Новости

Агрессивная побирушка на пороге зимы

Николай Устименко, 06 ноября 2014 Просмотров: 7119

Агрессивная побирушка на пороге зимы

Украина – агрессивная побирушка на пороге зимы

Контракт от 30 октября с Украиной не дал гарантий России на оплату задолженности за потреблённый газ, а Европе на стабильный транзит. США – затейники всей этой неразберихи – очень стараются отделить Россию от остальной Европы...

 

Агрессивная побирушка на пороге зимы

Автор – Николай Устименко

Несмотря на подписание договора 30 октября текущего года о поставке 4 миллиардов кубометров российского газа, предстоящая зима станет для Украины настоящим испытанием. Бесплатный газ в трубе неожиданно закончился, платить по счетам у Киева нет возможности, а Евросоюз торжественно пообещал помочь, не беря на себя никаких конкретных обязательств. Россия спонсировать «нэзалэжную» отказывается, а с реверсными поставками из ЕС последнее время как-то не заладилось. Европа брать на себя тяжёлую ношу по материальной поддержке своего ассоциированного члена не спешит. Украина же на международной арене продолжает себя вести как агрессивная побирушка.

Сколько газа нужно Украине для счастья?

На сегодняшний день ситуация в украинском энергетическом балансе действительно тяжёлая. С 20 октября в стране стартовал отопительный сезон, вследствие чего суточный объём отбора газа из подземных хранилищ (ПХГ) сейчас находится на уровне 23-25 миллионов кубометров и со временем будет увеличен до 50 миллионов. Только за период с 19 по 27 октября украинские газовые запасы «похудели» на 190 миллионов кубометров, или на 1,15%.

Потребность Украины в дополнительных объёмах газа оценивается по-разному. Например, премьер Арсений Яценюк считает, что стране не хватает 5 миллиардов кубометров. Министр энергетики Юрий Продан называет цифру в 4 миллиардов кубов, а министр финансов Александр Шлапак в свою очередь говорит о потребности в 7 миллиардов кубометров газа до конца отопительного сезона. Этот коридор подтверждает и договор от 30 октября, по которому Киев собирается купить 4 миллиарда кубометров, но в кулуарах говорит о 7 миллиардов кубов.

Украина – агрессивная побирушка на пороге зимы

За пределами Украины оценки более масштабные. Так, вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер определяет необходимый Украине объём в 10-12 миллиардов кубометров, а российский министр энергетики Александр Новак, ссылаясь на оценки экспертов и колебания температуры, приводит цифры в коридоре 5-12 миллиардов кубов.

Между тем, опыт последних двух лет показывает, что Украина потребляет в отопительный сезон 38 миллиардов кубометров, из которых 28 закупает за рубежом. В этом году «Нафтогаз» собирается использовать на 24% меньше, всего 26,7 миллиардов кубометров. За счёт чего (кого) планируется такая серьёзная экономия, в госкорпорации не уточняют. При этом нужно иметь в виду, что из 16 миллиардов кубов, находящихся сегодня в украинских ПХГ, 5 миллиардов – это технический газ, не подлежащий использованию.

Анализируя потребность страны в голубом топливе, политолог Алексей Билюминов приходит к выводу, что на зиму не хватает значительно большего объёма газа, чем озвучивает А. Яценюк. «Просто в его цифрах не учтены потребности промышленности и потребителей в частном секторе. Фактически речь идёт только об объектах социальной инфраструктуры и потребителях, живущих в многоквартирных домах», – отмечает он.

Чей газ в ПХГ?

Как балласт с тонущего корабля, Украина сбрасывает и Донбасс. Её министр финансов Александр Шлапак уже предложил России поставлять газ в ДНР и ЛНР напрямую, минуя Киев, чем де-факто признал республики самостоятельными субъектами, находящимися вне его юрисдикции. В Донбассе с такой постановкой вопроса, похоже, согласны, тем более, что на территории республик расположены газовые хранилища, в которых находится около 1 миллиардов кубометров газа.

Кроме владельцев частных домов, отечественной индустрии и восточных территорий, Киев, похоже, списал со счетов и частных собственников газа. А. Яценюк заявил, что правительство в условиях дефицита голубого топлива будет временно блокировать доступ химических предприятий к накопленным ими запасам в ПХГ и к закупкам украинского газа. В подтверждение своих слов глава правительства даже подписал соответствующее постановление Кабмина. Таким нехитрым способом Киев блокировал 4 миллиарда кубометров, принадлежащие компании Ostchem Holding AG. Её собственник Дмитрий Фирташ уже заявил, что оспорит данное решение украинского правительства в Стокгольмском арбитраже.

Украина – агрессивная побирушка на пороге зимы

Надеяться на благосклонность европейской Фемиды у газового олигарха есть все основания. 10 октября Стокгольмский суд обязал Украину вернуть 11 миллиардов кубометров другой компании Дмитрия Фирташа – RosUkrEnergo. Киев выполнять решение международного арбитража не спешит и готовит апелляцию. Вынуть из госбаланса 11 миллиардов кубометров газа и заморозить ещё 4 миллиардов означает настоящий энергетический коллапс «незалэжной». Чем закончатся судебные тяжбы – неизвестно. Но сам факт того, что почти весь газ в ПХГ на сегодняшний день юридически принадлежит одному человеку по имени Дмитрий Фирташ, заставляет взглянуть на ситуацию несколько по-иному.

Секрет Полишинеля

Так или иначе, Украина пока хочет купить у Газпрома только 4 миллиарда кубов. Базовые параметры сделки были определены ещё в конце сентября в Берлине, а окончательно закреплены 30 октября в Брюсселе. Москва идёт на беспрецедентные уступки: Киеву предлагается скидка в 100 долларов на 1 тысячу кубометров от контрактной цены (485 долларов), долг «Нафтогаза» пересчитывается с 5,6 миллиардов до 4,5 миллиардов долларов, из них погасить до конца года требуют лишь 3,1 миллиарда долларов. Из них 1,4 миллиардов долларов Киев должен выплатить в ближайшие дни и ещё 1,65 миллиардов долларов до конца года.

Параметры, когда до января Украина выплачивает 3,1 миллиардов долларов долга, а 4 миллиарда кубометров покупает по цене 385 долларов на условиях предоплаты, представители Еврокомиссии сочли разумными, а Киеву просто ничего не оставалось, как принять обозначенные условия игры.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, описывая назревшую проблему, прибёг к простой аналогии: «Если вы берёте в мясной лавке мясо и полгода за него не платите, конечно, могут возникнуть вопросы».

Секрет Полишинеля состоит в том, что у Украины денег нет и платить по счетам ей попросту нечем. Накануне встречи в Брюсселе 29 октября Г. Эттингер скептически оценивал возможности достигнуть по её итогам конкретных результатов. «У Украины большая проблема с оплатой, она практически неплатёжеспособна», – заявил он. Политик отметил, что Киев предпочитает тратить западные кредиты на выплату зарплат, ремонт дорог и закупку оружия, и подчеркнул необходимость переубедить украинские власти выделить часть средств из бюджета на оплату своих газовых нужд.

«Нэзалэжная» пошла по миру. Киев обратился и к Международному валютному фонду, и к Всемирному банку, и к Европейской комиссии с просьбой помочь расплатиться за российский газ. Об этом на заседании украинского правительства рассказал министр финансов А. Шлапак. Похоже, 30 октября такие источники были найдены, отдуваться придётся МВФ и ЕС, правда, все договорённости между Украиной и Западом о финансовой помощи существуют пока только на словах.

Москва предложила Евросоюзу следующие три варианта оказания помощи Украине: перенести выделение кредита МВФ с января 2015-го на декабрь 2014-го, предоставить бридж-кредит со стороны ЕС на месяц или предоставить гарантии первоклассного европейского банка. Все три варианта были отвергнуты. Комментируя подписанный 30 октября договор, Г. Эттингер отметил: «Здесь нет гарантий Евросоюза».

Украина – агрессивная побирушка на пороге зимы

Таким образом, подписанный контракт всё же несёт для России определённые риски. После выплаты 1,45 миллиарда долларов и внесения предоплаты, Киев может выкачать все 4 миллиарда кубометров газа и просто отказаться 31 декабря погашать оставшиеся 1,65 миллиарда долларов долга. Тем более, что найти причину для неплатежей у украинских политиков всегда удавалось.

Украинская власть настроена весьма оптимистично. А. Яценюк рисует заманчивую перспективу диверсификации поставок природного газа, в результате которой Украина окончательно перестанет зависеть от России. А в Блоке Петра Порошенко даже предложили зафиксировать в тексте коалиционного соглашения, что с 2018 года ни одно иностранное государство не сможет поставлять свыше 30% годового потребления газа в стране.

И всё же, 2018 год далеко, а зима – очень близко. Контракт от 30 октября, по сути, не дал никаких гарантий России на полноценную оплату задолженности, а Европе на стабильный транзит. С 1 ноября Европу на мировой арене представляет новый состав Еврокомиссии. Вместо немца Гюнтера Эттингера энергетические вопросы в ней курирует теперь словак Марош Шевчович, намного менее лояльный к переговорной позиции Киева по газу и более заинтересованный в стабильности транзита энергоресурсов через Украину (Словакия на 100% зависит от поставок газа через украинскую ГТС). Как поведут себя новые еврочиновники, сейчас сказать сложно.

Москва, со своей стороны, подвела черту под более чем 20-летним периодом отношений с Киевом. Его суть хорошо охарактеризовал секретарь российского Совбеза Николай Патрушев: «Мы непрерывно оказывали материальную и финансовую помощь, без которой Украина была не в состоянии справляться с экономическими трудностями, принявшими хронический характер. Для поддержки соседей были мобилизованы материальные и финансовые ресурсы на десятки миллиардов долларов. К сожалению, для многих на Украине эта помощь со временем стала настолько привычной, что её значение для выживания страны попросту забывалось…»

Источник

 

Газовый спор с Украиной заморозили до весны

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех интересующихся. Все Конференции транслируются на Интернет-Радио «Возрождение»

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/3416/