Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Хороша ли королевская медицина?

, 11 октября 2013
18 737

В Англии очень своеобразная система здравоохранения

Уровень дикости любой страны определяется, в первую очередь, системой здравоохранения. В «развитых» западных странах с этим полная катастрофа: везде дикие очереди, почти все врачи невежды, больные – банальный источник дохода...

 

Жизнь в Англии – Медицина

Автор – sharla_tanka

National Health Service (NHS)

Система государственного здравоохранения была основана в Британии лейбористами в конце 40-х. Система существует на средства от налогообложения. Является бесплатной. Это на самом деле огромное достижение в мире капиталистического чистогана, а Британия – одна из первых стран западной Европы, которая начала поворачиваться человеческим лицом к населению в этом вопросе. Обзор NHS я сделаю в двух частях. В первой расскажу подробно об устройстве и процессе лечения и обращения к врачу, во второй части расскажу о проблемах более широкого масштаба.

Сразу оговорюсь, что я априори полагаю, что многого ждать от бесплатной медицины не приходится, это очевидно, да и от платной тоже, пример тому – США. Здравоохранение не может быть идеальным и беспроблемным в принципе, ни в одной стране, это утопия. Но тот факт, что в Британии вам не дадут помереть и не возьмут за это денег – уже отлично, я считаю. Но в каждой системе есть масса проблем. И Британия не исключение. Те, кто считает, что на западе кругом великолепное мед. обслуживание – глубоко ошибаются. Везде человеческий фактор. Повезёт с врачом, значит повезёт с лечением

Болезнь в Британии требует много сил, терпения и здоровья

Первый этап взаимодействия с системой здравоохранения – регистрация по месту жительства в surgery, назову это условно «терапевтной», аналога этому заведению в России нет. Заведение имеет мало общего с поликлиникой. В Британии вообще нет такого понятия как поликлиника, эта роскошь доступна только странам бывшего СССР. Терапевтная – это обычно небольшое помещение с несколькими комнатами, где сидит секретарша, медсестра, пара-тройка терапевтов (general practitioner, сокращённо GP) и всё, никаких анализов там не делают, принимают только анализ мочи при регистрации. Если сидит два или три терапевта – считайте повезло. После кризиса стали резко экономить расходы и, например, в моей терапевтной принимает только один GP, а район находится в густонаселённом центральном Лондоне. Терапевтов ещё иногда зовут «семейными врачами», звучит красиво, но на практике всё довольно грустно. Регистрация довольно простая, надо заполнить бумажки и пройти осмотр у медсестры.

Кстати мало кто знает, что «терапевтные» – это частные лавочки, при всей государственной статусности медицины, это, по сути, товарищества с ограниченной ответственностью в юридическом смысле, т.е. limited liability partnerships в большинстве своём. Терапевты имеют статус партнёра, партнёром может стать и медсестра, если у неё есть средства выкупить долю. В уставных документах деятельность практики описывается как «бизнес». Бизнес заключается в выбивании финансирования от государства. Не все практики получают равное финансирование, и обслуживание пациентов зависит от распределения средств, соответственно. Две соседние практики в одном районе могут иметь совершенно разное финансирование. Терапевт зарабатывает прилично. Если финансирование практики скудное, то он может зарабатывать от 80 тысяч футов в год. Если финансирование хорошее, то и до 120 тысяч. Также терапевт имеет право зарабатывать частным образом, включит ли он доход от побочной деятельности в общий доход практики – на его личное усмотрение.

Парацетамол-Ибупрофен-Сон (ПИС) – три кита NHS

Опишу сценарий развития событий при возникновении любых неэкстренных недомоганий. Допустим, вас начали мучить постоянные головные боли. Сначала надо идти к терапевту, через терапевта проходит ваш допуск к любому профильному врачу и назначаются предварительные анализы. Записываться надо непременно заранее, просто так утречком забежать на приём не получится. Секретарша вас записывает, часто ждать приёма надо где-то неделю. Терапевты не работают по выходным. Если принимают три терапевта, то можно попасть быстрее.

Вы приходите в назначенное время, но придётся подождать своей очереди ещё хороших 30-45 минут, и вот вы, наконец, попали-таки к терапевту и рассказываете о своих жалобах и.... вас отсылают домой, выписав Парацетамол-Ибупрофен-Сон (ПИС). Вам дадут совет не нервничать и побольше отдыхать. Вам не сделают никакой диагностики и даже самого простого анализа крови.

Допустим, случилось что-то посерьёзней, например, тело покрылось непонятной коростой: терапевт пощупает коросту, при этом он не вымоет руки ни до, ни после (раковины в кабинете моего терапевта к примеру нет, хорошо, если перчатки наденет, но это происходит не всегда), выпишет ПИС, заверит, что короста через пару дней отвалится, посоветует обезопасить домашних питомцев и младенцев, чтоб случаем их не зашибло обломками и отправит домой. Предупредит, что, если короста сама не отвалится, то следует прийти через недели две и он вам выпишет антибиотики, и тогда уж точно превратитесь в бабочку. Если короста вас будет мучить до полугода, тогда вам может повезти и терапевт таки выпишет вам направление на анализы и только после этого направление к специалисту в больницу.

Вот так примерно происходит принцип приёма по ряду заболеваний. Я утрирую, но сценарий вполне жизненный. Таким образом лечатся почти все непонятные сыпи. Если есть подозрение на рак кожи, то делают диагностику. 80% всех других жалоб устраняется подходом «само-пройдёт». Некоторые советуют врать и притворяться, что загибаешься от боли, чтобы получить хотя бы минимальную диагностику. Но я могу сказать, что большинство терапевтов понимает, когда врёшь, и их не так легко провести, плюс они попросту непрошибаемые, никакие слёзы и просьбы не помогают. Ни о каких презентах в виде коньяка или конфет не может быть и речи.

Неужели вы в больнице! Счастье-то какое!

Как происходит долгожданный визит к профильному врачу в нормальную больницу на диагностику и лечение. Если терапевт всё-таки смилостивился и решил, что ваше состояние следует диагностировать и направил вас к специалисту, то вы его не увидите ещё где-то месяц. Вы идёте домой, и там ждёте письма из больницы с данными, по которым вам надо звонить и записываться на приём (письмо приходит в течение 2-х недель), потом ожидание самого приёма где-то недели 3. Если прибавить к этому ожидание приёма у терапевта, то иногда к спецу вы попадаете только через два с половиной месяца. За это время можно и помереть, если что-то серьёзное.

Дальше ваше здоровье зависит от милости профильного врача и его профессионализма. Он вас также может послать домой и не сделать никакой диагностики, но обычно, если вас направил терапевт, врач всё-таки делает минимальное диагностирование и прописывает лечение. Этот процесс тоже не быстрый. В результате, от моменты обращения к врачу до момента получения лечения (если повезёт), проходит от 3-х и больше месяцев. Медицина бесплатная, везде сплошные очереди.

Сразу скажу о положительных моментах: все лекарства в Британии продаются чётко по рецепту, в аптеке вы можете купить только средства от кашля, запора и прочее. Это хорошо. Если человек безработный или находится на инвалидности, то лекарства выдаются бесплатно. Большинство противозачаточных таблеток для женщин выписывается терапевтом тоже бесплатно. Если вам повезло с терапевтом, то вам повезёт и со всем дальнейшим лечением.

Синдром вахтёра

Терапевты и вообще все врачи работают чётко по инструкции, никакой самодеятельности, волюнтаризма и перегибов не местах. На приём одного пациента отведено минут 10, и у каждого терапевта есть чёткий алгоритм действий на каждый случай. Основная функция терапевтов это не лечение, нет, это фильтрование с целью экономии средств системы, это, по сути, вахтёры большой медицины: отсев пациентов с вялотекущей хроникой от пациентов с серьёзными заболеваниями, угрожающими жизни.

Я раз в сердцах сказала это моему терапевту, мол, вы же не врач, вы просто вахтёр, на что она не стала возражать, и добавила, что такова система, и она ничего поделать не может. Да, поменять «терапевтную» вы можете, но только в пределах своего района. Обычно получаются те же тестикулы, только в профиль.

Если терапевт хороший профи и умеет определять серьёзные и опасные заболевания, то лечат их на совесть (но полно остолопов, даже тех, которые по-английски говорят с трудом, поэтому раннее диагностирование рака, к примеру, полностью в руках терапевта). Также если произошёл серьёзный инцидент, как авария, то довольно оперативно доставят в больничку и пришьют всё, что оторвалось. В общем, помереть не помрёте в экстренном случае (хотя случаев возмутительной халатности полно и здесь, об этом позже).

Самая главная проблема – это диагностирование. Если вам уже поставлен диагноз, например астма, то вас будут наблюдать, лечить, выписывать регулярно лекарства, проблем в большинстве случаев не возникает, но многие врачи тоже будут вас лечить, экономя средства, поэтому на лучшие лекарства рассчитывать не приходиться и на слишком частые приёмы у врача тоже не стоит надеяться. Вас же диагностировали, что вы тут всё ходите и ходите....

Все равны, но некоторые равнее

Области здравоохранения финансируются очень по-разному. На экстренную помощь и лечение рака и пр. выделяется много средств, но жёстко экономят на профилактической медицине и многих других областях. К примеру, реабилитационные амбулаторные терапии или курортология – этих понятий просто нет, местные о подобном не слышали, как нет в английском определения для «лечебно-профилактический пансионат или санаторий». Если есть веские подозрения на серьёзные заболевания, то диагностируется довольно быстро. Но сложно определить, что серьёзное, и это «серьёзное» должно, прежде всего, сильно заболеть, чтобы вас-таки допустили в спецу.

Например многие типы гинекологических кист не вызывают никаких болевых ощущений, но довольно опасны. В России они обычно обнаруживаются путём случайного рутинного осмотра по узи, в Британии, чтобы вас посмотрели на УЗИ, следует иметь самые веские причины, как подозрения на рак, например. Опять же, раковые опухоли иногда не дают о себе знать вплоть до терминальной стадии, поэтому процент обнаружения серьёзной, потаённой проблемы через рутинное обследование предельно мал.

Если вам необходима операция, когда болезнь не угрожает жизни, то как бы вы не мучились от болевых симптомов, вы будете ждать очереди на операцию иногда до полугода, включая все предварительные анализы и диагностику. Срочность операции определяет врач. Врача вы выбирать не имеете права, выбирать врача можно только по частной страховке. Ситуация записи к именитому светиле медицины почти невозможна. Если повезёт, то попадёте по страховке, если его имя включено в доступный список. Ну или частным образом, если тот практикует частно.

Операции все бесплатные, но, если случай довольно редкий и сложный, и лечение таких случаев не поставлено на поток в системе, вам не помогут, да, так и скажут, простите, но у нас такие случаи не лечатся; и тогда придётся искать спасения в других странах и соответственно за это платить.

Мигранты, которые приезжают домой, первым делом бегут по врачам. Потому что полное обследование на Западероскошь роскошная, недоступная даже по частным страховкам, потому что страховым компаниям каждый шаг должен быть объяснён целесообразно и опять-таки проходит через вахтёра, т.е. терапевта. Страховка не покроет пару дней в больничке на полном обследовании, если вы вдруг почувствовали недомогание (между тем, в России частое полное обследование – обычное дело). На полное обследование в частной клинике без страховки уйдёт немалое количество денег, не сравнимое с Россией.

Белохалатность

Ответственности за халатность врачи не особо боятся, так как они в Британии защищены страховками проф. ответственности и юридической системой сдержек исков в подобных случаях, плюс круговая порука, очень сложно что-то доказать, дороговизна судебных издержек и далее по списку. Простой человек очень редко будет судиться с такой махиной. Коллективные иски случаются, или иски совсем уж в вопиющих одиночных случаях, об этом во второй части

Стоматология или старая английская традиция средневековых пыток

Стоматология тут находится в страшном состоянии, и тут я совершенно не сгущаю краски, но это и неудивительно, где вы видели хорошую бесплатную стоматологию, хотя в большинстве случаев и тут придётся платить, NHS оплачивает только 50% (другая проблема, что частная не намного лучше). В бесплатную стоматологию от NHS нельзя лезть ни в коем случае, хотя там такие очереди, что и при огромном желании не просунешься. Там один принцип лечения – вырезать и вырывать, что плохо держится.

Если ставят пломбу, то железную, бесплатный ортодонт почти невозможен, особенно детский. Пломбирование канала считается процедурой, равной по сложности нейрохирургической операции. Вырывание зуба тоже очень сложная процедура, могут проводить под общим наркозом, разрезав пол челюсти предварительно.

Американцы часто шутят над плачевным состоянием зубов британцев, и тому есть причины. Частная стоматология – кошмар не такой страшный, но только за приличные деньги. Мой стоматолог литовец мне как-то шутя рассказал, что ему приходилось исправлять пациентам после частных местных зубоправов, у меня волосы дыбом были.

Выход из «огораживания». Страховка

Итак, какие выходы у простого человека в этой зачастую непрошибаемой и огороженной системе. Можно взять частную страховку. По ней к профильному врачу вы попадаете намного быстрее, чем в NHS, но опять-таки через терапевта-вахтёра, что может занять пару недель, но тут он вас обязан пропустить. Самая распространённая страховая мед. компания в Британии – Bupa. Но по страховке у вас будет ряд ограничений. Хорошо, если вы примерно понимаете к какому спецу вам точно надо, но если вас мучают головные боли, причина которых может быть где угодно, то без общего детального обследования тут не разобраться, а оно по страховке вам не положено.

Более того, страховка обычно исключает покрытие в случае ряда самых распространённых заболеваний, особенно в случае диабета и разных сердечных заболеваний. Поэтому смысла её брать иногда просто нет. Она может покрывать все заболевания, но тогда она будет стоить на порядок дороже. Если брать на всю семью, то в месяц будет уходить приличная сумма. Страховка даёт вам список врачей, к которым вы можете через направление терапевта записаться, обычно это те же врачи, что работают в NHS, и страховые компании стараются включить в список тех, кому меньше всего надо платить, следовательно не самых лучших частных специалистов.

Страховка покрывает всяких натуропатов, зачастую и не нужно направление от терапевта. Если грозит операция, или что-то серьёзное, то всегда лучше иметь страховку. Она никогда не помешает и операции, и послеоперационный уход по страховке хорошие. Приём у частного врача без страховок стоит не так дорого, от фунтов 80 и выше (это начальная короткая консультация без всяких диагностик, анализов и лечения), но если потребуется детальная диагностика с анализами, то может вылиться в круглую сумму.

Наши нигде не пропадут

Есть ещё один выход – обращаться в частные поликлиники, которые создали мигранты из стран бывшего СССР и восточной Европы. Там можно сдать большинство анализов, попасть на приём ко многим специалистам, выйдет тоже довольно дорого, но дешевле, чем в британских частных клиниках. В последние годы такие клиники стали пользоваться большой популярностью и среди британцев, отличный бизнес кстати, и людям помощь.

Бад от всех бед

В Британии буйным цветом процветает так называемая нетрадиционная медицина: китайские и индусские «клиники», где лечат травками, иглоукалыванием, массажем, огромной популярностью пользуется гомеопатия, нда. Приём в таких клиниках стоит зачастую дороже, чем приём у частного врача традиционной медицины. Огромное число лавок, где продают всякие бады, которые абсолютно бесполезны.

За последние 20 лет появилось много британских натуропатических клиник, где вас обкурят благовониями, проведут гипноз и психотерапию и выпишут бады. Курс таких процедур стоит дорого. Обеспеченные люди на это подсаживаются, как на наркотик. Почему это стоит иногда дороже, чем стандартная частная медицина? Потому что в 2011 году вышел закон для всех стран ЕС о том, что продажа любых лекарственных трав подлежит такому же лицензированию, как и лекарства.

Фармацевтическое лобби наконец-то избавилось от конкуренции на рынке, прикарманило доходы от траволечения и взвинтило цены на это соответственно. Лечение травами всё время считалось в официальной медицине действенной, а главное щадящей и доступной терапией, и в Британии в том числе. Но теперь можно забыть о бабушкиных рецептах, которые хорошо лечили или снимали симптомы простудных заболеваний и других недугов, потому что травы исчезли из открытой продажи, их вам может только выписать лицензированный натуропат за приличные деньги, и только те, которые сам посчитает нужным, ну или травник из NHS, к которому ещё пробиться надо.

Нескорая помощь

Что происходит в критической ситуации, когда нужна срочная помощь? В этом случае вызывается скорая, но она не всегда может приехать, опять-таки целесообразность, если ничего не угрожает жизни – не приедут. Тогда придётся идти ножками в Accident&Emergency (A&E) department, т.е. отделение скорой помощи больницы, где огромная очередь и обычно осматривает медсестра, которая решает допустить ли вас к доктору или нет.

Если ситуация не сильно критическая, а к терапевту не попасть, то нужно идти в walk-in centre при больнице, где такая же процедура как и в A&E. Не так давно ввели новую службу телефонной поддержки в сложной ситуации, когда это не случай скорой, NHS 111 service. Там творится полный разброд и шатание за недостатком специалистов, по сути это колл центр где сидят люди без всякого мед. образования.

Добрый доктор Дачтобтебя

Если болеет маленький ребёнок, то взаимодействие с системой может превратиться в полный кошмар, поскольку диагностировать ребёнка сложнее, чем взрослого, и это, опять-таки, происходит через экономного терапевта-вахтёра, а не педиатра. Педиатр осматривает ребёнка только при рождении, в дальнейшем к нему запись по схеме, как к специалисту для взрослого, вахтёр за вас решит, насколько сильно вашему ребёнку нужна помощь.

Здесь нет рутинных домашних посещений участковых терапевтов как в России, это слишком дорого. Из рук вон плохо лечат многие заболевания. Например, не лечат ангину. ПИС вам, мамаша, в руки, что расселись, домой спать, здесь вам не тут. Вот, пожалуйста, официальная страница NHS c такими рекомендациями. (По-английски ангина будет tonsillitis, существует термин angina, но он означает стенокардию). Я согласна, что антибиотиками сразу пичкать и не надо, но есть же разные промывания и прочие процедуры.

Вахтёр вас может даже отправить домой, если ребёнок орёт, как резаный. Если всё-таки у вас на участке хороший терапевт, то он будет перестраховываться и на самом деле лечить ребёнка. Опять же, человеческий фактор, система в каждой стране неповоротлива. Когда не принимает терапевт, можно пойти в отделения срочной помощи, но и там не факт, что после того, как вы с надрывающимся младенцем отсидите очередь, вас не отошлёт домой медсестра с ПИСом, не допустив к доктору.

Огромная проблема с диагностикой менингита почему-то. Доходит до нередких смертельны случаев. Беременных ведут сильно по-разному. Иногда предельно хорошо, перестраховываются по любому поводу, иногда из рук вон плохо. Как повезёт. Большой процент родов со стимуляцией, кесаревых, родовых травм, часто плохой мониторинг младенцев до года, довольно высокий процент синдрома внезапной смерти младенца…

Читать статью полностью

 

Поделиться: