Новости

Не впускайте Дуньку из Европы!

Владимир Скачко, 08 марта 2015 Просмотров: 7991

Не впускайте Дуньку из Европы!

Еврочиновники настолько отупели от безнаказанности, что врут постоянно

Полная безответственность журналистов, политических деятелей, руководителей стран играет со всеми нами очень злую шутку. Не имея законных тормозов, эти деятели легко пускаются во все тяжкие, совсем не заботясь о последствиях...

 

Дунины глазки или Берегитесь, кошки!

Автор – Владимир Скачко

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня (по другим данным, видимо, более европейским, Дунья) Миятович опять подтвердила старое наблюдение, обогащённое и дополненное уже современными реалиями: Дуню нежелательно не только выпускать в Европу, но и впускать её оттуда. Любую Дуню. Она обязательно что-то напортачит. Либо там, либо здесь. Вот съездила госпожа Миятович с таким шикарным именем в Крым, и нате вам вывод: там, оказывается, «уничтожают свободные СМИ и вводят цензуру». Такими темпами, что Европу и лично Дуню корёжит и плющит.

«Идёт ликвидация свободных СМИ в Крыму. И давление на независимые и критические голоса является волнительным и тревожным. Правда – первая жертва во времена кризиса, и это, конечно, относится и к Крыму. Я призываю тех, кто несёт ответственность, остановить цензуру в СМИ и обеспечить защиту журналистов», – заявила Дуня по итогам визита на полуостров, недавно ставший частью России.

И в чём же цензура? А очень просто: по Дуне Миятович, она в том, что все украинские телеканалы в Крыму или отключены или заменены российскими, журналистам 13 изданий угрожали, запрещали въезд в Крым или отнимали технику, а в шести изданиях были приведены обыски и изъята техника. В частности, особо чмурили крымскотатарский телеканал ATR. И что характерно, в таком же ключе высказалась и международная правозащитная (ха-ха-ха. – Авт.) организация Freedom House, специализирующаяся, кроме того, на поддержке и информобеспечении «цветных» революций и госпереворотов. Эти «правозащитники» тоже заметили в Крыму страшное давление на журналистов местных и иностранных масс-медиа, что вообще ведёт к созданию «информационного гетто».

Еврочиновники настолько отупели от безнаказанности, что врут постоянно

И всё было бы ничего, борьбу за свободу слова в Крыму нужно всячески приветствовать, потому что, как известно, лес рубят – щепки летят. Крыму так усиленно и ускоренно возвращают «государственную русскость», что подчас формой подменяют содержание. Власти в Крыму по старой привычке хотят лучше выглядеть, чем лучше быть. Или хотя бы становиться лучше. В процессе.

Так нет же: в Крыму как были, так и остаются и даже усугубляются проблемы экономического и социального характера, обостряются межнациональные отношения, рушится народнохозяйственный комплекс, из-за украинской блокады усугубляются транспортные проблемы, местные и российские бандюки уже при попустительстве российских силовиков захватили контроль над Керченской переправой, но говорить об этом нежелательно. Важно лить елей на всевозможные проявления и демонстрацию счастья от «возвращения в родную гавань». А кто не хочет, тот гад, ату его, ату. В России это могут. А тут вообще речь идёт о Крыме, у которого остался ещё и прежний украинский опыт подавления недовольных и несогласных...

И говорю я это потому, что украинский опыт подавления инакомыслия ведь никуда не делся. Он – в соседней Украине не просто трансформировался в соответствии с новыми идеологическими установками и заказами, а расцвёл пышным сине-жёлтым патриотическим цветом. Борьба за свободу слова в Крыму должна, повторяю, приветствоваться по-любому. Но она была бы более осмысленной, правдивой и актуальной, если бы:

а) всё перечисленное Дуней и Freedom House и предпринятое крымскими властями против местных и зарубежных СМИ в полной мере не касалось Украины;

б) если бы Миятович, Freedom House и десятки других аналогичных институтов и организаций видели все эти недостатки в Украине, а не игнорировали, более того, не покрывали их, мотивируя это революционно-демократической целесообразностью типа «всё, майдан победил, свобода пришла, а кто против, те недемократы».

Еврочиновники настолько отупели от безнаказанности, что врут постоянно

Да что там говорить. В Украине даже создано специальное «министерство правды», призванное унифицировать информацию в нужном формате – только в угоду власти и её планам. Министерство информации называется. Или, если проще, Минстець – по фамилии руководителя и кума президента Юрия Стеця, который свой плюрализм отшлифовал ещё на принадлежащем Сами Знаете Кому «5-м анале». Миятович, кстати, одной из первых выступила против создания Минстеця. Но её послали. Тоже одной из первых. В Европу, разумеется, хотя допускаются и другие очень созвучные и хорошо рифмующиеся «адреса».

Давление на неугодных журналистов началось чуть ли не сразу после переворота. Он случился 22 февраля 2014 года, а уже через два дня, 24 февраля, лично я обнаружил свою фамилию среди тех, кого через Интернет новые певцы и информхолуи победившего режима призвали объявить «персонами нон-грата в украинском информационном пространстве». Да-да, потребовали даже не политики-победители, именно журналисты, которые обслуживали переворот, а теперь разинули клювы в ожидании печенюшек в знак благодарности за верную службу. Они требовали места под солнцем и убирали конкурентов. А потом вообще усугубили требования тремя «не»: не давать врагам работу, не предоставлять им эфир, экран или даже страницы в любых СМИ и не использовать как экспертов.

Лично я не очень опечален таким поворотом в своей журналистской судьбе. Это избавило меня от необходимости общаться с новыми украинскими постевромайданными СМИ по трём причинам. Я нашёл для себя, считаю, шикарные отмазки, чтобы не коммутировать с «люстраторами»: а) я люстрирован; б) я брезглив; в) считаю, что новым украинским СМИ вредно общаться с умными людьми, ибо это может поколебать их тупую патриотическую платформу, вызвать сомнения и лишить в итоге печенюшек.

Впрочем, не обо мне речь. Я всего лишь одно из кривых зеркал, в которых причудливо (по-патриотичному – чудэрнацькы) отражается происходящее с украинскими СМИ в частности и с политикой вообще. Во-первых, я давно живу, но на митингах и баррикадах того, что сегодня называется «национально-вызвольни змагання», я не видел практически никого – ни из сегодняшних политиков, ни из журналистов. Из тех, естественно, кому возраст позволял. А позволял он многим. Но сегодняшние политики постарше были заняты дерибаном собственности и накоплением олигархического капитала, что и предопределило их путь в политику сегодня.

А журналисты, которые сейчас рулят, уже начинали свой путь с вопроса при найме на работу «кого мы мочим и за сколько?». Поверьте мне, бывшему главному редактору с 12-летним стажем. А в слове «х...» эти «борцы-мочилы» могли сделать четыре ошибки. И лёгкие от яиц при написании текстов не отличали. Конечно, таким легче служить, чем работать по журналистским стандартам. И персонал они подбирают сегодня под себя и под поступивший заказ. Сегодня заказ – это «путь в Европу» и «патриотизм». Всё равно, что борьба за девственность в публичном доме...

Во-вторых, мне есть что вспомнить, с чем сравнить и что порассказать. Благодаря нынешним «борцам за нэньку», я прошёл путь от «антисоветчика» и «украинского буржуазного националиста», которого нужно выслать из «великой страны СССР», до «украинофоба» и «агента Кремля», которому не место в «независимой Украине». Причём, до обретения независимости Украины, которую я отстаивал тогда, и после «евромайдана-2013/2014», сегодня приведшего к власти и кормушке нынешних, в совершенно разных «грехах» меня обвиняют одни и те же люди. С гибким хребтом, умеющие перестраиваться. Славные такие ребята. О себе они говорят «нэзламни». И это правда, гибкое очень сложно сломать...

А сейчас вообще началась вакханалия борьбы за свободу слова после победившего «евромайдана». Сначала мочили неугодных и конкурентов, вымещая зло и зачищая поле для деятельности. А потом, после 15 апреля прошлого года и начала «АТО», всё коварно, подло и цинично было брошено на съедение «молоху патриотизма». Типа – «нэнька» в опасности, для её защиты все средства хороши. И чем больше «нэнька» демонстрировала, что в своих бедах виновата она сама, её недееспособная, лживая и вороватая власть, мошенники и авантюристы, к ней присосавшиеся, тем громче, сильнее и активнее был вал и шквал эрзац- и квазипатриотической дрысни.

Еврочиновники настолько отупели от безнаказанности, что врут постоянно

Сначала демонстративно запретили 18 российских телеканалов, которые, по мнению Киева, показывали неправду. Потом начали нападать и избивать самих журналистов, отбирая технику и даже автомобили. А вот сейчас – как апофеоз! – вообще фактически запретили аккредитацию нескольким десяткам СМИ из России, многих начали помещать на всевозможные «доски позора» и вообще запретили въезд в Украину. Параллельно оказывали давление, нападали на редакции и журналистов, травили в своих СМИ призывами к люстрации и лишению той же аккредитации тех украинских СМИ, которые не хотели так уж сильно врать. Я специально не буду даже называть их, чтобы не спровоцировать активность «люстраторов-запретителей». Многие украинские СМИ, не нравящиеся власти или избранные её представителями для дерибана и рейдерства, уже получили предупреждения об изъятии лицензий и пребывают в «предстартовом» состоянии: дадут отмашку – и «мочилово» войдёт в завершающую стадию. Под дубинками рейдеров из карательных добровольческих батальонов. Они в этом качестве сегодня в патриотической моде...

Вершиной борьбы за информпространство под заданный заказ стал призыв Минстеця создавать интернетармию и нанимать в неё ботов и троллей. Чтобы и в «Паутине» – фактически последней зоне свободы – на корню пресекать неугодную информацию и троллингом, срачем ботов и банами в соцсетях затыкать рты «вражеским» блоггерам и даже случайным авторам.

А как вам последние инициативы? Нардеп из пропремьерского «Народного фронта» Константин Матейченко предлагает в Уголовном кодексе предусмотреть уголовную ответственность (до 3 лет тюряги после штрафов и запретов) за «оскорбление державы и поддержку этих «оскорблений». «Борец» даже зарегистрировал соответствующий документ в секретариате парламента, но потом отозвал его. Однако от идеи не отказался – просто взял время «на доработку». А на самом деле, ждёт, когда востребуют, поторопился, бедняга ретивый.

Деффачка-борцица с мандатом от пропрезидентской силы Ирина Фриз предлагает запретить всем, и журналистам тоже, в зоне АТО пользоваться всеми видами связи, чтобы не рассказывать о войне правду и не подрывать боевой и патриотический дух как на фронте, так и в тылу. Её же коллега Сергей Каплин просто мельчит и тупо предлагает начинать с малого – «мочить» отдельные СМИ. Он зарегистрировал в Раде проект постановления о проверке СБУ, Генпрокуратурой и МВД газеты «Вести». На предмет обнаружения в ней очагов сепаратизма и антиукраинизма. И я ведь не шучу и не зачитываю строки из определения психиатров при обследовании депутата. Это его обычное состояние в фазе обострившегося патриотизма и маниакального желания любой ценой выслужиться. И «болезнь» эта в Украине приобретает размах пандемии...

А Дун(-ь-)я Миятович молчит. И всевозможные многочисленные защитники журнализма – тоже. Их глаза не видят очевидного. Более того, западный коллега укропатриотов, корреспондент Los Angeles Times Сергей Лойко недавно на полном серьёзе обвинил именно российскую журналистику (даже не Владимира Путина, что вообще странно) в войне в Донбассе. «Я обвиняю российскую журналистику, в первую очередь официальную, государственную, в том, что они являются творцами этой кровопролитной, братоубийственной войны в Украине, которой не должно было быть. Если бы не российские журналисты государственных средств так называемой массовой дебилизации или массового зомбирования, этой войны бы не было. Потому что в Украине не было условий для такого конфликта», – сказал мудрый Серёжа из-за океана, видимо, по телефону подхватив вирус патриотизма от Фриз и Каплина.

То, что сегодня происходит в СМИ Украины, – это уже одновременно и цензура, и контроль со стороны различных спонсоров и хозяев-собственников СМИ, что ведёт практически к запрету на профессию для тех, кто иначе мыслит и поэтому неугоден власти. И её слугам, которые к тому же таким образом устраняют конкурентов и загребают под себя их лицензии, частоты, эфир и т.д. А то, как с этим пытаются бороться на Западе, который старательно прививает Украине свои «демократические ценности», – вообще кризис жанра. Ибо нельзя бороться с двойными стандартами и двойной моралью такими же стандартами и моралью. Нельзя защищать свободу слова запретами СМИ и выборочной цензурой по принципу революционной или прочей целесообразности. Равно как и нельзя отстаивать верховенство прав и свобод граждан попиранием их в угоду властям или конъюнктуре...

Еврочиновники настолько отупели от безнаказанности, что врут постоянно

Однако происходит всё это не только в Украине, но и по всему миру. Запад «гонит лажу» повсеместно. Ну, скажите, чем отличаются боевики ИГИЛ, уничтожающие кувалдами древние статуи, от боевиков майдана, сносящих в Украине памятники неугодным вождям или событиям? Ничем. Но я всё же вижу некоторые циничные и мерзкие отличия. Боевики ИГИЛ только рушат памятники и взамен им ничего не ставят. А в Украине сносят памятники Владимиру Ленину, а вместо них возносят на постаменты Степана Бандеру. А в чём разница, когда, например, Бандера в детстве, развивая в себе безжалостность к врагам Украины, убивал маленьких котят и даже имел кликуху «Кошкодёр», а Ленин, по воспоминаниям родных и близких, тренировал революционную или какую-то иную волю, издеваясь над котятами или крольчатами-зайчатами? Нет её, разницы. Но за кошек страшно, ибо кошкодёры по-прежнему в моде, вот что опасно...

P.S. И нельзя же ведь сказать, что журналисты-патриоты или журналисты-демократы-либералы не понимают, что делают. Они понимают, но во главу угла ставят именно революционную целесообразность, которая и питает ненависть к врагам и нетерпимость. Они клин клином вышибают. Не желают понимать, что кто-то будет вышибать их «клин». И на майдан пойдут антимайданом. И так – до бесконечности. Вот фрагмент интервью «Телекритике» Екатерины Сергацковой («Украинская правда», «Новое время», «Громадське», Colta.ru, «Медуза»), одной из таких либералок-борциц за избранную и «правильную» свободу слова:

– Как такое количество их коллег из России могут 24 часа 7 дней в неделю говорить неправду? Это ведь не отдельные личности, а сотни людей. Они же – все! – не могут всерьёз не понимать, что делают что-то не так? Что это – не журналистика.

– Кто-то понимает, кто-то нет. Многие российские журналисты абсолютно уверены, как, собственно, и большинство жителей «планеты Россия», что всё именно так, как они описывают, их спикеры говорят именно такие вещи. Они общаются в другом кругу, а окружение формирует сознание.

– Но мы ведь знаем примеры инсценировок, когда эти псевдожурналисты придумывали сюжет «спектакля», нанимали актёров.

– Этим занимаются отдельные люди. Те, кто находятся на периферии профессии. Они это делают искренне – для того чтобы «Новороссия» победила, чтоб остались в живых русские люди на Донбассе. У них перевёрнутая картинка мира, им это кажется естественным. Они мыслят где-то так же, как люди, которые организовывали акции на Майдане год назад. И не видели в этом ничего зазорного.

P.P.S. Как сообщало агентство «е-Крым», в Севастополе по итогам прошлого года сокращение промышленного производства составило 80%, сокращение производства в сельском хозяйстве составило 50%, сокращение объёма строительства – 50%. А агентство УНИАН со ссылкой на замминистра экономики Украины Романа Качура сообщило, что «на этой территории (Донецкой и Луганской областей) экономика упала примерно на 80%, очевидно, это оказывает как прямое, так и опосредованное влияние на экономику Украины в целом». И в Севастополе войны нет, а в Донбассе война есть.

Вот и все выводы. Вот такая фигня...

Источник

 

СМИ Украины скрывает факты настоящей войны на Донбассе

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех интересующихся…

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/3677/