Новости

Донбасс: новогодняя ночь на передовой

Альгирдас Микульскис, 13 января 2023 Просмотров: 700

Донбасс: новогодняя ночь на передовой Вместо разноцветных шаров на еловых ветках – гранаты и стреляные гильзы, мишуру заменили бинты. Молчаливый третий тост вместо безудержного веселья. Вместо хлопушек и петард – непрерывный грохот вражеской артиллерии...

 

 

О чём не расскажут чиновники: правда о новогодней ночи в Донбассе

Автор – Альгирдас Микульскис

Вместо разноцветных шаров на еловых ветках – гранаты и стреляные гильзы, мишуру заменили бинты. Молчаливый третий тост вместо безудержного веселья. Вместо хлопушек и петард – непрерывный грохот вражеской артиллерии. Именно так проходили Новый год и Рождество на боевых позициях в зоне СВО.

Премьера песни

Первая половина дня 31 декабря была посвящена поискам места в Донецке, где можно было бы купить гитару – хотелось сделать подарок бойцам батальона БАРС-23, да и написанная двенадцатью часами ранее песня «Русские всадники» требовала премьеры. Именно перед той аудиторией, которой она посвящалась. Инструмент нашли, собрались, поехали…

Донбасс: новогодняя ночь на передовой

Донецк, 31 декабря 2022 года. Бойцы спецназа СДД обсуждают, где найти гитару. Фото: Царьград

Побитая боями Волноваха, короткая остановка для записи новогоднего поздравления депутата Госдумы Александра Бородая – и дальше, в сторону Угледара. Дорога не то чтобы опасная, но и совсем уж благостной её тоже не назовёшь. Безлюдье, лес, и кто его знает, что в этом лесу может бродить. Однако доехали без приключений. Для начала – в штаб подразделения. Вручать комбату Викингу новенький УАЗ СГР «Буханка» и прочие новогодние «плюшки» в виде тепловизоров, квадрокоптеров, ночных прицелов – всего того, что так необходимо для победы. Затем в «располагу», где нас уже ждали те, кто заслужил награды в виде «Царьградских крестов» разных степеней.

Зал, гирлянды по стенам, ёлка. А вместо игрушек на ней – гранаты Ф-1 да стреляные гильзы. Ко мне тут же подходит некий специальный человек и показывает на тех, кого снимать ни в коем случае нельзя. Понимающе киваю и начинаю работать.

Донбасс: новогодняя ночь на передовой

Слова Бородая кажутся уже привычными, но от этого не становятся менее важными:

Ну что, друзья… Я поздравляю вас всех. «Царьградский крест» – награда не государственная, но это говорит лишь о том, что эти кресты достаются только достойным.

Парни подходят, получают из рук своего Командора кровью заслуженные коробочки, говорят что-то в ответ… Они все разные, эти парни, совсем не похожие на героев западных боевиков. Только в глазах у них есть нечто общее – несокрушимая уверенность в собственной правоте.

Перемещаемся за праздничный стол. Рассиживаться особо некогда – до «передка» меньше шести километров, и прилететь может в любую секунду. Поэтому речи кратки, вместо спиртного в кружках сок, и угощения по-военному лаконичные. После молчаливого третьего тоста собираемся и отбываем обратно в штаб, находящийся примерно в километре от казарм. И вот тут начинаются приключения.

До Нового года чуть больше двух часов. В непролазной грязи намертво увяз наш внедорожник. Темно, светить чем-то, что ярче телефонного фонарика, – смерти подобно. Пытаемся вытолкать машину, но в результате вся компания, включая Александра Бородая, оказывается с головы до ног заляпанной грязью, летящей из-под колёс. В конце концов, основная группа отправляется на место пешком, а я, Спартак и Закат остаёмся ждать помощи.

Донбасс: новогодняя ночь на передовой

Депутат Госдумы Александр Бородай (справа) в подразделении СДД. Фото: Царьград

Мобильной связи нет, но есть «короткие» радиостанции, работающие через пень-колоду. Каким-то чудом связываемся с нужными людьми, и нам обещают «КамАЗ». Какое-то время сидим, ждём, перебрасываемся шуточками, грязные, как черти. В итоге нас вытащили. Иду по двору к дому, где расположился штаб, и тут… Вкрадчивый шелест над головой и следом – звонкий, хлёсткий, оглушающий удар метрах в ста. Нас вычислили! Бегом влетаю в дом, где боец Коба «радует» меня словами, что это был «пристрелочный». Спускаюсь в подвал, а там уже всё готово, и Бородай говорит заглянувшим «на огонёк» главе ДНР Денису Пушилину и сенатору от Нижегородской области Александру Вайнбергу:

Тут над нами как минимум три этажа, и у нас есть хорошие шансы уцелеть после прилёта.

К нам в итоге не прилетело. Прилетело в расположение, откуда мы уехали час назад.

Я не собираюсь давать оценок действиям офицеров в Макеевке – «вопрос не по окладу», как говорится. Но действия комбата Викинга я оценю. Снаряд, влетевший в зал, где проходило награждение и застолье, не убил никого! Потому что личный состав сразу после торжеств рассредоточился по блиндажам и укрытиям. Удар, разрушивший целый этаж казармы, оказался бесполезным благодаря тому, что в БАРС-23 существует понятие железной дисциплины, и комбат, немного похожий на доброго православного батюшку, обеспечивает её с непреклонной твёрдостью.

Дальше было легче. Отсутствие телевизора компенсировалось наручными часами – ровно в 00:00 отметили, посидели, потолковали и разъехались. Мы и гости – в Донецк, а командиры – по своим позициям. Из подробностей могу рассказать лишь о том, что Денис Пушилин, с которым я до этого дня не был знаком лично, ожидаемо оказался абсолютно достойным человеком. И песня про «Русских всадников» была встречена аплодисментами.

Донбасс: новогодняя ночь на передовой

Глава ДНР Денис Пушилин записывает новогоднее обращение на линии фронта, в штабе подразделения Барс-23. Фото: Царьград

Зевластая из Кременной

Следующей точкой нашего новогоднего вояжа была Кременная в ЛНР, куда мы отправились 2 января. Там мы стали свидетелями настоящего торжества русской артиллерии.

Я бы, конечно, описал выстрел из «Гиацинта» одним ёмким русским словом, но Роскомнадзор не велит. Поэтому ограничусь скромным БА-БАХ!!!!! И словами Командора Бородая:

Хорошая пушка. Зевластая!

От места, где мы остановились, батареи русской артиллерии расходились, по моим прикидкам, в обе стороны километров на десять. И они постоянно стреляли. Ночь, то грохот «Гиацинтов», то вой «реактивки». И всё это – над головой. А домик наш – на высотке, откуда всё видно. БА-БАХ!!! Дальше протяжный звук, который невозможно описать словами, и секунд через сорок – вспышка на горизонте. Да ещё там же, на горизонте, периодически взлетают осветительные ракеты – Араб сказал, что это наши диверсанты дают целеуказание.

С той стороны отвечают. Дальний гром, короткий взрёв, взрыв, что-то занимается багровым огнём неподалёку – попали… В ответ – десятикратно. И ты уже начинаешь потихоньку различать в этом оркестре свои и чужие ноты. И перестаёшь вздрагивать, понимая, что это наши молотят по укропам, разбирая их позиции в луганской Макеевке на атомы. А парни, стоящие рядом с тобой, говорят только одно: «А-а-а-а!!!» (дальше – Роскомнадзор).

Утром поехали туда, куда летели снаряды – в сторону Макеевки. У меня на глазах огромная Машина Войны ворочала своими механизмами. Колонны, танки, грязюка по горло, свист в небе… Вот пара Су-25 заходит на цель, а вот офицер СДД с позывным «Кудесник» говорит:

Там будет участок открытой местности километра на полтора… Давите на газ изо всех сил! Из-за бугра периодически вылезает укропский танк и сжигает всё, что видит.

А дорога – так себе, мягко говоря. Но едем, стирая зубы в порошок в ожидании появления того самого танка. Проскочили. Пошли лесопосадки, в которых позиции наших «мобиков». Их много, машут руками, жгут костры… Кто их там расположил – неизвестно, но хочется дать этому «полководцу» по морде. Залп «Града» – и нет «мобиков». И не нужно быть гениальным стратегом, чтобы понять это.

Едем, едем, едем. В конце концов на шесть километров заскакиваем в ту часть Харьковской области, которая всё ещё под нашим контролем. Бородай оглядывается, видит затрапезный магазин с названием «Эдем» и говорит:

Вот всё у них тут так! Эдем…

Разворачиваемся. Пора возвращаться в Кременную.

Маленький полигон, где тренируются мобилизованные. Тормозим, чтобы не попасть под выхлоп РПГ-7. Гранатомётчик долго целится, стреляет, но снаряд ложится далеко в стороне от цели. Кудесник чешет голову:

Вот как дальше-то ехать? Он же будет лупить туда, а попадёт по нам…

И снова участок с украинским танком. В робкой надежде спрашиваю:

Вроде солнце им в глаза светить должно, нет?

Но солнце светит в глаза нам, а не им. Снова зубы до звонкого скрипа трутся друг о друга. И снова проскакиваем. Артиллерия не замолкает.

Нервная ночь перед Рождеством

Всё, что произошло в дальнейшем, слишком насыщено событиями для того, чтобы описывать в подробностях. Выехали на Херсонщину. Восемь часов дороги, Мариуполь, Мелитополь, бесконечные колонны военной и строительной техники… Прибыли в пункт временной дислокации одного из подразделений Союза добровольцев Донбасса (СДД). Переночевали. На следующий день была запланирована поездка на Кинбурнскую косу. И всё получилось. Правда, не совсем так, как планировалось.

Донбасс: новогодняя ночь на передовой

Кинбурнская коса. Бойцы батальона Барс-23. Фото: Царьград

Событий было столько, что сейчас я буду вынужден перечислить их в виде списка:

– Утро 6 января. Готовимся выезжать на позиции. Бородай отбывает по своим делам в Крым, вручая нас Брабусу – огромному доброму рыжебородому человеку, с которым лучше не спорить. Потому что у него есть АПС.

– Брабус выделяет нам бойца с позывным «Сапар» – плавного и быстрого казаха родом из Челябинской области.

– Мудрый Закат говорит, что «одной машиной я не поеду!!!»

– Грузимся в две машины – огромный «Додж-Рэм» и «Мицубиси-Эльку».

– Едем.

– Сапар говорит: «Вот тут вот… Я только отъехал – сзади как…» (Роскомнадзор)

– Едем дальше. Асфальт кончается, и Сапар начинает шептать «дуа» – короткие молитвы на все случаи жизни.

– Едем.

– Всё вроде нормально, но «Рэм» вдруг садится на раму – и ни туда, ни сюда. Пасмурно. Украинские беспилотники не летают, но надо что-то делать.

– Попытки вытащить американского монстра силами «Эльки» ничем не заканчиваются. Мы с Закатом едем на ней в «располагу» за «Буханкой».

– Встречаем «Буханку» и намертво садимся сами.

– «Буханка» едет вытаскивать «Рэм».

– Мы с Закатом прячемся под деревьями от БПЛА. Закат психует, отдаёт мне автомат и идёт выкапывать «Эльку» из песка руками.

– Я психую, стоя под деревьями. Раскладываю приклад автомата и тоже иду выгребать песок из-под колёс.

– Закат густо и красиво матерится: «Что ты, ара… Приклад разложил… Тут… если что… От пуза веером нужно…»

– Страшно.

– Опять страшно.

– Огни – наши едут. «Рэм» достал из грязи проезжающий «Урал».

– Едем, всё нормально, прибываем на позицию, снимаю парней в блиндаже, фотографируемся, полное благорастворение воздусей.

– Едем обратно, и на том же месте «Рэм» ложится на раму уже окончательно. Всё. Точка.

– Что? Как? Темно! Связи нет никакой… Мы с Закатом и Сапаром прыгаем в «Эльку» и летим по диким ухабам в ближайший посёлок искать трактор.

– Абсолютно тёмный населённый пункт. Видим – светящееся голубым светом окно. Подъезжаем. Стучим в калитку. Все в броне и при оружии. Выходит милая женщина, не говорящая по-русски.

– Здравствуйте!

– Да…

– А мужчина в доме есть?

– Та ни, нема…

– Дадите нам пару лопат и топор?

– Та дам. Тильки вы их потом за забор закиньте.

– Конечно!!!

– Выносит инструменты, откапываемся, едем дальше и… Снова «садимся» по самые оси.

– Опять откапываемся, каким-то чудом выбираемся на асфальт. А вокруг, мягко говоря, недружественная территория…

– Снова на косу, к парням. С двумя лопатами и топором.

– Бесполезно!!! «Рэм» лежит на раме, и эти 2,5 тонны с места не сдвинуть.

– Принимаем решение: Закат, Сапар и я едем до места, где есть мобильная связь, вызываем тягач. Панда и Пичуга остаются на месте.

– Снова безумная гонка по дюнам. Содержимое моего кофра со съёмочным оборудованием разлетается по кузову. Но не до этого. Надо вынимать пацанов.

– Добрались до места, где заработали мобильники. Созвонились с базой, вызвали "КамАЗ". Парни, немного расслабившись, начали звонить домой, и тут засвистело. Нас опять вычислили! Как Закат успел завестись и дёрнуть ручку, я не знаю. Вокруг гремело – мама не горюй.

– Мы выбрались! Встретили этот «КамАЗ». Парней и «Рэм» вытащили.

Я никогда не забуду эту ночь, в которой Пичуга осматривал окрестности в тепловизор, а Панда сидел в салоне с гранатой в руке. А мы с Закатом и Сапаром гоняли в поисках трактора по безлюдным посёлкам Кинбурнской косы. Кстати, шанцевый инструмент мы в итоге вернули.

Донбасс: новогодняя ночь на передовой

Бойцы подразделения СДД с гостями встретили новый 2023 год. Фото: Царьград

Что с того?

Парни, которые были все эти две недели рядом со мной – Закат, Панда, Спартак, Пичуга, Ратибор, Араб, Коба, Всадник, Первый – они обычные люди. Такие, какими должны быть обычные люди. Готовые умереть за своё, сидящие в темноте с гранатами в руках и не готовые сдаться. Такие парни победили нацистов в 1945-м, такие парни борются с ними в 2023-м. И этот бой продлится до скончания века. Пока есть Россия, зло не победит.

Источник

 

Защитникам Донбасса посвящается...

 

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/9167/