Новости

Сказки о бесплатных квартирах в СССР

Сергей Бабичев, 28 февраля 2020 Просмотров: 13104

Сказки о бесплатных квартирах в СССР

Бесплатное жилье в СССР получали только «избранные»

Одним из аргументов тех, кто хочет «вернуть СССР» является то, что сегодня квартиры стоят миллионы, а вот при советской власти жилье давали бесплатно, причём всем желающим. Давайте разберёмся так ли это на самом деле?...

 

Сказки о бесплатной квартире в СССР?

Автор – Сергей Бабичев

Так уж повелось на Руси, люди жившие, а чаще всего и не жившие в меру своего возраста, обожают порассуждать, как тогда все было прекрасно и какой счастливой жизни нас всех лишили. Ладно бы они рассуждали на своих кухнях, так ведь – нет! Тянут свой розовый бред в интерне

Сидел бы на кухне и нёс бы свой бред, Так ведь – нет! Несёт в интернет.

Сегодня самая популярная и устойчивая сказка, гласит:

«В СССР всем БЕСПЛАТНО давали жилье».

Бесплатное жилье в СССР получали только «избранные»

 

Самым главным аргументом защитников бесплатного жилья в СССР является то, что сегодня квартиры стоят миллионы, а вот при советской власти жилье давали бесплатно, причем всем желающим. Полнейшая бредятина и как сейчас модно говорить – "лохотрон"! Не секрет , что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Наслушавшись таких сказок, молодые люди, родившиеся после 80-х годах прошлого века, представляют себе современную просторную квартиру со всеми удобствами, которую можно было просто так пойти и получить в полную собственность, причем совершенно бесплатно. Любому нормальному человеку ясно, что квартира, дом – а тем более многие тысячи квартир по стране – бесплатно сами по себе возникнуть не могут. Услуги проектировщиков, строительные материалы, сами работы, от рытья котлована, до внутренней отделки, все это стоило огромных денег.

А государство оно, что из воздуха эти деньги брало? Или может там, в правительстве сплошные старики Хотабычи заседали? Дернул себя за бороду сказал «Трах, тибидох» и готов целый новый район со всей инфраструктурой. Советское государство равно, как и любое другое существовало за счет налогов, которые платили трудящиеся.

БоН Сказки о бесплатной квартире в СССР?

Возьмем «период Брежневского застоя», 20 лет с 1965 по 1985.

В это время ставка подоходного налога с населения, была 13% при доходе свыше 100 рублей. Вторая по значимости статья дохода с населения это так называемый «налог за бездетность». Платили его все без исключения мужчины в возрасте от 20 до 45 лет не имеющие детей, и замужние женщины от 18 до 45. Ставка была 6%.

В 1985 году поступления от подоходного налога и налога на холостяков составили 29,4 млрд руб. или 7,4% всех доходов бюджета страны.

Остальная часть бюджета в основном наполнялась за счет предприятий, которые платили в него порядка 85% от оборота, а зарабатывались эти самые проценты руками тех же самых трудящихся.

Была еще такая «мелочь» как разного рода взносы, профсоюзные, комсомольские, партийные и прочие ДОСАФ, Красный крест, обязательная подписка на центральные и региональные газеты и журналы и т.д. Таким образом, получается, что с зарплаты врача, учителя или инженера, составлявшую в среднем рублей 150, на налоги и выплаты уходило рублей 25. Были, конечно, и более высокооплачиваемые категории трудящихся, но они соответственно и платили больше.

Бесплатное жилье в СССР получали только «избранные»

Так что ничего бесплатного не было и быть не могло по определению. Фактически государство собирало налоги и тратило их по собственному усмотрению. Все те социальные блага, которые сейчас преподносятся, как высшая социальная справедливость были сполна оплачены трудом работающих.

...А не работающих в СССР не было, так как по УК СССР они считались тунеядцами и отправлялись в лагеря и на поселение (на химию) где и трудились бесплатно – за пайку и тюремную баланду.

– Статья 209 УК РСФСР («тунеядство») могла применяться и к нежелательным элементам. Первыми жертвами законов о тунеядстве еще в начале шестидесятых годов 20 века были поэт Иосиф Бродский и историк и публицист Андрей Амальрик, отбывавшие ссылку по приговору суда.

Не работать разрешалось лишь домохозяйкам, имеющим детей, – незамужних и бездетных женщин за тунеядство привлекали. ...Уголовная статья просуществовала 30 лет, до принятия в апреле 1991 года закона «О занятости населения», отменившего уголовную ответственность за тунеядство.

Бесплатное жилье в СССР получали только «избранные»

Вернемся к вопросу о «бесплатных» квартирах.

Даже если человеку повезло, и он стал обладателем вожделенных квадратных метров, жилплощадь оставалась в государственной собственности. Она фактически сдавалась в аренду и человек, проживающий в квартире, был не владельцем, а всего лишь квартиросъемщиком. Это вполне официальный термин и человек получавший ордер так, и назывался во всех документах: "ОТВЕТСТВЕННЫЙ КВАРТИРОСЪЕМЩИК".

Квартиру нельзя было продать, завещать или разделить. Даже кооперативную квартиру, построенную за свои кровные деньги, все равно НЕЛЬЗЯ было ни продать, ни завещать, можно было только вернуть свой денежный пай, а квартира оставалась собственностью кооператива. А в отношении государственных квартир вообще можно было только совершать обмен, и то с трудностями, взятками с разрешения месткома, с согласия начальства предприятия и т. д.

Но даже в наем, получить квартиру было неимоверно трудно. Это может подтвердить любой вменяемый человек, живший в то время. Для получения квартиры нужно было, прежде всего, встать на очередь по месту работы или в горисполкоме.

Но встать на очередь мог далеко не каждый желающий, а лишь тот, кто имел на это право или, говоря казенным языком тех лет «нуждался в улучшении жилищных условий».

Для этого по месту постоянной прописки претендента на каждого проживающего должно было приходиться, меньше определенной санитарной нормы жилой площади.

В разных городах Союза нормы были разными и варьировались от 3 до 8 кв. м.

Грубо говоря, если в комнате коммунальной квартиры проживало 4 человека, их никто не поставил бы в очередь. Аргументы, что я не могу жить со свекровью, или теща меня со свету сживает, в расчет не принимались. Если у молодой пары, проживающей с родителями, рождался ребенок, вот тогда можно было встать на очередь. Не получить квартиру, – а только встать на очередь.

При определенном везении, если предприятие строило свое жилье, если чиновники горисполкома не слишком мудрили выдавая квартиры "блатным" и родственникам, получить квартиру можно было лет за 10 иногда быстрее, все зависело от региона и от того, как ты будешь работать и льстить начальству. За малейшее нарушение трудового или гражданского Кодекса строителя коммунизма, нарушитель попадал в конец очереди, а это ещё лет на 10.

Иногда ожидание растягивалось лет на 15, а то и все 20. Бывали случаи, что за время стояния в очереди ребенок послуживший поводом для постановки успевал вырасти и обзавестись собственной семьей.

Бывало и наоборот, кто то из прописанных умирал, и семья лишалась права на «улучшение жилищных условий» – в этом случае вас просто вычёркивали из списков.

Имела место быть и практика покупки квартиры в порядке очереди: спрос был больше, чем предложение, и даже накопив на заветную «однушку» человек мог ждать какое-то время, а тут всплывал еще один нюанс: государство конкретно этому человеку выделяет двух– или трехкомнатную квартиру. Тогда приходилось доплачивать, и если необходимую сумму достать было невозможно – оформлялся отказ и человек снова попадал в конец очереди.

Как и кем строилось, как принималось жилье в СССР, это отдельная песня!

БоН Сказки о бесплатной квартире в СССР?

Да, в те времена не было безработных, они – тунеядцы, все, как рабы системы пахали на стройках хим. заводов – потому и назывались "химики". На заводах, которые никому не были нужны. Народ был превращён в работающее по гудку стадо, ему некогда было думать, зачем ведётся то или иное строительство, он должен был "пахать" за копейки, что бы прокормить семью и построить "Светлое будущее"

БоН Сказки о бесплатной квартире в СССР?

Мы, рожденные в СССР и принимавшие Присягу на верность той нашей Родины:

– Жили плохо, но весело!

– У нас была мечта о "светлом будущем" про которое мы сочиняли анекдоты и пели дворовые песни.

– Наши начальники делали вид что платят нам зарплаты, а мы делали вид, что работаем.

– Наши трущобы и коммуналки в которых жили по пять человек в комнате -15 кв.м., с общей кухней и туалетом с соседями, завешивали плакатами из красного кумача:

Бесплатное жилье в СССР получали только «избранные»

...а мы делали вид, что очень этому рады!

И ещё один маленький, но немаловажные вопрос! Никто не имел права передвигаться по СССР без прописки, "бомжей" отлавливали и отправляли на принудительные работа. Заграницу можно было поехать лишь начальству и "передовикам производства" и то лишь с страны Социалистического содружества.

В общем «квартирный вопрос» в стране советов стоял необычайно остро, и никто просто так направо и налево квартиры не раздавал.

Хватит врать о светлом прошлом! Хватит слушать болтунов не живших в СССР! Нужно смотреть не назад, а вперёд!

Источник

 

 

Коммунальная страна (Жизнь в СССР от А до Я) Документальный Фильм

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/7249/