Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Манхэттенский проект

, 12 сентября 2010
5 764
На месте массового убийства американцев в Нью-Йорке сионисты решили построить мечеть. Зачем? Чтобы ещё сильнее раздуть неприязнь к мусульманскому миру и постоянно напоминать обманутым американцам об их мнимом «главном враге»...

Манхэттенский проект

Артур Степанов

Общественный совет Манхэттена во вторник, 25 мая, подавляющим большинством голосов одобрил план строительства мечети и мусульманского культурного центра рядом с участком, известным сейчас, как Ground Zero. Застройку неподалёку от участка, где ранее находились уничтоженные террористами башни-близнецы Всемирного торгового центра, планируется завершить к девятой годовщине 9/11. Недовольные горожане и родственники жертв терактов грозят властям города массовыми акциями протеста в случае, если противоречивый проект начнёт воплощаться в жизнь.

Идеологом строительства мусульманской мечети и центра неподалёку от места самого разрушительного теракта в американской истории выступил имам и видный исламский пропагандист Фейзал Абдул Рауф (на фото), потративший 5 миллионов долларов на выкуп здания под будущую мечеть. По утверждениям Рауфа и его последователей, мечеть на месте 9/11 станет символом неприятия терроризма мусульманами и единения жителей США вне зависимости от их вероисповедания. «Застройка этого места поможет общественности услышать мусульман, большинство из которых осуждают терроризм», – заявил имам в одном из своих многочисленных выступлений.

Согласно проекту, обширный комплекс, в котором, помимо мечети, расположится бассейн, школа, выставочный центр и многое другое, будет возведён на месте давно заброшенной фабрики XIX века, что в 200 метрах от разрушенных башен-близнецов. Предполагается, что после завершения строительства 100-миллионный проект Рауфа обеспечит постоянные рабочие места для 150 человек, а ещё 500 нью-йоркцев смогут устроиться здесь на временную работу.

Однако далеко не все восприняли инициативу Рауфа так же благосклонно, как Общественный совет Манхэттена, который одобрил план застройки рядом с Ground Zero. Многие нью-йоркцы, в первую очередь родственники жертв терактов 9/11 или участники спасательной операции, решительно осудили «мусульманскую застройку» Манхэттена, усмотрев тут своего рода мемориал террористам-мученикам, направившим самолёты на башни-близнецы. Причём в своих критических замечаниях горожане разделились на две условные группы: одни подчёркивают, что не согласны именно с выбранным под строительство мечети местом, а другие – в корне недовольны появлением нового исламского храма в Нью-Йорке.

«Нью-Йорк – большой город. Тут много места, есть из чего выбрать. Почему именно здесь?» – Вопрошает мать погибшего во время спасательной операции пожарного Розмари Кэйн. В свою очередь пожарный Тим Браун, участвовавший в разборе завалов после 9/11, говорит ещё более категорично: «Это плевок в лицо всем нам». Семьи погибших в результате тех терактов людей в целом высказывались схожим образом: по их общему мнению, мечеть рядом с Ground Zero оскорбит память покойных, и уж точно не будет способствовать развенчанию мифа об агрессивности ислама и его последователей.

Однако не только этическая сторона строительства мечети оказалась в центре внимания противников идеи имама Рауфа. В частности, сомнения журналистов и многих нью-йоркцев вызвали источники финансирования столь дорогостоящего проекта в центре города. Согласно налоговой отчётности, возглавляемый Рауфом центр Cordoba Initiative, взявший на себя расходы по проектированию и последующему возведению мечети, располагал в 2008 году активами на сумму 18255 долларов, в связи с чем возникает резонный вопрос: где имам и его сторонники возьмут необходимые для строительства 100 миллионов долларов? Наиболее радикально настроенные оппоненты заподозрили имама в излишне тщательном сокрытии своих источников, что говорит о вероятно тёмном происхождении выделяемых денег. Иными словами, многие уверены, что Рауф будет строить мечеть и культурный центр на те же деньги, благодаря которым существуют «Аль-Каеда», «Талибан» и другие исламистские террористические организации (т.е. на деньги ЦРУ США. – О.Л.).

Не осталась без внимания и сама персона Фейзала Абдул Рауфа. В США он известен, как достаточно либеральный и даже прозападный имам, затрагивающий в своих речах темы, которых другие мусульманские лидеры предпочитают избегать. К примеру, он неоднократно высказывался в поддержку существования Израиля, одобряя право евреев на собственное государство. Однако противники Рауфа уверены, что имам лукавит, положительно отзываясь о явлениях, традиционно осуждаемых в исламском мире. Некоторые даже усмотрели в поведении и поступках Рауфа своего рода «мягкий джихад»: в отличие от радикальных исламистов, воюющих с Западом традиционными силовыми методами, имам использует более тонкую тактику, привлекая людей на свою сторону нарочитой толерантностью и миролюбивостью ислама.

Сам Рауф такие предположения категорически отвергает. На подозрения относительно источников финансирования своего проекта он заявил следующее: «Эти деньги идут от тех людей, которые верят в мир на земле и стремятся к мирному сосуществованию мусульман и представителей других религий». Примечательно, что более подробных заявлений касательно финансирования строительства мечети от имама до сих пор добиться не удалось.

Как бы то ни было, будущее мусульманского культурного центра и мечети рядом с разрушенным Всемирным торговым центром формально ещё остаётся под вопросом. Как известно, решение Общественного совета Манхэттена носит не более, чем рекомендательный характер и фактически не играет никакой роли при вынесении окончательного вердикта по поводу того или иного проекта застройщиков. Тем не менее, согласие членов совета юридически означает, что жители центральной части Нью-Йорка не против строительства мечети, и это обязательно повлияет на окончательное решение властей города.

Это окончательное решение предстоит принять летом городской Комиссии по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, которая должна определить, возможен ли снос заброшенного завода (который многие требуют включить в реестр исторических памятников) и строительство на его месте мечети и мусульманского центра. Получив одобрение Комиссии, инициаторы застройки рядом с Ground Zero фактически снимут все вопросы о будущем своего проекта. Единственный орган, которому будет по силам отменить решение Комиссии и отправить проект на пересмотр, является Городской совет Нью-Йорка, однако и там, судя по заявлениям его спикера Кристин Куинн, не намерены идти против течения. «Я уверена, что мы найдём способ реализовать этот проект без ущерба для архитектурного наследия города», – заявила Куинн, которую считают без малого вторым человеком в Нью-Йорке после мэра города Майкла Блумберга. К слову, последний, равно как и глава района Манхэттен Скотт Стрингер, уже заявил о своей абсолютной поддержке разработанного Рауфом проекта, подчеркнув, что не считает подобную инициативу оскорбительной.

Как видно, бюрократические препоны на пути строительства мечети в центре Манхэттена оказываются не такими непреодолимыми, как того хотелось бы родственникам жертв 9/11 и другим противникам идеи имама Рауфа. Если застройщики «протолкнут» свой проект через Комиссию по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, а затем (что вероятно) избегут неодобрения членов Городского совета, недовольным планами имама жителям Нью-Йорка, похоже, останется прибегнуть к последнему (но от этого не менее действенному) в США методу борьбы за свои ущемленные интересы – акциям протеста и митингам.

Активисты, выступающие против строительства мечети, уже начали собирать в Интернете подписи под петицией, требуя немедленно прекратить «исламизацию» Америки и предотвратить мусульманскую стройку на памятном для каждого нью-йоркца месте. Решающий удар противники строительства мечети планируют нанести 6 июня – именно на эту дату намечена массовая акция протеста, которая, кажется, может продлиться куда дольше запланированного.

lenta.ru

07.09.2010

Поделиться: