал».

Олега не беспокоит, что его могут назвать наёмным убийцей: «Так и есть, поехал за деньги. Да может оно и проще, на самом деле?». Встретив на улице, вы не распознаете в нём солдата удачи – голливудские штампы не работают. Обычный парень. Весельчак, на чьих глазах наворачиваются слёзы, когда он вспоминает погибших товарищей.

Новый славянский корпус

«Группа Вагнера» – не обычная частная военная компания. Это миниатюрная армия. «У нас был полный комплект: миномёты, гаубицы, танки, боевые машины пехоты и бронетранспортёры», – объясняет Олег.

В некоторых кругах бойцов подразделения называют музыкантами: якобы командир подразделения выбрал позывной в честь немецкого композитора Рихарда Вагнера. По некоторым данным, за этим позывным скрывается 47-летний подполковник запаса Дмитрий Уткин. Служил в спецназе в Печорах. В Сирии не в первый раз – до этого вполне официально работал в составе частной военной компании, известной как «Славянский корпус».

Компанию наняли сирийские магнаты для охраны нефтяных месторождений и колонн в Дейр-эз-Зор. Однако в октябре 2013 года в городе Аль-Сухна охранники попали в серьёзные неприятности: вступили в неравный бой с джихадистами Исламского государства. «Мне участники рассказывали, феерическое побоище, практически встречное сражение за город. Чуть ли не с двумя тысячами боевиков против двухсот-трёхсот, охранников», – рассказывает Олег.

После этих событий контракт между заказчиком и охранниками сорвался. По версии Олега, не сошлись в оплате: «сирийские шишки» отказались доплачивать за более опасную работу и стали угрожать россиянам. «Славянский корпус» ушёл из Сирии.

У «Группы Вагнера» другой, более серьёзный заказчик – Министерство обороны РФ (МО РФ). Перед переброской в Сирию осенью 2015 года «музыканты» проходили трёхмесячную подготовку на полигоне Молькино в прямом соседстве с базой отдельной бригады спецназа Главного разведывательного управления.

В Сирию «Группа Вагнера» попала на самолётах. И это не были лайнеры «Аэрофлота», улыбаясь, рассказывает Олег. Бойцов везли на транспортных самолётах 76-й дивизии ВДВ, которая дислоцируется в Псковской области.

«Псковские борта нас возили. Из Молькино на автобусах в Москву: получали загранпаспорта. Оттуда до Чкаловского, с Чкаловского до Моздока на самолётах. Два часа на дозаправку и обслуживание. И ещё перелёт на пять часов: над Каспием, Иран, Ирак и посадка на базе Хмеймим. Турция не пропускает – напрямую нельзя», – поясняет боец. После прибытия их поселили в спорткомплексе города, который Олег предпочёл не называть.

Технику, включая артиллерию и танки, перебрасывали морем при помощи так называемого «Сирийского экспресса» – на кораблях ВМФ России из Новороссийска в Тартус. Из разных источников известно, что группу отправляли в Сирию дважды: на короткий срок осенью 2015 года и для участия в более продолжительной операции зимой-весной следующего года. Каждая поездка – отдельный контракт.

Как правило, люди Вагнера – опытные бойцы, прошедшие несколько конфликтов. И хотя объявлений о наборе в газетах не увидишь, группа не испытывала проблем с набором специалистов.

В Сирии воюет ЧВК Дмитрия Уткина из России «Группа Вагнера»

Олег признаёт, что пошёл к Вагнеру не с первого раза – не доверял: «Практически, попадают по знакомству и только. Как такового свободного набора нет. При наборе проводят пару анализов: на употребление алкоголя и наркотиков. Дальше физические тесты. Фактически, экзаменов нет».

Среди вагнеровцев немало тех, кто воевал в Донбассе на стороне сепаратистов. Они проходят дополнительную проверку на полиграфе. Могут даже спросить, не являются ли они агентами ФСБ – спецслужбы у Вагнера не жалуют. У группы имеется собственный отдел безопасности, который борется с утечками информации. Найти фотографии российских кондотьеров в сети – большая удача. Это проступок, который влечёт серьёзные санкции для провинившихся.

В Сирии бойцам платили по 300 000 рублей (около 4500 евро) в месяц, плюс бонусы. Имелась и своеобразная страховая система: за ранение около 300 000 рублей и покрытие расходов на лечение в качественных клиниках. За гибель – пять миллионов рублей семье. Хотя с юридической точки зрения контракт с группой Вагнера – ничтожная бумажка, Олег подтверждает: выплатили всё до последней копейки и даже больше. Но о полной безопасности речи не идёт.

– То есть, ты хоть какую-то защиту имеешь?

– От чего?

– От государства.

– От государства, думаю, нет.

Прошли лютый ад

Гражданская война в Сирии беспощадна – здесь переплелись интересы многих стран. По обе стороны фронта воюют сотни группировок с различной мотивацией, но ни одной нельзя отказать в жестокости. Зачем России эта дурацкая война, Олег предпочитает не задумываться. «Умных войн я пока что не видел», – парирует он.

По словам Олега, на подконтрольных правительству территориях царит преимущественно светский образ жизни. Женщина в парандже – большая редкость, хотя многие носят хиджаб. В освобождаемых районах Латакии местное население скорее за Асада.

«В Латакии кругом портреты Асада и Хафеза Асада – батюшки президента. А так местные не показывают отношения. Это гражданская война – ты либо за, либо против. Если пытаешься быть нейтральным, то тебе, скорее всего, будет плохо», – описывает Олег.

Местные относятся к русским хорошо, а сирийские военные почти боготворят. «Мы для них – руси. Понимаешь, они очень рады, что русские приехали. Наконец-то, думают они, я опять могу сесть и пить мате, пускай русские воюют, – улыбаясь, говорит Олег. – Когда мы приехали в один город, они там всю ночь танцевали на площадях, стреляли в воздух от радости. Зато как они потом расстроились, когда мы уехали!».

Некогда зажиточный Мурек после ухода русских «музыкантов», сирийцы оставили. Годы войны истощили людские резервы Сирийской арабской армии. Вкупе с недостатком боевого духа и военной выучки, боеспособными остаются лишь отдельные подразделения: «Во-первых, у них нет подготовки: они не умеют даже стрелять. Во-вторых, у них ужасающее отношение к оружию: они его даже не чистят».

Во многом поэтому, по данным из разных источников, «Группу Вагнера» использовали как пожарную команду – она действовала там, где было сложнее всего и, за исключением операции под Пальмирой, небольшими группами.

«Мы всегда были там, где были самые отбросы, самый ад. Всё что я видел – это лютейший ад, – Олег не скрывает пренебрежительного отношения к сирийским ополченцам и военным, которых, по его словам, отличить невозможно. – Не приведи господь, иметь таких союзников. Потому что они всегда про…вают задачу. Всегда».

В Латакии из-за бездействия сирийцев «группа Вагнера» понесла ощутимые потери. Олег пересказывает услышанные от сослуживцев обстоятельства того боя с плохо скрываемым раздражением. В тот день россияне должны были прикрывать атаку сирийцев на гору и подавлять огневые точки противника на соседних высотах. После окончания артиллерийской подготовки сирийцы идти в атаку отказались. Группе Вагнера пришлось взять работу на себя. Подъём на гору прошёл без происшествий, но в верхней точке россияне оказались под огнём с трёх сторон.

«Гора голая совершенно. Если ты не в окопе – конец. Появляются раненые, их нужно эвакуировать. Сколько людей выбывает? Минимум двое тащат, другие прикрывают. Тропинка, по которой ребята поднимались оказалась под огнём – идти нельзя. Пришлось спускаться по заминированному склону», – рассказывает Олег.

Бойцы Вагнера потеряли в тот день около двадцати человек ранеными и ни одного убитым.

Россияне пытались поднять союзников в атаку силой – прыгали к ним в окопы и стреляли под ноги, но те не сдвинулись с места. «А ещё сирийцы не прекращали огонь по высоте. Получается, стреляли нашим в жопу. Это был ад», – сетует Олег.

По его словам, осенью «Группа Вагнера» потеряла убитыми около 15 человек. Половину из них в один день: от разрыва боеприпаса в палаточном лагере. Что это было, Олег не знает, звучали версии о миномётной мине или американской бомбе. Зимой-весной потери были больше, но точных цифр он назвать не смог.

Это не единственная причина, почему Олег недолюбливает правительственные силы. «Они воруют всё, что не приколочено. Тащат всё: трубы, проводку, даже кафельную плитку отдирали. Видел, как утащили унитаз», – поясняет он. О наказаниях за мародёрство у сирийцев Олег не слышал.

В Сирии воюет ЧВК Дмитрия Уткина из России «Группа Вагнера»

Сражались за Пальмиру

Впрочем, Олег не высокого мнения и о «бабахах» – так называют вооружённую оппозицию, которая считается на Западе умеренной. По его словам, под понятием Свободной сирийской армии следует понимать сотни группировок, в том числе и исламистского толка, которые периодически воюют друг с другом за территорию: «Им же нужно что-то жрать». Хотя признаёт: «Зелень – разная».

«Туркоманы – хорошие ребята. Хорошие, уважаю. Отчаянно дерутся, потому что за свои деревни бьются. Если оставляют село, уходят все. Они вообще другие люди. Для сирийцев было бы выгодно вытеснить их из Латакии совсем. По факту – этническая чистка», – констатирует он.

В 2016 году «Группу Вагнера» объединили и перебросили под Пальмиру – сражаться с Исламским государством. Если осенью в Сирии действовало около 600 наёмников, то зимой-весной их число удвоилось. «Под Пальмирой было проще, поскольку нас согнали всех в кучу, и мы выполняли одну целостную задачу», – рассказывает Олег.

По его словам, как таковых боёв в городе не было. В трудных боях «группа Вагнера» заняла все важные высоты, после чего джихадисты попросту ушли из разорённого города: «Там за хребтом пролегает шоссе. Наши вывели танки и начали уничтожать всё, что по нему двигалось. Нажгли кучу машин. Потом за трофеями ездили».

Игиловцы зарекомендовали себя как фанатичные бойцы: они сеют ужас как среди иракцев, так и сирийцев. Олег же указывает, что наверняка хорошо воюют исламисты из Европы, но они с такими не сталкивались. «Чёрные» – тоже разные. Есть у них местные ополченцы: у бойца автомат и больше ничего. Воевать такой «чёрный» тоже не умеет. Был случай. Наблюдатели сообщили – подъехали неизвестные на машинах, построились клином и идут на нас. Их артиллерией накрыли, из автомата никто не выстрелил – всех положили», – вспоминает он.

Однако на стороне исламистов есть и очевидные преимущества: «Они очень грамотные. Наши заняли хребет, а они ушли из Пальмиры: Сталинград устраивать не стали. Зачем это нужно – людей сохранили и отошли. А теперь постоянно мелкими уколами действуют, постоянно атакуют сирийцев».

Выполнив задачу, группа Вагнера ушла из города. Лавры победителей достались сирийским войскам, которые зашли уже в пустой город. Впрочем, добытую россиянами победу правительственные войска не удержали: 11 декабря 2016 года исламисты отбили Пальмиру.

Падение этого города – красноречивое подтверждение того, что, несмотря на все последние успехи, война ещё далека от завершения. Сторонники Асада не способны действовать повсеместно – не хватает сил и специалистов. И не только на фронте: «Группу Вагнера» использовали в том числе для ремонта техники.

«В Хаме есть огромный бронетанковый завод. До приезда наших парней сирийцы ремонтировали по два танка в месяц. Когда приехали наши, они сразу стали выдавать 30 танков в месяц. Работали с утра до вечера: их там, бедных, даже в город не выпускали. Вкалывали как рабы – вечером без ног падали. Наши все уехали, а эти ремонтники там так и остались», – смеясь, вспоминает Олег.

«Группу Вагнера» вывели из Сирии в конце весны этого года. Последней операцией россиян стала зачистка окрестностей в районе аэропорта неподалёку от Пальмиры. «Среди пальм и лабиринта каменных заборов», – рассказывает наёмник.

С тех пор признаков участия российских кондотьеров в этой войне не фиксировалось. После освобождения Пальмиры, Министерство обороны РФ провело в древнем амфитеатре города концерт. Играли музыку Прокофьева. Вполне возможно, что музыканты могут объявиться в этом городе вновь. Только это будут «музыканты» с автоматами – призрачная «группа Вагнера».

Олег готов: «Конечно, поеду. Хоть в Африку поеду, господи. Вообще неважно куда, мне эта работа очень нравится».

Источник

 

Песков подтвердил присутствие Дмитрия Уткина (Вагнера) на приёме в Кремле

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/4906/