Новости

Ювенальная Америка

Редакция , 21 августа 2014 Просмотров: 10375

Ювенальная Америка

Ювенальная юстиция на Западне – это способ грабежа и уничтожения семьи

Сын подросток вызвал полицию, когда мать от отчаяния ему газеткой по лбу дала. Ночь провела в тюрьме, младших детей возвращала почти два года, через суд. Всё, что было отложено, ушло на адвоката. Сын остался без образования...

 

Ювенальная Америка

Автор – Валентина К. из Bellevue

Ничего, собственно, не предвещало. Вечером я привезла её домой от подруги, и она сама перед каждым извинилась – и перед отцом, и передо мной, и перед дедушкой, и даже перед младшей сетрёнкой. Всё как всегда в последние пару лет. Подростки здесь взрослеют трудно, да и то не всегда. Так что извинение от неё – это уже кое-что. Конечно, истерику, которую она закатила во имя своих «хочу», можно было и предотвратить. Так, как это многие американские родители здесь делают – просто плюнуть и всё разрешить.

Но мы-то стоим на традиционных русских ценностях, нам же надо душу сохранить. Поэтому истерику пришлось прервать двумя оплеухами, а профилактику показательного суицида провести в жёстком режиме – «будешь резать себе вены, режь наверняка, а то спасут – дурой останешься», – сообщила я ей через дверь ванной. Реакция была предсказуемой – она в ярости вылетела оттуда и драматично вопросила: «Дочери такое сказать? Да, мама?» Да, мы были понятливее в их возрасте, все родительские трюки знали, а главное – ценили. В общем, она умотала к подруге. А потом после недолгой перепалки СМСками, я забрала её домой. Вот и всё. Ей было стыдно, она попросила прощения, и все разошлись по койкам. Всё.

А завтра мне позвонили со школы. Школьный полицейский. «Вы не могли бы приехать сегодня встретиться?» Честно говоря, не могла – заканчивала новый контракт, но, несмотря на душевный тон полицейского, что-то кольнуло. «Конечно, скоро буду». И скоро была. Мы приехали с мужем. Полицейский был сух и сдержан, и допрашивал нас по одному.

Расставались мы с ним лучшими друзьями. Обнимая меня на прощание, он сказал: «а ведь я собирался тебя арестовать!» В принципе, это было везение, помноженное на связи и умение. Конечно, он бы арестовал меня, ведь я нарушила закон ювенальной юстиции, ударив (!) дважды (!) своего ребёнка (который, к слову сказать, меня на голову выше) по лицу, да ещё и морально растоптала, пожелав ей смерти (ну, ясное дело, ведь именно это я и имела в виду). Во всяком случае, так она это преподнесла школьному психологу, а та в свою очередь вызвала школьного полицейского – никто не хочет брать на себя ответственность.

Но протокол мы всё же составили. И в прокуратуру дело ушло, – хорошо, что генеральный прокурор округа – школьный друг нашего хорошего приятеля, взял дело под личный контроль. А так бы, конечно, срок, штраф, а младшую бы забрали в приют и вся недолга. Как у подруги моей знакомой – сын подросток вызвал полицию, когда мать от отчаяния ему газеткой по лбу дала. Ночь провела в тюрьме, младших детей возвращала почти два года, через суд. Всё, что было отложено и больше – всё ушло на адвоката. Сын остался без образования.

Я помню своё первое потрясение от того, как узнала про нашу русскую женщину, которая оставила уснувшего ребёнка в машине под присмотром продавца, чтобы сбегать в туалет. Тот самый продавец, согласившийся посмотреть за ребёнком, полицию и вызвал. Этот ребёнок был долгожданный, она дрожала над этим ребёнком. Больше года потом собирала справки и рекомендательные письма, чтобы ребёнка из приюта вернуть. Вернула. Под присмотр социального работника, которого сама же и должна была оплачивать.

На первый взгляд может показаться, что ювенальная юстиция – вещь довольно безобидная и даже полезная. Ведь, по сути, она призвана защищать интересы детей. И никто не будет отрицать, что родители или опекуны бывают разные. Особенно в сегодняшнем мире, когда степень жестокости зашкаливает и не имеет предела. Я помню случай из своего детства, когда мать-одиночка истыкала кисти пятилетнего ребёнка ножницами за то, что тот изрезал ими скатерть. Мальчику ампутировали обе руки. Я знаю семьи, где родители забывают кормить своих детей не по одному дню. Когда детей закрывают в шкафу, и не пускают в школу.

Конечно, права детей должны быть защищены, но вот вопрос: как? Меня смущает, когда этот закон бестактно врывается в частную жизнь и начинает корёжить нормальные семьи. Когда в средней школе на уроке по половому воспитанию детям внушают, что чтобы быть счастливыми, необходимо быть независимыми – от родителей. Не финансово даже, нет. Эмоционально. В таких классах детей учат быть «собственными адвокатами». На отказ или запрет мамы или папы необходимо спросить: «а могу я узнать, почему?» Безобидно, правда? Ну что такого в том, что ты хочешь узнать, почему тебе запрещают курить марихуану, например? Или в том, что приходит в класс полицейский и в качестве просвещения рассказывает детям, что, если родители превысят свои полномочия (закричат, шлёпнут, дадут подзатыльник), то они, дети, должны немедленно звонить в полицию. «Не дожидаясь перитонитов».

А давайте задумаемся, к чему такая психология может привести?

Ведь, когда ты знаешь, что родители – истина в первой и последней инстанциях, ты не смеешь обжаловать решения родителей. Они твой авторитет. Ты учишься жить в маленькой модели общества. Ты учишься подчиняться и уживаться. Ты учишься искать компромиссы, если тебе чего-то очень хочется, а родители против. Ты взрослеешь. А при таких законах, чему можно научиться? По опыту могу сказать – только одному, сомневаться в авторитетах.

Есть разные истории, и бывают совершенно жуткие случаи насилия. Но по какой-то загадочной для меня причине, закон ювенальной юстиции в США словно бы и не существует для них. С такими родителями проводят беседы, их вразумляют. А вот из благополучных семей детей часто забирают на раз. Может быть, потому, что с них есть что взять, а может – потому, что именно в благополучных семьях это больнее. Главное – гарантирован раскол в семье.

Ведь крепкая семья – это основа сплочённого общества, не так ли? А, зачем нам авторитеты, тем более родительские, и уж тем более, сплочённое общество? Таким обществом невозможно управлять, оно само управляет. Нет, нам такого экстремизма здесь не надо. Нам надо, чтобы дети знали, что мама с папой не авторитет, что у них есть защита от родителей (неплохо, да?), что они могут шантажировать родителей как душе угодно – и тогда гарантировано общество, которое никогда не сможет встать на защиту своих интересов. Общество без родственных связей, без семейных ценностей, без любви. Общество, в котором я живу.

Наша с дочкой история случилась совсем недавно – меньше полугода назад. Сегодня дочь говорит, что для неё самой это был страшный и тяжёлый опыт. Что она сегодня только учится заново уважать и любить. Опыт, которого могло бы и не быть, если бы не существовало законов, которые, под видом защиты прав ребёнка, на самом деле лишают его нормальных семейных отношений.

Как защитить тех детей, которые и в самом деле в этом нуждаются, спросите вы?

Я думаю, начинать надо с социальной защиты семьи в целом – начиная с программ социального обеспечения, которые снимут большой груз проблем с молодой семьи и позволят ей сфокусироваться на отношениях, и заканчивая психологическим воспитанием и духовным развитием, как детей, так и самих родителей. Только общество ответственно за то, что в нём происходит. И только общество может свои проблемы решить. Только вот нельзя научить человека ходить, ампутировав ему предварительно ногу. Ювенальная юстиция – это хирургия. А общество нуждается в терапии. А ещё лучше – профилактике. Но это уже не из законодательной сферы, а из духовной. Может, стоит обратить свои взоры туда? Давайте, попробуем?

Источник

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех интересующихся. Все Конференции транслируются на Интернет-Радио «Возрождение»

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/3252/