Новости

Европейская экспансия Газпрома

Александр Запольскис, 04 августа 2016 Просмотров: 3715

Европейская экспансия Газпрома

Европейские паразиты хотят доляшку от продажи русского газа

Европейский газовый рынок очень привлекателен для России. Да и Европе практически деться некуда от русского газа. Однако, сложности возникают из-за того, что европейские паразиты тоже сильно хотят присосаться к русской трубе...

 

Европейская экспансия Газпрома или цена любви по расчёту

Автор – Александр Запольскис

Принято считать, что Газпром – это наше всё. Надо признать, не без оснований. Как бы мы ни ругали слишком высокую зависимость российской экономики от нефтегазового экспорта, тем не менее, энергоносители обеспечивают стране примерно 40% экспортной выручки, что в нынешние кризисные времена лишними деньгами не является. Потому российские перспективы торговли газом ещё долго будут представлять большую важность для всех россиян.

Тут возникает интересная коллизия. С одной стороны, есть официальные отчёты Газпрома, в которых говорится об успехах. Например, его доля в суммарном импорте газа в Западной Европой увеличилась с 22% в 2003 до 30% в 2013 году. Общий объём экспорта в дальнее зарубежье в 2015 году составил 159,4 млрд. куб. м, что на 8,7% больше, чем годом ранее. Но в то же время мы помним, что в сентябре 2011 года Алексей Миллер обещал что к 2020 году спрос на российский газ в Европе вырастет на 200 млрд. кубов, тем самым позволит продавать там до 340 млрд. куб. м. газа ежегодно. Пока исполнимость этих планов вызывает сомнения.

А тут ещё в конце декабря 2015 французская компания Engie S.A. начала в Стокгольме арбитражное разбирательство против «Газпром экспорт» с требованием задним числом пересмотреть цену по экспортному контракту. Оно как бы нельзя сказать, чтобы подобное являлось чем-то уникальным. Такое действие даже имеет свой термин – ретроактивные платежи.

Это когда поставщик потом возвращает покупателю некоторое количество ранее полученной платы. В частности с января 2009 по июль 2015 Газпром 65 раз подобным образом пересматривал условия для примерно 30 своих европейских контрагентов. Часть денег назад была возвращена Sinergie Italiane и PremiumGas в сентябре и компании SPP в декабре 2015.

Всё это создаёт стойкое ощущение похожести отношений между Газпромом и европейскими странами на любовь по расчёту, и она в последнее время начинает приобретать причудливые формы. Мы рвёмся на европейский рынок, ввиду его высокой ценовой привлекательности, но при этом периодически потом задним числом возвращаем ему деньги. К примеру, за 2013 год сумма ретроактивных платежей составила 73,4 млрд. рублей.

Так что же мы в действительности получаем от этой любви и каковы её перспективы в ближайшем будущем?

Европейские паразиты хотят доляшку от продажи русского газа

Секрет европейской газовой привлекательности

Секретов интереса стран – экспортёров газа – несколько. Прежде всего, европейский рынок интересен своим объёмом, который с 1971 года стабильно рос и к 2010 достиг пика в 597,9 млрд. куб.м. Причём, последние двадцать лет особенно быстро росло потребление газа энергетикой и домохозяйствами. На протяжении длительного времени газ являлся наиболее дешёвым и экологичным видом топлива, потому, кроме увеличения его потребления как такового, существенную роль в наращивании объёмов играло активное замещение газом прежде всего угля и мазута.

В результате, газовый рынок Европы составил около пятой части всего потребления природного газа в мире. Больше он только в Северной Америке. А весь Азиатско-Тихоокеанский регион, вместе с Китаем, потреблял газа в 3,8 раза меньше, чем Европа.

Вторым ключевым фактором является дефицит собственных ресурсов. Добыча на нефтегазовых месторождениях в Северном море (Норвегия, Великобритания и Нидерланды) обеспечивала только половину собственных потребностей континента. Остальное Европа была вынуждена импортировать из Катара, Алжира, Ливии, США и России. Причём, Газпром тут оказывался, во-первых, ближе всех, во-вторых, мог поставлять газ по магистральным трубопроводам, что значительно проще, быстрее и дешевле, чем транспортировка сжиженного газа морем.

Это позволило Газпрому к 2003 году захватить 22% европейского рынка и ежегодно наращивать свою долю до 23,9% в 2006 и 28,4% в 2008 году. Правда, случившийся потом мировой экономический кризис сильно спутал карты, а активизация европейской борьбы за снижение зависимости от российских газовых поставок и ожидание скорой сланцевой революции к 2010 году сократили российскую долю до 23%. Но потом снова начался рост. В том числе по причине существенного снижения собственной добычи газа в Европе из-за истощения месторождений.

Миллер в своём прогнозе насчёт дополнительных 200 млрд. куб. м. имел в виду и этот фактор тоже. За последние 8 лет Европа стала добывать на 100 млрд. кубов газа в год меньше и в перспективе до 2020 года этот показатель снизится ещё как минимум на 40-50 млрд.

Ну и самое главное: секрет заключается в том, что никакого единого общего рынка газа в Европе просто нет. Каждая страна для своих нужд газ покупает индивидуально, получая от Газпрома индивидуальное предложение, размер которого зависит от множества экономически, политических и всяких прочих параметров. В том числе от размера возможности купить газ где-либо ещё. Так одна и та же одна тысяча кубических метров российского газа в 2012 году дешевле всего обходилась Великобритании ($313,4), Нидерландам ($371,4) и Германии ($379,3). Дания, Италия, Швейцария, Греция, Турция и Словения получали его в среднем на $ 100-120 дороже. А такие страны как Чехия ($503,1), Польша ($525,5) и Македония ($564,3) платили больше всех.

Европейские паразиты хотят доляшку от продажи русского газа

Прошла любовь, завяли помидоры

Понятное дело, в основе этих отношений ещё со времён прокладки советского газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, того самого, который проходит через ныне независимую Украину, всегда лежал циничный расчёт. Растущая европейская промышленность нуждалась в больших объёмах дешёвого газа, а Советский Союз и потом постперестроечная Россия могли его предложить много, так как сами нуждались в валютных доходах. В 2006 году средняя цена тысячи кубов для дальнего зарубежья (за вычетом НДС, акциза и таможенных пошлин) составляла $199 долл., потому рынок и рос, как на дрожжах. Но, когда российским в Европе стал каждый третий, а в ряде стран, особенно на Балканах, даже каждые два кубометра из трёх потребляемых, а общие рыночные цены на газ начали подъем (2008 год – $256, 2011 год – $313) отношение ЕС к Газпрому стало меняться.

Организационно европейский рынок газа имеет три параллельных механизма торговли. Основная (до 50-55% потребления) его часть закрывается трубопроводным газом, поставляемым по долгосрочным (10-15-20 лет) межгосударственным контрактам, чаще всего основанным на схеме «бери или плати». Если покупатель не выбирает оговорённый объём, он платит поставщику штраф. Эта схема была придумана в 50е годы голландцами, но хорошо прижилась и у Газпрома.

Ещё примерно 30% закрывают поставки СПГ. Тоже законтрактованные на долгое время вперёд. К примеру, пресловутый Катар весь свой объём газовой добычи законтрактовал до 2025 года и свободных объёмов не имеет. Остальные 15-20% приобретаются на спотовом рынке по действующей в данный момент там цене. Она в период высокого потребления (обычно зимой) возрастает и сильно превосходит контрактную, а летом может существенно падать.

Естественно, большинство стран, особенно платящих много и чья структура потребления имеет наибольшую долю домохозяйств, а значит у кого потребность в газе зимой в разы больше, чем летом, стали активно пытаться выбивать из Газпрома максимально возможные скидки. Любыми доступными и даже местами весьма шулерскими способами. С активным использованием европейской системы арбитражных судов.

Кстати сказать, небезуспешно. Например Польша в 2012 году таким образом добилась для себя дополнительной скидки в 15%. Учитывая, что эта страна потребляет около 16,1 млрд. куб. м. газа из которых 10 млрд. поступают из России, полученная экономия (для них) и снижение прибыли (для Газпрома) исчислялось сотнями миллионов долларов.

Европейские паразиты хотят доляшку от продажи русского газа

Аппетит приходит во время еды

Одной из ключевых претензий к Газпрому со стороны ЕС является обвинение в использовании цены на газ в качестве средства российского внешнеполитического давления. Однако, следует отметить и тот факт, что Европа занимается точно теми же самыми играми. Опираясь на право хозяина в собственном доме, Европарламент широко практикует явно пристрастные арбитражные разбирательства, принуждающие Газпром к пересмотру контрактных условий задним числом, а также вводит разные административные ограничения, вроде известного Третьего энергопакета.

Иск французской Engie S.A. является просто очередным раундом матча «покупатели против продавца», начавшегося ещё с 2006 года. По итогам 2012 года, Газпром вернул клиентам в ЕС 102,7 млрд. руб. (свыше $3 млрд.) из тех 556,34 млрд. прибыли, которые были отражены в итоговом балансе за указанный год.

Проблема с этими ретроактивными платежами заключается в том, что обязательство уплаты по ним возникают спустя значительное время после того, как год закончен, баланс сведён и итоговый отчёт опубликован. А спустя год-два ранее однозначно радостная картина внезапно может измениться.

Например, в рамках переговоров по строительству «Турецкого потока» Газпром предоставил Турции с 1 января 2015 года дополнительную скидку в 10,25% от контрактной цены. Осенью, когда Анкара приостановила работы по проекту, Москва эту скидку приостановила, а потом, после осложнения турецко-российских отношений и отменила вовсе. Однако, турки до сих пор продолжают её требовать и даже подали иск в международный арбитражный суд в Париже. В случае выигрыша дела, только за 2015 год Газпром может оказаться вынужден вернуть им около $1 млрд. «незаконной переплаты».

В целом можно сказать, что к настоящему времени общий возврат денег по системе ретроактивных платежей достигает примерно 18-19% чистой прибыли, полученной Газпромом за прошедшее десятилетие. Причём, этот расчёт достаточно условный, так как ряд судебных разбирательство продолжается до сих пор, и их результат пока остаётся неопределённым. Да и полной сводной картины в открытых источниках нет. Цифры появляются разрозненно и носят отрывочный характер. Тем не менее, общее представление о текущем положении дел они дают.

Европейские паразиты хотят доляшку от продажи русского газа

Причины и перспективы

Отчасти причины, толкающие Газпром на эту уступчивость, понятны. Одна из них заключается в синергетическом эффекте от сочетания последствий мирового экономического кризиса и сформировавшейся системы ценообразования на газ, привязанной к цене на нефть, пусть и считаемой с лагом в 6-9 месяцев.

С 2014 года нефтяные цены падали, а последние 5 месяцев они находятся на многолетнем минимуме. Соответственно, «по формуле» начинают снижаться и цены на газ. Если средняя экспортная цена за килокуб в Европу в 2012 году составляла $305,3, а в 2013 она выросла до $380, то за 2014 она сползла вниз до $349, а за 2015 составила лишь $238. И это далеко не предел. Ожидается что за 2016 год она составит вообще около $200. Так что, оттягивая покупку под видом судебных препирательств, контрагенты Газпрома всё равно выигрывают.

Тут хочешь – не хочешь, а надо считать, по какому варианту потери будут меньше. Кроме того, в пользу импортёров играет общий спад объёмов производства в промышленности, а значит падение спроса на газ с её стороны. И, конечно, дают знать меры по снижению энергопотребления европейских домохозяйств. Например, в результате принятия новых строительных норм, Германия уже уменьшила потребность в отоплении жилого фонда на 4,4% и планирует довести этот показатель до 9-12% к 2020-2022 году.

В этих условиях борьба за сохранение рыночной доли имеет заведомо более приоритетное значение, чем стремление удержать цены. За 2016 год в Европу (по терминологии компании это вся Европа плюс Турция, минус бывшие восточноевропейские члены СЭВ) Газпром планирует продать 162,6 млрд. куб. м., доведя этот показатель до 166,1 млрд. в 2017 и 166,3 млрд. в 2018 годах. Как там будет дальше – неясно, но за январь текущего года объёмы продаж выросли на треть по сравнению с январём 2015.

Однако это не сильно радостные перспективы, если учесть, что нынешние газовые цены уже находятся на одиннадцатилетнем минимуме и имеют все шансы просесть ещё, до показателей конца 90х. Т.е. даже при некотором росте сбыта в кубометрах, выручка в деньгах всё равно будет падать. Причём, весьма существенно. Хотя Газпром, конечно, сумеет продемонстрировать красивые показатели пользуясь тем, что экспортные продажи производятся в валюте, а добыча газа и отчётность ведутся в рублях.

Тем не менее, мы не настолько богаты, чтобы проявлять добродушную покладистость в пересчёте «прошлых контрактных обязательств». Особенно учитывая факторы, играющие явно нам на руку. Спад садом, но объёмы европейской добычи в Северном море продолжают снижаться, тем самым формируя дефицит предложения.

Сланцевая революция в США также приказала долго жить. Америка не имеет газа, в объёмах, позволяющих обеспечить его сколько-нибудь существенный экспорт. Ранее обещанных 180 млрд. куб. м. в год нет. В лучшем случае, лишь к концу 2019 года им удастся довести экспорт своего СПГ до 84 млрд. кубов. И даже в этом случае американский сжиженный газ будет на 15-20% дороже российского трубопроводного. Собственно именно по этой причине многочисленные европейские СПГ-терминалы стоят недогруженными на 75-80%.

Словом, раз уж отношения с Европой по газу у нас складываются не по любви, а по расчёту, то расчёт этот не должен превращаться в постоянную игру «в одни ворота». Контракты на то и контракты, чтобы не переписывать их задним числом.

Источник

 

 

Газпром хочет войти в СПГ-проекты Ирана для контроля за газовыми потоками в Европе

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/4635/