Новости

Чем занят Президент?

Редакция , 15 августа 2013 Просмотров: 10697

Чем занят Президент?

Настоящие заботы Президента почти никому не понятны и не известны

Если крепко подумать и попытаться сформулировать основные задачи Президента, то они окажутся совсем не такими каковыми их считает большинство людей. Да и уровень ответственности Президента нам представить весьма проблематично...

 

Что сделал Путин

В России давно стало модным – ругать власть. Вот и Владимира Путина – постоянно обвиняют в том, что он для России ничего практически не сделал. Людям от хорошей (как им кажется) жизни свойственно быстро забывать то хорошее, что было сделано для них, да и для всей России в целом. Такова природа человека. Порой приходится просто напоминать то, что было сделано за время правления Владимира Путина.

Тяжёлые для народа 90-е годы, экономика развалена, миллионы безработных. И ко всему этому – август 1998 года, когда резко подскочил доллар почти в три раза – с шести до двадцати рублей. Особенно это стало критичным для тех, кто имел большие долларовые долги. А если взять курс доллара с начала 2000 года по январь 2010 года, то мало кто мог предполагать, что за целое десятилетие курс доллара изменится всего на рубль, и практически останется неизменным. Путин выправил эту ситуацию, а это ведь было после потери доверия населения к власти.

В эти 90-е годы часто можно было встретить на дорогах крутые машины с накаченными молодчиками, которые нагло игнорировали дорожные правила, мчась по встречной полосе. Такую картину беспредела вряд ли можно допустить на дорогах в настоящее время. Сегодня снять на камеру можно кого угодно, при этом можно не опасаться получить в лоб пулю или другие увечья.

А какое было настроение людей? В то время почти каждый второй считал, что дальше будет только хуже. Никакой надежды, что завтра будет лучше, чем сегодня. В такой ситуации прозвучали слова Путина с обещанием удвоить ВВП в ближайшие годы. Всё это казалось чем-то нереальным и далёким.

А что стало с магазинами девяностых, которые не отошли ещё от советских мерок, но были далеки ещё от западных стандартов. Тесноватые магазинчики, с навязанной охраной из качков, завалены непонятным товаром сомнительного происхождения и качества. Появилось новое понятие «челнок». Эти люди, подвергая часто себя опасности быть ограбленным, потерять здоровье, порой и жизнь, срывались со своих насиженных мест и просто рвались за границу за товаром, который потом можно было продать на российских рынках или в магазинах. Это было массовое явление. Люди пытались выжить.

В те 90-е народ ещё не представлял себе смысл таких понятий как потребительский кредит, банковские кредитные карты, и другие атрибуты рыночного капиталистического общества. Тогда средняя зарплата россиян составляла порядка 100 долларов. Желание заиметь иномарку или отдыхать за границей оставалось несбыточной мечтой миллионов россиян.

А если вспомнить, как начинался и вёлся «бизнес по-русски» – громадные арендованные грязные базы под товары, везде свирепого вида охрана, одетая, как в униформу, в спортивные костюмы, «чёрная» зарплата. К тому же, предпочтение отдаётся доллару, множество мелких незаконных предпринимателей, обменные кассы почти на каждом углу работают без лицензии и каждая устанавливает свой курс, а рядом с «обменниками» крутятся подозрительные менялы.

Это было то время, когда в цивилизованном американском и европейском мире на одну зарплату можно было приобрести отличный компьютер, а сам Интернет был намного дешевле, а скорость его была быстрее на один порядок, чем у нас в России.

Прошло с того времени не так уж много времени, чтобы всё это забыть. И очень странно, что порой некоторые россияне задают вопрос: что сделал Владимир Путин, как Президент, для России.

Можно просто коротко ответить: МНОГОЕ.

При Путине рост наркомании составил 10%, а при Ельцине – 700%, конечно эти 10% неприятны, лучше бы, чтобы это число уменьшалось. Но перелом виден достаточно хорошо. Видно даже маленькое падение в Путинские годы.

Сегодняшняя Россия – это современная европейская страна, где стало возможным после 90-х нормально жить. Её нельзя назвать дикой и нищей, как в 90-е. Но, конечно, не все проблемы легко и быстро решаются. Но всё же, уже в сегодняшней России многие имеют возможность получить то, о чём даже не мечтали в 90-е. Ушли те времена, когда не выплачивали месяцами пенсию, а размер этой пенсии не достигал и тысячи рублей. Это был такой период для России, когда Российский народ могли спокойно обманывать разные сетевые махинаторы, типа Мавроди, вовсю процветал рэкет. Уходят те времена, наши достижения становятся заметнее. Но самое главное достижение – с Россией стали считаться, её стали уважать!

Вот так и приходит ответ на вопрос: ЧТО СДЕЛАЛ ПУТИН ДЛЯ РОССИИ?

Есть люди, которые не согласятся с этим, станут доказывать, что это заслуга кого угодно, не Путина, что только высокие нефтяные цены и помощь Европы и США позволили России добиться достигнутого уровня развития. Этот диалог может продолжаться бесконечно. И вести такой спор бесполезно. Но стоит отметить, что Путин – не Бог и не его наместник. Он – президент России. Но виноват ли он в том, что Иван Иваныч проживает в нищете, потому что беспробудно пьёт более двадцати лет? Стоит ли говорить и спорить об этом?

Путину удалось в сложные и тяжёлые времена остановить, казалось бесконечную войну в Чечне, договорившись с семьёй Рамзана Кадырова по выплате субсидий. Но вдохнуть в российских граждан жизненную потребность жить лучше – это уж непосредственная работа СМИ осталось не выполненной из-за нерадивости её отдельных «непонятливых» редакторов.

Поговорим про бизнес. Многое, что зависело от самого Путина, сделано и продолжает выполняться. Но многое зависит и от нас. Но какой, спрашивается, есть смысл в движении вперёд, если снос и уничтожение ларьков в крупных городах народ встречает с таким же бурным ликованием, как и второй срок «знаменитого» Ходорковского или прогремевшую высылку Чичваркина.

Что можно сказать про существующий беспредел мигалочников? Здесь основная ответственность за их действия лежит на самом гражданском обществе. Если народ российский создаст вокруг этих нарушителей атмосферу нетерпимости, то, скорее всего, до многих чиновников дойдёт, что эти кортежи, систематически перекрывающие дороги, напрямую отрицательно скажутся на рейтинге того же чиновника.

Есть много сознательных российских граждан, которые борются и успешно справляются с беспределом, нередко используя Интернет, который до сих пор не подвергается никакой цензуре. Правда, есть группа лиц (Касперский, Малофеев и ряд других), которые пытаются пролоббировать эту цензуру.

Попробовал представить себя на посту Путина, в кресле Президента, не обременённого никакими другими обязательствами, кроме обязательств, данных избирателям. При таком раскладе, все бы мои проводимые реформы натолкнулись на достаточно сильное сопротивление российских граждан. Почти все россияне ругают Путина, что он превратил Россию в огромный собес, в котором коррумпированные государственные чиновники наживаются за счёт российских налогоплательщиков при оформлении мизерных пособий.

Но что станет с рейтингом любого политика, если издать указ, который бы разогнал этих коррумпированных бюрократов и позволил получать пособия только тем людям, которые в этом реально нуждаются? Такой эксперимент в России проводился не раз. Первая такая попытка была при монетизации льгот, вторая – при отмене стипендий. Казалось бы, эти предложения очень выгодные и для страны, и для народа, должны быть одобрены и приняты, но этого не произошло, эти попытки встречали у людей яростное сопротивление.

Исходя из создавшейся ситуации, можно сделать довольно шокирующие выводы. Коррупция у нас в России существует и процветает не из-за отдельных зарвавшихся политиков, заседающих практически на всей вертикали властной структуры, нет. Причиной возникновения коррупции стала её интеграция в нашу политическую машину, ввиду того, что мы проиграли холодную войну и позволили агентам влияния развалить Советский Союз посредством подставного лица – ныне живущего за границе М.С. Горбачёва.

Мнение о том, что коррупция возникла, как результат нашего застарелого ещё советского невежества, ошибочна. Так как развал страны продолжается уже с давних времён, это было уже и при советской власти.

Сейчас можно подвести важный итог. Все заявления псевдолибералов и псевдодемократов в отношении Путина, несостоятельны. Путин – не духовный наследник Сталина. Скорее всего, здесь всё наоборот. Путин – что ни на есть, самый демократичный политик, но которому, в силу российского менталитета, приходится порой надевать китель Иосифа Виссарионовича Сталина, дабы дать российскому народу ощутить привычную для него твёрдую властную руку.

Источник

 

Владимир Путин: Столичные дороги – важнейший федеральный приоритет

Владимир Путин провёл совещание «О реализации проектов развития транспортной инфраструктуры Москвы и Московской области» в Одинцово.

Добрый день, уважаемые коллеги!

У нас состоялось уже несколько совещаний, по сути, серия совещаний по вопросам реализации крупных инфраструктурных проектов. На самом деле, три таких совещания – это модернизация и расширение БАМа и Транссиба, высокоскоростное железнодорожное сообщение между Москвой и Казанью, затем мы говорили с вами о развитии московского авиационного узла. И сегодня речь пойдёт о ключевых проектах по развитию транспортной инфраструктуры Москвы и Московской области.

Должен отметить, что этот вопрос принципиально важен не только для жителей Москвы и Подмосковья. Исторически сложилось так, что именно здесь, в столичном регионе, проходят основные пассажирские и грузовые потоки страны. И, конечно, от того, насколько грамотно, насколько эффективно будет выстроена работа транспорта в центральной части России, во многом будет зависеть и состояние всей транспортной системы России.

За последние годы в федеральном правительстве и на уровне региональных властей этому вопросу уделяется много внимания, и сделано уже немало: последовательно расширяется сеть московского метрополитена, здесь набран хороший, если не сказать рекордный темп, обновляются железнодорожные вокзалы столицы и развивается пригородное сообщение, модернизируются аэропорты, строятся развязки и так называемые вылетные магистрали. В целом большое внимание уделяется общественному транспорту.

Укрепление инфраструктуры транспортной системы Москвы и Московской области стало важнейшим приоритетом и столичного, и областного правительства, да и федеральных властей. И, безусловно, это правильно, потому что граждане задают вопросы по этому поводу. Знаете, насколько острым этот вопрос является для граждан, которые живут в этом регионе, да и не только живут, но и приезжают сюда по коммерческим делам, по семейным делам. Это один из самых острых вопросов в регионе.

В нашем совещании принимают участие и мэр столицы Собянин Сергей Семёнович, и губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич. Я попрошу их сегодня доложить о том, как они выстраивают эту работу на региональном уровне и как, с их точки зрения, идёт работа с федеральными властями, да и с их коллегами из ближайших, прилегающих регионов.

При этом хочу подчеркнуть: решение транспортных проблем в центральном регионе должно быть, безусловно, комплексным и скоординированным. По-другому эффективно работу в этом регионе страны выстроить не удастся. Нужна согласованная, именно согласованная работа регионов, поддержка федерального центра, широкое использование механизмов государственно-частного партнёрства.

И, безусловно, все наши инициативы должны быть соотнесены с бюджетными возможностями, подкреплены необходимыми финансовыми ресурсами, как на федеральном, так и на региональном уровне. Только в этом случае можно добиться кардинального изменения ситуации к лучшему.

Я сказал, что многое делается, и многое уже сделано. Но мы знаем, что основным критерием в вопросах подобного рода является социальное самочувствие граждан, и здесь ещё далеко до благополучия, мы с вами это всё очень хорошо знаем. Основная задача, на которую прошу обратить внимание, – это эффективная интеграция различных видов транспорта: дальнейшее развитие сети автодорог и повышение их пропускной способности, в том числе, строительство новых путепроводов, причём на самых сложных участках.

Я об этом ещё скажу (мы с Сергеем Семёновичем Собяниным говорили, да и с Андреем Юрьевичем тоже), сейчас увеличивается строительство железнодорожных магистралей пригородного сообщения. Но поток транспорта, который стоит в ожидании на переездах, тоже увеличивается. Поэтому, я скажу ещё об этом позже, но уже сейчас хотел бы обратить на это внимание, проблема становится всё более и более острой.

На теме автодорог хотел бы остановиться особо. Это, как я уже сказал, наиболее чувствительный вопрос. Люди справедливо говорят о высокой загруженности наземного транспорта в столичном регионе и в Подмосковье. Действительно, сегодня МКАД – это уже не столько городская трасса. По сути, это единственно возможный транзитный маршрут для огромного количества грузовиков, следующих в самых различных направлениях – и в Москву, и из столицы.

Чтобы разгрузить МКАД, перенаправить эти потоки в обход Москвы, был предложен проект центральной кольцевой дороги. К 2018 году центральное кольцо должно стать современной, удобной транспортной магистралью, важным участком межрегионального сообщения и международных транспортных «коридоров», востребованным как участниками экономической деятельности, так и гражданами.

Как вы помните, на Экономическом форуме в Петербурге я выделил в своё время строительство центральной кольцевой автомобильной дороги в числе трёх ключевых направлений для возможного расходования средств Фонда национального благосостояния. Добавлю, что проект строительства центральной кольцевой дороги уже достаточно серьёзно проработан, в программе развития госкомпании «Автодор» на его реализацию заложены солидные ресурсы.

Рассчитываю, что сегодня мы поговорим по этим проблемам самым предметным образом, конкретно обсудим механизмы участия государства и частных инвесторов в этом крупнейшем проекте, а также поговорим об инструментах, которые мы должны применить при использовании средств Фонда национального благосостояния.

Особое внимание прошу уделить организации выкупа земель. Я говорил уже об этом применительно к строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Казанью, и сейчас хочу повторить это применительно к проекту, который будем сегодня обсуждать, – выкуп земли под будущую магистраль.

Необходимо жёстко пресекать любые спекуляции и любые коррупционные схемы, попытки раздуть смету и под шумок нажиться на перепродаже земли. Нужно минимизировать ценовые риски проекта. Рассчитываю на активное содействие в этом вопросе властей и столицы, Сергей Семёнович, ваше активное участие здесь нужно и, конечно, Андрей Юрьевич, ваше.

Далее. Трассу кольца предлагается поделить на участки, для того чтобы ускорить проектирование и оформление землеотводов. Кроме того, привлечь инвесторов на отдельные участки – это гораздо проще, чем сразу на весь огромный и такой затратный проект.

Понятно, что у каждого участка своя протяжённость, должны быть свои инвесторы, своя специфика и, безусловно, своя экономика. И чтобы проект был в целом успешным, дал необходимую отдачу как для инвесторов, так и для бюджета, нужен выверенный график запуска отдельных участков, с учётом сложившейся и перспективной потребности на ключевых направлениях грузоперевозок.

При этом, безусловно, нужно обеспечить своевременное подключение к магистрали федеральной и региональной дорожной сети. И, безусловно, рассчитываю на то, что Министерство транспорта будет иметь это обстоятельство в виду и соответствующим образом выстраивать свою собственную работу. Рассчитываю также, что по всем этим вопросам «Автодор» и региональные власти найдут полное взаимопонимание.

И, конечно, нужно тщательно просчитать справедливый размер платы за проезд на новой автодороге. Это должна быть такая величина, которая будет доступна для граждан и необременительна для участников экономической деятельности. Прошу внимательно посмотреть на все эти вещи и учесть их в дальнейшей работе.

И, конечно, нужно вспомнить или, точнее, нельзя забывать о развитии пригородных железнодорожных перевозок в Московском регионе. Это очень значимая составляющая всей этой проблемы, причём с большой социальной частью. Прямо или косвенно этот вопрос затрагивает более четверти населения нашей страны.

Вы представляете, какой масштаб: более четверти населения страны! Электричками пользуются самые широкие слои населения. Прежде всего, это, конечно, работающие люди, студенты, пенсионеры. И, как правило, это люди с невысокими либо средними доходами. Поэтому мы должны обеспечить стабильность и предсказуемость стоимости проезда в пригородных поездах.

В этой связи прошу Правительство России, во-первых, считать проект развития пригородного сообщения в московском транспортном узле приоритетным для реализации на ближайшие пять-шесть лет. При этом отмечу, что он станет одним из крупнейших проектов подобного рода в мире.

Необходимо предусмотреть строительство главных и дополнительных путей для пригородного сообщения. Я знаю, что сейчас и Московская область, и Москва с ОАО «РЖД» активно занимаются этим вопросом, и уже строятся эти магистрали, по сути дела, проекты соответствующие есть. Ни в коем случае этого нельзя забывать, нужно двигаться в этом направлении.

Это позволит нам существенно увеличить пассажиропоток на этих направлениях с сегодняшних 600 миллионов (у нас и так он огромный – 600 миллионов человек в год, представляете), а будет 900 миллионов человек, почти миллиард. Повторяю, один из самых крупных инфраструктурных проектов в мире сегодня. И, безусловно, он должен сделать перевозки и жизнь людей гораздо более комфортными.

Кроме того, нужно предусмотреть возведение современных путепроводов, я уже об этом говорил, чтобы не скапливались машины на переездах, чтобы не возникали пробки на переездах через железнодорожные пути при росте интенсивности движения.

И, во-вторых, обязательно нужно сохранить субсидирование. Я знаю, мы много об этом говорили. Ещё три года назад мы ввели эти субсидии, даже больше – года четыре назад, 25 миллиардов начали выделять. Да, в период кризиса, по-моему, впервые выделяли. Договорились о том, что постепенно это будет передаваться на региональный уровень. Но, во-первых, нужно убедиться, что в регионах есть эти средства. Во-вторых, нужно точно и ясно зафиксировать, что средства выделяются на эти цели.

Знаю, что Минфин планирует сделать всю эту работу поэтапно. На следующий год деньги есть. Но за 2014 годом последуют 2015-й, 2016-й. Нужно внимательно на это посмотреть. Если вы просто хотите передать часть этих субсидий в регионы, а не РАО «РЖД», конечно, и так можно поступить, но тогда нужно убедиться, что эти средства пойдут именно сюда, а не на какие-то другие, тоже очень важные цели. Поэтому самым внимательным образом прошу к этому отнестись. Это, повторяю, и экономический вопрос очень важный, и социальный.

Источник

 

Зарубки на память

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/2480/