Новости

Обзор СМИ за 32 неделю года

Редакция , 11 августа 2019 Просмотров: 1183

Обзор СМИ за 32 неделю года

Обзор мировых СМИ за 32 неделю года: 5-11 августа 2019 года

В этом обзоре я расскажу, как и зачем страны Запада начинают создавать себе космические войска. Под вывеской зашиты от вымышленной российской угрозы создаются подразделения для уничтожения ударных вооружений России из Космоса...

 

На Западе собираются громко кричать о милитаризации Космоса

Автор – Скиф

Космическое пространство перестаёт быть мирным. Наши ретивые «партнёры» собираются попробовать доковылять до Космоса и оттуда попугать Россию своими старыми, ржавыми ракетами. Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Запад уже давно растерял все свои технологии и разработки. Конечно, есть теоретическая возможность украсть или купить что-нибудь нужное у России. Но она же не продаст самые новые разработки. Поэтому паразитический Запад начинает истерить и усиленно пугать всех своих вассалов несуществующей «российской угрозой».

Обзор мировых СМИ за 32 неделю года: 5-11 августа 2019 года

 

НАТО

На июньской встрече министров обороны НАТО, говорится в сообщении ИноТВ, было отмечено, что альянс «озабочен проблемами обороны в космическом пространстве». В связи с серьёзным прогрессом в области космических вооружений таких стран, как Россия, Китай и Индия, министры блока намерены уже в конце 2019 года провозгласить космос отдельным театром военных действий, так как гипотетическая атака на разведывательные и коммуникационные орбитальные спутники может нанести «серьёзный урон» обороноспособности странам коалиции.

США

В соответствии с подписанной президентом Трампом директивой, американские военные создают национальное командование космических сил в составе ВВС США. Начало функционирования шестого рода войск намечено на 2020 год. «EADaily»: «Космические силы ВВС США будут нести ответственность за работу спутниковых систем, обеспечивающих глобальную систему позиционирования (GPS), а также датчики отслеживания ракетных пусков для "боевого обеспечения оперативных и устойчивых наступательных и оборонительных космических операций…»

Разработку программной политики для военно-космической доктрины следующего поколения Пентагон поручил вновь созданному Агентству космического развития (АКР). ТАСС: «АКР ускорит разработку и использование новых военных космических возможностей, необходимых для обеспечения технологического и военного преимущества в космосе для национальной обороны…»

И хотя «АКР» создано всего лишь в марте, но уже успело преподнести новую концепцию развития – создание «спутниковой мега-группы», суть которой состоит в выводе на орбиту нескольких тысяч дешёвых мини-спутников, обеспечивающих защиту космической группировки США в случае «скрытной» российской или китайской атаки.

Начало научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок концепции достартового перехвата межконтинентальных баллистических ракет кинетическими перехватчиками объявил президент Трамп в своём выступлении, посвящённому повой доктрине ПРО США. В Генштабе ВС РФ американскую концепцию назвали возрождением рейгановской программы «звёздных войн». «ФАН»: «Штаты планируют создать космический эшелон с ударными средствами ПРО, целью которого будет поражение баллистических ракет на ранних стадиях их полёта…»

Решение Пентагона о разработке проекта автономной орбитальной космической станции стало другой составляющей программы «звёздных войн» США. То, что такая разработка будет проводиться не гражданским, а военным ведомством, говорит о намерениях повышения уровня дальнейшей милитаризации космического пространства. Американский опыт создания орбитальных станций не позволит создать что-нибудь значимое в короткие сроки. Но нам необходимо быть готовыми и к такому сценарию.

Канада и Норвегия

Две арктические страны Канада и Норвегия включились в американскую милитаризацию Космоса. Речь пока не идёт о размещении орбитального оружия. Но заявленные цели создания космических группировок (Канада – 3 спутника, Норвегия – 2), позволяют сказать, как минимум, о спутниках двойного назначения.

Работа обеих группировок будет проводиться, в том числе, в интересах Пентагона и НАТО по контролю арктического пространства, включая российскую часть Северного Морского Пути.

Канада в июне уже запустила свои 3 спутника с базы ВВС США Ванденберг с дистанционным зондированием Земли. Норвегия планирует запуск 2-х спутников для осуществления непрерывного контроля над Арктической зоной на 2022 год.

Франция

По заявлению президента Эммануэля Макрона, уже в сентябре Франция создаст в ВВС страны новое космическое командование. За риторикой о якобы защите своих спутников, президент попытался закамуфлировать антироссийскую направленность милитаризации космоса.

По заключению экспертов: «Франция из всех европейских государств является единственной страной, которая способна запускать космические объекты с собственными носителями…»

Япония

Вместо 2022 года японское правительство в составе Национальных сил самообороны сформирует первое космическое подразделение, состоящее из 70-ти специалистов уже в 2020 году. Срок был сдвинут в целях синхронизации сотрудничества с создаваемыми Космическими силами США.

 

США начали готовиться к космической войне с Россией

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/6845/