Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Историческое событие! Россия стремительно вернулась в элитный клуб авиастроения

26 июля 2020
2 470

Историческое событие ПД-14 под крылом МС-21! Россия вернулась в элитный клуб авиастроения

23 июля 2020 года, войдет в историю российского авиастроения. Сегодня впервые за долгое время, впервые с советских времен, гражданский реактивный двигатель полностью отечественной разработки оказался под крылом российского самолета. Об этом сообщил Ростех.

Двигатель ПД-14 под крылом МС-21. Фото Ростех.

Конечно, впереди еще много испытаний, да и двигатели были установлены временно. Это первая навеска, она нужна для корректировки конструкции двигателя и планера. Впрочем, по всей видимости, никаких корректировок не потребуется.

Двигатель ПД-14 под крылом МС-21. Фото Ростех.

«Первая – макетная – навеска новых двигателей на самолет прошла успешно: ПД-14 без замечаний «встали» на пилоны МС-21. Кроме того, были смонтированы створки капота и реверсивные устройства», – сказал представитель Управления поддержки заказчика АО «ОДК-ПМ» Иван Михайлов.

Но все же, это хотя и чисто техническое, но важное и полное символизма событие. В мире не так много стран, способных производить гражданские авиационные двигатели для магистральных пассажирских самолетов, их всего четыре: США, Британия, Франция и Россия. (Справедливости ради нужно упомянуть еще и Украину, но после разрыва сотрудничества с Россией о её авиационном двигателестроении можно забыть.)

Двигатель ПД-14 под крылом МС-21. Фото Ростех.

И только две страны в мире сегодня могут испытать вот это чувство, когда под крыло собственного самолета навешивается собственный двигатель. Это Россия и США. Франция тут где-то рядом, но Airbus нельзя назвать чисто французским самолетом, это совместный проект. А вот Британия уже давно покинула этот элитный клуб.

А Россия в него стремительно вернулась.

Поделиться: