Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

США отключили Центральный банк Ирана от SWIFT

14 ноября 2018
1 511

США отключили Центральный банк Ирана от SWIFT

Минфин США не волнуют попытки создания Европой специального механизма для расчётов с Ираном 

Заместитель министра финансов США Сигал Манделкер объявила 12 ноября, что центробанк Ирана и другие иранские юридические лица, внесённые в американские санкционные списки, отключены от Международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Манделкер заявила, что США продолжат оказывать давление на Иран, и предпримут для этого дополнительные меры. Попытки создания Евросоюзом специального механизма для обхода американских санкций США не беспокоят, европейские компании уже уходят из Ирана.

«Думаю, более значительная новость в Европе - это то, что компании уже в большом количестве уходят из Ирана. Я совсем не испытываю беспокойства по поводу специального платежного канала. Полагаю, что мы можем найти дополнительные механизмы, при помощи которых мы [США и ЕС] смогли бы работать вместе», - цитирует замминистра ТАСС со ссылкой на Reuters.

В мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП) по иранской ядерной программе, известного как «ядерная сделка», так как считает, что Иран не соблюдает условия сделки и продолжает разработку ядерного оружия. США восстановили все санкции против Ирана, действовавшие до заключения сделки и объявили о введении с 5 ноября новых санкций, в том числе и «вторичных» - против всех стран и компаний, продолжающих сотрудничество с Ираном.

Другие участники сделки не поддержали действия США. В Евросоюзе объявили о создании специального механизма для расчётов за иранскую нефть в обход американских санкций, но этот механизм столкнулся с некоторыми трудностями.

Иран был подключен к SWIFT только в 2016 году, поэтому отключение его от этой системы не должно привести к серьёзным проблемам.

Поделиться: