Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Сирии. На границе Идлиба неспокойно, спутниковые снимки базы Хмеймим

13 ноября 2018
2 010
Сирии. На границе Идлиба неспокойно, спутниковые снимки базы Хмеймим
 
10 ноября ХТШ объявили о том, что ее спецподразделения атаковали позицию САА на горе Туркман на севере провинции Латакия. Группировка террористов заявила о том, что в результате нападения погибли 10 солдат САА.
Ранее в тот же день группировка заявила о том, что в результате атаки на позиции сводного отряда САА в деревне ат-Тарбия на севере провинции Хама ее спецподразделениями были убиты 18 сирийских солдат и 7 российских военнослужащих.
Омар аль-Махмуд - полевой командир ХТШ - заявил новостному агентству террористов Ибаа о том, что данная атака стала ответом на проведенную днем ранее атаку САА на позиции группировки Джейш аль-Изза. Сообщается о том, что в результате той атаки было убито 23 боевика и командира Джейш аль-Изза. Группировка подтвердила информацию о потерях. Касательно атак ХТШ: оба раза группировка не предоставила каких-либо фото- или видеодоказательств.
11 ноября бои между боевиками и САА на севере провинций Хама и Латакия продолжились.

На опубликованных 9 ноября новых снимках авиабазы Хмеймим, расположенной в сирийской прибрежной провинции Латакия, видно то, что на текущий момент на базе находятся 24 самолета ВКС РФ. На фотографиях были замечены 8 Су-24, 6 Су-34, 4 Су-35, 1 самолет ДРЛОО А-50, 1 противолодночный самолет Ил-38, 1 самолет РЭР Ил-20 и военно-транспортные самолеты Ил-76, Ан-26 и Ан-74.
На снимках, сделанных в октябре, видно, что российские войска возводили 18 укрепленных укрытий для защиты воздушных судов от возможных ракетных ударов и атак беспилотников.

10 ноября артиллерия и реактивные системы САА нанесли удары по укреплениям ИГИЛ в районе ас-Сафа. Сообщается о том, что данный обстрел был самым мощным за все время армейской операции, начавшейся 2 месяца назад. По информации источника с мест событий, данный обстрел проводится в рамках текущей подготовки к началу нового сухопутного наступления на позиции террористов в районе ас-Сафа.
Кроме того, игиловец, взятый в плен САА в ходе операции по спасению захваченных в ас-Сувейде заложников, сообщил о том, что действующей в ас-Сафе ячейке террористов оказывается непосредственная поддержка с территории базы коалиции во главе с США в районе ат-Танаф.
9 ноября начальник пресс-центра СДС - Мустафа Бали - заявил о том, что в провинции Ракка бойцы СДС совместно с американскими военнослужащими провели десантную операцию с целью захвата "одиозного главаря ИГИЛ". Дополнительной информации предоставлено не было.
В марте 2017 года коалиция во главе с США задействовала свои войска для проведения десантно-штурмовой операции с целью захвата у ИГИЛ плотины Табка, в то время как отряды СДС с нескольких направлений наступали на близлежащий город Табка, а также одноименный аэропорт и саму плотину. Тогда СДС также заявляли о том, что ее бойцы принимали активное участие в данной операции. Однако, на деле выяснилось, что большую часть работы проделали войска коалиции во главе с США.
 
Поделиться: