Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Жизнь после смерти – миф, реальность?

, 26 октября 2011
17 144
В воскресенье вечером на «Ключах познания» будет проводиться интереснейшая Конференция, посвящённая выяснению правды о существовании жизни после смерти физического тела человека. Приглашаются все интересующиеся этим вопросом...

 

Круговорот жизни

Человек рождается, взрослеет, насыщается плодами жизненного опыта, угасает и покидает этот мир, чтобы отдохнуть перед новой жизнью...

В последнее время в блоке христианских религий, в частности в Европе и Америке, начали широко развиваться исследования по вопросу существования сознания после смерти и реинкарнации (трансмиграции). Эти исследования вызвали живой интерес в Америке у учёных различных направлений: психологов, психиатров, нейрофизиологов, теологов, культуроведов и так далее, которые основали международную исследовательскую организацию и издают журнал, рассказывающий об этих исследованиях.

В результате многие учёные, ознакомившись с огромным количеством накопленных научных данных, пришли к выводу о существовании сознания после смерти. Этим проблемам была посвящена конференция, проходившая в Джорджтауне в 1990 году, на которой собрались исследователи и те, кто имел опыт мира после смерти. В работе этой конференции приняли участие 300 представителей из тринадцати стран.

С другой стороны, и у обычных людей постоянно растёт интерес к результатам научных исследований такого рода. Согласно опросу Института Гэллапа, проведённому в 1982 году, 67% американцев верят в существование мира после смерти, а 23% верят в реинкарнацию. Кроме того, согласно опросу «Санди Телеграф» в 1990 году, были получены данные о том, что в реинкарнацию верят 28% англичан.

Американский психолог Уильям Джеймс сказал: «Чтобы опровергнуть утверждение, что все вороны чёрные, нет необходимости доказывать, что не все они являются чёрными. Достаточно доказать, что существует одна белая ворона». Поэтому результаты научных исследований, доказывающие существование сознания после смерти или существование реинкарнации, так же, как и тот факт, что сознание не может быть объяснено только деятельностью мозга, серьёзно подрывают позиции материализма. Разрешите познакомить вас с некоторыми примерами таких научных исследований.

Сохраняется ли человеческое сознание после смерти?

Особенно известны в сфере подобных исследований д-р Раймонд Моуди и д-р Элизабет Кубра Росс из Америки. Оба врача проводили исследования, связанные с необычным опытом людей, выживших после клинической смерти, то есть тех, кто был признан мёртвым с биологической точки зрения или из-за несчастного случая или болезни находился на грани смерти, но сумел выжить. Анализируя их опыт, врачи выявили некоторые интересные особенности.

То, что испытали эти люди, было удивительным и во многом совпадало. В то время, как они находились между жизнью и смертью, их сознание покидало физическое тело, и они могли наблюдать сверху своё физическое тело, родственников и врачей вокруг него. К примеру, человек, не имеющий никаких медицинских знаний, в точности помнил, по каким признакам врачи определили, что он «мёртв», и какой метод для возвращения его к жизни был использован. Позже он подробно описал происходившее, что удивило его доктора. Некоторые люди смотрели сверху вниз на то, как доктора пытались вернуть их к жизни, а позднее, выжив, в подробностях описывали, какого цвета была у них одежда, как они выглядели, или же передавали содержание разговоров.

Многие утверждают, что когда сознание покидало физическое тело, их окутывал чрезвычайно яркий свет, и им не хотелось снова возвращаться в этот реальный мир, они чувствовали радость и покой, которых не испытывали никогда ранее. Более того, после того, как они имели этот опыт, их отношение к жизни полностью изменилось. Например, один из таких людей говорил: «После этого опыта духовные вопросы для меня стали самыми главными. А всё, связанное с физическим телом, отошло на второй план – ведь это лишь вместилище души. Не важно, существует физическое тело или нет. Это вовсе не проблема, потому что самое важное – душа». Другие говорят так: «Тело – это темница духа» или «Смерть – это момент, когда завершается один этап и начинается другой. Это подобно переходу из младших классов в старшие, за чем следует поступление в институт».

Теолог Тецуо Ямаори, профессор Международного центра культурологии в Японии, основываясь на своём собственном мистическом опыте, утверждает следующее:

«Изменилось моё отношение к смерти. Раньше, основываясь на идеях современной западной культуры, я считал, что мир смерти и мир жизни – это две разные вещи… Однако теперь мне кажется, что смерть – это своего рода перемещение в некий иной мир, которому подвергается нечто, не принадлежащее этому миру… Что касается вопроса о том, сохраняется ли наше сознание после смерти или нет, то я считаю, что оно должно иметь какое-то продолжение…»

Интересно то, что независимо от того, где это происходит – на востоке или на западе – все, кто имел опыт подобного рода, приходят к выводу, что смерть – это переход в следующий мир.

Возражения материализма бессильны

Следует отметить, что существуют и те, кто пытается объяснить подобный опыт с точки зрения материализма. Например, некоторые утверждают, что в мозге имеются определённого рода наркотические вещества, которые при подобном опыте вызывают ощущение счастья. И исследования показали, что такие вещества действительно вырабатываются в моменты, когда человеку угрожает опасность. Однако опыт тех, кто находился перед лицом смерти, состоит не только из ощущения счастья – имеются и другие факторы, например, ощущение прохождения через тоннель или появление яркого света. А приведённое выше утверждение ни в коей мере их не объясняет.

Существует также мнение, что «неизвестное наркотическое вещество, содержащееся в мозгу», вызывает иллюзии у тех, кто имеет подобный опыт. Однако, велика разница между опытом, получаемым под воздействием наркотиков, и необычным опытом перед лицом смерти. Данное утверждение не объясняет многие моменты, в частности то, что имеются серьёзные различия, связанные с содержанием этого опыта, способностью к восприятию и состоянием тех, кто имеет этот опыт. Более того, возражения материализма бессильны перед результатами конкретных исследований, связанных с реинкарнацией, и не могут дать им удовлетворительного объяснения.

Физическое тело – это лишь внешняя оболочка

В результате различных исследований д-р Элизабет Кубра Росс пришла к следующему заключению: «Если эти исследования будут развиваться и будут изданы материалы, связанные с ними, мы будем не просто верить, но убедимся в существовании того факта, что наше физическое тело – не более, чем внешняя оболочка человеческой сущности, её кокон. Наше внутреннее «я», образно выражаясь «бабочка», бессмертно и бесконечно и освобождается в момент, называемый смертью…»

Существование прошлых жизней, доказанное возвратным гипнозом

Следует заметить, что исследования д-ра Раймонда Моуди и Элизабет Кубры Росс заканчиваются тем состоянием, когда душа после смерти покидает физическое тело и направляется в другой мир, но они не дают объяснений последующих событий, другими словами, не говорят о существовании реинкарнации. Но если доказать, что существуют прошлые или будущие жизни, то будет доказано и существование реинкарнации. И подобные исследования ведутся многими учёными.

Один из них – д-р Д.Л. Уитон с медицинского факультета университета в Торонто (Канада). Он вылечил большое количество людей, имевших психические проблемы, используя возвратный гипноз (у испытуемого, благодаря использованию гипноза, восстанавливается то, что имелось в памяти в виде смутных воспоминаний, или то, что было полностью забыто). В отличие от обычного гипноза, его метод предполагает восстановление в памяти прошлого, в результате чего испытуемые вспоминали события своих предыдущих жизней. Уитон обнаружил, что их характер и привычки в этой жизни соответствуют тем поступкам, которые они совершали в прошлых жизнях, и он лечил людей, устраняя эти причины. Такой метод называется «лекарством прошлых жизней». Основываясь на своём собственном опыте, он утверждает:

«У нас были прошлые жизни и, возможно, будут следующие. А нынешняя наша жизнь – это всего лишь одно из звеньев бесконечной непрерывной цепи…»

Кроме того, д-р Александр Кэннон из Англии, обладатель дипломов девяти европейских университетов, собрал большое количество данных о прошлых жизнях, вернув 1382 человека в далёкое прошлое, к событиям, происходившим за несколько тысячелетий до рождества Христова. Основываясь на полученных данных, он сказал:

«В течение многих лет теория реинкарнации казалась мне бредовой идеей, и я делал всё возможное, чтобы опровергнуть её. Я даже противоречил испытуемым, надеясь на то, что, находясь в трансе, они видели иллюзии, о которых и рассказывали. Прошло много лет, и хотя испытуемые принадлежат к различным религиозным направлениям, все они рассказывают о сходных вещах. После того, как я исследовал более тысячи случаев, мне пришлось признать существование реинкарнации…»

Полная версия статьи

 

Жизнь после смерти – миф или реальность?

За последние десятилетия накопилось множество фактов и исследований учёных, пытающихся поднять завесу этой таинственной, но пока непонятой людьми темы. И лишь недавно академиком Николаем Левашовым были объяснены законы и природа жизни после смерти. Дана стройная система знаний о том, что такое Сущность (душа), как она появляется, каков процесс её воплощения в тело, и, конечно же, что происходит с ней во время и после смерти. Все эти вопросы просто и наглядно автор изложил в своих книгах «Последнее обращение к человечеству», «Сущность и Разум», «Неоднородная Вселенная».

А в воскресенье, 30 октября на сайте «Ключи Познания» с 20:00 по 22:00 по Москве будет проводиться Интернет-Конференция на тему: «Жизнь после смерти – миф или реальность?».

На этой Конференции мы постараемся разобрать вопросы, которые позволят нам избавиться от самого сильного нашего страха – страха смерти, и сделают правильное понимание такой непростой темы доступным любому человеку. Приглашаются все желающие, вне зависимости от возраста и образования. Всё это безплатно! Здесь не будет заумных научных терминов, ведь гениальность природы – в её простоте.

 Эта Конференция проводится участниками Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой век» и включает в себя рассмотрение следующих вопросов:

1. Жизнь после жизни: факты и доводы учёных.

2. Что такое Сущность (душа) человека.

3. Процесс воплощения Сущности.

4. Природа жизни после смерти.

5. Ответы на вопросы.

Чтобы поучаствовать в Конференции, вам необходимо зарегистрироваться на сайте «Ключи Познания», а потом зайти на Конференцию по полученному индивидуальному приглашению...

Поделиться:
Дополнительные иллюстрации
Мы воплощаемся и покидаем физические тела тысячи раз...