Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Когда Пётр I стал «великим»?

127 305
Информация о личности правителя Московии – Петра I – весьма противоречива. Для выяснения правды создан фильм «Пётр и Пётр», в котором поставлены некоторые нужные вопросы, и даны сведения, необходимые для поиска ответов на них...

9 июня «мировая общественность» скромно отмечает день рождения Петра I. Разные люди отмечают этот день по-разному. Кто-то скорбит о выдающемся человеке, которым мог стать великий русский князь Пётр Алексеевич Романов. А кто-то довольно потирает руки, подсчитывая колоссальный урон, нанесённый Петром «великим» Руси и русскому народу. Даже если копнуть чуть-чуть глубже, чем написано в школьных учебниках, сразу становится понятно, что до поездки в Европу того времени Пётр I был одним человеком, а из поездки вернулся совсем другим. Об этом написано не очень много, но всё же написано. Поэтому я постарался сделать на эту тему небольшой фильм и назвал его «Пётр и Пётр».

В основу этого фильма положены материалы работ академика Николая Левашова и его жены Светланы Левашовой. Этот фильм – моё продолжение визуализации их уникальных знаний, которые постоянно стимулируют и приводят к желанию «оживлять» их строки в фильмах (первым моим фильмом на эту тему был «Радость Мира», вышедший в середине мая).

Также в фильме использованы фрагменты из статьи Е.Т. Байды, который на своём сайте в статье «Самозванец Великий» даёт сравнительную характеристику Петра Первого до поездки с Великим посольством и после возвращения из Европы. Частичное описание этих различий и вошло небольшими главами в фильм «Пётр и Пётр». Первый Пётр – до поездки в Европу, второй Пётр – после возвращения из Европы, после которой он и стал «великим».

Когда Пётр I стал «великим»?

Портрет Петра I. Ян Веникс

В фильме повествуется о похищении у России 5508 лет её собственной истории, и освещается, к каким бедствиям привели народ псевдореформы Петра «великого». Рассказывается о странностях Петра после посещения Европы в составе «Великого посольства». Например, он стал выше ростом, вдруг потерял былое образование и возненавидел всё русское, при этом полюбив всё западное. Перестал любить простой народ и стал называть русов «животными» с необходимостью «переделать» их в людей. Петром же было навязано славянам и другим коренным народом России пьянство, которое в последнее время некоторыми СМИ преподносится, как чуть ли не самое полезное и грандиозное реформаторское решение «великого» Петра.

В фильме показано, как из скромного, умного и хорошо образованного молодого человека он через два года превратился в сорокалетнего больного и развратного мужчину...

Когда Пётр I стал «великим»?

Петр I в костюме корабельного мастера. Иллюстрация из книги «Домик Петра I в Заандаме»

В детстве, как и многие мои сверстники, я зачитывался романами А.Толстого, Ю.Германа, А.Пушкина о жизни и деятельности Петра Первого. С удовольствием смотрел художественные и документальные фильмы о Величии Петра Романова. Ещё в школьном курсе истории нам рассказывали о Великом Реформаторе, о его заслугах перед Россией и перед народом.

Правда были и некоторые перегибы, когда сотнями тысяч погубленных душ строился Санкт-Петербург и добывались победы в нескончаемых войнах. Но нам говорили, что на эти «мелочи» не стоит обращать внимание, ибо сотворённое им Величие России несравнимо с миллионными жертвами. То же самое говорилось и о Крепостном Праве, которое он ввёл, якобы исключительно для поднятия России с колен (на которых, кстати сказать, она никогда не стояла), чтобы с помощью крепостных (рабов) строить города, вести войны против внешних врагов, оснастить (пушечным мясом) Армию и Флот.

Школьными историками особенно акцентировалась стремление Петра противостоять Церкви, многократно повторялось, как он заставлял переплавлять церковные колокола на пушки и усиленно рекламировались его гонения попов. На самом же деле, гонения были не на христианских попов, а на ведическое православие, на русских волхвов и ведунов, которые представляли для него реальную опасность. Не гнушаются наши историки и рассказами о постриге бород у якобы полудиких, необразованных славян, которых он, алкоголик и развратник, повытаскивал из берлог и поснимал с деревьев...

Когда Пётр I стал «великим»?

Реформы Петра (запрет на бороды и традиционную одежду). Г. фoн Урлауб

Особенно громко и долго восхваляют Петра «великого» за то, что он «прорубил окно в Европу». Однако умалчивают о самом главном: это окно он прорубил для европейцев, которым доступ на Русь был закрыт очень долгое время. А Пётр «великий» этот доступ открыл, и к нам тут же полезли всякие голодранцы, аферисты, воры и мошенники, которых мы до сих пор не можем прогнать обратно в их Европу…

И вот именно после подобных деяний Петра в наших учебниках сделали Великим...

При этом как-то очень невнятно указывалось на отправку любимой жены в монастырь, женитьбу на прибалтийской проститутке и убийство сына. И только через 30 лет после первых прочитанных книг, после знакомства с крохами правдивой информации, ставшими доступными сегодня, приходят более зрелые, осознанные и многочисленные вопросы:

  • Зачем Петру нужно было менять календарное летоисчисление?
  • Насколько были оправданы человеческие жертвы при строительстве Северной Столицы?
  • Так ли уж было необходимо строительство дворцов в Петергофе и Царском Селе?
  • Кому были нужны кровопролитные войны со шведами и турками?
  • Почему он женился на падшей женщине и строил роскошные дворцы в её честь?

При этом царица Евдокия, которую Пётр очень любил до круиза по Европе, до конца дней была заточена в монастырь.

Когда Пётр I стал «великим»?

Монахиня Елена – ссыльная супруга Петра I – царица Евдокия (в девичестве Лопухина)

  • Кто назвал его Великим, и почему он таковым считается по сей день?
  • И каким нужно быть Великим, чтобы допрашивать, пытать, а потом убить родного сына?

Странно, что подобная отцовская «шалость» до сих пор почти никем не обсуждается и не осуждается. Возможно, Царевич Алексей пошёл против воли отца, возможно, готовил заговор и смуту, но ведь раскаялся и был им же прощён, но, тем не менее, умерщвлён.

Когда Пётр I стал «великим»?

Царевич Алексей

Мне не удалось обнаружить достоверной информации о причинах смерти Царевича. Почти все авторы, пишущие о нём, утверждают, что несчастный умер-убит на территории Петропавловской крепости 26 июня 1718 года. А вот, что с ним произошло: его хватил удар (возможно после пыток), он был казнён, задушен, повешен; единого мнения нет, и данный эпизод в фильм не вошёл. Если будут обнаружены достоверные источники смерти-убийства Алексея Петровича, то на основании полученных данных будет создан отдельный фильм.

* * *

О Петре I можно говорить очень много и интересно. Например, сегодня уже известно о том, что его недолгое, но интенсивное правление фактически обошлось русскому народу более чем в 20 млн. жизней (об этом читайте статью Н.В. Левашова «Зримый и незримый геноцид»). Может, именно поэтому человек, называемый сегодня Петром I, сейчас объявлен «великим»?

В этом фильме, конечно, мной поставлен и главный вопрос: а был ли Царь-Император Пётр Первый настоящим? Ответом на этот вопрос собственно и является весь материал, собранный в этой небольшой работе…

Фильм «Пётр и Пётр» можно свободно посмотреть или скопировать себе из следующих источников: Архив, Торрентс, РуТьюб, Советник

Пётр и Пётр

Поделиться: