Новости

Государство – упырь, коммунизм – зомби

Олег Ларин, 09 февраля 2012 Просмотров: 7289

Государство – упырь, коммунизм – зомби Когда люди ещё не разумны, а ведут себя как голодные собаки, их правители пользуются этим для того, чтобы отвернуть гнев людей от себя любимых, и повернуть его на других людей, которые потенциально могут составить конкуренцию...

 

Центральный Банк Венгрии

 

Исповедь бизнесмена, ч. 2. Почему я веду бизнес так, как хочу

Статья венгерского предпринимателя Андора Якаба «Почему я не дам вам работу» вызвала бурную, хотя и неоднозначную реакцию читателей по всему миру. Мы публикуем продолжение его рассуждений о том, почему работодатель вынужден ущемлять права работников, и как государство этому способствует.

* * *

Итак, это продолжение моей статьи «Почему я не дам вам работу». Перед тем как прочесть этот материал, вам, наверно, следует прочесть и предыдущий, хотя, конечно, никто и ничто вас к этому не обязывает. В конце концов, вы свободный человек.

А теперь ответьте: почему вас должно касаться то, как я распоряжусь своей частной квартирой? Я уже писал, что я не буду продавать свою квартиру, чтобы вложить деньги в открытие бизнеса. Я честно, без обиняков объяснил, почему. И объяснил буквально на пальцах, простым и понятным языком. Но, похоже, большинство из моих оппонентов так и не потрудились меня понять.

И государство, и мои оппоненты, если захотят, могут принимать все стратегические решения за меня. Но только при одном условии: не за мои деньги. Если вы хотите, чтобы я как бизнесмен выполнял ваши указания, сначала инвестируйте деньги в моё дело. А уж если это мои деньги, то и дело тоже полностью моё.

Один из важнейших тезисов моей предыдущей статьи заключался в следующем: «Несмотря на все трудности, связанные с ведением бизнеса в нашей стране, я бы дал вам работу». Но эта простая мысль почему-то не дошла до большинства моих оппонентов. Я бы дал вам работу, я бы с удовольствием создал ещё больше рабочих мест, даже, несмотря на то, что деловая среда в Венгрии просто чудовищна. НО. Меня просто убивает повсеместная коррупция. А ещё, что самое главное, меня убивает тот факт, что никому до этого нет никакого дела. Жаловаться бесполезно.

Что бы я ни сказал, не происходит ничего. В комментариях к статье мне по-прежнему либо советуют, как изменить мой «бизнес-план», либо пишут, какой я гад, мол, не создаю рабочих мест и не делаю вклад в процветание общества. Всё по-старому. Вот один из недавних комментариев к моей публикации на Facebook’е.

«Некоторые компании увольняют людей для того, чтобы сократить свои издержки. Причём речь даже не идёт о возможной потере прибыли – они просто поддерживают свой доход на высоком уровне. Потому что в большинстве случаев владельцам/акционерам это гораздо выгоднее, чем просто расформировать предприятие, потерять при этом прибыль, но сохранить за людьми их рабочие места (как этого требует закон). Так вот, именно этого и нужно простым людям; а государство, между прочим, призвано защищать их интересы, а не интересы бизнесменов...»

Это только один из тысяч комментариев подобного толка, оставленных мне на различных интернет-ресурсах в десятках стран. В общем, он как бы резюмирует все тезисы моих оппонентов, которые либо объясняют мне, почему я неправ, либо указывают, что я должен делать, как я должен это делать, кого я должен нанимать, и почему я должен нанимать именно их.

Так, значит, государство служит интересам народа, а не моим. Окей. То есть государство не служит владельцам бизнеса. Я – не народ. Я неважен, важны только «простые люди» и их потребности. Важны работники, рабочая сила; а я, работодатель, – нет. Тогда знаете что? Тогда я так не играю. Тогда государство может поцеловать меня именно туда.

Но я не говорю этого государству. Я говорю это людям. Тем самым работникам, которых государство якобы «защищает». Я за километр чую любой «развод», и вот что я вам, ребята, скажу: это ваше государство – просто упырь. Государство «разводит» вас. Оно и мою кровь пьёт, и вашу. И работников «разводит», и работодателей. Но, конечно, внушает вам то, что я – упырь, а оно – ваш «защитник». Но это враньё. Это злоупотребление вашим доверием.

Если я плачу вам слишком низкую зарплату, то это не я тяну из вас кровь. Это тот самый упырь. Это государство. Посмотрите на меня! Я просто не могу тянуть из вас кровь. Я даже не корпорация. Я не владелец огромной компании. Я самый обычный предприниматель. Я простой человек. Так что, если я не даю вам работу, значит, я просто являюсь таким же работником, а не работодателем – вот и всё. Другие работники не создают же рабочие места для других. Почему же я должен это делать? Почему на меня все так ополчились? Вы что не понимаете, что это просто бред?

Так может, всё это вообще не моего ума дела? И, может, вовсе не я должен решать, как развивать мой собственный бизнес? Я предупреждал. Я говорил, к чему это ведёт. Это ведёт к социализму. Я знаю, о чём говорю: я при социализме вырос; и именно поэтому я всегда за километр чую «развод».

Так вот, все самодовольные, невежественные, некомпетентные «братки», которые бы и месяца не выдержали в условиях настоящей деловой конкуренции. Все ленивые ублюдки, которые и представить себе не могут, каково это – рискнуть всем, что имеешь, и работать на пределе каждую минуту и каждый день, ради того, чтобы хоть как-то приблизиться к «американской мечте». Все те, кто почему-то уверен в том, что мой бизнес их как-то касается, и все те, кто ни за что бы не рискнул собственными деньгами ради мечты. Все, кто считает себя вправе указывать мне, как мне вести мой бизнес и почему. Так вот, я предупреждаю вас всех: коммунизм – это полный отстой. Моя мысль проста: им на нас плевать.

А ещё, с их же подачи, вам плевать на «нас» – на бизнес, на корпорации. Вы ненавидите корпорации. Вы ненавидите банки. Вы ненавидите брокеров. Вы ненавидите кредиты. Вы ненавидите бизнес вообще. Вы думаете, что это зло, порабощающее невинных людей. И это очень плохо. Точка. Вы действительно хотите меня обидеть?

Если честно, я абсолютно спокойно к этому отношусь. Я всегда смогу позаботиться о себе и о своей семье. На самом деле моя жизнь стала гораздо легче и приятней, когда я перестал париться над созданием новых рабочих мест. У меня появилось время просиживать в блогах и писать вот такие статьи. А иначе я бы сейчас работал – на людей и, естественно, ради прибыли. Сейчас это, видимо, считается грехом или антисоциальным поведением. Но, тем не менее: прибыль – это хорошо. Прибыль – это кровь в жилах бизнеса. Без прибыли бизнес умрёт. Если из бизнеса выкачать прибыль, он превратится в зомби под названием «коммунизм». А рожа у этого зомби прескверная.

Приснился мне недавно сон. Будто другие бизнесмены – так же, как и я, – вдруг понимают, что государство служит только народу. А нас, значит, больше не считают за людей. Нас считают врагами людей. И поэтому мы добровольно согласились покинуть страну. Мы больше не хотим с кем-то враждовать. Мы решили оставить этот народ в покое и назначили отъезд на ближайший понедельник.

Итак, в стране остались только «люди». Госслужащие, общественники, политики, правозащитники, журналисты, блогеры и т.п. Банки, корпорации и фирмы – все без исключения исчезли в один момент.

Ни с того ни с сего люди осознают, что они, наконец, свободны, рабство закончилось. Им не надо выплачивать кредиты. Никто не может их уволить. Им не обязательно участвовать в митингах, чтобы поддержать закон о госрегулировании бизнеса. Все банкиры, коммерсанты и частные предприниматели, наконец, сдались и оставили их в покое. Теперь они сами могут вести свои дела, как хотят. Ну, удачи вам в этом, дорогой «народ». Приятного вам общения с вашим государством.

Больше я эту страну в своём сне не видел. Но могу легко предугадать её судьбу: я и сам вырос в такой стране без частного бизнеса. Кстати, мы, бизнесмены, высадились на необитаемом острове и там начали заново строить свою жизнь. Сначала написали конституцию. И, прежде всего, написали в ней, что «мы, бизнесмены, тоже являемся людьми», что «мы имеем право не нанимать кого-либо на работу», что «ведение бизнеса не является нашей обязанностью перед обществом», что «прибыль – это не грех» и т.д. и т.п. Мы провозгласили новое государство и назвали его Деловые Острова. Через несколько лет нам пришлось защищать свои границы.

Тот самый «народ» захотел переселиться на Деловые Острова. Он страшно хотел пожить вместе с нами, бизнесменами. Нам пришлось нанять огромную армию, чтобы защититься от народа. Потому что мы не хотели, чтобы эти люди захватили Острова и снова разрушили наши жизни. Мы не хотели, чтобы нас снова «обесчеловечили» и стали люто ненавидеть. Поэтому мы решили, что без «народа» нам будет гораздо лучше. В конце концов, у них есть весь остальной мир! У них есть десятки стран, где их интересам служит государство. Мы им служить не хотим. Мы не их рабы. Смысл нашего существования – не в том, чтобы обслуживать интересы общества. Мы занимаемся собственным делом. Так что мы стали защищать свои границы, вместо того, чтобы защищать «народ».

А потом я проснулся…

 

Кобб: – Чего вы хотите?

Сайто: – Я хочу, чтобы вы внедрили идею в сознание определённого человека. Это возможно?

Артур: – Конечно, нет.

Сайто: – Почему? Если вы можете украсть идею из чьей-то головы, почему нельзя её туда засунуть?

Артур: – Потому что. Представьте, что я проникаю в ваше сознание и пытаюсь внушить вам какую-то идею. Я говорю вам: не думайте о слонах. И о чём вы сейчас думаете?

Сайто: – О слонах?

Артур: – Конечно. Но вы осознаёте, что эта мысль родилась у вас не сама по себе. Тот, в чьё сознание проникают, всегда чувствует чужеродность идеи. Истинный процесс мышления невозможно сфабриковать.

Кобб: – Ещё как возможно.

Диалог из фильма «Начало». США, 2010 г.

Источник


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/1365/