Новости

Информационная война Артура Конан Дойла

Редакция , 29 июня 2015 Просмотров: 6441

Информационная война Артура Конан Дойла

Конан Дойл умело пропиарил войну Англии против белого населения ЮАР

Весь мир был возмущён войной Англии против буров – белого населения ЮАР. Англо-саксов справедливо клеймили все кто только мог. Но ситуацию переломил Артур Конан Дойл. Он начал и выиграл первую информационную войну против мира...

 

Английский «ватник» и чеширский «колорад», сэр Артур Конан Дойл

Эту историю очень хочется рассказать именно сегодня, 12 июня. Она не только о том, как создатель «Шерлока Холмса» спас Англию в Первой информационной войне, но и про то, что у великих людей не грех и поучиться. Потому что рыцарем Британской империи сэр Артур Конан Дойл стал отнюдь не за достижения в области художественной литературы.

Начало войны

Англо-Бурская война была объявлена 11 октября 1899 года. И многое, что тогда происходило впервые, в дальнейшем повторялось в других странах и с другими участниками. Схема проста: огромная держава нападает на маленьких гордых поселенцев и долгое время не может ничего с ними поделать. Поселенцы в славе, держава в дерьме. Купоны стригут конкуренты державы.

Узнаваемо «компетентное мнение» британских военных: «Что представляют собой буры? – Дезорганизованная толпа». Знакомы рассуждения чванливых завсегдатаев пабов: «старик Крюгер? Да он не продержится и двух недель». В Лондоне с протестом против подготовки к войне выступили пробурские партии и сторонники «малой Англии», митинги при свете газовых фонарей становились всё более бурными.

А пока правительство составляло президенту Крюгеру ультиматум, тот успел предъявить свой. Теперь тянуть время было не нужно, в степях уже появилась трава, что позволяло маневрировать главной ударной силе буров – конным ополченцам. Да и все большие ящики с ярлыками «Сельскохозяйственные орудия» и «Горнорудная техника», которые нескончаемым потоком перетекали в форты Крюгера (в том числе – прямо перед изумлённым взором англичан через Кейптаун и Порт-Элизабет) достигли цели.

Конан Дойл умело пропиарил войну Англии против белого населения ЮАР

Унизительные вести

Все шарманки в Лондоне наигрывали песенку солдат королевы, а из Южной Африки приходили унизительные и тревожные вести. Первые сражения остались за бурами. В осаде оказались Кимберли и Мафекинг, 11 тысяч англичан были окружены возле Ледисмита. Все ждали перелома с прибытием корпуса сэра Редверса Буллера, однако уже после того, как он вступил в бой, между 7 и 15 декабря для Англии настала «чёрная неделя». «Поражения в трёх битвах за одну неделю – констатировала немецкая пресса, ещё более злорадная чем французская, русская или австрийская, – низвели военный престиж Англии до самого низкого в ХIХ столетии уровня».

Одним из немногих, кто сумел правильно оценить противника, был Конан Дойл, который, хотя бы благодаря уважительному отношению к истории, знал о кальвинистской отваге буров и об их искусстве ведения боя среди холмов.

Ещё в самом начале войны Конан Дойл заявлял, что страна обязана прибегнуть к помощи своих спортсменов – людей, которые умеют отлично стрелять и ездить верхом и которых можно противопоставить подвижной бурской коннице. Он написал об этом в «Таймс» и письмо было опубликовано в тот самый день, когда правительство обратилось с призывом организовать именно такое воинское соединение – добровольческую кавалерию.

Вот что он пишет в письме к матери: «Я чувствую, что сильнее, чем кто-либо в Англии, кроме разве что Киплинга, могу повлиять на молодёжь, особенно молодёжь спортивную… Что касается существа раздора, то со дня вторжения в Наталь это превратилось в чисто академическую проблему. И конечно, стало очевидным, что они-то готовились уже много лет, а мы – нет. Что же после этого остаётся от всех наших коварных замыслов? До того, как война разразилась, у меня ещё были серьёзные сомнения, но с первого же дня войны я уверился, что она справедлива и стоит любых жертв…»

А на фронте мрачной чередой тянулись поражения. В это не хотелось верить. В глазах обывателей эти буры, поющие псалмы и почитающие за грех обстреливать город по воскресениям, представлялись исчадиями ада, порождением тёмных сил.

Личное дело

Конан Дойл отправился на войну в составе добровольческого госпиталя, прибыв в Блюфонтейн 2 апреля 1900 года. Катастрофически не хватало коек, дезинфицирующих средств, белья, инструментов. Вдобавок ко всему, началась эпидемия тифа, которым заболели 12 из 45 сотрудников. Не приходилось думать о могилах для большинства умерших, тела которых заворачивали в больничные одеяла и сваливали в неглубокие рвы. Только за апрель и май скончалось 500 человек, и в округе распространялся такой смрад, что при перемене ветра он уже ощущался за 6 миль.

Постепенно военные действия разворачивались в другую сторону – мощь империи, которая пусть и не быстро, но училась на ошибках, принесла результат. Но в мировой прессе разворачивалась антибританская кампания, тон в которой задавали немецкие газеты. Жестокосердный «Томми» сжигал дома фермеров просто из удовольствия сжигать дома фермеров. Он грабил без разбора, поощряемый в этом офицерами. Он пользовался разрывными пулями «дум-дум». Закалывал штыком младенцев и швырял их тела в пылающие дома. Насиловал бурских женщин. Морил голодом бурских детей.

Ужасающие рассказы о болезнях, об умирающих детях, превратившихся в мешки с костями, приобретали особую яркость в рисунках художников. Их символом был британский офицер с улыбкой в 32 зуба, стоящий среди дымящихся руин и науськивающий кафров на грабёж. Но такие нападки появлялись не только в иностранной прессе.

Конан Дойл умело пропиарил войну Англии против белого населения ЮАР

Английские журналисты пробурской ориентации могли позволить себе писать о собственных войсках на театре военных действий в таком тоне: «День и ночь – гремел У.Т. Стид из «Журнала журналов», – в Африке разворачивается самая адская панорама и мы знаем, что до заката британские войска, исполняя волю королевской комиссии, добавят ещё несколько кошмарных деяний к их общему устрашающему числу. Жестокие дела неумолимо совершаются».

Плакаты и памфлеты от «Убивать ли мне моего брата бура?» (1899) до «Методов варварства» (1900), – всё это пресса множила под девизом «прекратить войну». Зарубежная пресса, естественно, это цитировала и затем заверяла, что все эти «страшные истории» «признаются англичанами». И никто в Англии не предпринял ничего, чтобы это опровергнуть. Правительство не снисходило до ответа. Пожимало плечами и считало, что отвечать – ниже его достоинства.

Вернувшийся к этому моменту в Англию Конан Дойл принял решение начать личную информационную войну, не видя иного способа спасти свою страну от репутационной катастрофы.

Первая информационная война

В какой-то момент официальный Лондон начал отвечать на обвинения, но делал это столь неуклюже, что только ухудшал ситуацию. Например, произнесённая Джозефом Чемберленом речь в Эдинбурге была воспринята как ответ из цикла «сам дурак», поскольку в ней говорилось о поведении Пруссии во Франко-Прусской войне. Немедленно в ответ 680 представителей духовенства с Рейна подписали петицию против зверств англичан. Забавно, что она была оперативно опубликована… в Таймс.

Удивительно, но в этой ситуации Конан Дойл разработал и успешно реализовал программу действий, которую через много лет назвали бы «эффективными PR-технологиями». Как оказалось, автор Шерлока Холмса разбирался не только в дедукции. «Быть может, за этой надменной, неприступной политикой, кроется безразличие, быть может – вызов, но, безусловно, что за этим стоит глупость. К черту холодное величие, бить по лжи и бить наповал…» (цитата из биографа Конан Дойла Джона Диксона Карра).

Конан Дойлу было очевидно, что на международном уровне слышен голос только одной из сторон. Британские репортажи не принимаются в расчёт, как не заслуживающие внимания. Страницы британских «синих книг» (продукт официальной пропаганды, выпускаемый перед очередной войной) забиты снотворной информацией, которую вообще никто не читает. Он понимал, что тут нужен кто-то очень авторитетный, посвящённый в курс дела, готовый выйти с фактами в руках и изложить их ясными словами, избегая прямых опровержений, и главное – в удобочитаемой форме.

Конан Дойл умело пропиарил войну Англии против белого населения ЮАР

Главный инструмент информационной войны был создан лично Артуром Конан Дойлом, никого лучше себя он не нашёл. Это была небольшая брошюра на 60 тысяч слов, в самом дешёвом переплёте, представляющая иной взгляд на эту войну и опирающаяся на факты. Важно отметить что, по замыслу автора, доход от продажи брошюры в Англии позволит переиздать её на иностранных языках и широко распространить в Европе. Для дополнительного увеличения тиражей была использована система сбора средств по подписке, которая стала дополнительным инструментом продвижения всего проекта в британском обществе.

Во многом благодаря личной поддержке членов королевской семьи, проект Конан Дойла стал системообразующим во всей информационной политике англичан по бурской проблеме. А его автор получил титул рыцаря, потратив при этом значительную часть собственных сбережений.

Разумеется, успех этой брошюры и сведение информационной войны практически «вничью» во многом объясняется широкой популярностью самого автора – создателя Шерлока Холмса готовы были читать, даже если он пишет не о великом сыщике, а о далёкой войне. Но этот британский патриот использовал все патроны, что были в его обойме и если они оказались бронебойными – тем более честь ему и хвала.

Источник

 

Англо-бурская война. Колониальные войны

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/3904/