Новости

Косметику нам делают из нефти и ядов?

Елена Любимова, 24 февраля 2013 Просмотров: 25187

Косметику нам делают из нефти и ядов?

Косметика – это вещества непонятного назначения, производимые из нефти и ядов

Обычные, нормальные средства гигиены сейчас заменены косметикой и парфюмерией, которые производят из небезопасных, синтетических ингредиентов. А стоимость этой отравы стала в десятки раз выше того, чем мы всегда пользовались...

 

Чем может быть вредна и опасна косметика?

Автор – Александра Мухина

Всё ли мы знаем о вреде косметики, которой пользуемся каждый день? Данные Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что часто в косметических средствах присутствуют тяжёлые металлы в такой дозе, которая может быть опасна для здоровья человека. В ходе своей работы генеральное счётное бюро США нашло 125 косметических продуктов, содержащих ингредиенты, способствующие образованию раковых клеток и появлению врождённых заболеваний. Впечатляюще, не правда ли!? Как говорится: «Предупреждён, значит вооружён». Предлагаем поговорить о некоторых таких ингредиентах.

Ингредиенты

Mineral oil (минеральное масло) – техническое масло, отходы нефтехимии. Его негативным влиянием на кожу является замедление роста молодых клеток, увеличение дегидратации и снижение барьерной функции кожи. Также это масло содержит в своём составе высокую концентрацию канцерогенов, то есть веществ, которые могут являться причиной онкологических заболеваний. Минеральное масло используется, как основа при производстве детских масел и присыпок. Масла фирмы Джонсон и Джонсон, также не являются счастливым исключением.

Petrolatum (Петролат) (Парафин. Парафиновое масло) – нефтехимический жир. Это масло по своему составу схоже с минеральным маслом, однако более ядовито. Оно способно удерживать жидкость, препятствуя выделению токсинов и отходов, что в целом мешает коже полноценно дышать. Парафин применяется в косметике в сплавах с жидкими жирами и маслами при производстве кремов, паст, искусственного вазелина и так далее. Будьте внимательны: этот ингредиент можно встретить не только в детской и взрослой косметике, но и некоторых лекарственных препаратах.

Sodium Lauryl Sulfate (SIS, Пор ел, сульфат натрия, лаурил сульфат) Sodium Laureth Sulfate (SIS, Люрет, сульфат натрия, лоурет сульфат) – о токсическом действии этих составляющих написаны целые тома специальной литературы. Благодаря этим веществам, косметические средства хорошо пенятся и смывают грязь. Однако, если пользоваться такими средствами ежедневно, в больших количествах и плохо смывать водой, кожа раздражается, ослабляются её защитные функции. В результате – сухость, перхоть. В косметике используется в 95% шампуней, гелей, зубных паст и так далее.

Тальк (Talc) – безобидный на первый взгляд порошок, название которого у всех на слуху. Тальк сильно засоряет и высушивает кожу. Однако не все знают, что тальк содержит в своём составе асбест, который может вызывать рак. Тальк можно встретить в декоративной косметике (пудра, тени, румяна), детской косметике и детских присыпках.

Ацетат свинца (lead acetate) – оказывает токсическое воздействие на печень, почки и нервную систему. Используется в красках для волос. Довольно часто свинец встречается в губных помадах. Наличие свинца в косметической продукции упорно умалчивается её производителями. В Канаде и Европе запрещено использовать соединения свинца в косметологии, в США свинец нельзя добавлять в кремы для кожи вокруг глаз.

Как позаботиться о себе и своих близких?

При походе в магазин вы легко заметите на российских полках множество иностранной и отечественной продукции. Для того, чтобы оградить себя и своих близких от вредного воздействия косметики и парфюмерии, которых великое множество, рекомендуем вам запастись следующими знаниями об ассортименте. Существуют компании, как российские, так и зарубежные, которые не используют в составе своей продукции вредные химические компоненты. Условно их можно разделить на следующие категории:

– биопроизводители, которые используют в своей продукции только натуральные (растительные) компоненты, которые не опасны для здоровья человека и не наносят вред окружающей среде;

– экопроизводители, которые частично используют синтетические вещества, которые считаются не опасными для здоровья человека и не наносят вред окружающей среде.

Что нужно помнить, отправляясь в магазин?

1. Настоятельно рекомендуем вам воздержаться от выбора того, что является «всем известным» и популярным. Как правило, известные марки и бренды тратят большее количество денег на рекламу, нежели на улучшение качество своей продукции. Ведь желание заработать подчас сильнее, чем желание улучшить качество производимой продукции.

2. Обращайте внимание на этикетку с информацией о составе товара. Даже если в самом названии присутствует, что-то вроде: «natural», «целебные травы», «вся сила природы» и так далее.

3. При совершении каждой покупки, проверяйте состав товара, в том числе и у обычно-покупаемых, косметических и парфюмерных изделий. Нередко, что производитель, через определённый промежуток времени, поддается соблазну изменить состав товара.

Дорогие дамы, всем нам очень хочется выглядеть молодо, привлекательно и красиво. Однако, пускаясь в погоню за красотой, не забудьте удостовериться, что используемые средства, не подвергнут опасности ваше здоровье и здоровье вашей семьи. Желаем Вам удачных покупок и крепкого здоровья!

Источник

Дополнительная информация об опасной косметике и продуктах питания…

 

Детская косметика может быть опасной!

Уважаемые мамы и папы, мы не призываем отказаться от таких благ цивилизации, как детская косметика и моющие средства, но необходимо внимательнее относиться к составу тех средств, которыми пользуемся мы и наши дети. Ведь во многие из них входят чрезвычайно опасные, а порой и ядовитые ингредиенты. Самое неприятное то, что некоторые компании используют разные ингредиенты при производстве продукции для разных стран. К примеру, в креме, производимом для Европы, вредных веществ нет, а вот в том же креме, который импортируется в Россию и Украину, они есть.

Почему же некоторые производители включают в состав производимой продукции опасные вещества, если есть более безопасные аналоги?

Во-первых, чаще всего безопасные ингредиенты стоят дороже, а производители пытаются сэкономить. И если в развитых странах государственные органы тщательно следят за тем, чтобы в составе продукции не было вредных веществ, то у нашего государства нормативная база не развита, и список запрещённых веществ довольно скуден. Следовательно, производители совсем не стесняются использовать ядовитые компоненты, ведь с юридической точки зрения придраться не к чему.

Во-вторых, часто производители используют в производстве непроверенные ингредиенты, экономя при этом на исследованиях безопасности этих компонентов. И даже если обнаруживаются побочные эффекты, отказываться от этих компонентов компании совсем не спешат.

Всегда (!) обращайте внимание на этикетку и изучайте состав косметического средства, которое покупаете для вашего ребёнка! Ниже представлен список самых опасных ингредиентов.

Вещества, которым не место в составе косметических средств:

Парабены (пропил-, метил-, бутил-, этил-, парабен-) – применяются в качестве консервантов в средствах, предполагающих ежедневное использование. Легко проникают в кожу, имеют небольшое эстрогенное действие. Могут повлечь за собой ряд осложнений у женщин, имеющих противопоказание к эстрогену. Например, рак молочных желез или период беременности, потому что вызывают у плода нарушения в репродуктивной системе.

Диэтаноламин (ДЭА), триэтаноламин (ТЭА) – пенообразователи, имеющие в составе аммиак. Продолжительное, регулярное использование данных веществ может вызвать токсический эффект. Является причиной аллергических реакций, раздражения глаз, вызывает сухость кожи и волос.

Пропиленгликоль (PPG), полиэтиленгликоль (PEG) – результат смешивания нефтехимических продуктов. Применяются, благодаря своим гигроскопическим свойствам. Способны вызвать кожные аллергические заболевания (экзема, крапивница).

Лауретсульфат или натрия лаурил – входит в состав шампуней, благодаря пенообразующим или очищающим свойствам. Считается крайне опасным и дешёвым веществом, может вызвать шелушение кожи на голове, сыпь и аллергию. Переработанные нефтепродукты не редко скрываются по маской «добыт из кокосов».

Бензилбензоат – агрессивный препарат для лечения чесотки, который имеет жёсткие возрастные ограничения – бензилбензоат абсолютно противопоказан в грудном возрасте, не рекомендуется для лечения маленьких детей из-за риска развития синдрома удушья с летальным исходом (гаспинг-синдром). Тем не менее, бензилбензоат входит в состав ряда детских косметических средств, среди них Спрегаль и Судокрем (!). И это притом, что Судокрем повсеместно раздают в роддомах мамам новорождённых детей, как средство от пеленочного дерматита (потницы).

Вазелин – производится на основе минеральных масел, используется в качестве средства, смягчающего кожу. Оказывает действие на кожные покровы прямо противоположные обещанным – трещины и сухость. Невероятно популярен из-за дешевизны. Входит в состав ряда детских кремов, среди которых кремы марки «Bubchen».

Стеаралкониум-хлорид – изначально использовался в составах ополаскивателей для белья, спустя некоторое время прочно закрепился в составах кремов и кондиционеров для волос из-за низкой стоимости, по сравнению с экстрактами растительного происхождения. Обладает токсичным действием и вызывает аллергические реакции.

Иазолидинил мочевина, имидазо-лидинил мочевина – консерванты, выделяющие токсичный формальдегид. Вызывают дерматиты на местах применения. Могут скрываться под названиями Гермол 2 и Гермол 115.

1,4-диоксан – компонент, входящий в состав ряда шампуней, моющих и косметических средств. При длительном контакте может вызвать раздражение кожных покровов, слизистой глаз и носоглотки, также может провоцировать развитие рака. По заказу некоммерческого объединения Campaign for Safe Cosmetics был проанализирован состав различных косметических средств для детей известного производителя. 1,4-диоксан был обнаружен в шампунях Johnson’s Baby, а также в пене для купания Johnson’s Baby «Влажный уход» (исследование проводилось Campaign for Safe Cosmetics).

Сополимеры винилацетата и винилпирролидона – получены на основе нефтепродуктов, входят в составы средств для укладки волос. При попадании частиц в дыхательные пути возможно токсическое поражение лёгких.

Синтетические красители – улучшают вид косметических продуктов. Желательно полное отсутствие этих канцерогенов в употребляемой косметике. На этикетках синтетические красители указываются как D&C или FD&C.

Синтетические ароматизаторы – включают в себя до 200 химических компонентов, могут стать причиной гиперпигментации, головной боли, сыпи, кашля, головокружения, рвоты и кожных раздражений.

Минеральное масло, масло вазелиновое (Paraffinum Liquidum) – смягчитель, антистатик, растворитель, увлажнитель. Получают из нефти. Представляет из себя смесь жидких углеводородов, которые отделяют от бензина. Применяется в промышленности, как растворяющая жидкость и для смазки. В косметике техническое масло формирует водоотталкивающую плёнку на коже, которая не пропускает влагу. Производители косметики утверждают, что, удерживая влагу в коже, её можно сделать глаже, мягче и моложе. На самом же деле, плёнка из технического масла препятствует проникновению в организм кислорода, а также задерживает в коже не только воду, но и углекислый газ, токсины, отходы жизнедеятельности организма, которые должны выводиться через кожу. Содержится в ряде детских средств, в том числе и в лосьонах для детей марки «Johnson’s Baby».

Страшно? Не стоит впадать в панику, просто в следующий раз, когда будете выбирать средство для вашего малыша, постарайтесь быть более внимательны. Не доверяйте продукции лишь потому, что она продаётся в аптеке. И даже если на упаковке детского средства красуется надпись большими буквами «Одобрено медиками!», не стоит слепо верить этому.

Напоследок приведём несколько признаков безопасной органической косметики для детей:

  • Бесцветные косметические средства или белого цвета безопаснее яркой, манящей косметики из-за отсутствия красителей.
  • Отсутствие или небольшое количество пены – в составе нет пенообразующих компонентов. Это обстоятельство никаким образом не скажется на ухаживающих и моющих свойствах.
  • Эмульсия разделяется на слои – в составе нет химических растворителей и загустителей. При употреблении нужно встряхнуть флакон.
  • Натуральные ингредиенты, при попадании в глаза, вызывают сильное чувство жжения, от которого легко избавиться промыв глаза проточной водой.
  • На этикетке указан полный перечень компонентов и номер сертификата – компании, работающие с органическими веществами, обязаны указывать информацию полностью. Сверяйте этикетку на русском языке с информацией на тюбике.

Берегите своё здоровье и здоровье своих детей!

Источник

Дополнительная информация об опасной косметике и продуктах питания…

 

В детских шампунях Johnson & Johnson нашли опасные вещества

Канцерогенные вещества были обнаружены в детских шампунях от компании Johnson & Johnson. Лабораторные исследования товаров для детей были проведены по заказу американского некоммерческого объединения «Кампания за безопасную косметику» (Campaign for Safe Cosmetics), сообщает CBS News.

Независимая лаборатория проанализировала состав целого ряда косметических средств для детей, выпускаемых компанией Johnson & Johnson. В ходе исследований в шампунях Johnson‘s Baby и Johnson‘s Baby с экстрактом ростков пшеницы, а также пене для купания Johnson‘s Baby «Влажный уход» были обнаружены диоксан и кватерний-15. Первое из указанных веществ отнесено надзорными органами США к списку потенциальных канцерогенов. Второе – антибактериальная добавка, выделяющая формальдегид, который в свою очередь является признанным канцерогеном.

В связи с этим представители «Кампании за безопасную косметику» обратились к руководству Johnson & Johnson с требованием отказаться от использования диоксана и кватерния-15 при производстве косметических средств детей. В ответ на это производитель пообещал снизить концентрации опасных веществ до неопределяемых значений, а затем постепенно исключить их применение. Глава «Кампании за безопасную косметику» Лиза Арчер (Lisa Archer) отметила, что кватерний-15 больше не используется при производстве товаров Johnson & Johnson, предназначенной для рынков Швеции, Японии и ЮАР.

Источник

Дополнительная информация об опасной косметике и продуктах питания…

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/2131/