Новости

«Юнармия» – надежда и будущее России

Владимир Ананьев, 19 сентября 2019 Просмотров: 2664

«Юнармия» – надежда и будущее России

«Юнармия» – ещё одна надежда на светлое будущее России

Патриотическим воспитанием подрастающего поколения предметно занялось Министерство Обороны России. «Юнармия», созданная в 2015 году, пытается вызволить русских детей и подростков из фальшивого, безумного мира дикого Запада...

 

«Юнармия» – надежда на светлое будущее России

Автор – Владимир Ананьев

Сложно переоценить актуальность и значимость патриотического воспитания современной молодёжи для процветания нашей страны. Создание благоприятных условий для гармоничного развития личности, формирование нравственных ценностей и ориентиров у ребёнка – одно из приоритетных направлений государственной политики.

Воспитанием подрастающего поколения в России занимается «Юнармия» – всероссийское военно-патриотическое общественное движение под руководством лётчика-космонавта Романа Романенко, созданное по инициативе Министра обороны России Сергея Шойгу в 2015 году.

«Юнармия» – ещё одна надежда на светлое будущее России

Участие в данном движении прививает детям чувство общности и сплочённости, учит понятиям «дружба» и «товарищество», помогает раскрыть потенциал, закладывает умение работать в команде и стремление к победам в учёбе и спорте. Дети встречаются и общаются с интересными людьми и талантливыми спикерами – перенимают мудрость и опыт, из первых рук узнают о событиях прошлого, учатся ценить свою Родину.

«Юнармия» – организация, польза которой доказывается не словом, а делом. В канун годовщины Победы в Великой Отечественной войне юнармейцы навещают ветеранов, поздравляют их и вручают подарки, проводят субботники в пансионатах. Ребята слушают истории о войне, с гордостью осознают роль своих прадедов в деле достижения победы и гордятся их подвигами. Кроме того, юнармейцы отдают дань памяти, выставляя почётный караул.

Юнармия в 2019 году дала старт таким мероприятиям, как всероссийский социальный проект «Миллион добрых дел», «Верни Герою имя», «Правнуки победителей», «Бессмертный полк моей школы».

В конце августа прошёл Всероссийский патриотический автомарш «Юнармии», посвящённый предстоящему 75-летнему юбилею Победы. На протяжении всего маршрута в 15 городах Сибири и Дальнего Востока проходили акции в память о павших воинах и ветеранах Великой Отечественной войны. В местах остановок участники флешмоба разворачивали масштабную копию знамени Победы в 200 квадратных метров и огромную, 300-метровую Георгиевскую ленту.

«Юнармия» – ещё одна надежда на светлое будущее России

К ответственному и грандиозному событию, в знак сохранения исторической памяти, присоединились многие ребята, проявив выдержку и дисциплинированность. Центральным мероприятием автомарша стала церемония открытия патриотической юнармейской смены во Всероссийском детском центре «Океан» Приморского края.

Движения «Юнармия» развивает интерес не только к своей истории, но и к культуре и традициям других народов, благодаря чему формируется чувство единения и взаимовыручки. Активисты «Юнармии» в рамках благотворительной акции передают детям сирийских городов гуманитарные наборы с красками, альбомами и школьными принадлежностями. А в декабре 2018 года сирийские подростки и их российские сверстники в течение часа общались по телемосту Дамаск-Москва, обсуждая сходства и различия культур.

«Юнармия» и её юные участники помогают детям в Донецке и Луганске, даёт людям чувство защищённости и уверенности в будущем. Так, 9 сентября состоялась поездка организации по прифронтовым школам города Донецка. Помимо этого, ребята из Донецкой и Луганской областей имеют возможность провести часть летних каникул в юнармейских военно-патриотических лагерях.

«Юнармия» – ещё одна надежда на светлое будущее России

Юнармейское движение мотивирует и укрепляет правовые позиции жителей Крыма, которые испытывают на себе политическое давление со стороны Украины и многих зарубежных стран. Ялтинские школьники с энтузиазмом вступают в ряды «Юнармии», ощущая тем самым свою принадлежность к России, к своему Отечеству.

В марте нынешнего года Крымский федеральный университет в Симферополе стал площадкой для проведения торжественного смотра юнармейских отрядов и кадетских классов Республики в рамках общественного проекта «Юнармия. Мы – дети Крымской весны».

А 22 августа на ялтинской набережной у памятника Ленину юнармейские отряды провели акцию в честь Дня государственного флага России. Участники спортивных секций выступили с танцевальным флешмобом с символикой в цветах российского флага, а члены детского движения «Юнармия» растянули 10-метровый триколор. В финале акции в небо запустили воздушные шары в цветах российского флага.

Недавно была запущена уникальная программа «Военно-патриотический лагерь «Юнармеец». В 2018 году в крымском лагере «Артек» и в краснодарских лагерях «Смена» и «Орлёнок» и других федеральных и региональных площадках по юнармейской программе отдохнули более 85 тысяч детей.

«Юнармия» – ещё одна надежда на светлое будущее России

Программа юнармейского лагеря весьма разнообразна. Это и получение новых знаний по истории и географии, и начальная военная подготовка, и встречи с интересными людьми, и творческое развитие, и отдых. Кроме «Юнармейца» в Крыму реализуют больше 120 тематических образовательных программ технической, художественной, туристско-краеведческой и социально-педагогической направленности.

Крайне важен проект «Юнармия. Наставничество», когда ребята из «Юнармии» становятся наставниками детей-сирот и трудных подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию. Программа даёт воспитанникам детских домов шанс обрести верного друга, неравнодушного товарища, который поддержит и даст совет.

«Юнармия» – это мощное молодёжное движение, и работа со школьниками проводится впечатляющая. В следующем году на базе уже имеющихся домов офицеров и центров военно-патриотического воспитания для детско-юношеской организации откроют более 500 многофункциональных центров по всей стране. В каждом из них планируется сделать ремонт и установить дополнительное оборудование для проведения занятий, встреч, секций и кружков.

«Юнармия» – ещё одна надежда на светлое будущее России

Таким образом, «Юнармия» способствует развитию образовательной инфраструктуры в регионах – строятся центры обучения, площадки для тренировок, места для проведения мастер-классов и дискуссионных клубов. К примеру, полностью отремонтирован военно-патриотический лагерь «Дружба» во Владимирской области – созданы все необходимые условия для того, чтобы лагерь превратился в центральную площадку для слётов юнармейцев.

Интересно и то, что в «Юнармию» вступают многие ребята, которым близка военная тематика и которые хотят глубже изучить военное дело. В связи с этим, движение ведёт работу по предоставлению преимуществ юнармейцам при поступлении в ВУЗы, в том числе и в военные. Уже более 20 учебных заведений с этого года начисляют дополнительные баллы к ЕГЭ за личные достижения юнармейцев. Один из примеров – Саратовский технический университет, который создал на своей базе центр развития «Юнармии».

«Юнармия» делает жизнь детей яркой и активной, способствуют их всестороннему развитию – их вывозят на сборы, тренинги и экскурсии, в палаточные армейские лагеря. Детей учат готовить, ориентироваться в лесу, разжигать костёр. Есть экспедиции по местам боевой славы, в которых можно погрузиться в историю подвигов дедов и прадедов. Например, ставропольские юнармейцы вместе с опытными инструкторами регулярно ходят в горы. В августе подростки совершили пеший поход на самую высокую точку горы Бештау, посвятив акцию 75-летию Победы.

На базе «Домов Юнармии» можно заниматься вокалом, танцами, пробовать себя в КВН, журналистике. В 2019 году запускается проект «Юнармеец в профессии» – создание юнармейских центров на базе предприятий ОПК. Акцент в их работе будет сфокусирован на профориентации юнармейцев.

«Юнармия» – ещё одна надежда на светлое будущее России

Несмотря на очевидную пользу движения «Юнармия», находятся люди, неоправданно его критикующие. По их мнению, в организации детей военизируют и муштруют. На нападки недовольных хочется ответить следующее.

Во-первых, в приоритете у «Юнармии» – вырастить поколение отзывчивых и активных граждан, бережно относящихся к природе, к людям, к истории своего Отечества, готовых строить счастливое будущее для себя и своей страны.

Во-вторых, «Юнармия» – это возрождение старых добрых традиций детских и молодёжных организаций. Подобные движения существуют многие годы не только в России, но и в США («Организация американских бойскаутов»), КНДР (Организация «Сонендан»), во Вьетнаме («Пионерская организация имени Хо Ши Мина»), в Польше («Союз харцеров»), на Кубе и в Китае. Более того, вооружённые силы во многих государствах курируют молодёжные организации в школах и колледжах, где подготавливают своих будущих офицеров.

Движение «Юнармия» не ставит своей целью милитаризировать молодёжь. «Юнармия», прежде всего, уделяет внимание всестороннему развитию личности юного патриота – закаляет характер, воспитывает смелость и целеустремлённость, популяризирует здоровый образ жизни.

Благодаря «Юнармии», вместо того, чтобы погрузиться с головой в виртуальный мир смартфонов и планшетов или пить/курить/колоться в подъезде, молодёжь открывает для себя реальный мир, полный увлекательных и мотивирующих занятий.

Ребята, которые вступают в эту организацию, совершенствует свои навыки в волонтёрской, творческой и экологической сферах, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, получают дополнительное образование, навыки оказания первой помощи и обучаются английскому языку.

«Юнармия» учит подрастающее поколение чтить память героев, знать географию и историю России и её народов, быть достойным гражданином своей страны.

Владимир Ананьев

 

Руководитель Екатеринбургской «Юнармии» посетил прифронтовые школы Донецка


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/6923/