Новости

Как просто потерять свои деньги онлайн

Редакция , 16 июля 2020 Просмотров: 2314

Как просто потерять свои деньги онлайн

Как просто потерять свои деньги онлайн и банк при этом будет не виноват

При заключении договора с банком вам не расскажут, о том, что вы можете потерять деньги. Банк при том будет не виноват. В данном случае речь идет о риске потерять свои средства при совершении несанкционированной операции...

 

О чем не скажут в банке при заключении договора: Как просто потерять свои деньги онлайн

Автор – brekotin

На се­го­дняш­ний день со­вре­мен­ный мир непре­рыв­но на­пол­ня­ет­ся тех­но­ло­ги­я­ми, ко­то­рые при­во­дят к со­зда­нию более ком­форт­ных усло­вий жизни че­ло­ве­ка уско­ряя и об­лег­чая про­цес­сы вза­и­мо­дей­ствия с окру­жа­ю­щим миром и фи­нан­со­вой сферой. Для эко­но­ми­ки же этот про­цесс вы­ра­жа­ет­ся в по­вы­ше­нии до­ступ­но­сти фи­нан­со­вых услуг, сни­же­нии из­дер­жек при осу­ществ­ле­нии тран­зак­ций и прочих рас­че­тов, что как след­ствие при­во­дит к по­вы­ше­нию ско­ро­сти об­ра­ще­ния денег в эко­но­ми­ке по­ло­жи­тель­но влияя на ее рост и объем в ка­че­стве одного из фак­то­ров, что в ко­неч­ном итоге по­ло­жи­тель­но от­ра­жа­ет­ся на каждом участ­ни­ке ры­ноч­ных от­но­ше­ний вклю­чая го­су­дар­ство и самого че­ло­ве­ка. Бла­го­да­ря циф­ро­вым тех­но­ло­ги­ям про­цесс то­ва­ро­об­ме­на ста­но­вит­ся быст­рее, удоб­нее и в опре­де­лен­ной сте­пе­ни «вир­ту­аль­нее».

Но о чем нам не скажут в офисе кре­дит­ной ор­га­ни­за­ции или по те­ле­фо­ну (или скажут очень невнят­но, пред­ло­жив стра­хов­ку) в про­цес­се под­пи­са­ния усло­вий об­слу­жи­ва­ния и ста­нов­ле­ния кли­ен­том кре­дит­ной ор­га­ни­за­ции? О рисках, ко­то­рые с этим свя­за­ны.

В данном случае речь идет о риске по­те­рять свои сред­ства при со­вер­ше­нии несанк­ци­о­ни­ро­ван­ной опе­ра­ции. Что такое несанк­ци­о­ни­ро­ван­ная опе­ра­ция? Это опе­ра­ция или по­пыт­ка опе­ра­ции, ко­то­рая со­вер­ша­ет­ся без со­гла­сия кли­ен­та по его счету или счетам. Говоря иными сло­ва­ми, опе­ра­ция ко­то­рую Вы не со­вер­ша­ли. Почему кре­дит­ные ор­га­ни­за­ции об этом не го­во­рят? Ве­ро­ят­нее всего, потому что это плохо для мар­ке­тин­га и биз­не­са в целом, но вопрос скорее ри­то­ри­че­ский.

Как просто потерять свои деньги онлайн и банк при этом будет не виноват

Удоб­ство – есть клю­че­вой фактор и кра­е­уголь­ный камень со­вре­мен­ных систем и фи­нан­со­вых тех­но­ло­гий, о чем в пуб­лич­ном про­стран­стве уже не раз го­во­ри­лось. Удоб­ство – как одно из ос­нов­ных тре­бо­ва­ний к со­вре­мен­ным про­дук­там фи­нан­со­вой сферы спо­соб­ству­ет рас­ши­ре­нию биз­не­са, яв­ля­ясь так же обя­за­тель­ным усло­ви­ям кон­ку­рент­ной борьбы на рынке кос­вен­но со­зда­ет бла­го­при­ят­ную среду для участ­ни­ков рынка, ко­то­рые со­зда­ют и ге­не­ри­ру­ют несанк­ци­о­ни­ро­ван­ные опе­ра­ции, проще говоря – зло­умыш­лен­ни­кам. Риски, ко­то­рые об­ра­зу­ют­ся в ре­зуль­та­те их де­я­тель­но­сти можно услов­но раз­де­лить на две группы: роз­нич­ные и кор­по­ра­тив­ные, по тому же прин­ци­пу можно раз­де­лить и сами ин­стру­мен­ты, ко­то­ры­ми поль­зу­ют­ся зло­умыш­лен­ни­ки. Рас­смот­рим все по по­ряд­ку.

Под роз­нич­ны­ми рис­ка­ми мы по­ни­ма­ем те риски, ко­то­рые могут воз­ник­нуть в роз­нич­ном биз­не­се ор­га­ни­за­ции и ко­то­рые на­но­сят прямой ущерб непо­сред­ствен­но кли­ен­ту – фи­зи­че­ско­му лицу, а самой ком­па­нии как пра­ви­ло кос­вен­ный, но разной сте­пе­ни кри­тич­но­сти.

Кор­по­ра­тив­ные риски рас­смот­рим лишь те­зис­но т.к. они не пред­мет нашего об­суж­де­ния (Прямой ущерб, отток кли­ен­тов, упу­щен­ная выгода, кража ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти, ре­пу­та­ци­он­ные риски и прямые из­держ­ки).

Для го­су­дар­ства несанк­ци­о­ни­ро­ван­ные опе­ра­ции пред­став­ля­ют собой оста­нав­ли­ва­ю­щий фактор раз­ви­тия эко­но­ми­ки, так как ре­а­ли­за­ция этих рисков нега­тив­но от­ра­жа­ет­ся на ско­ро­сти и объеме фи­нан­со­вых опе­ра­ций, а те­ку­щий фокус и уро­вень вни­ма­ния к данной про­бле­ма­ти­ке, в том числе при­о­ри­те­ты ки­бер­без­опас­но­сти были обо­зна­че­ны как особо важная задача в май­ских указах Вла­ди­ми­ра Вла­ди­ми­ро­ви­ча Путина (пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции), го­во­рят о её важ­но­сти. По­дроб­нее об этом ниже.

И для того, что понять, как это ка­са­ет­ся нас, сна­ча­ла необ­хо­ди­мо понять какими ин­стру­мен­та­ми поль­зу­ют­ся зло­умыш­лен­ни­ки, чтобы иметь воз­мож­ность со­вер­шить несанк­ци­о­ни­ро­ван­ную опе­ра­цию.

Пе­ре­чень наи­бо­лее по­пу­ляр­ных ин­стру­мен­тов:

Фишинг – как ин­стру­мент сбора данных о кли­ен­те путем рас­сыл­ки писем со ссыл­ка­ми на дуб­ли­ка­ты из­вест­ных сайтов или уже от­кро­вен­ная за­ма­ну­ха вроде ло­те­реи и грин­карт.

Как просто потерять свои деньги онлайн и банк при этом будет не виноват

Сбор ин­фор­ма­ции из от­кры­тых ис­точ­ни­ков – При­ме­не­ние техник со­ци­аль­но­го мо­шен­ни­че­ства под­ра­зу­ме­ва­ет не только знание пси­хо­ло­гии, но и умение на­хо­дить, ана­ли­зи­ро­вать и при­ме­нять до­ступ­ную ин­фор­ма­цию о че­ло­ве­ке.

В со­во­куп­но­сти мы можем объ­еди­нить все эти ин­стру­мен­ты под одним тер­ми­ном – со­ци­аль­ное мо­шен­ни­че­ство (со­ци­аль­ная ин­же­не­рия). Одни методы необ­хо­ди­мы для сбора ин­фор­ма­ции и по­лу­че­ния пер­вич­ных данных о по­тен­ци­аль­ной жертве, другие же пред­по­ла­га­ют непо­сред­ствен­ную работу с самими кли­ен­та­ми сразу, но так или иначе вза­и­мо­дей­ство­вать с кли­ен­том со­ци­аль­но­му мо­шен­ни­ку при­дет­ся в любом случае.

Пред­по­ла­гая и про­гно­зи­руя состав це­ле­вой ауди­то­рии зло­умыш­лен­ни­ков можно ска­зать, что это скорее всего люди стар­ше­го по­ко­ле­ния, ко­то­рые не имеют глу­бо­ких по­зна­ний в ин­стру­мен­тах фи­нан­со­вых тех­но­ло­гий со­вре­мен­ной и ак­тив­но циф­ро­ви­зи­ру­ю­щей­ся эко­но­ми­ке, но также можно пред­по­ло­жить, что на самом деле при опре­де­лен­ных об­сто­я­тель­ствах жерт­вой дан­но­го вида со­ци­аль­но­го мо­шен­ни­че­ства может стать аб­со­лют­но любой че­ло­век, что и под­твер­жда­ет­ся ста­ти­сти­кой банков (сред­ний воз­раст об­ма­ну­то­го – 25-45 лет). Сразу же воз­ни­ка­ет вопрос, а как в таком случае хеджи­ро­вать свои риски? И первое, на что стоит об­ра­тить вни­ма­ние – это соб­ствен­ная бди­тель­ность, ко­то­рая должна опи­рать­ся на одно про­стое пра­ви­ло, если звонят «якобы из банка» – по­про­щай­ся и скажи, что пе­ре­зво­нишь в банк сам. 100% способ.

Рас­смат­ри­вая по­след­ствия все-таки уже слу­чив­шей­ся несанк­ци­о­ни­ро­ван­ной опе­ра­ции необ­хо­ди­мо по­ни­мать, как может по­сту­пить кре­дит­ная ор­га­ни­за­ция при об­ра­ще­нии к ней кли­ен­та.

Как только мы по­лу­чи­ли наше элек­трон­ное сред­ство пла­те­жа (бан­ков­скую карту), под­пи­са­ли усло­вия об­слу­жи­ва­ния и стали вла­дель­ца­ми ДБО – мо­биль­но­го при­ло­же­ния (Ди­стан­ци­он­ное Бан­ков­ское Об­слу­жи­ва­ние) мы под­пи­са­лись под усло­ви­я­ми, что никому не должны со­об­щать пер­со­наль­ные данные, ко­то­рые под­ра­зу­ме­ва­ют данные карты (за ис­клю­че­ни­ем ее номера), ПИН-код, од­но­ра­зо­вые пароли, логин и пароль от лич­но­го ка­би­не­та и прочее. При этом при­ни­мая во вни­ма­ние те ин­стру­мен­ты, ко­то­ры­ми поль­зу­ют­ся со­ци­аль­ные мо­шен­ни­ки, целью ко­то­рых как раз и есть по­лу­че­ние наших пер­со­наль­ных данных мы можем сде­лать вывод, что усло­вия как раз на­ру­шил сам клиент, когда раз­гла­сил те данные. Банк в свою оче­редь может рас­смот­реть такое об­ра­ще­ние, но ре­зуль­тат с очень вы­со­кой долей ве­ро­ят­но­сти будет от­ри­ца­тель­ным, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев:

  1. Банк до­пу­стил ошибку и готов это при­знать
  2. Вы– VIP клиент и проще вер­нуть деньги, чем по­те­рять кли­ен­та
  3. Рас­смот­ре­ние стоит дороже чем сумма жалобы.
  4. Внут­рен­няя по­ли­ти­ка банка (на­при­мер воз­вра­ща­ют пен­си­о­не­рам)

В осталь­ных же слу­ча­ях кли­ен­та как пра­ви­ло ждет отказ. На­вер­ня­ка многие могут вспом­нить, что есть закон о «На­ци­о­наль­ной пла­теж­ной си­сте­ме» за но­ме­ром 161 (далее Закон), в де­вя­той части ко­то­ро­го го­во­рит­ся о том, что если клиент уве­до­мил банк о несанк­ци­о­ни­ро­ван­ной опе­ра­ции в те­че­ние суток с мо­мен­та ее со­вер­ше­ния, то кре­дит­ной ор­га­ни­за­ции при­дет­ся вер­нуть деньги кли­ен­ту. Но есть одно усло­вие, ко­то­рое звучит как «Если клиент не на­ру­шил усло­вия до­го­во­ра», а что на­пи­са­но в до­го­во­ре мы уже разо­бра­лись. И понять можно каж­до­го. Мы при ка­пи­та­лиз­ме живем и банк – это ор­га­ни­за­ция, ко­то­рая из­вле­ка­ет при­быль из ре­зуль­та­тов своей эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти, а клиент – по­тре­би­тель, ко­то­рый хочет ни о чем не думать.

Как просто потерять свои деньги онлайн и банк при этом будет не виноват

О том, кто прав, а кто нет, а кто должен это решать будет в сле­ду­ю­щем вы­пус­ке.

Комментарии автора:

Ма­те­ри­ал не мой. Автор пред­ста­вил­ся. Указал свои ФИО и долж­ность, но хочет остать­ся ано­ним­ным. По­это­му и пуб­ли­кую от себя. Данная статья ввод­ная. Дальше будет "ин­те­рес­нее".

Рас­ска­жу свою ис­то­рию, как меня чуть не раз­ве­ли онлайн:

Мо­шен­ни­ки звонят до­ста­точ­но ре­гу­ляр­но. В целом я уже привык. на вопрос "как к Вам об­ра­щать­ся?" – от­ве­чаю "Гос­по­дин". При­мер­но 50 про­цен­тов звон­ков после этого за­кан­чи­ва­ют­ся. Несколь­ко раз были прям от­кро­вен­ные раз­вод­ки, и я хотел с них денег сру­бить. Сказал, что сейчас пе­ре­ве­ду деньги. Мне пе­ре­зва­ни­ва­ют минут через пять – говорю мол ин­тер­не­та нет, надо на счет 215 рублей по­ло­жить, а я у моря. Хотя был дома. Не по­ло­жи­ли. Но тут попал на кра­си­вую раз­вод­ку: на Са­ха­лине я пе­ри­о­ди­че­ски участ­во­вал в бла­го­тво­ри­тель­ных акциях. Их все про­во­ди­ла одна и та же де­вуш­ка. В по­ря­доч­но­сти ко­то­рой я был уверен на 100% и уверен до сих пор. И тут я по­лу­чаю от нее письмо с ис­то­ри­ей о том, как у ее пле­мян­ни­цы нашли какое-то за­бо­ле­ва­ние. Мол ро­ди­те­ли уже про­да­ли квар­ти­ру и дачу, но все равно денег не хва­та­ет. При­ло­же­ны скрины, до­ку­мен­ты и так далее. И блин так все прав­до­по­доб­но на­пи­са­но. Достал кар­точ­ку, но меня от­влек­ли по работе. потом ушел на со­ве­ща­ние, а когда вер­нул­ся, увидел уже от нее письмо, что ящик взло­ма­ли.

Через несколь­ко ме­ся­цев данную ис­то­рию уже от своего то­ва­ри­ща по­лу­чил. А ведь меня прак­ти­че­ски раз­ве­ли. Хотя считал себя таким ма­те­рым :)). Автор дан­но­го текста уверен, что кон­крет­но­го пер­со­на­жа вели и уже после взлома ака­ун­та еще изу­ча­ли.

Источник

 

 

Новый способ мошенничества с банковскими картами и какую информацию теперь лучше скрывать.

 

Мошенники под видом сотрудников Сбербанка

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/7538/