Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Опасные манёвры на границе России

, 23 марта 2012
9 460
Демократическая, «просвещённая» Европа уже несколько лет тренируется и под чутким руководством бандитов из США готовится к нападению на Россию. В Прибалтику завозится оружие, боеприпасы, обмундирование, строятся новые дороги...

 

Опасные манёвры на границе России

Авторы – Сергей Турченко, Пётр Владимиров, 18 марта 2010 года

Прибалтика грозит нам американским кулаком

17 марта 2010 в Прибалтике стартовали крупнейшие за последнее десятилетие военно-морские и воздушные учения Baltic Region Training Event («Учебное мероприятие в Балтийском регионе»), в которых участвуют Латвия, Литва, Эстония, Польша, Франция и США. Кроме кораблей и сухопутных войск в них задействованы: от ВВС Франции – истребители «Mираж 2000C», от ВВС Литвы – L-39 «Aльбатрос», от Польши – истребители F-16 американского производства, от США – самолёты-заправщики. По заявлению пресс-службы объединённого командования воздушными силами НАТО, размещённом на крупнейшей военной базе США в немецком Рамштайне, целью манёвров является «повышение взаимодействия ВВС стран НАТО при патрулировании воздушного пространства в регионе».

«Учебное мероприятие в Балтийском регионе» является лишь стартовым в серии целого ряда подобных учений на западных рубежах России. В июне на севере Эстонии, примерно в 100 километрах от российской границы, пройдут десятидневные манёвры, в которых примут участие ВМС прибалтийских стран и 500 морских пехотинцев США. При этом планируется отработка десантных операций на побережье.

В сентябре на Балтике запланированы ещё более масштабные учения, в которых будут задействованы более двух тысяч солдат и офицеров Латвии, Литвы, Эстонии и США. Цель учений – проверить способность латвийской армии принять и разместить крупный иностранный контингент на своей территории. Одновременно планируется провести штабные учения для офицерского состава стран Балтии и тренировки по разгрузке транспортных кораблей НАТО.

Чем вызвана такая милитаристская активность США в Прибалтике? Об этом мы побеседовали с вице-президентом Академии геополитических проблем, полковником Владимиром Анохиным.

«СП»: – В прибалтийской прессе высказывается несколько версий мотивации такой активности: ответ на российско-белорусские учения «Запад-2009», реакция на заявление главкома сухопутных войск России о возможном размещении в Луге комплекса «Искандер», а также демонстрация возмущения по поводу планируемой покупки Россией французского вертолётоносца «Мистраль». Насколько, по вашему мнению, оправданы такие мотивации?

– Только в качестве формального, не очень убедительного и даже смехотворного повода для милитаризации прибалтийского геополитического пространства. Судите сами. Учения «Запад-2009» проходили полгода назад и имели цели, в которые даже намёком не входили прибалтийские территории. Прибалтов напугали «Искандеры»? Да никогда против них эти боевые средства использоваться не будут – слишком жирно. Это всё равно, что из танка бить по мухам. О «Мистрале» и говорить нечего, ещё и контракт не подписан, даже окончательно не решено, будем ли мы его покупать, а прибалты уже и американцев пригласили, и учение подготовили. А ведь такие мероприятия готовятся несколько месяцев. Несомненно, всё это было спланировано заранее. И совсем с иными целями. И даже не прибалтами.

«СП»: – С какими же целями и кем?

– У прибалтов ныне один хозяин – США. Пентагон и планирует здесь учения. А целей у такого мероприятия просматривается несколько – не только военных, но и политических. Начну с самой очевидной.

В начале апреля, в соответствии с договором, подписанным президентом Польши Лехом Качиньским, в 75 километрах от Калининградской области в польском городе Моронг начнётся развертывание американской военной базы, где будут размещены противоракетные комплексы «Пэтриот», а в дальнейшем ракетные пусковые установки SM-3. Любому трезвомыслящему человеку понятно, что это оружие отнюдь не против иранской угрозы, такой же надуманной, как и когда-то иракская, а для перехвата российского ответного ядерного удара в случае американской агрессии против нас. Поэтому американцы этим учением приступили к созданию защитного барьера между своими пусковыми установками в Польше и российскими войсками, способными их в нужный момент уничтожить. Вот и становится понятной одна из целей учения – отработка совместного воздушного патрулирования территории.

«СП»: – А что можно сказать о тренировках по развёртываю иностранного военного контингента на территории Прибалтики?

– А это, в общем-то, скрытая цель любых учений в этом регионе. Видимая часть учения – полёты, высадки тактических десантов. А главная и неафишируемая – подготовка штабов к более масштабным будущим операциям, в том числе и к разворачиванию у границ России военных баз.

«СП»: – Зачем американцам именно в этом регионе военная база?

– А затем, что размещение комплекса «Пэтриот» в Польше – только первый и очень маленький шаг. Следующий, более масштабный, уже тоже обговорён и одобрен – развёртывание здесь пусковых установок SM-3. Это значительно более грозное оружие против России, и американцы стремятся сразу же заблокировать контрмеры Российской армии в отношении него.

«СП»: – В чём опасность SM-3?

– Это новейшая американская ракета-перехватчик тяжёлых баллистических ракет, которые с нашей стороны и являются единственным надёжным сдерживающим фактором против американской агрессии. Она очень эффективно поражает ракеты, находящиеся в процессе разгона, что актуально именно для этого региона. К тому же может быть использована даже в околоземном космическом пространстве. В феврале 2008 года с помощью SM-3 был выполнен перехват вышедшего из-под контроля спутника USA-193, находившегося на высоте 247 километров. Позиции таких супер-ракет требуют надёжной защиты, и американцы её будут обеспечивать, во что бы то ни стало, в том числе и с помощью прибалтов, за что им отдельное спасибо.

«СП»: – Мы поговорили, как вы выразились, об очевидных и неочевидных военных целях учений, а что вы имеете ввиду под политическими?

– Прибалтийская карта разыгрывается не только против России, но и против Западной Европы. Американцы быстро теряют экономическое лидерство в мире. На Востоке растёт Китай, на Западе – Европейский союз. Нужно ослабить конкурентов любыми средствами. Самое слабое место ЕС – многовекторность интересов разных стран, входящих в него. Поэтому США стремятся расколоть Евросоюз. Это можно сделать только с помощью прикормленых республик бывшего Варшавского договора и СССР. Посмотрите, размещение ПРО происходит или планируется только в странах, имеющих ничтожные позиции в Европе. Старая Европа не желает дальнейшего усиления США, это для неё – экономический тупик. К тому же там понимают, чем грозит для них самих нафарфашировывание континента оружием, представляющим жизненную опасность для России. Поэтому многие страны Евросоюза против продвижения НАТО на Восток. С помощью прибалтийских республик США стремятся вбить клин в европейский – не очень сплочённый – монолит. Бедные прибалты пока не понимают, что они оказались между молотом и наковальней, к тому же, и под вынужденным прицелом России. Дорого им могут обойтись подобные учения.

Из досье «СП»

Новая ШПУ (шахтная пусковая установка) для ракет системы ПРО США SM-3 оснащена трёхплоскостной системой стабилизации ракеты внутри шахты, и создана для размещения перехватчиков большой дальности, предназначенных для перехвата баллистических ракет на начальном и среднем участке траектории.

На авиабазе Ванденберг в Калифорнии в настоящий момент размещены три шахты для этих перехватчиков. Вторая база находится на Аляске (Форт-Грили). В настоящий момент там размещены девять ракетных шахт. В последующие три года ВВС США намерены разместить на АБ Ванденберг и Форт-Грили дополнительные шахты, модернизировав имеющиеся с использованием последних разработок.

Шахтные пусковые установки ракет-перехватчиков дальнего действия являются важнейшим компонентом наземной составляющей системы ПРО США, включающей в себя также радары системы раннего предупреждения, радары наведения и целеуказания, и пусковые установки ракет-перехватчиков среднего радиуса действия, предназначенных для перехвата головных частей баллистических ракет на конечных участках траектории.

К настоящему времени проведена серия испытаний SM-3, в процессе которых были выполнены успешные перехваты мишеней, находящихся в процессе разгона и спуска, а также в процессе полёта отделившейся от разгонной ступени головной части. В феврале 2008 г. SM-3 был выполнен перехват вышедшего из-под контроля спутника USA-193, находившегося на высоте 247 км.

По материалам Stoletie.RU

Источник

 

Дополнительный материал можно найти в статье «Зачем НАТО балтийский плацдарм?»

Сегодня обстановка в Прибалтике ещё более осложнилась. Об этом можно прочитать в статье «НАТО усиливает военные приготовления»

Поделиться: