Новости

Армянский вор с дипломатическим статусом

Дмитрий Бедусенко, 02 сентября 2018 Просмотров: 1765828

Армянский вор с дипломатическим статусом

Санкции США помогают России очистится от криминалитета

Санкции США помогают России не только возродить собственную промышленность, остановить вывоз капиталов за рубеж и вернуть часть украденных капиталов, но и провести чистку страны от откровенного криминала, лезущего во власть...

 

Попадание Рубена Татуляна в мафиозный список – не случайность или досадная ошибка, а закономерный итог

Автор – Дмитрий Бедусенко

В декабре 2017 года власти США ввели санкции против 7 «воров в законе» и 3 предпринимателей, которые, по данным Минфина США, оказывают «законникам» финансовую и юридическую поддержку. Для многих самым неожиданным фигурантом списка оказался бизнесмен Рубен Татулян, так отчаянно и не один год отмахивающийся от связей с «воровской» средой. Под санкции угодил не только сам Татулян, но и две связанные с ним компании. Какие иностранные активы имеет «авторитетный» предприниматель, где живет его дочь в Майами, а также о том, как он нарушил договор с властями Сочи.

В конце 2017 года американские власти назвали сочинского предпринимателя и экс-помощника депутата Госдумы Александра Карелина Рубена Татуляна одним из спонсоров известнейших «воров в законе». Против него и еще девяти человек Минфин США ввел санкции. В «черный список» попали и две компании Татуляна Vesna Hotel and SPA и Novyi Vek Media.

Санкции США помогают России очистится от криминалитета

Рубен Татулян

Новый санкционный список, в который попали российские мафиози, по сути, стал заменой предыдущего под названием «Братский круг» (Brother‘s Circle). «Братским кругом» американские власти окрестили гипотетическую преступную организацию, состоящую в основном из выходцев стран бывшего СССР. Среди «воров в законе», против которых были введены санкции, перечислены несколько фигурантов прошлого списка «Братского круга» – Захарий Калашов (Шакро Молодой), Василий Христофоров (Вася Воскрес), Камчы Кольбаев (Камчы), Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский), Владислав Леонтьев (Вадик Белый), а также президент Азиатской федерации бокса, узбекистанский предприниматель Гафур Рахимов (Гафур Черный).

Санкции США помогают России очистится от криминалитета

Рубен Татулян, Аслан Усоян (Дед Хасан)

Санкции США помогают России очистится от криминалитета

Рубен Татулян и Вагон

Санкции США помогают России очистится от криминалитета

Гия Дангадзе, Борис Сулава (Кичо), Вахо Чачанидзе, Рубен Татулян (Робсон)

Санкции США помогают России очистится от криминалитета

Робсон, Костя-Могила, Тимоха

В числе дебютантов списка – «воры в законе» Юрий Пичугин (Пичуга) и Владимир Тюрин (Тюрик), а также «авторитетные» предприниматели Алимжан Тохтахунов (Тайванчик) и Рубен Татулян, известный еще как Робсон. Под санкции угодил не только Робсон, но и две связанные с ним компании – Vesna Hotel and SPA и Novyi Vek Media. Введенные санкции означают, что фигурантам списка запрещается въезд на территорию штатов, американским гражданам запрещается вести с ними бизнес, а принадлежащие им активы, если таковые попадают под юрисдикцию США, будут заморожены. Из обновленного списка были исключены два «вора в законе» – племянник Деда Хасана Темури Мирзоев (Тимур Свердловский), умерший в 2014 году, и Владимир Вагин по кличке «Вагон», который в прошлом году был осужден в России на 7,5 года строгого режима за покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Из списка также исчезли убитый в 2015 году в Минске году киргизский гангстер Алмамбет Анапияев, предприниматель Артур Бадалян, а также его зарегистрированная в ОАЭ компания Fasten Tourism. Также в новом сообщении Минфина США ничего не говорилось об известном российском певце Григории Лепсе, который был причислен к «Братскому кругу» 31 октября 2013 года после перехвата его телефонных разговоров с Гафуром Черным о сборе финансовой помощи для его приятеля, «вора в законе» Джемо.

Санкции США помогают России очистится от криминалитета

Список 2017 года

Санкции США помогают России очистится от криминалитета

Список пятилетней давности

Новая жизнь

Жизнь Рубена Татуляна после заявления американских властей, судя по всему, уже разделилась на до и после. Ведь до того, как США поставили его в один список с лидерами преступной среды, он буквально с пеной у рта доказывал, что все российские СМИ поголовно врут о его связях с криминальным миром. И это несмотря на то, что в открытом доступе уже много лет гуляют фотографии, на которых Робсон позирует в явно дружеской обстановке в компании «воров в законе» – от Деда Хасана до Вагона. Тематические ресурсы сообщали, что Робсон как минимум дважды задерживался на «воровских» «сходках» – На Красной Поляне в Сочи и в чешских Карловых Варах, однако в обоих случаях ему легко удавалось опровергать заметки журналистов, называя их ложью. Адвокаты Татуляна смогли даже засудить издание «Прайм Крайм» за публикацию о том, что он не только присутствовал на чешской «сходке», но и проспонсировал это мероприятие.

Любопытно, как теперь будут действовать адвокаты Татуляна – судиться с американским Минфином?

В мыльный пузырь в момент превратился и дипломатический паспорт Татуляна, которым, как давно известно, «авторитетный» бизнесмен козыряет при любом удобном случае. К слову, именно этот волшебный документ помог ему скрыть свое присутствие на «сходке» в Карловых Варах. Журналисты «Преступной России» связывались с правоохранительными органами Чехии, а также местным Минюстом. Из характера ответов на наши вопросы мы сделали вывод, что так неохотно могут говорить только о некоей привилегированной персоне, кем и является обладатель дипломатического паспорта Рубен Татулян. Ранее мы пытались узнать, на каком основании человек с сомнительным прошлым и с не менее сомнительным настоящим имеет статус армянского дипломата, но наши собеседники были не очень разговорчивы.

После заявлений Минфина США относительно Робсона родная Армения поспешила через комментарии в СМИ откреститься от опального бизнесмена.

Санкции США помогают России очистится от криминалитета

Рубен Татулян в Карловых Варах

«Рубен Татулян был внештатным советником министра иностранных дел, сегодня этого статуса у него нет», – прокомментировал армянским СМИ пресс-секретарь МИД Тигран Балаян.

Татулян же, отвечая на посыпавшиеся вопросы СМИ, назвал министра финансов США «дебилом» и высказал явную обиду отвернувшейся от него родине.

«Сходки»в Дубае?

Так или иначе, но теперь связь Робсона с представителями криминальной верхушки – не просто «клевета» журналистов, а официальное заявление властей США, которые установили, что компании, напрямую связанные с Татуляном, оказывали финансовую и юридическую поддержку внесенным в список «ворам в законе». Не исключено, что в нынешней ситуации Татуляну придется проводить свои международные «переговоры» в Дубае. Как удалось выяснилось, Татулян имеет роскошную жилплощадь в районе под названием Дубай Марина – одной из самых фешенебельных яхтенных пристаней в мире. Здесь из жилого комплекса Trident Grand Residence открывается обзор на роскошные пляжи, остров Palm Jumeirah и красивую гавань с причалом для яхт. Именно в этом здании расположена квартира Робсона. Любопытно, что эта же недвижимость Татуляна указана и в досье латвийской службы по борьбе с отмыванием денег.


Санкции США помогают России очистится от криминалитета
Санкции США помогают России очистится от криминалитета
Санкции США помогают России очистится от криминалитета
Санкции США помогают России очистится от криминалитета

Виды из жилого комплекса Trident Grand Residence

Чешские активы

Введенные Минфином США санкции коснулись не только Робсона лично, но и двух компаний ЗАО «Спа-отель «Весна» и ООО «Новый Век Медиа», которые имеют к нему прямое отношение.
Мы установили, что ЗАО «Спа-отель «Весна» действует с 2002 года с уставным капиталом 37,4 млн руб. Только за 2016 год выручка компании составила 347,9 млн руб. По данным за 2014 год, доля акций в «Спа-отеле «Весна» члена совета директоров Рубена Татуляна составляет 17,1%.

С 2012 по 2015 год компания получила несколько госконтрактов общей суммой в 2,5 млн рублей. Заказчиками выступали, к примеру, Департамент молодежной политики Краснодарского края и ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий» (структура Минспорта России). В этот же период Рубен Татулян был помощником депутата Госдумы от «Единой России» Александра Карелина и возглавлял Федерацию спортивной борьбы Сочи.

Санкции США помогают России очистится от криминалитета

Александр Карелин и Рубен Татулян

Вторая компания, вошедшая в «черный список» США, – ООО «Новый Век Медиа» существует с 2009 года, с августа 2017 года был запущен процесс ее ликвидации. Эта полиграфическая компания полностью принадлежит Татуляну, а директором в ней значился Алварт Татулян.

«Новый Век Медиа» имеет общие регистрационные данные с предприятиями, занимающимися недвижимостью. У компании Татуляна общий телефонный номер с сочинским ООО «Эр Севен Групп», которое принадлежит чешской фирме Anabelle Property (специализируется на аренде недвижимости).

Компания Anabelle Property была зарегистрирована в Праге в конце 2010 года (в это же время Рубен Татулян стал ставленником Деда Хасана в Краснодарском крае и получил неформальный статус местного «смотрящего»). Ее управляющим директором является Вартан Татулян, проживающий в Сочи. Вероятно, это близкий родственник Рубена Татуляна, так как этот человек встречается в числе совладельцев других его компаний. Среди акционеров с депозитом в чешской компании значатся москвичка Наталья Мыскина, которой принадлежит всего 0,01% акций. Основной акционер с долей 99% – Dastyno Commerce (основана в Праге в 2009 году), управляющим директором которой опять же выступает житель Сочи Эрик Вартанович Татулян.

А вот собственники Dastyno Commerce родом из Армении и Британских Виргинских островов. Равными акционерами компании сейчас являются ЗАО «Коммерческая группа» (Ереван) и Royaline Investments LTD (Тортола). Хотя еще недавно 50% акций принадлежали сочинской компании Рубена Татуляна ООО «Новый Век Медиа», которые она передала армянским партнерам.

Майамские активы

В январе 2018 года после наложенных санкций Рубен Татулян дал видео-интервью сочинскому блогеру Александру Валову. В нем предприниматель высказался, как он относится к «бескультурной Америке», которая почему-то ввела против него санкции. На вопросы о криминальных знакомствах Рубен Татулян давал уклончивые ответы, заявляя, что он знаком с сотнями людей, которые «останавливались в его отеле». Кроме того, предприниматель заявил, что санкции никак не отразятся на его бизнесе, так как в Америке у него «из активов только два внука».

Санкции США помогают России очистится от криминалитета


Санкции США помогают России очистится от криминалитета

Молодожены Владимир и Галина Тер-Аванесовы

Санкции США помогают России очистится от криминалитета

Рубен Татулян на свадьбе дочери

Дочь Татуляна Галина в 2012 году вышла замуж за сына армянского графа Бориса Тер-Аванесова Владимира. Недавно семья переехала жить в США. На официальном портале Майами обнаружились соответствующие документы. В январе 2017 года Владимир Тер-Аванесов взял в американском банке ипотечный кредит на приобретение недвижимости в Майами в размере $ 3 млн, в документах также фигурирует его супруга Галина.

Санкции США помогают России очистится от криминалитета

Имущество молодая семья приобрела на центральной улице района Бал Харбор Collins Avenue, который риелторы называют «игровой площадкой» для наследников мультимиллионных корпораций, представителей королевских династий и мировых звезд. Здесь продается недвижимость исключительно класса люкс. Кстати, именно в районе Бал Харбор владеет квартирой Диана Гиндин – супруга депутата Госдумы от «Единой России» Владислава Резника.

Санкции США помогают России очистится от криминалитета

Снимок со спутника района Бал Харбор и дома семьи депутата Резника

Несмотря на переезд в Америку, в России Галина Тер-Аванесова (Татулян) продолжает владеть долями московского ООО «ТрейдактивНН» (уставной капитал 214,2 млн руб.), ОАО «Компания автоперевозок, ремонта» (принадлежит Департаменту имущественных отношений Краснодарского края) и сочинского ОАО «Амфибиус» – крупного сочинского аквапарка. Одним из совладельцев «Амфибиуса» числится управляющий директор чешской компании Anabelle Property Вартан Татулян.

Владельцы сочинских земель

Позаботился Рубен Татулян и о своей сестре Анжеле Селюковой (Татулян). Она входит в состав депутатов городского собрания Сочи от партии «Единая Россия». Кроме того, Селюкова владеет двумя компаниями, занимающимися доставкой питания и ресторанной деятельностью (ООО «Московский проект» и ООО «Проект М») и возглавляет компанию по аренде и управлению недвижимостью ООО «Новый век».

Санкции США помогают России очистится от криминалитета

Сестра Робсона, депутат Анжела Селюкова

С 2009 по 2014 год «Новый Век» принадлежал Рубену Татуляну, после он переписал компанию на Алварта Татуляна. Организация была зарегистрирована в Сочи на улице Ленина, 219/35. По этому адресу действуют и другие компании Татулянов, к примеру ЗАО «Спа-отель «Весна», против которой американцы и применили санкции.

В 2014 году администрация города Сочи пыталась взыскать с ООО «Новый век» 70,8 млн руб. убытков. Дело в том, что в декабре 2008 года администрация заключила с компанией договор инвестирования, по которому она за счет своих средств обещала возвести гостиницу на улице Ленина на городском земельном участке (площадь 10 560 кв. м). Только вот на месте гостиницы выстроили жилой комплекс – соответствующее разрешение компания смогла получить в 2009 году. По договору «Новый век» должен был передать в муниципальную собственность Сочи 9,8% общей площади помещений в объекте недвижимого имущества, но компания этого не сделала. Сочинские чиновники судились с компанией Татуляна, но тогда суд встал на сторону предпринимателя. По данным Росреестра, четыре квартиры в возведенном ЖК достались некоему Виталию Селюкову. Возможно, это муж или родственник депутата Анжелы Селюковой (Татулян). Рядом с комплексом находятся и гостиница «Весна», и аквапарк «Амфибиус» Татулянов.

Санкции США помогают России очистится от криминалитета

Возведенный ЖК


Установить, каким конкретно образом все вышеперечисленные компании способствовали деятельности «воров в законе» не удалось.

Так или иначе, но попадание Рубена Татуляна в мафиозный список – отнюдь не случайность или досадная ошибка, а закономерный итог поведения человека, присутствующего на «воровских» «сходках» с дипломатическим паспортом за пазухой.

Источник

 

 

На «сходке» в Чехии задержан «Робсон», «Гела» и «Гия Кутаисский»

 

Робсон рассказывает о себе

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/6166/