Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Роман Юшков отсудил компенсацию за незаконное преследование в связи с отрицанием холокоста

24 января 2020
3 440

В Перми Роман Юшков отсудил компенсацию за преследование в связи с отрицанием холокоста21 января Ленинский районный суд Перми принял решение выплатить пермскому гражданскому активисту Роману Юшкову 50 тысяч рублей в виде компенсации морального вреда за преследование в связи с отрицанием еврейского холокоста. Своим решением по иску Юшкова судья Ирина Чикулаева подтвердила факт незаконности его уголовного преследования в виде возбуждения уголовного дела по статье «Реабилитация нацизма» (ст. 354.1 УК РФ) и последовавших за этим обысков, допросов, изъятия оргтехники, прослушки телефонных переговоров, подписки о невыезде, судебного разбирательства и т.д.

Ответчиком на суде выступило Министерство финансов РФ, однако в качестве третьих лиц суд привлёк следственный комитет, расследовавший уголовное дело в отношении Юшкова, и прокуратуру, давшую на него своё одобрение. Представитель следственного комитета в судебном заседании оправдывался за свои незаконные действия, говоря, что следователи, осуществляя незаконное преследование Юшкова, подчинялись законодательству и своим служебным инструкциям.
В Перми Роман Юшков отсудил компенсацию за преследование в связи с отрицанием холокоста

Напомним, уголовное дело в отношении Романа Юшкова было возбуждено в 2017 году за репост в соцсетях статьи мурманского писателя Антона Благина "Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с Holocaust six millions jews!", который Юшков сопроводил своими одобрительными комментариями. В сентябре 2018 года суд присяжных Пермского краевого суда не внял логике Следственного комитета и оправдал Романа Юшкова, вследствие чего он получил право на реабилитацию. Впоследствие прокуратура пыталась обжаловать это решение, однако Верховный Суд РФ оставил его в силе.

«Хочется поздравить Романа с победой, – говорит пермский политик Константин Окунев, выступивший свидетелем на вчерашнем заседании. – Событие это безусловно знаковое, как и то решение присяжных в сентябре 2018 года. Я присутствовал на тех заседаниях краевого суда и видел, как злобствует прокуратура и карманный судья Ахматов. Только благодаря разуму и мужеству присяжных, которые поняли всю суть происходящего, удалось тогда отстоять право человека на свой личный, политически неангажированный взгляд на историю».

Поделиться: