Новости

«Искандер-М» против «Першинга-2»

Олег Капцов, 10 февраля 2015 Просмотров: 8589

«Искандер-М» против «Першинга-2»

Подлые амеры создавали Першинги для организации войны в Европе

Першинги были хорошими ракетами, и делали их янки именно для Европы – для будущего театра военных действий (ТВД), ведь у себя же воевать они не собирались! Поэтому и создали ракеты малой дальности для провокации СССР к войне...

 

«Искандер-М» против «Першинга-2»

Автор – Олег Капцов

Современный «Искандер-М» и восставший из праха мобильный ракетный комплекс MGM-31C Pershing II. На первый взгляд, у них нет ничего общего: новейший ОТРК с конвенционной БЧ и стратегическая ракета средней дальности, созданная в эпоху холодной войны. Но это лишь на первый взгляд...

Подлые амеры создавали Першинги для организации войны в Европе

Обе «игрушки» доставили кучу проблем, ужаснув противников по обеим «сторонам баррикад». Обе создавались в тяжёлые времена с надеждой изменить традиционный взгляд на ведение БД. Обе обладают мрачной репутацией – с развёртыванием «Искандеров» и «Першингов» связан целый шквал международных скандалов.

Несмотря на разницу в возрасте и назначении, обе ракеты весьма близки по габаритам (длина/макс. диаметр корпуса: «Искандер-М» – 7,2/0,92 м, «Першинг-2» – 10,6/1,0 м), а двукратная разница в их стартовой массе (3,8 против 7,4 тонн) не имеет особого значения с точки зрения их базирования. Оба комплекса обладают должной степенью мобильности на местности («Искандер-М» – самоходная ПУ с колёсной формулой 8х8, «Першинг-2» – полуприцеп, седельный тягач). И в равной степени транспортабельны железнодорожным, морским и авиационным транспортом.

Несмотря на троекратную разницу в дальности полёта (1770 против 500 км), радиус поражения обеих баллистических ракет достаточно велик в масштабах компактной Европы.

Подлые амеры создавали Першинги для организации войны в Европе

При разработке обоих комплексов во главу угла ставилась точность. В силу своего конвенционного снаряжения «Искандер-М» обладает возможностью прямого попадания в цель (отклонение в 5...7 метров компенсируются мощью боевой части).

«Першинг-2» был предназначен для хирургически точного «обезглавливающего» удара по важнейшим объектам военной инфраструктуры СССР: штабам, бункерам, защищённым командным пунктам, узлам связи и т.д. Отсюда – яростное стремление к радикальному уменьшению КВО.

В результате, оба ракетных комплекса были оснащены маневрирующей головной частью, и в силу своих исключительно высоких ТТХ, были признаны шедеврами в области ракетостроения. И вот два непримиримых супергероя внезапно получили шанс на встречу в бою: «Важно заставить Россию вернуться к исполнению договора по РСМД. Для этого у США в запасе есть не только дипломатические, но экономические и даже военные варианты ответа…» – Заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемеллер, 10 декабря 2014 г.

«Можно, конечно, вернуться к 80-м годам, разместить крылатые ракеты или «Першинги» в Европе. Сейчас у американцев их нет, но речь, видимо, идёт именно об этом. Только размещение в Европе ракет средней дальности можно расценивать, как «военные методы» ответа…» – Из интервью бывшего начальника международно-договорного управления Минобороны РФ генерала-лейтенанта запаса Евгения Бужинского.

Великий воин Искандер Двурогий

Подлые амеры создавали Першинги для организации войны в Европе

Он долетит от Калининграда до Варшавы за 2 мин 22 сек. За это время морпех НАТО даже не успеет почистить зубы...

Большая часть траектории полёта «Искандер-М» пролегает в зыбких слоях атмосферы на высотах от 20 до 50 км (апогей). В наиболее малоизученных областях атмосферного пространства, недоступных большинству из современных средств ПВО. Скорость боеголовки в момент отключения маршевого двигателя превышает шесть скоростей звука.

Боевой блок изготовлен с учётом технологии «стелс». Гладкий, обтекаемый боеприпас с малыми габаритами, без аэродинамических поверхностей большой площади. По данным западных источников, с внешней стороны боеголовка дополнительно покрыта радиопоглощающей ферромагнитной краской. Всё это создаёт дополнительные трудности для её обнаружения и перехвата средствами ПВО/ПРО противника.

Семь типов боевых частей для решения широкого круга задач: кассетные, осколочно-фугасные, проникающие – массой от 480 до 700 кг.

  Подлые амеры создавали Першинги для организации войны в Европе

Маневрирующий боевой блок с коррекцией на всех участках полёта. Система газовых рулей в разрежённых слоях атмосферы и отклоняемые рули на финальном участке траектории. Применяется интенсивное маневрирование с перегрузками 20-30g на терминальной стадии полёта. Имеется возможность отвесного пикирования на цель под углом, близким к 90° на скорости 700-800 м/с. КВО боеголовки «Искандер-М» достигает 5...7 метров.

Смешанная система наведения по данным инерциальной навигационной системы (ИНС) на начальном и среднем участке полёта и оптических датчиков (по типу DSMAC) на терминальной стадии. Рассматривается вопрос об оснащении боевых блоков системой наведения на основе GPS/ГЛОНАСС. Имеется проект по оснащению боевых блоков собственной системой РЭБ для постановки активных помех радиолокационным средствам системы ПВО противника.

  Подлые амеры создавали Першинги для организации войны в Европе

Его лётные характеристики находятся на грани возможностей западных систем ПВО/ПРО. Высокая точность, вкупе с мощной БЧ ракеты (в 1,5-2 раза тяжелее БЧ «Томагавка») позволяют «Искандер-М» менять «условия игры», изменяя обстановку на театре военных действий. Командные пункты и базы противника, ангары, топливохранилища, скопления бронетанковой и авиационной техники, позиции ЗРК, артбатареи, мосты и электростанции: всё это подвергнется неминуемому тотальному разрушению в первые минуты войны.

«Семь минут полёта до Москвы...»

...Коснувшись звёзд на высоте 300 км, боеголовка стремительно возвращалась в атмосферу. В глубине корпуса, надёжно защищённый от жара, холода и перегрузок, методично отсчитывал секунды бортовой компьютер …428, 429, 430 – пройдена линия Кармана. Пора! Руководствуясь данными акселерометра и гироскопов, боевая часть «Першинга-2» разворачивалась в пространстве перпендикулярно траектории падения. Тормози! Тормози! Потоки плазмы клочьями срываются со скользкой поверхности корпуса и уносятся прочь в фиолетовую мглу стратосферы. Поначалу слабая и разряженная, атмосфера уже уверенно свистит за бортом, раскачивая в своих потоках «чёлн», рискнувший бросить вызов воздушному океану.

  Подлые амеры создавали Першинги для организации войны в Европе

На высоте 15 км «Першинг-2» гасил скорость до 2-3 скоростей звука, ИНС в очередной раз ориентировала боеголовку должным образом – и начиналось увлекательное действо. Под абляционным пластиковым обтекателем оживал радиолокатор системы RADAG. Боеголовка получала кольцевое изображение подстилающего рельефа за счёт сканирования вокруг вертикальной оси с угловой скоростью 2 об/сек. В памяти бортового компьютера хранились четыре эталонных изображения района цели для разных высот, записанные в виде матрицы, каждая ячейка которой соответствовала яркости данного участка местности в выбранном диапазоне радиоволн. Сравнивая полученные данные с заложенными в память радиолокационными картами, боеголовка определяла своё текущее положение и погрешность ИНС. Коррекция боевого блока на заатмосферных высотах производилась с помощью реактивных двигателей на сжатом воздухе; в атмосфере – аэродинамическими поверхностями с гидравлическим приводом.

Выполнив свою задачу, система RADAG отключалась на высоте около 1 км. Получив последний корректирующий импульс, боеголовка пикировала по баллистической траектории, проводя точечное уничтожение намеченной цели.

Маленький смертоносный шедевр фирмы «Мартин Мариетта» привёл в смятение весь советский генералитет и партийную верхушку СССР. В случае начала войны, БРСД «Першинг-2» за несколько минут «выбивали» все важнейшие объекты военной и гражданской инфраструктуры на территории европейской части СССР. Не было никакой возможности защититься от страшной угрозы. Ядерный паритет был нарушен.

  Подлые амеры создавали Першинги для организации войны в Европе

Траектория полёта «Першинг-2»

К декабрю 1985 года на территории ФРГ было развёрнуто 108 пусковых установок MGM-31C Pershing II. Эффект от этого был сравним с нынешним размещением ОТРК «Искандер-М» в Калининградской области. Разгорелся международный скандал, ещё более охладивший отношения между СССР и США.

Последующие несколько лет страны искали выход из сложившейся ситуации. Ни одна из сторон не желала идти на компромисс. Не в силах соревноваться по точности своих ракет с «Першингом-2», Советский Союз, в отместку, продолжал развёртывание ракет средней дальности РСМ-10 «Пионер» (круговое отклонение от цели ±550 метров против 30 м у «Першинга-2») с намерением разметать группировку натовских войск сплошным термоядерным огнём. Каждый «Пионер» нёс по три РГЧ ИН мощностью 150 кт против моноблочной БЧ «Першинг-2» малой мощности (от 5 до 80 кт).

  Подлые амеры создавали Першинги для организации войны в Европе

SS-20 Saber (РСД-10 «Пионер») в Национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне. Справа от него – малыш «Першинг-2»

Всё закончилось в 1987 году подписанием договора о ликвидации ракет малой и средней дальности (РСМД). К лету 1989 года все ракеты «Першинг-2» были сняты с боевого дежурства в Европе. Утилизация заняла ещё несколько лет, путём прожига на стенде твёрдотопливных двигателей обеих ступеней. Таким образом, последний «Першинг-2» был сожжён в 1991 году.

Особый интерес в этой истории вызывают технические моменты американской ракеты. Такие, как система наведения боеголовок: примитивная ретро-электроника позволила реализовать невероятно малое (даже по сегодняшним меркам) значение КВО. Или радиопрозрачный пластиковый обтекатель антенны радара, выдерживавший нагрев в сотни градусов при вхождении боеголовки в плотные слои атмосферы на восьми скоростях звука.

Подлые амеры создавали Першинги для организации войны в Европе

«Першинг-2» канул в лету, заняв своё заслуженное место в рейтинге самых страшных изобретений в истории. И было крайне неприятно услышать о возможности его реинкарнации с использованием современных технологий.

Источник

 

Наша ракета Искандер-М против ПРО США

 

Зарубки на память

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех интересующихся…

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/3622/