Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

В России создана уникальная «бессмертная батарейка» для работы в самых сложных условиях

9 декабря 2018
2 541
В России создана уникальная «бессмертная батарейка» для работы в самых сложных условиях

Она в состоянии долгое время держать заряд, несмотря на температурный режим.

Специалисты Национального исследовательского университета МИЭТ создали полностью автономный и портативный источник питания, который можно с легкостью использовать в ситуациях, когда другие энергоносители недоступны, пишет News.ru.

Принцип работы такого аккумулятора состоит в том, что выделяемое специальным некомпозитным материалом тепло посредством термоэлектрического генератора преобразуется в тепло. При этом энергия передается на конденсатор или литий-ионную батарею.

Специалисты полагают, что «батарейка» может стать весьма нужным предметом для отправляющихся в горы туристов, которые смогут использовать ее для экстренной зарядки аварийно-спасательных маячков. Если ситуация сложилась таким образом, что путешественникам требуется помощь, то они могут активировать ее для передачи информации о своем местонахождении поисковым отрядам. Эффект чем-то похож на тот, что дает сигнальная ракетница.

Уникальность новинки в том, что у нее нет никаких аналогов в мире. Ключевой особенностью этой технологии является то, что ей не требуется какое-либо обслуживание. Это позволяет «батарейке» свыше 10 лет находиться в «спящем режиме». Примечательно, что продолжительное время не сказывается на рабочих характеристиках устройства, которые нисколько не ухудшаются. Несомненным преимуществом такого источника питания является и то, что заключенная в материале тепловая энергия даже в суровых условиях в состоянии сохраняться на протяжении долгих лет.    

Автор: Александр Фролов

 
 
Поделиться: