Новости

Погосяна выгнали за саботаж?

Ольга Божьева, 18 февраля 2015 Просмотров: 8771

Погосяна выгнали за саботаж?

Погосяна с поста главы корпорации ОАК военные «убрали» за саботаж

«МК» выяснил детали скандальной отставки Погосяна. Они оказались очень неожиданными. Оказывается Михаила Погосяна с поста главы корпорации ОАК «убрали» военные. Причина серьёзная: невыполнение программ создания боевой авиации...

 

В Российскую армию пытались поставить самолёты, которые не могут воевать

Автор – Ольга Божьева

Недавно с поста главы Объединённой Авиастроительной Корпорации (ОАК) был снят Михаил Погосян (срок его пятилетнего контракта должен был окончиться в феврале 2016 года). Его отставка в отрасли была ожидаемой. Поводов для неё имелось много, и созрели они давно. Но ни один из них так и не был озвучен в момент оглашения этого кадрового решения. Потому среди авиастроителей по сей день бродит масса домыслов: что же стало последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства страны? Кто-то уверен, что это не оправдавший надежд «Суперджет», кто-то – проверка Генпрокуратуры, вскрывшая массу нарушений…

«МК» выяснил закулисные детали этой истории. Они оказались неожиданными. Как рассказали сразу несколько наших высокопоставленных источников из ОАК, оказывается, Михаила Погосяна с поста главы корпорации «убрали» военные. Причина: невыполнение программ создания боевой авиации.

Погосяна с поста главы корпорации ОАК военные «убрали» за саботаж

Последние годы у нас бытовало мнение: если в области гражданского авиастроения мы отстали от мировых производителей безнадёжно, то уж в боевой авиации, почти как в области балета, – «впереди планеты всей». Веру в это активно подпитывали в ОАК, в том числе с помощью пиара, на который тратились немалые средства.

Лишь изредка сквозь победные реляции просачивалась реальная информация: то мы остались за бортом очередного международного тендера, то приём на вооружение какой-то суперновинки опять переносится на год-два. Нам объясняли: современная техника настолько сложна, что это нормально. Зато, когда мы её доделаем, уж точно станем мировыми лидерами в области авиастроения! Но лидерство всё откладывалось, техника всё доделывалась, а бюджетные деньги всё уплывали… Примеров тому масса.

Погосяна с поста главы корпорации ОАК военные «убрали» за саботаж
Вот, допустим, самолёт 5-го поколения Т-50 (ПАК ФА), который принято считать аналогом и нашим ответом американскому самолёту 5-го поколения F-22 «Raptor». В Интернете имеется масса их сравнительных характеристик, энтузиасты устраивают виртуальные бои, где Т-50 не оставляет никаких шансов на победу F-22. Но переполняющее патриотов чувство гордости всегда омрачала одна деталь: американцы не просто сделали свой F-22, а давно приняли его на вооружение: полетали, повоевали на нём и, подсчитав за эти годы все плюсы и минусы, успели отказаться от его дальнейших закупок. А Boeing с Lockheed Martin приступили уже к созданию самолёта 6-го поколения, который должен прийти на смену F-22 и палубным истребителям Super Hornet.

Мы же из года в год все откладываем принятие на вооружение Т-50 (теперь вот до 2016 года), по привычке пиаря его уникальные характеристики. Хотя специалисты знают, что самолётом 5-го поколения Т-50 можно назвать всё ещё с большой натяжкой. Как сказал бывший начальник вооружения ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ситнов, «хорошая машина, но опоздала лет на двадцать…»

В чём причина такого положения дел в нашем авиапроме? На мой взгляд, частично ответ на этот вопрос дал новый глава ОАК Юрий Слюсарь, сменивший Михаила Погосяна. В первый же день своей работы в ОАК он обратился к коллективу, обозначив новый вектор руководства корпорацией как «переход от единолично-командного к коллегиальному формату принятия ключевых решений». Он сказал: «…все вопросы, связанные с возможной внутренней конкуренцией, с борьбой за ресурсы внутри корпорации, постараться на новом этапе оставить за скобками и перейти в их решении на новый уровень взаимоотношений. У нас нет белых и чёрных, правых и неправых, нет отдельных привилегированных КБ, нет отдельных категорий сотрудников. Мы все – одна большая команда, и нам предстоит решать большие задачи».

Тем самым Юрий Слюсарь фактически признал, что в ОАК существовала неадекватная и неоправданная внутренняя конкуренция, привилегированные КБ и конкретные личности, которые распоряжались средствами ОАК по своему усмотрению. Именно это в авиаотрасли всегда ставили в вину Михаилу Погосяну. Но пока такое положение дел касалось лишь гражданской авиации и пресловутого «Суперджета», в верхах ещё как-то терпели, тем более, что у Погосяна там были высокие покровители. Но сегодня, когда у наших границ сильно запахло порохом, а обещанного прорыва в боевой авиации так и не случилось, кадровые приоритеты сместились. Тут уж, как говорил король в сказке «Золушка», «связи связями, но надо же в конце концов и совесть иметь». Эту самую совесть, похоже, и пробудили военные, которые подчас более других страдали от нездоровой конкуренции в ОАК, не имевшей ничего общего с интересами обороноспособности Погосяна с поста главы корпорации ОАК военные «убрали» за саботаж
страны.

«МК» уже писал о том, как Михаил Погосян поставил ВВС «сырые» самолёты Су-35С («Сырые «Сухие»: армии поставляют недоделанные самолёты» от 26.08.2013). История эта, как оказалось, ещё не окончена. Более того, именно она, по информации наших источников в ОАК, стала последней каплей, повлиявшей на позицию руководства страны по отставке Михаила Погосяна.

Напомню суть проблемы. Ещё в 2009 году Михаил Погосян подписал с Минобороны контракт на поставку до конца 2015 года 48 самолётов Су-35. По условиям того контракта первые четыре самолёта должны были подключиться к проведению госиспытаний, а следующие шесть из партии 2012 года уже пойти в войска, в опытную эксплуатацию. Однако военные отказались брать эти машины в строевые части, так как лётчики-испытатели из Ахтубинского ГЛИЦ дали на них отрицательное заключение. Они выявили ряд серьёзных недостатков и потребовали их доработать.

Но всеми правдами и неправдами самолёты всё же передали ВВС, после чего Михаил Погосян смог отчитаться, что «выполнил обязательства по данному типу самолётов в рамках государственного оборонного заказа на 2012 год». Лётчики возмущались: воевать на этих машинах нельзя. А вот показывать на авиасалонах можно (пиар превыше всего!).

Одновременно, как утверждают в ОАК, Михаил Погосян всячески противился поставкам в войска других типов самолётов, что были вполне боеготовы, но при этом конкурировали с проектом Су-35С, который он лоббировал. В первую очередь это имело отношение к самолёту Су-30СМ. Вот что рассказал об этом один из лётчиков-испытателей (привожу наш разговор почти дословно).

 

Погосяна с поста главы корпорации ОАК военные «убрали» за саботаж

Михаил Погосян. Фото: Александр Корнющенко

– Чем же Погосяну не нравился Су-30СМ, это ведь тоже бренд его родной фирмы «Сухой»?

– Да. Только делает его «Корпорация «Иркут», а её он всегда считал конкурентом «Сухому». Су-30СМ – фактически русифицированная версия Су-30МКИ – самолёта, который хорошо зарекомендовал себя в Индии, Малайзии, Алжире… Мы, российские лётчики, всегда считали несправедливым, что эту машину делают исключительно на экспорт, а нам не дают на ней даже полетать. Знали б вы, чего нам стоило этого добиться! Мы говорили: даже бабушка – индийский президент в возрасте восьмидесяти с лишним лет – летала на Су-30, неужели нам, российским испытателям, нельзя провести на этой машине хотя бы ознакомительный полёт?

Мы еле пробили эту стену. Первым из наших полетел Харчевский. Это было после МАКС-2007, в Иркутске, там, где этот самолёт строили. Помню, как после полёта Харчевский зарулил на стоянку, вышел какой-то растерянный и молчит. Все вокруг тоже молчат – ждут. Потом он чуть оклемался и говорит: на МАКСе я видел, как Аверьянов пилотировал эту машину, как лётчик что-то понял, что-то предположил, но то, что я сейчас реально ощутил в полёте… Мне не хватает слов, чтобы передать… Это – восторг! Дайте нам такую машину!

От него стали отмахиваться: дескать, экспортный вариант, англоязычная кабина... А он: мы что, хуже иностранцев? Ради этого и английский выучим, только дайте! Вот тогда впервые и возникла идея русифицировать Су-30МКИ для наших ВВС, на что потом потребовалось пять лет.

– Почему так много?

– Было большое противодействие со стороны Михаила Ослановича Погосяна. Он увидел в Су-30СМ серьёзного конкурента своему Су-35. Сопротивлялся настойчиво, активно – примеров тому масса… Был даже план: превратить Иркутский завод, где делали Су-30, в агрегатный для Комсомольского и Новосибирского, хотя тогда качество продукции Иркутского, работавшего на экспорт, было на порядок выше.

– Кто поддержал Су-30СМ?

– В первую очередь мы, лётчики. Убедили в его необходимости Минобороны, Генштаб, 30-й ЦНИИ, который готовил проект программы вооружений. Заинтересовали этим проектом главкома ВВС Зелина. Помню, когда он изучил всё подробно, то сказал: «Что бы там Погосян ни говорил, а этот самолёт надо закупать».

– Это всё уже происходило при Сердюкове?

– Да, но он в этом ничего не понимал, потому и не лез. Тогда по предложению ВВС 30 машин всё же включили в госпрограмму вооружений. Затем был подписан контракт ещё на 30 самолётов. А следом и моряки заявили, что хотят для авиации флота купить 54 такие машины… Тогда Михаил Осланович сильно занервничал: как это у «Иркута» будет заказ больше 100 самолётов!

– Почему он должен нервничать? К этому времени он ведь был уже главой ОАК и любые заказы ему шли в зачёт?

– Наивно рассуждаете... Он тогда сразу пошёл к заму министра обороны Борисову. Возмущался, требовал, чтобы моряки для своих береговых частей брали только его Су-35. Но Борисов, молодец, отказал, послал его… к морякам. Но сам он к ним не поехал, отправил «деда» (так в авиационных кругах по-свойски называют экс-главкома ВВС, ныне главу дирекции программ военной авиации ОАК Владимира Михайлова). Тот, говорят, от моряков вернулся расстроенный. Они сказали: мы сейчас береговую авиацию на Дальнем Востоке возвращаем в состав ВМФ, так что планируем больше 70 Су-30СМ закупать.

…Трудно сказать, сколько бы ещё продолжалась вся эта война амбиций, как сказалась на обороноспособности, если бы осенью 2012 года в Минобороны не сменилось руководство. После этого ситуация изменилась кардинально. Вот лишь один пример, основанный на личных впечатлениях.

Около года назад один из авиаспециалистов между делом показал интересный документ, который меня сильно удивил. В нем высокопоставленный представитель военного ведомства докладывал начальнику Генштаба Валерию Герасимову о проблеме с Су-35С, пытаясь при этом её всячески сгладить. Ранее, до Герасимова, на бумагах такого рода (а мне приходилось их видеть) обычно красовались лишь формальные резолюции, состоящие из одного слова: «согласен», «разрешаю», «утверждаю»… Традиционно считалось: чего сухопутному генералу вникать в авиационные проблемы, когда лётчики в них и сами разберутся? А если надо что согласовать – это всегда пожалуйста.

Но в том документе – именно это меня как раз и удивило – и в самом тексте, и на полях рукой начальника Генштаба были написаны замечания. Очень точные, даже ироничные, смысл которых сводился к следующему: не надо мне вешать лапшу на уши. Сразу было понятно: генерал абсолютно в теме относительно Су-35С, сглаживать острые углы не собирается, а напротив, обостряет их, чтобы ускорить решение проблемы.

Честно говоря, я тогда усомнилась: неужели генерал Герасимов не даст «замылить» ситуацию, даже несмотря на наличие у Михаила Погосяна – в то время главы ОАК – высоких покровителей?

Как ни странно, но произошло именно так. В Минобороны была создана специальная комиссия из авторитетных военных специалистов и представителей ОПК, которая в самой жёсткой форме зафиксировала факты недоделок по Су-35С. Причём, как отмечалось, все они были выявлены ещё в 2011 году, на первичном этапе государственных лётных испытаний, однако вплоть до 2014-го, несмотря на требования военных, так и не были окончательно устранены.

Затем на совещании под руководством начальника Генштаба Валерия Герасимова было решено: в том виде, в котором Су-35С был принят на вооружение, его нельзя считать многофункциональным истребителем. Это означает, что реальные характеристики самолёта не соответствуют тактико-техническому заданию Минобороны, а потому все поставленные в войска машины должны быть возвращены в ОАО «Компания «Сухой» для устранения всех недостатков за счёт собственных средств фирмы, о чём и было доложено министру обороны Сергею Шойгу, который это решение поддержал. При этом особо было подчёркнуто, что решение о покупке этих самолётов начиная с 2015 года будет принято только по результатам завершения всех доработок и последующих совместных лётных испытаний.

Согласитесь: решение жёсткое. Ничего подобного не смог припомнить ни один из опрошенных мною экспертов. Но время, как говорится, обязывает. Это в тучные и спокойные годы можно было мирно почивать на лаврах «пиара», что, собственно, и привыкли делать многие деятели в ОАК. Но теперь, как выяснилось, на одном «пиаре» далеко не улетишь. И с военными, как раньше, просто так не договоришься – руководить Минобороны пришли слишком несговорчивые люди. В сложных экономических и политических условиях они просто вынуждены делать ставку не на красивые обещания, а на реальные дела – не на журавля в небе, а на надёжную синицу. Особенно, если она по своим боевым качествам ничуть не уступает хвалёному журавлю.

А потому, говорят военные, в Минобороны у некоторых закономерно рождается вопрос: так ли уж нужны нам сегодня Т-50 (ПАК ФА) или недоработанный Су-35? Может, деньги, что тратятся на них, пора направить, допустим, на тот же Су-30СМ, который лётчики хотят видеть в строю? Или на МиГ-31 – сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия, модернизация которого позволяет ему в течение ещё как минимум 15 лет превосходить все современные зарубежные аналоги?

Пока, говорят наши источники в Минобороны, это всего лишь мысли. Хотя и мысли вслух. Однако о подобном секвестре речь всерьёз ещё не идёт, поскольку, к примеру, на проекте Т-50 отрабатывается ряд новейших перспективных технологий, отказываться от которых было бы недальновидно. Да и в проекте Су-35С заявлен ряд уникальных характеристик. И если в доработанном варианте они будут, наконец, реализованы, то Су-35С станет действительно отличной машиной.

Судя по всему, рассказывают в ОАК, Михаилу Погосяну объявили: если Су-35С будет доделан в установленный комиссией Минобороны срок, то у него в авиапроме ещё есть будущее. Говорят, это условие оказалось настолько действенным, что дело быстро сдвинулось с мёртвой точки. У министра обороны Сергея Шойгу на последнем селекторном совещании даже появилось основание заявить, что до конца года Су-35С всё-таки должен поступить на вооружение.

Источник

 

Новый президент ОАК призвал топ-менеджеров оставить обиды в прошлом

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех интересующихся…

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/3639/