Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Русские танки – лучшие в мире!

, 13 августа 2011
15 437
Западные пропагандисты десятилетиями приучают всех к тому, что русские якобы ни на что не способны. В действительности это совсем не так. Даже в сегодняшних тяжёлых условиях наши вооружения значительно превосходят заокеанские...

Танковая битва: Т-90 vs «Абрамс»!

Автор – Александр Дмитриев

Не так давно в зарубежном издании Defence revue опубликовали откровенно тенденциозный рейтинг, где американский танк «Абрамс» назван «наилучшим образцом бронетехники в истории всего человечества». Американцы, как всегда, лукавят. Наш танк Т-90 практически по всем характеристикам не то что не уступает, а даже намного превосходит «звёздно-полосатого» противника, прежде всего по защищённости корпуса танка.

Неуязвимость танка на поле напрямую зависит от того, насколько крепка его броня. На Т-90 корпус был усилен новой встроенной динамической защитой. Американцы же добавляют в броню своих танков обеднённый уран, а это чрезвычайно вредно для здоровья людей, находящихся внутри него, который всё равно их не спасает на поле боя.

«Как заверяют американцы, – говорит научный работник танкового музея в Кубинке, полковник Сергей Суворов, – лобовая броня их танка смогла доказать свою надёжность в ходе боевых действий в Ираке, когда она выдерживала точное попадание старых советских стадвадцатипяти миллиметровых снарядов. При этом они не говорят, что эти боеприпасы, были сняты в СССР с вооружения ещё в далеком 1973 году. Новейшие снаряды против «Абрамса» в Ираке не использовали, так как в армейском арсенале Саддама Хусейна таких и не было».

Зато по нашему Т-90 такими стреляли. Это происходило на полигоне «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле, где делаются танки. Обстреливали его новейшими снарядами, по мощности схожими с новейшими боеприпасами, применяемыми в «Абрамсе». На расстоянии в двести метров было сделано 6 выстрелов по танку. После этого «расстрелянный» танк Т-90 на своём ходу успешно добрался до нужной испытательной площадки, где испытания были продолжены.

Теперь уже обстрелу подвергся борт танка. Огонь вели из новых гранатомётов с применением передовых технологий. Результат был предсказуем: на броне были повреждены лишь защитные экраны. В это же время, по заверениям экспертов, во время боевых столкновений в Ираке в 2003 году, борта «Абрамса» легко пробивались из РПГ-7 советского выпуска, даже самыми первыми образцами гранат.

«Также в Ираке было выявлено ещё одно большое слабое место «Абрамса» – внешняя силовая установка танков (ВСУ), которая обеспечивает работу всего электронного оборудования, в то время когда заглушен двигатель, – говорит полковник. – В американском танке эта система была вынесена наружу, поэтому её можно легко повредить из любого крупнокалиберного оружия, при этом танк мгновенно ослепнет. А на нашем танке, ВСУ установлена внутри основной брони, и ничего ей не страшно».

Между прочим, танк Т-90 даже в минимальном исполнении оснащён оптико-электронным комплексом подавления «Штора». Эта умнейшая система легко уводит в сторону вражескую ракету, летящую на танк. У американского танка такого чуда нет. Поэтому, думают эксперты, в дуэли «Абрамс» скорее всего не сможет устоять против управляемой ракеты Т-90, которая запускается через ствол. Благодаря этим умным ракетам, наш Т-90 обладает званием «танк с самой длинной рукой» в мире. Средняя дальность выстрела танка составляет пять километров, а его точность практически абсолютна. Причём наводчику Т-90 не обязательно иметь какие-то профессиональные навыки стрельбы.

Но, тем не менее, в бою танку необходимо уничтожить не только бронированную силу противника, но и живую силу, опасную для танков. То есть и расчёты ПТУР и гранатомётчиков. И в этом Т-90 тоже сильно превосходит «Абрамс». В боевой комплект нашего Т-90 входят специально созданные для него осколочно-шрапнельные снаряды с возможностью дистанционного подрыва. Их можно подорвать над головами врагов. Даже аналогичных боеприпасов у «Абрамса» нет.

Долгое время считалось, что электронная начинка и оптика наших танков по сравнению с западом, мягко говоря, не очень. Часть истины в этом есть. Но сейчас разрыв полностью уничтожен, – считает Сергей Суворов. К примеру, комплекс управления огнём нашего танка ни в чём не уступает американским аналогам. Вдобавок, российскому танку принадлежит мировой рекорд по скорости стрельбы и точности.

Так, на одной из иностранных демонстраций, наводчик нашего танка за 54 секунды попал в 7 целей, которые находились на расстоянии от полутора до двух с половиной км. При этом он стрелял на ходу, при скорости тридцать пять километров в час. Прошлые достижения принадлежали немецкому «Леопарду-2». В тех же условиях он поразил на одну цель меньше. У Американцев этот показатель намного ниже.

Никак не сравнить нашу технику и американскую по проходимости. Танкисты даже смеялись над случаем на выставке в Абу-даби. На демонстрационном заезде американский танк просто потерял гусеницу. А это была всего лишь тренировочная площадка! Нам же никакое бездорожье не страшно. Один раз на Малазийских испытаниях, наш танк преодолел всю трассу, хотя остальные конкуренты не дошли до финиша. Военные Малайзии, которые прокладывали трассу, были на все сто уверены, что никакой танк её не преодолеет. Но Т-90 с лёгкостью передвигался по той местности, в которой застряли остальные.

Единственный раз, когда произошла поломка, был в пустыне Тар при 50 градусной жаре. Сначала двигатель закипел, а вскоре машина совсем остановилась. Индусы хотели послать специальный тягач для эвакуации. Но им сказали: «Нет, спасибо, мы сами как-нибудь». С помощью двух деревьев и крепкого троса, экипаж вытащил движок из танка, отремонтировал и установил обратно в танк, продолжив движение. Весь ремонт занял от силы 3 часа. Позднее сознались, что сделали это специально, чтобы показать, как быстро ремонтируется наш танк.

Как результат этих испытаний, стал контракт на поставку наших Т-90 в Индию. Индийцы прозвали наш танк, вторым щитом сдерживания после ядерной бомбы. Об американских танках, такого никто не скажет.

Эксперты из Швеции смоделировали искусственный бой нашего танка, против американского. Результат был предсказуем, шанс выжить у «Абрамса» был всего 36%. К счастью для него, это было всего лишь виртуальное сражение.

Наши танки оборудованы системой динамической защиты модульного типа, «Реликт». В действии это нововведение покажет себя на выставке боевой техники в Нижнем Тагиле с восьмого по двенадцатое сентября. Основу защитного комплекса составил новейший элемент динамической защиты 4С23, который продолжил линейку ЭДЗ разработок «НИИ Стали». В этом элементе ДЗ был использован совершенно новый состав взрывного вещества, эффективно работающего против бронебойных, кумулятивных, а также тандемных боеприпасов. Новый ЭДЗ эффективен, как и по высокоскоростным снарядам, и по низкоскоростным.

Сейчас комплекс «Реликт» нигде не имеет аналогов. Его можно установить абсолютно на любой танк, повысив тем самым их противокумулятивную стойкость, как минимум, в 2 раза, а противоснарядную, минимум, в полтора раза. Комплекс весит 2,5 тонны.

Но, как говорит «НИИ Стали», этот комплекс уже давно пройденный этап, и вскоре появятся принципиально новые разработки, которые не используют взрывчатые вещества. В них будут использоваться новейшие энергетические составы, которые в разы безопаснее и эффективнее взрывчатых веществ».

Источник

 

Нам бы ещё научиться беречь свои военные разработки, чтобы ненавидящие нас, непримиримые «партнёры» не воровали у нас всё подряд, а потом не разоряли бы наши предприятия Военно-Промышленного Комплекса, чем они успешно занимаются последние 20 лет, во время правления демократов-предателей. Вот тогда всё это действительно эффективно сдерживало бы желание сионистов создавать и «мировое правительство», и «новый мировой порядок», и прочие глупости, обусловленные невежеством и излишней религиозностью…

Поделиться:
Дополнительные иллюстрации
Русский танк Т-90 во всей своей грозной красе...
Русский танк Т-90 во всей своей грозной красе...
Русский танк Т-90 во всей своей грозной красе...