Новости

ЕС не сотрудничает с Украиной

Андрей Орехов, 22 июля 2013 Просмотров: 7912

ЕС не сотрудничает с Украиной

ЕС не сотрудничает с Украиной, он её просто грабит и уничтожает!

Украинская верхушка держит наворованное в западных банках. Поэтому эти банки, соответственно, держат верхушку за шкирку и нахально диктуют ей свою волю. Отсюда проистекает и мнимая «многовекторность», которой в реальности нет...

 

Последняя попытка удержать Киев

Автор – Максим Швейц

27 июля Владимир Путин посетит праздник Крещения Руси в Киеве, чтобы предпринять последнюю попытку отговорить Виктора Януковича от вступления Украины в Зону свободной торговли ЕС. Определиться с главным вектором внешней политики украинский президент, который на самом-то деле не хочет ни в Европейский, ни в Таможенный союзы, должен к осеннему саммиту Восточного партнёрства в Вильнюсе. А пока стороны готовятся к торговой и газовой войне.

Януковичу предстоит крайне непростой выбор. С одной стороны, Европа упорно не хочет видеть в нём полноправного партнёра и активно вмешивается во внутреннюю украинскую политику. Никто в Брюсселе, в общем-то, не скрывает, что симпатизирует в гораздо большей степени «оранжевой» команде, нежели «голубой», а на ближайших президентских выборах будет поддерживать, скорее всего, Виталия Кличко как наиболее вероятного президента Украины после 2015 года. Так что ЕС в качестве союзника конкретно Януковичу совсем не подходит.

С другой стороны, Россия, скорее всего, окажется ещё хуже. Олигархический режим Путина, в случае присоединения Украины к Таможенному Союзу, может всего за несколько лет отобрать то, что отбирали у народа собственно украинские олигархи на протяжении последних двадцати лет. Разумеется, не в восторге от такого будущего для Украины ни сам президент, чья Семья становится уже одним из самых влиятельных бизнес-кланов страны, ни олигархи, которые, в общем, делиться активами хотят ещё меньше. Причём, очевидно, что, если Украина станет вотчиной России, местные её «владельцы» рано или поздно потеряют и нынешние свои активы, и откажутся от претензий на те трубы и линии электропередач, которые ещё остаются в собственности государства. Европейские компании будут не такими агрессивными, полагают украинские держатели активов.

Итак, 27 июля Янукович будет говорить с Путиным, и по итогам уже этих переговоров ему предстоит решить, в каком направлении страна движется дальше. В отличие от всего, что было ранее, для Украины это может стать действительно поворотным моментом и долгожданным «концом многовекторности».

Накануне визита президента РФ ленты запестрели сообщениями о подготовке к торговой войне по всему фронту двухсторонних отношений. На днях премьер-министр России Дмитрий Медведев не продлил действие квот на поставку украинской трубной продукции. По его словам, России надо использовать преимущества Таможенного Союза, чтобы защищаться от «недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей». Плюс ко всему, глава российского правительства многозначительно добавил, что будут разработаны и другие меры по защите внутреннего рынка.

Украина в ответ приостановила транзит зерна из Краснодарского края. Повод – на этой территории участились случаи заболевания животных ящуром. Напомним, что накануне между странами вспыхнула конфетная война: Россия отказывается допускать на внутренний рынок украинскую карамель и шоколад.

Всё это происходит на фоне подготовки к войне газовой. Она, очевидно, начнётся сразу после саммита Восточного партнёрства в Вильнюсе этой осенью, когда, как ожидается, Украина и Молдова подпишут соглашение о Зоне свободной торговли с ЕС. Этот документ частично введёт обе страны в таможенное пространство ЕС и закроет им путь в Таможенный Союз с РФ, Белоруссией и Казахстаном. Таким образом, наступит долгожданный конец надоевшей всем украинской «многовекторности», хотя форма, в которой это случится, вряд ли обрадует Москву.

Предвидя газовые проблемы, Украина продолжает твердить мантры о росте добычи собственного природного газа и скорой добыче газа сланцевого. Сообщается, что «идут переговоры» украинского правительства с американской компанией ExxonMobil о добыче его на шельфе Чёрного моря. Но всё это слова, а на слова Кремль давно уже не обращает внимания.

Между тем, подтвердились предположения главы «Газпрома» Миллера, что «спасительные» реверсные поставки российского газа на Украину через Германию, которая покупает его дешевле, оказались блефом. Выяснилось, что никакого реверса нет: просто Украина, как в старых добрых 90-х, откачивает из транзитной трубы часть купленного немцами газа.

Новизна ситуации лишь в том, что немцы, которые ранее возмущались воровством, теперь по геополитическим соображениям делают вид, что перепродали русский газ Украине. По какой цене идут взаиморасчёты между Киевом и Берлином, и идут ли они вообще, при этом неизвестно: ведь проблема Украины не столько в завышенной цене российского газа, сколько в отсутствии у неё денег на его покупку по любой рыночно обоснованной цене.

Впрочем, стать постоянной подобная схема в любом случае не может – и не только из-за возмущения «Газпрома». Германия закупает у России ровно столько газа, сколько ей необходимо, излишки образуются только за счёт падения его потребления из-за кризиса в Европе и за счёт возросшего предложения сжиженного газа на спотовом рынке. Но будут ли эти излишки у немцев зимой? Не факт. В Киеве это понимают, поэтому к угрозе новой газовой войны, которая грозит стать беспрецедентно жёсткой и обрушить производство металла и удобрений на Украине, относятся серьёзно.

К этим событиям готовятся и в Москве. «Газпром» требует от «Нафотгаза Украины» закачать в украинские подземные газохранилища не менее 19-20 млрд. кубометров газа, чтобы зимой у Киева не было необходимости его воровать. «Нафтогаз» же готов закачать не более 14 млрд. кубометров – на остальное у Украины нет денег. А тут ещё кредит в $2 млрд. в конце июля Газпромбанку отдавать. Поэтому «Нафтогаз» просит продлить срок погашения этого кредита, причём сразу на пять лет.

Однако вряд ли Кремль на это согласится. Киев, пока, по крайней мере, декларирует готовность идти в сторону Европы. На днях Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подчеркнул: «Украинские власти подтверждают, что смогут выполнить все требования, которые позволят подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и Соглашении о зоне свободной торговли во время запланированного в Вильнюсе саммита». В награду Европейский суд по правам человека согласен спустить на тормозах процесс по делу Юлии Тимошенко. Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ на Украине Назар Кульчицкий заявляет, что решение по второй жалобе Тимошенко примут не раньше 2014 года.

Так что Москва вряд ли согласится пролонгировать кредит «Газпромбанка», и вовсе не из желания отомстить. Просто России нет никакого смысла субсидировать невыгодную ей прозападную политику Киева. А значит – газового коллапса зимой не миновать. Если, конечно, в ходе визита Владимира Путина в Киев не случится какой-нибудь сенсации. Конечно, вероятность отказа Януковича от ЗСТ крайне мала. Но вдруг Янукович отдаст Путину что-нибудь важное в качество откупного?

Украинские власти замерли в ожидании. С одной стороны, все понимают, что от кремлёвского кнута всем будет очень больно. С другой, все знают, как быстро Кремль перестаёт давать «пряники» после того, как добивается своего: это со всей наглядностью демонстрирует пример Белоруссии, которая потеряла львиную долю российских дотаций сразу после того, как отдала «Газпрому» трубу и подписала все документы по ТС. Янукович сейчас между молотом и наковальней. Какое решение бы он ни принял, опасность потом пожалеть о своём решении в любом случае будет.

Источник

 

Путин не будет уговаривать Януковича

Автор – Иван Гладилин

«Если Владимир Владимирович Путин и приедет на Украину на празднование 1025-летия Крещения Руси – что ещё вилами по воде писано – он уже давно не испытывает иллюзий по поводу того, чтобы в чём-то убедить Виктора Фёдоровича Януковича», – заявил ИА REGNUM глава Центра системного анализа Ростислав Ищенко. По его мнению, не стоит ожидать во время возможного визита Путина на Украину никаких судьбоносных переговоров – во-первых, украинское руководство пока не готово решительно изменить свой внешнеполитический вектор, а во-вторых, пока не ведётся никакой серьёзной подготовки к переговорам.

«Путину не надо убеждать Януковича отказываться от сотрудничества с Евросоюзом – Евросоюз с Януковичем и так не сотрудничает. И он вряд ли будет убеждать его вступать в Таможенный Союз, потому что прекрасно понимает, что поезд ушёл и вступать поздно. Вернее, вступать можно, но то время, когда Украина и лично Янукович могли получить максимальное преимущество, уже прошло. Сейчас Россия занимает выжидательную позицию и просто ждёт – поумнеет украинское руководство или нет. Наверное, о чём-то говорить будут, но вряд ли это будут сильные уговоры, давление и так далее. Тем более, визит если и состоится, то в рамках празднования Крещения Руси, будут протокольные мероприятия, не думаю, что у президентов будет много времени для конструктивных переговоров», – пояснил эксперт.

«И потом – любые переговоры ведь готовятся. Не может быть такого, чтобы Путин приехал, взял Януковича под локоток и начал вести переговоры. Всё это предварительно обсуждается в министерствах иностранных дел, прорабатывается и так далее. Такой проработки нет, есть только слухи. Они рождаются так: а вы знаете, что приезжает патриарх? Да, знаем, наверное, и приедет Путин. А зачем? Убеждать Януковича. То есть на уровне слухов. Путин не тот человек, чтобы заниматься решением нерешаемых проблем. Переговоры если и будут, не станут специальным элементом его присутствия на Украине и целью поездки», – отметил Ростислав Ищенко.

Примерно такого же мнения придерживается и другой украинский политолог, Виктор Пироженко. «В случае визита президента России Владимира Путина на Украину на празднование 1025-летия Крещения Руси, российскому президенту попросту не с кем будет обсуждать вопрос вступления Украины в Таможенный союз», – заявил он агентству. «Визит Путина на мероприятия, посвящённые юбилею Крещения Руси, – не первая попытка и не последняя со стороны президента России убедить Украину вступить в Таможенный союз. Это взаимовыгодно, и Россия нуждается в построении технологической кооперации с Украиной. Такие попытки ещё будут до 2015 года. Другое дело, что пока на Украине не с кем говорить на эту тему. Действующее руководство Украины не намерено вступать в Таможенный союз», – отметил Виктор Пироженко.

Напомним, ранее «Коммерсант-Украина», ссылаясь на собственные источники, сообщил, что 27 июля Владимир Путин намерен посетить Киев по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси и что «на полях» торжественных мероприятий президент России в последний раз попытается уговорить Виктора Януковича отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС и развернуть Украину в сторону Таможенного союза. Опрошенные изданием эксперты также сочли, что для президента РФ эта поездка – едва ли не последний шанс отговорить украинского лидера от сближения с Евросоюзом: в ноябре в Вильнюсе пройдёт саммит Восточного партнёрства, где должно быть подписано соглашение об ассоциации Украины с ЕС и создании между ними зоны свободной торговли (ЗСТ).

Но даже, если Украина в ноябре подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, считает Пироженко, это ещё не станет точкой невозврата в отношениях со странами Таможенного союза. «Точка невозврата в ноябре пройдена не будет, даже если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Важна для Украины и России фактическая интеграция, производственно-технологических мощностей, по конкретным проектам. Такая фактическая интеграция будет идти и после подписания соглашения об ассоциации. Это уступки России в сотрудничестве с Украиной, которая не является членом ТС, но претендует на исключительный статус... Но рано или поздно придётся выбирать. Для Украины вопрос встанет ребром только к 1 января 2015 года», – считает украинский эксперт.

Тем временем правящая Партия регионов убеждена, что сам президент России уважает прозападный вектор Украины и потому президенты двух стран найдут консенсус. Об этом заявил ИА «Новый регион» первый заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов. «Никто никого не будет шантажировать, никто не будет провоцировать, переубеждать. Для нас европейский вектор определён, Россия это решение уважает, поэтому президенты найдут консенсус. Однозначно», – заверил один из лидеров «регионалов».

Между тем, поездка Путина в Киев 27 июля ещё под большим вопросом. «Нет, пока ничего... Я ничего не могу сказать, это всё информация из Интернета. Может к концу недели что-то прояснится... а пока это всё на уровне слухов», – сообщили агентству ukranews.com в пресс-службе посольства РФ на Украине.

Источник

 

Более детальную информацию о том, что сейчас происходит на Украине и чем это ей грозит, можно будет получить на очередной Интернет-Конференции Андрея Орехова из серии «Анализ политических событий в Украине», которая начнётся в 22:00 по московскому времени, в пятницу, 30 июля 2013 года на сайте «Ключи познания». Вход – свободный…

 

Дополнительные материалы

«Как сменить один проамериканский режим на другой»

Гетто под названием «UKRAINA»

Газовая запад-ня для Украины и России

Украина Западу вообще не нужна!

Украина: возможно ли спасение?

Украина – разменная монета

Если бы Россия исчезла...

Украина на геополитическом перекрёстке

Украину умело разводят с Россией

Демократы рвут Украину на части

Сланцевые выдумки – это очередная афёра!

Навязывание гомосексуализма Украине

Тарас Шевченко без макияжа

Виталя Кличко – политик или марионетка?

Памятка украинскому патриоту

Ловушка для Украины: МВФ

Европейский «гарбуз» для Украины

Таможенный Союз – это наша защита!

Молдавизация Украины

Исчезнет ли Украина, как государство?

Русь украинная в завете предков

Украину в ЕС никто не приглашает

Евроинтеграторы уже задолбали

Украина болеет русофобией

Украина и Россия будут вместе!

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/2430/