Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Нефтяная война 2020: А куда подевались мои «сланцы»?

1 апреля 2020
2 506

«Большая нефтяная война 2020-…»: А куда подевались мои «сланцы»?

Дональд Трамп бесподобен. Иногда я им просто восхищаюсь. Как же он умеет красиво ездить по ушам собственного народа, выдавая поражение за победу.

Итак, вот что американский президент сказал буквально сразу после плодотворной «встречи» министров энергетики США и России:

«Они (Россия и Саудовская Аравия) планируют собраться, мы все планируем собраться, чтобы оценить, что мы можем сделать. Потому что вы не хотите терять промышленность. Это тысячи и тысячи рабочих мест.

«Эти две страны обсуждают этот вопрос. Я присоединюсь, если это будет необходимо».

Дональд Трамп

Кто-нибудь слышал, что Саудовская Аравия и Россия планируют собираться по поводу утряски нефтяных противоречий? Ладно, пусть не собираться, а хотя бы обсуждать официально этот вопрос? Я тоже нет.

Но вот что я слышал, так это о консультациях США и Саудовской Аравии по вопросу возвращения цен на нефть к докризисным, а потом звонок Трампа Путину, где американский президент предложил своему российскому коллеге поговорить.

По итогу он договаривается о встрече министров энергетики России и США, которая и состоялась вчера, и как мы уже знаем, буквально сразу же Трамп сообщает, что он, явно нехотя и как-бы даже не очень стремясь к этому и исключительно потому, что ему не безразличны судьбы американцев, которые теперь не только ездят на дешевом бензине, но и теряют работу, готов снизойти до встречи с остальными, о которой пока еще никто даже не сообщал.

Выглядит, как очень плохо поставленный цирк. Но перед выборами по-другому нельзя, а пипл в США все равно хавает.

А тем временем новости с фронтов войны говорят сами за себя:

Saudi Aramco Срочно нужны деньги для затыкания дыр и они готовятся к продаже части собственных активов.

Эр-Рияд, 31 мар – ИА Neftegaz.RU. Saudi Aramco рассматривает возможность продажи доли участия в своем трубопроводном подразделении.
Об этом 31 марта 2020 г. сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Трубопроводное подразделение Saudi Aramco отвечает за проектирование, строительство и эксплуатацию всех наземных трубопроводных проектов Саудовской Аравии, включая экспортные трубопроводы.

Saudi Aramco сильно нуждается в средствах для выполнения ряда корпоративных обязательств в условиях обвала нефтяных цен.Нужно выплачивать объявленные дивиденты – 75 млрд.$. Кроме того, Saudi Aramco необходимо сделать 1й взнос в рамках сделки по покупке саудовской нефтехимической компании Saudi Basic Industries Corp. (Sabic) за 70 млрд $. Глава совета директоров Saudi Aramco Я. Аль-Румайян в феврале 2020 г. заявлял о том, что компания изучает различные варианты привлечения денежных средств.
Так, компания рассматривает продажу ряда своих неосновных активов, чтобы улучшить свои финансовые показатели.

А нефтяные рынки США вообще напоминают хронику тотального разгрома и уже очень скорой катастрофы. В общем, когда русские производили рассчеты по времени месту нанесения основного удара, они если и ошиблись, то не на много. И это уже очевидно.

А значит ждем, продолжение явно следует…

Юрий Подоляка

Поделиться: