Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Банда хозяина Молдавии Плахотнюка вывела 37 млрд рублей из России

22 февраля 2019
997

МВД пресекло деятельность банды, которая вывела 37 млрд рублей из России

Полиция разоблачила международную банду, которая в 2013-2014 годах вывела за пределы России более 37 миллиардов рублей, рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

По ее словам, члены группировки под предлогом продажи валюты переводили деньги из банков "Западный" и "Русский Земельный Банк" в иностранные организации, например, молдавский "BC Moldindconbank S.A.".

После этого деньги списывались по подложным решениям судов Молдавии.

Установлено, что организаторами преступного сообщества были Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон, у которых есть российское гражданство. В группировке также состояли граждане Молдавии.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Организация преступного сообщества и участие в нем" и "Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов".

В рамках расследования арестовали москвича Александра Коркина.

Владимир Плахотнюк – экс-депутат и один из богатейших бизнесменов Молдавии. Сейчас он лидер Демократической партии страны. В ноябре 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил Плахотнюка в международный розыск по делу о покушении на убийство.

Бизнесмен Вячеслав Платон также был депутатом в 2009-2010 годах. В апреле 2017-го его приговорили к 18 годам тюрьмы по обвинению в выводе из России через банки Молдавии более 20 миллиардов долларов и хищении более 20 миллионов долларов из Banca de Economii.

Поделиться: