Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Китай и Россия отказались от доллара!

22 698
Разумные люди начинают отказываться от зелёных бумажек, несмотря на то, что мировая финансовая мафия, давно захватившая США, пытается «топать ножкой» и делать «страшные глаза». Теперь пусть сами играются со своими фантиками...

Вонь от разложения экономики США становится всё сильнее

Пол Крейг Робертс

Накануне Дня Благодарения англоязычное издание КНР China Daily and People’s Daily Online сообщило, что Китай и Россия пришли к соглашению использовать в торговле между собой юань и рубль вместо доллара США. Русские и китайцы объяснили этот шаг необходимостью защитить свою экономику от рисков, связанных со статусом доллара, как мировой резервной валюты.

Это большая новость, но я не заметил, чтобы о ней сообщили в американской прессе. Полный молчок и в CNN, и в Нью-Йорк Таймс, и в Блумберге – везде. Страус продолжает прятать голову в песке.

Ещё раньше Китай заключил такое же соглашение с Бразилией. В то время как китайцы получают всё больше долларов для международной торговли, они подают сигнал, что предпочитают русские рубли и бразильские реалы.

Пресса США утешается тем, что опасность дефолтов в Европе заставляет инвесторов бежать в доллар из евро и фунта стерлингов. Но эти валютные трансакции всего лишь спекулятивная игра на понижение курса европейских долгов, а не свидетельство усиления доллара.

Статус доллара, как мировой резервной валюты – один из главных инструментов финансовой гегемонии США. Нам не говорят, какой удар по финансовым институтам Европы нанесло жульё с Уолл-стрит. Но европейским странам доллар больше не нужен, так как теперь у них есть общая валюта. И как только страны ОПЕК откажутся от доллара, как средства платежа за нефть, его гегемонии придёт конец.

Другое орудие американской гегемонии это Международный Валютный Фонд (МВФ). Если какая-то страна не может больше оплачивать долги американским банкам, тут же в дело вступает МВФ со своими программами «затягивания пояса», опускающих уровень жизни для большинства населения этой страны с помощью повышения налогов и урезания ассигнований на образование, здравоохранение и социальные программы, пока банкиры не получат свои деньги обратно.

Так случилось в Ирландии и вероятно произойдёт в Португалии, Испании и, возможно, даже во Франции. Но после того, как Америка породила мировой финансовый кризис, роль МВФ, как орудия империализма США, становиться всё более неприемлемой. Скоро может настать момент, когда правительства уже не смогут продавать свои народы ради спасения американских банков.

Появляются и другие признаки того, что ряд стран начинает уставать от гегемонии США.

Гражданские правительства в Турции долгие годы были под каблуком турецкой армии, находящейся под влиянием США. Но недавно правительство не побоялось принять жёсткие меры против двух высокопоставленных генералов и адмирала, обвинявшихся в подготовке путча. Турецкое правительство пошло ещё дальше, когда во время национального американского праздника День благодарения премьер-министр заявил, что Турция предпримет активные контрмеры, если Израиль нападёт на Ливан. Так Турция, союзник США по НАТО, освобождается от своего сюзерена, который держал её под каблуком с помощью турецких генералов. Кто знает, Германия может вскоре последовать её примеру.

В то же время в США американское стадо остаётся покорным своим господам и надсмотрщикам или слепыми в отношении своего положения баранами, готовыми к закланию, чтобы насытить богатых. Администрация Обамы умудрилась образовать комиссию по бюджетному дефициту, которая собирается платить триллионы долларов за войны, обогащающие военно-промышленный и разведывательный комплекс, а также триллионы за спасение финансовой системы за счёт сокращения социального обеспечения и повышения пенсионного возраста до 69 лет, повышение налогов для большинства и их уменьшения для сверх-богатых.

Даже низкая процентная ставка Федерального резерва призвана помочь банкирам.

Ведь низкие проценты на сберегательные вклады это удар по пенсионерам и пенсионным фондам компаний, которые теперь вынуждены компенсировать нехватку денег выпуском облигаций и тем самым увеличивать свою долговую нагрузку. В условиях ухудшающейся экономики выплачивать эти долги им будет всё труднее.

Ко всему этому, пожилые американцы находят всё меньше врачей, согласных лечить их, так как медицинская страховка по возрасту урезается на 23%.

У правительства США есть деньги только на агрессивные войны, усиление полицейского аппарата дома и выручку богатейших банкиров. Правящие олигархии высасывают из американских граждан последнюю кровь

Последние меры полицейского аппарата по отношению к авиапассажирам ясно показывают – американцы становятся бесправными подданными. Возможно, придёт день, когда эти подданные выйдут на улицы, как это делают французы, греки, ирландцы и англичане.

От редактора. Нынешний диссидент Пол Крейг Робертс (род. в 1939 году) когда-то входил в политический истеблишмент правых кругов США. Он служил заместителем министра финансов в первое президентство Рональда Реэйгана. Он был одним из редакторов «Уолл-стрит джорнал» и занимал ряд должностей в крупнейших университетах и исследовательских институтах и фондах. Автор ряда книг, в том числе: «Страна наёмных рабов», «Революция экономики предложения: рассказ очевидца политических решений Вашингтона», «Отчуждение в советской экономике» и «Конец: внутри советской экономики».

Источник

Поделиться: