Новости

Преклоняемся перед вашим мужеством!

Александр Новак, 08 мая 2012 Просмотров: 11332

Преклоняемся перед вашим мужеством! В той страшной Войне Руси пришлось сражаться одной против всех. Это была мировая война не против фашизма, а против славян! Но Русь выстояла! Благодаря героизму, непостижимой смелости и самоотверженности наших отцов и дедов...

 

Ко дню Великой Победы9 мая – хотелось бы нынешней молодёжи привести в пример подвиги в первую очередь их ровесников, а также некоторых выдающихся героев, как известных, так и малоизвестных из недалёкого прошлого, из тех времён, когда Советский Союз был втянут в войну на уничтожение славян, так как обе воюющие стороны, что СССР, что Германия, были представителями единого некогда народа Славяно-Ариев, а ещё в 18 веке большинство так называемых германских земель были в составе Русской Империи, а Пруссия называлась Поморской Русью.

Личный героизм наших прадедов и дедов, наших прабабушек и бабушек, наших отцов и матерей – вот на чём держится Победа, которую мы помним, чтим и храним в своих сердцах!

К сожалению, современное общество, а особенно «независимая молодёжь» – молодёжь, выросшая в годы независимости некогда единых стран – бывшего СССР, в большинстве своём уже отформатирована демократическим обществом под новое понимание мира, под новое понимание прошлого, под новое понимание истории своего народа, и новое понимание цены Великой Победы.

Хоть кто бы и как бы ни относился к советской эпохе, благодаря ей, мы с вами живы и имеем возможность жить и дышать под голубым небом, и благодаря подвигам наших славных предков, ценой своей жизни защитивших свою Родину, свою землю от порабощения и тотального уничтожения. Благодаря их стараниям и упорному труду во время войны, а также в послевоенное время, были в кратчайшие сроки восстановлены тысячи сёл и сотни городов, которые были разрушены во время войны, а многие из них почти полностью.

Сейчас большинство людей совершенно справедливо клеймит советские времена, но я ставлю в пример современной молодёжи и настоятельно рекомендую воспитывать своих детей на такой книге как «Дети герои», несмотря на то, что она рассказывает о героизме детей-пионеров. Через пионерские организации прошли все старшие поколения и, наверное, они помнят ещё, как детей с малого возраста приучали к труду на благо общества, к взаимопомощи нуждающимся, старикам, больным, инвалидам. Всё это делалось беЗплатно и без какого-либо коммерческого умысла. Точно так же во благо всего общества и ради мира на Земле, молодые пионеры-герои жертвовали своими жизнями ради нашего будущего. Стоит поучиться у них, у реальных русов-героев, а не тех, которые куются врагами сейчас через СМИ.

Стоит помнить, что и сейчас идёт война! Война хоть и без танков и пушек, без крови и разрушения… хотя, это как посмотреть: крови сейчас только в роддомах и абортивных кабинетах проливается намного больше, чем было пролито за всё время войны, не говоря уже о миллионах спивающихся и скуривающихся граждан, которые тихо умирают. А разрушения мы видим повсюду от остановленных заводов, фабрик, шахт и прочих производств, рабочие которых лишены права на производительный труд.

Разрушения в экономике тотальные! А мы продолжаем повторять, как мантру: «Лишь бы не было войны»!

Современное оружие войны – это, прежде всего, информация! Именно поэтому эта война называется информационной. Но у наших предков есть доблестные последователи, которые видят, как и чем уничтожают их народ, и открыто и активно борются с нашествием пропаганды западных СМИ в наших странах. Это, прежде всего, Русское Общественное Движение «Возрождение Золотой Век», которое своей целью ставит пробуждение русского народа от навязанного силой ментального сна и активно пропагандирует здоровый образ жизни, занятие спортом, трезвость, жизнь без наркотиков и сигарет, а также просвещает всех о настоящем прошлом нашей цивилизации, и восстанавливает любовь к своей Родине у каждого из нас.

Чтобы восстановить некоторые события из прошлого в вашей памяти, чтобы дать повод лишний раз осознать свою жизнь сейчас и то, ради чего умирали наши предки, я хочу поделиться с вами некоторыми героическими подвигами, как молодёжи, так и бойцов Армии, и кроме прочего, подвигом мало кому известных женщин-санитарок, чей подвиг не менее значим в достижении общей Победы над врагом.

Каманин Аркадий Николаевич (1928-1947). Самый молодой лётчик Второй мировой войны. Сын известного летчика Н. П. Каманина. Выполнял боевые задания: из штаба авиакорпуса летал в штабы дивизий, на командные пункты авиаполков, выполнял самые различные задания, в основном по связи. В числе прочих заданий выполнил полёт через линию фронта к партизанам для передачи элементов питания для радиостанции. В 14 лет был награждён орденом Красной Звезды за спасение пилота разбившегося штурмовика Ил-2 на нейтральной полосе. Позднее был удостоен второго ордена Красной Звезды и ордена Красного Знамени. Умер от менингита. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Про юного лётчика был снят фильм «И ты увидишь небо».

Голиков Леонид Александрович (1926-1943). Подросток-партизан. Он рос обыкновенным деревенским парнишкой. Когда немецкие захватчики заняли его родную деревню Лукино, что в Ленинградской области, Леня собрал на местах боёв несколько винтовок, раздобыл у фашистов два мешка гранат, чтобы передать их партизанам. И сам остался в партизанском отряде. Воевал наравне со взрослыми. Леня в боях с оккупантами лично уничтожил 78 немецких солдат и офицеров, подорвал 9 автомашин с боеприпасами. Он участвовал в 27 боевых операциях, взрыве 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов. 15 августа 1942 года юный партизан взорвал немецкую легковую машину, в которой находился важный гитлеровский генерал. Погиб Леня Голиков весной 1943 года в неравном бою. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Казей Марат Иванович (1929-1944). Пионер-герой, юный партизан-разведчик. За смелость и отвагу в боях награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Белорусскому школьнику Марату Казею было чуть больше тринадцати лет, когда он ушёл к партизанам вместе со своей сестрой. Марат стал разведчиком. Пробирался во вражеские гарнизоны, высматривал, где расположены немецкие посты, штабы, склады с боеприпасами. Сведения, которые он доставлял в отряд, помогали партизанам наносить врагу большие потери. Как и Голиков, Марат взрывал мосты, пускал под откос вражеские эшелоны. В мае 1944 года, когда Советская Армия была уже совсем близко и партизаны должны были вот-вот с ней соединиться, Марат попал в засаду. Подросток отстреливался до последнего патрона. Когда у Марата осталась одна граната, он подпустил врагов поближе и выдернул чеку… Марат Казей посмертно стал Героем Советского Союза.

Котик Валентин Александрович (1930-1944). Пионер-герой, юный партизан-разведчик. На начало войны он только перешёл в шестой класс, но с первых дней начал бороться с оккупантами. Осенью 1941 года вместе с товарищами убил главу полевой жандармерии близ г. Шепетовки, швырнув гранату в машину, в которой тот ехал. С 1942 года принимал активное участие в партизанском движении на Украине. Сначала был связным шепетовской подпольной организации, затем участвовал в боях. С августа 1943 года в партизанском отряде имени Кармелюка под командованием И. А. Музалёва, был дважды ранен. В октябре 1943 года он обнаружил подземный телефонный кабель, который вскоре был подорван. Связь захватчиков со ставкой Гитлера в Варшаве прекратилась. Внёс он также свой вклад в подрыв шести железнодорожных эшелонов и склада. 29 октября 1943 года, будучи в дозоре, заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд. Убив офицера, он поднял тревогу, и, благодаря его действиям, партизаны успели дать отпор врагу. В бою за город Изяслав в Хмельницкой области 16 февраля 1944 года был смертельно ранен и на следующий день скончался. Похоронен в центре парка города Шепетовка. Посмертно награждён звездой Героя Советского Союза.

Курка Василий Тимофеевич (1927-1945). Юный боец Красной Армии, снайпер, в период Великой Отечественной войны, уничтоживший 179 солдат и офицеров противника.

Константинова Ксения Семёновна (1925-1943). Герой Советского Союза, участница Великой Отечественной войны с февраля 1943 года, старшина медицинской службы. В июле 1943 года в одном из боёв была ранена. В конце сентября 1943 года санинструктор Ксения Константинова вместе с группой раненых солдат и офицеров оказалась в окружении. Отправив подводу с тяжелоранеными на медицинский пункт, она приняла неравный бой и отстреливалась до последнего патрона, защищая оставшихся раненых бойцов. В этом бою она была ранена в голову. Гитлеровцы захватили её и после чудовищных истязаний зверски убили.

Зайцев Василий Григорьевич (1915-1991). Снайпер 62-й армии Сталинградского фронта, Герой Советского Союза. Во время Сталинградской битвы между 10 ноября и 17 декабря 1942 уничтожил 225 солдат и офицеров германской армии и их союзников, включая 11 снайперов.

Кравец Людмила Степановна (1923). Санинструктор стрелкового батальона 63-го гвардейского стрелкового полка 23-й гвардейской стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, гвардии старший сержант. С первых дней Великой Отечественной войны работала в эвакогоспиталях. В Красной Армии с июля 1941. В 1942 году воинская часть, в которой служила Людмила Кравец, вступила в бой на Северо-Западном фронте. В одном из боёв была тяжело ранена, но после госпиталя снова возвращается в родную часть. 17 апреля 1945 года в боях на подступах к Берлину заменила выбывшего из строя командира роты и личным примером увлекла бойцов на выполнение боевых задач, поставленных подразделению. Участвовала в уличных боях в Берлине и под огнём противника эвакуировала с поля боя раненых. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Кравец Людмиле Степановне присвоено 31 мая 1945.

Батюк Яков Петрович (1918-1943). Руководитель комсомольского подполья в г. Нежине во время Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза. Несмотря на тяжёлый недуг (полную слепоту), Батюк остался на подпольной работе и возглавил комсомольско-молодёжную подпольную организацию, которая помогала местному партизанскому отряду, проводила антифашистскую агитацию среди населения, организовывала диверсии и т.п. Батюк был арестован и казнён гитлеровцами.

Кисляк Мария Тимофеевна (1925-1943). Руководитель Харьковской городской подпольной комсомольской организации, действовавшей в период временной оккупации Украинской ССР. Герой Советского Союза. Юная патриотка готовила и распространяла листовки среди жителей села Лёдное, уничтожала эсэсовских офицеров, переводила через линию фронта советских бойцов, попавших в окружение. Ею спасена жизнь сорока трём раненым воинам Красной Армии. Отважная 18-летняя комсомолка Мария Кисляк была арестована гестапо в конце мая 1943 года в её родном селе Ледное. Казнена фашистскими палачами 18 июня 1943 года.

Ковшова Наталья Венедиктовна (1920-1942). Герой Советского Союза, снайпер во время Великой Отечественной войны. 14 августа 1942 года около деревни Сутоки Новгородской области вместе со снайпером М.С. Поливановой вели бой до последнего патрона. Затем подорвали последними гранатами себя вместе с окружившими их гитлеровцами... Похоронена в деревне Коровитчино Старорусского района Новгородской области. Навечно зачислена в списки воинской части.

Гнаровская Валерия Осиповна (1923-1943). Санинструктор 907-го стрелкового полка 244-й стрелковой дивизии 12-й армии Юго-Западного фронта, рядовой. Герой Советского Союза. Санинструктор 907-го стрелкового полка (244-я стрелковая дивизия, 12-я армия, Юго-Западный фронт) комсомолка, красноармеец Валерия Гнаровская спасла жизнь многим бойцам и офицерам. Только в бою у села Голая Долина Славянского района Донецкой области Украины она вынесла с поля боя 47 раненых. Защищая раненых, уничтожила свыше 20-и солдат и офицеров противника. 23 сентября 1943 года в районе села Иваненки, ныне село Гнаровское Вольнянского района Запорожской области Украины, отважная девушка со связкой гранат бросилась под танк и подорвала его. Похоронена в селе Гнаровское.

Маресьев Алексей Петрович (1916- 18 мая 2001) – лётчик-ас, Герой Советского Союза. Маресьев – прототип героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны ему были ампутированы обе ноги в области голени из-за гангрены. Однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо. Летал с протезами. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре до ранения и семь – после ранения.

Литвинова (Розанова) Лариса Николаевна – (1918). Штурман ночного бомбардировочного авиационного полка. Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны Лариса Литвинова участвовала в разгроме фашистов на Северном Кавказе, Кубани, в Белоруссии, Польше и Германии. Всего за годы войны штурман ночного бомбардировочного авиационного полка Литвинова совершила 816 боевых вылетов.

Павличенко Людмила Михайловна (1916-1974). Герой Советского Союза, снайпер 25-й Чапаевской дивизии. Уничтожила свыше 300 фашистских солдат и офицеров. В июне 1942 года Людмила была ранена. Вскоре её отозвали с передовой и направили с делегацией в Канаду и Соединённые Штаты. В ходе поездки она была на приёме у Президента Соединённых Штатов Рузвельта. Позже Элеонора Рузвельт пригласила Людмилу Павличенко в поездку по стране. Людмила выступала перед Международной Студенческой Ассамблей в Вашингтоне, перед Конгрессом Промышленных Организаций, а также в Нью-Йорке, но многим запомнилось её выступление в Чикаго. «Джентльмены, – разнёсся над многотысячной толпой собравшихся звонкий голос. – Мне 25 лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!» Толпа замерла на минуту, а затем взорвалась неистовым шумом одобрения…

Старинов Илья Григорьевич (1900-2000) – советский военный деятель, полковник, партизан-диверсант, «дедушка русского спецназа». Послужной список полковника Старинова способен поразить любого военного специалиста. За четыре года Старинов организовал подрыв 256 средних и малых мостов. Его мины пустили под откос более двенадцати тысяч военных эшелонов. Особенно широко применялись ПМС – поездная мина Старинова и АС – автомобильная мина Старинова. В качестве преподавателя Илья Старинов подготовил свыше двух тысяч специалистов и командиров. Его ученики демонстрировали диверсионное мастерство по всему миру.

А сейчас приведу пример героического поступка, за который награждали Звездой Героя Советского Союза.

Овчаренко Дмитрий Романович (1919-1945) – красноармеец. Ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка (176-я стрелковая дивизия, 9-я армия, Южный фронт) красноармеец Дмитрий Овчаренко отличился в оборонительных боях в районе столицы Молдавии – города Кишинёва. 13 июля 1941 года при доставке боеприпасов в роту беЗстрашный воин вступил в бой с группой гитлеровцев. Проявив отвагу и находчивость, он гранатами и в рукопашной схватке уничтожил свыше 20 солдат и офицеров противника. Боеприпасы были доставлены в роту своевременно. Представление к награждению – смотрите фото в конце статьи. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Но не довелось мужественному бойцу дожить до светлого Дня Победы… В боях за освобождение Венгрии Д.Р. Овчаренко был тяжело ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года.

И в заключение рекомендую прослушать песню «Такая нам судьба дана...» в исполнении Муслима Магомаева, слова которой приведены ниже. Данная песня интересна тем, что, будучи посвящённой Великой Отечественной Войне, и в сегодняшние дни она так же актуальна и так же поднимает дух для борьбы с оккупационным режимом нашей Великой Родины. Не стойте в стороне! Будьте сопричастны! Измените своё будущее и будущее наших детей и внуков!

Закончу словами из песни: «Мы живём в такое время – Нельзя от битвы оставаться в стороне!»

Такая нам судьба дана...
Такая нам судьба дана...
Мы до конца за это время отвечаем.
Живём без отдыха и сна –
Такая нам, товарищ мой, судьба дана!

Бой гудит, над веком рея,
Стучится в дом к тебе и мне.
Мы живём в такое время –
Нельзя от битвы оставаться в стороне.

Нельзя глядеть со стороны,
Как человечеству враги готовят гибель,
Планету мы спасти должны!
Нельзя, не смеешь ты глядеть со стороны.

Мы не отступим никогда,
Не зря над нашей головой алеет знамя!
Не зря планета молода!
Товарищ мой, мы не отступим никогда!..

Бой гудит, над веком рея,
Стучится в дом к тебе и мне.
Мы живём в такое время –
Нельзя от битвы оставаться в стороне.

Автор стихов – Роберт Рождественский

Источник


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/1541/