Новости

Осторожно – мультфильмы!

Елена Николаева, 23 октября 2012 Просмотров: 16829

Осторожно – мультфильмы! Мультфильмы и другие детские передачи могут стать и источником ускоренного эволюционного развития наших детей (просветления знанием), и мощным средством превращения их в разумных животных, подчиняющимся простейшим инстинктам...

 

В последнее время то, что показывают у нас по «электронной няне», начинает вгонять в шок. Как человек, работавший на телевидении, могу со всей ответственностью утверждать, что там таких «творцов» пруд пруди, дай только волю... Это просто крик вопиющего в пустыне. Надеюсь, хоть кто-нибудь услышит его, а может даже задумается…

Самым действенным и эффективным способом воспитания детей, всегда были сказки. Именно по ним ребёнок учится, наблюдая взаимоотношения между взрослыми людьми. Что, как не сказка, покажет маленькому человечку, каким должен быть настоящий мужчина? Что, как не сказка, подскажет, что настоящий мужчина должен быть мужественным, сильным, справедливым! Сказка  же составит и идеал русской девушки – добрая, хозяйственная, нежная.

Именно старые сказки, с их волшебными персонажами, воспитывали наших дедов и родителей. Это были добрые, поучительные истории, которые даже через столько времени не растеряли своей прелести и волшебства.

Время идёт, и вот, в жизни людей появился телевизор. Казалось бы, открылись удивительные возможности! Только пусть меня осудит тот, кто рад сегодняшним передачам. Хочешь уничтожить врага, воспитай его детей – очень актуальная и верная фраза в наше время.

«Электронная нянька» занимает одно из центральных мест в становлении сегодняшнего человека, немного уступая лишь компьютеру. И что же предлагают сегодняшние телепрограммы? Я не хочу останавливаться на каждом шоу, что крутят многие каналы, коснусь только одной грани – мультфильмов.

«Серая шейка», «Детство Ратибора», «Василиса Прекрасная», «В стране невыученных уроков», «Золотая антилопа», «Вовка в тридевятом царстве», «Аленький цветочек», «Царевна лягушка» – наша старая классика. Эти картины хочется пересматривать снова и снова.

Какими в них предстают герои? Чему они учат? После просмотра остаётся ощущение чего-то светлого и доброго. Девушки целомудренны, умны, и скромны. Мужчины – заступники правды и чести. Смотря на таких героев, дети воспитывают в себе лучшее, светлое начало. Они учатся быть – человеком. Это не просто слово, не только обозначение отдельно взятого вида на Земле. Прежде всего – это подобие богов (людей с очень высоким уровнем эволюционного развития).

Значит и нам стоит тянуться, не просто быть блёклой тенью, а творцами. Быть тем, кто создаёт прекрасное, и не только в нашем материальном мире. Создать прекрасную душу, вытесать себя из единого куска мрамора очень трудная и долгая работа. Мультфильмы должны помогать детям понять, как нужно становиться Человеком.

Что же предлагает нам западная индустрия развлечений, особенно последних лет?

«Губка Боб квадратные штаны» – с полудебильными диалогами и невероятными уродами в главных ролях. Чему учит этот мультфильм? Какую мысль он должен донести до ребёнка? Право, теряюсь с ответом, поскольку, даже зрелому взрослому эта идея будет вряд ли видна, за исключением, единственного нормального ответа, приходящего в голову, глядя на пускающую слюни «морскую звезду» – дебилизация и деградация населения с первых шагов.

«Труп невесты» – Вы можете представить себе мультфильм с таким названием у нас на Родине?! Недавно в кинотеатрах стали показывать подобное творение Тима Бёртона «Франкенвини» – про оживший собачий труп! Мальчик (по внешнему виду сам недавно выползший из могилы) обнимает и целует начавшее разлагаться тело своего любимца. Как вы думаете, что запомнит ребёнок? Какой след от просмотра сей картины останется у него в душе? Радость, ликование? Это откровенный фетиш! Здесь подобное описывается как чудо, которое считается в порядке вещей. Не удивляйтесь, если насмотревшись таких мультиков, Ваш ребёнок решит принести домой дохлую кошку или голубя. Это дети – они подражают тому, что видят.

Обратите внимание на то, как выглядят персонажи западных мультфильмов внутренне – если это мужчина, то он обязательно или удачный вор или волшебный махинатор. В Америке вообще любят восхвалять людей, которые по своей сути были стопроцентными мошенниками – портреты Аль Капоне в Вегасе украшают стены каждого казино!

«Пираты Карибского моря» – ещё один яркий пример. Пират – разбойник, который грабил честных людей и топил торговые суда, здесь представлен, как «славный малый» – будто он сражается за честь или совесть! Неплохо перевёрнут образ грязного бандюги, который никогда не хотел работать? И люди восхищаются этим, – а дети особенно!

Я не пытаюсь однозначно поставить печать на западную киноиндустрию – «подлецы» и «моральные уроды». Но мы же люди. Мозги даны не просто так – некоторые задумываются, почему так изменили образы? С какой далеко идущей идеей это делали? Я видела видео, где молодую девушку, явно результат усиленного «одемокрачивания», спрашивали про Соединённые Штаты Америки – чем именно они соединены? Её ответ надолго поверг в истеричный хохот всю съёмочную группу – континентами!

Народ тупеет и это прискорбный факт! В чём же причина? Плохо едим? Не часто бываем на свежем воздухе? А может и вправду, нам незаметно так меняют ценности?

«Лунтики» – кто не смотрел, обязательно взгляните. Помните старый фантастический фильм «Чужой»? В этой передаче – нечто похожее. Какая-то розовая кракозябра вещает с экрана о честности и дружбе. А почему нельзя было нарисовать нечто земное, привычное взгляду ребёнка? Даже взрослые, видя этого урода, стоят с вытаращенными глазами, не понимая, что за странная гадость?

«Подводная братва» – это из цикла передач о тюрьме? Нет! Это детский мультфильм! Зато, какое красочное название, столько зрителей!

«Смешарики» – что за круглые блохи? Бараш, Крош, Нюша, Лосяш – погоняла на зоне? Чёрный Ловелас! (А дети знают, кто такой – ловелас? Не переживайте, после просмотра сего творения, их обязательно просветят). На телевидении, где мне довелось работать, многие задаются вопросом: как это вообще можно показывать нормальным людям?

«Привет Арнольд» – мультик ещё моего детства. Первый раз, когда его увидела, задала интригующий вопрос: что у него с головой? Почему так изуродованы людские пропорции? Треугольные и квадратные головы, отсутствие шей, уши на горле, четыре пальца! (почему во всех их мультфильмах у персонажей только 4 пальца?) Наши героини старых мультиков – это девушки светлые и чистые. Они всегда – одеты! Да, у них прорисована фигура, видно грудь и бёдра, – но всё это укрыто тканью народного платья.

В Америке героини экранов все прекрасно оформившиеся дамы – здесь и грудь на виду, и пупки, голые мужские торсы, короткие юбки, так что трусы сверкают. Посмотришь на это мульти-искусство – у нас «ночные бабочки» на Тверской одеваются скромнее.

Со мной могут не согласиться, насчёт такого критичного отношения к Западным Творцам. Однако это моё мнение, и я имею полное право высказывать его. Мультфильм – это реальная жизнь, льющаяся с экрана в уши и глаза вашим детям. Будьте внимательны, не позволяйте кормить их помоями.

Ещё на эту тему можно посмотреть фильм «Влияние мультфильмов на сознание детей»

 


Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news/1878/