Новости

СВО на Украине меняет русскую музыку

Наталия Хворостьянова, 01 августа 2022 Просмотров: 2855

СВО на Украине меняет русскую музыку

Военная спецоперация на Украине меняет русскую музыку

Ещё никогда Россия не ощущала столь мощного всплеска патриотизма, проникшего во все сферы жизни. СВО наполнила слова «я русский» новым смыслом и стала локомотивом популярности для музыкантов, которые ранее оставались в тени...

 

Порвали топ и забрали мову: Россия связала SHAMAN и Апачева

Автор – Наталия Хворостьянова

Русские люди одинаково сильно устали от стыдливых "певцов ртом" и поднабивших оскомину патриотических штампов. Спецоперация России на Украине наполнила слова "я русский" новым смыслом и стала локомотивом популярности для музыкантов, творчество которых ранее оставалось в полутени. Кто они – исполнители нового времени, открыто заявившие свою пророссийскую позицию, что стало залогом их популярности, и что ищут наши соотечественники в их музыке?

Мир поделился на "До" и "После". И в новой реальности одни звёзды рассказывают, как им стыдно, и выпрашивают себе тёплое местечко за границей, а другие больше никогда не хотят извиняться за то, что они – часть своей нации. То же самое чувствуют поклонники их творчества. Понятие "патриотизм" наконец обретает своё полное значение для миллионов русских людей.

Дело молодое: "Устали извиняться"

Пожалуй, главным достижением новой композиции "Я русский!" молодого певца Shaman (в миру – Ярослава Дронова), взорвавшей интернет, можно назвать чёткое попадание в самоощущение нашей молодёжи сегодня.

Мне очень понравилось. Вокал у него сильный. Текст песни не слишком глубокий и в нём много повторений, но что-то внутри откликается на его "я русский – иду до конца". Мы действительно устали извиняться за то, что русские, многие уже осознали, что Россию пытались унижать все прошедшие годы. Это чувство созвучно с тем, о чём поёт Шаман. По видеоряду спорно. Странная концовка с инопланетянами не понравилась совсем, не в тему. А вот "где-то в Америке" было даже мило, хотя и по́шло всё же,

– поделилась с Царьградом впечатлениями от просмотра его клипа восемнадцатилетняя Анна Б.

Трек бывшего участника популярных шоу "Голос" и "Фактор-А" молниеносно попал во все топы и рейтинги, в том числе и на недружественной платформе Youtube, о чём сообщил своим подписчикам и сам певец.

Я русский! Наша победа! Всего за сутки на первом месте в трендах YouTube!

– поделился радостью Ярослав в первые дни после премьеры.

Военная спецоперация на Украине меняет русскую музыку

Скриншот кадра видео "я русский" Ярослава Дронова (Shaman) / youtube.com

Несмотря на весьма гламурную внешность, Ярославу уже 30 лет. Продюсером артиста стал Виктор Дробыш, но слава и всенародная любовь не свалились на парня за чужой счёт: он много трудился, получил хорошее музыкальное образование и сам продумывает свои выступления. А его песни некоторые даже называют гимнами русской современности.

Я русский, я иду до конца.
Я русский, моя кровь от отца.
Я русский, и мне повезло.
Я русский всему миру назло!

– так звучит припев новой композиции.

В некоторых треках Ярослава слышен роковый драйв, а где-то – отголоски романсов, как, например, в песне "Встанем", сильно похожей на "Господа офицеры" Олега Газманова. Очевидно, что это некая пересборка жанра для нового, молодого слушателя – среднестатистического парня или девушки, живущих в России и вновь обретающих патриотические чувства.

После успеха композиции "Я русский" на певца дружно накинулся либеральный лагерь во главе с Ксенией Собчак. Однако Ярослав оказался достаточно уверен в себе для иронии и галантно поблагодарил госпожу Собчак за дополнительный пиар его творчества. Всё правильно: у настоящей звезды должны быть не только фанаты, но и ненавистники.

Возвращение Крыма в состав России стало ещё одним источником вдохновения для русской молодёжи. Например, уроженец Севастополя, талантливый автор и исполнитель Sasha Cheyz ещё в 2015 году посвятил родному городу песню. Исполнил он её вместе с юной певицей Лидией Кривец. Родители Лиды во время Русской весны участвовали в Антимайдане и подверглись гонениям на Украине. Семья была вынуждена бежать в Россию.

На колени нас не поставить
Никогда не сдадимся врагу
Отстоим же наш Севастополь!
Драгоценную землю свою,

– так звучат слова песни "Севастополь".

Трек получил сотни тысяч просмотров и множество восторженных отзывов, а с весны 2022 года переживает новый всплеск популярности.

Взрослые решения: про мальчиков, девочек и Сирию

Команда "Зверобой" в Донецке и Луганске популярна настолько, что их композиции входят в репертуар школьных ансамблей, да и сами ребята – частые гости на этой земле.

Коллектив гармонично сочетает мелодичность с глубокими текстами и мощной энергетикой исполнения. Они не так гламурны, как Shaman, но и аудитория у них другая – постарше и посерьёзнее. Это взрослая музыка, русский рок с элементами джаза и фолка, их стихи пробирают до слёз:

Он – твой русский мальчик. Война, ополчение…
Погибать за отечество – лучше, чем калекой.
Бесы скачут, ангелы ждут на пороге вечности
В девятнадцатом, двадцатом, двадцать первом веке.
Твоя русская девочка – красный крест, белый бинт, чистый спирт.
В мясорубке расчеловечивания человека
Крепкий щит у тебя из её молитв
В девятнадцатом, двадцатом, двадцать первом веке.

Военная спецоперация на Украине меняет русскую музыку

Рок-Группа "Зверобой". Фото: Zveroboi.Ru

В 2016 году Министерство Обороны России использовало песню этой группы «Чистое Небо» для своего официального видео о действиях нашей авиации в Сирии, ребята активно выступают в обеих столицах и на крупных фестивалях, но настоящая популярность к ним всё же пришла после начала спецоперации России на Украине, когда русские люди испытали потребность в глубоком переосмыслении собственной роли в истории.

Возможно, успех коллектива связан с по-настоящему глубоким пониманием событий: их соло-гитарист Алексей Иовчев родом из Мариуполя, так что о Русской весне "зверобои" знают далеко не понаслышке. В мае 2022 года команда выпустила новый клип "Мой Мариуполь", значительная часть которого снята в доме, где Иовчев родился.

Рэп, война и комиксы

Аким Апачев – человек необычной судьбы и решений. Музыкант, военкор, автор комиксов – он ведёт свою культурную войну против искажения фактов о спецоперации России на Украине. Бывший журналист "Анны Ньюс", работавший в Сирии, теперь ведёт собственный проект – первое войсковое радио "АРБАЛЕТ FM".

Для Акима прорывным оказался первый же клип "Лето и арбалеты", посвящённый "ихтамнетам" – ЧВК "Вагнер", что легко читается между строк и говорится напрямую:

Я был на дискотеке в Триполи – "Полёт валькирий"
Я танцевал в Бенгази, Донбассе, Пальмире
Бро-Бро-Бронь-панцирь
Тетива в ранце
Партизаны-спартанцы
Трут пальцы
Берегу кальций
Тут монахи-скитальцы
Бьём в терцию
Две ноги в берцы – выступает оркестр
Стук в дверцу
Мы тут с концертом, давай-ка сыграем, маэстро!

Словами "Лето и арбалеты" (напомним, арбалеты – знак Сил спецоперации России) неспроста расписаны все подступы к Мариуполю. Как и Алексей Иовчев, Апачев родился в этом городе. Он подробно освещал его освобождение с первых дней штурма и очень популярен здесь. Аким перестал быть "нишевым" музыкантом, с каждым месяцем его популярность растёт в геометрической прогрессии.

Военная спецоперация на Украине меняет русскую музыку

Аким Апачев. Скриншот кадра видео / youtube.com

Их совместный с Чичериной клип "Неси меня, Армата" получил широкую поддержку слушателей, а трек "Пливе кача" (рус. «Плывет утка»), написанный по мотивам негласного гимна националистов, украинская пропаганда даже попыталась использовать в свою пользу. Но Аким и Дарья Фрей, исполнившие новую версию песни, сказали как раз о том, что "мова" теперь стала трофеем восточных украинцев и русских, а националисты утратили на неё права после всех своих преступлений:

Це мій дім, це мій Крим,
це моя земля
Я також забираю мову.

 

Военная спецоперация на Украине меняет русскую музыку

Аким Апачев и Ярослав Дронов (Shaman). фото: summer loveee/shutterstock.com, Pavel Kashaev/Globallookpress, T.Me/Akimapachev

Что с того?

Ещё никогда Россия не ощущала столь мощного всплеска патриотизма, проникшего во все сферы жизни. Для русских больше не актуальны кривляния Little big с их лубочной хтонью, вобравшей все стереотипы о русских, или Shortparis с завуалированной ухмылкой в адрес нашей истории. Крупным продюсерам определённо стоит присмотреться к исполнителям из когорты русских патриотов и подумать о своём вкладе в будущее.

Ну а те, кто ещё не успел оценить выступления того же Shaman вживую, могут сделать это уже в ближайшие выходные: 30 июля – Ярослав споёт на иммерсивном фестивале "Гуляй город" в посёлке Песоченка городского округа Чехов. Лайн-ап фестиваля впечатляет: группа "25/17" в качестве хедлайнера, множество успешных фолк-исполнителей, военно-исторические реконструкции, лекции, богатые ярмарки и многое другое. Всё для того, чтобы ощутить себя русским.

В качестве постскриптума: на ошеломительный успех Shaman уже обратили внимание многочисленные противники России. В Википедии предложено удалить статью о Ярославе. Сейчас на платформе идёт активное обсуждение, стоит ли уничтожить справку о певце. Но уже ясно, что никакие цифровые инсинуации не помешают миллионам людей подпевать: "Я русский!".

Источник

 

 

Мы все врага готовы рвать зубами. Мы – Русские! И значит, победим!

 

«Пливе кача»

 

Я Русский. Шаман. Музыка и слова Shaman

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/8859/