Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Большой разбор кризиса Турции и США

14 августа 2018
1 161

Кризис в Турции стремительно развивается, а мы ещё не освещали его течение. Исправляемся.

Большой разбор кризиса Турции и США

США потихонечку ввязываются в экономическую войну со всем миром. Турция не исключение.

Причиной этого был тот факт, что турецкая экономика достаточно сложная и запутанная.

А большинство журналистов выхватывает отдельные факты, не давая комплексной картины (некоторые и вовсе рассказали только о росте цен на картофель). Финансисты также сосредотачивают своё внимание в основном на биржевых индексах, доходности облигаций и курсе лиры, обходя вниманием реальный сектор и политическую составляющую.

Попробуем это компенсировать, сделав комплексный многофакторный анализ. Я пишу этот текст в том числе и для себя, чтобы предельно чётко разобраться, что происходит (где реальные экономические проблемы, а где искусственно раздутая паника). Приготовьтесь, будет многабуков (и цифер).

Основные макроэкономические показатели

Начнём издалека. Во-первых, за последние 20 лет цены в Турции выросли в 45,5 раз (или на 4450%). Так что можно смело говорить, что для Турции характерны и достаточно быстрый рост цен, и высокая инфляция. И нынешний кризис не является в этом плане чем-то экстраординарным.

Более того, скорость роста цен выросла ещё в 2011 году и с тех пор особо не уменьшалась.

Большой разбор кризиса Турции и США

График 1 – Скорость роста цен в Турции по сравнению с Болгарией

Во-вторых, постепенное обесценивание лиры делало импорт в Турцию более дешёвым и менее привлекательным, стимулируя внутренних производителей.

И, наоборот, делало стоимость турецких товаров и услуг (в особенности курортного отдыха) достаточно низкой и привлекательной для иностранных покупателей и туристов.

Большой разбор кризиса Турции и США

График 2 – Индекс промышленного производства (базовые 100% – среднегодовой за 2015 год)

Большой разбор кризиса Турции и США

График 3 – Индекс розничной торговли (базовые 100% – среднегодовой за 2015 год)

Как видим, промышленное производство розничная торговля в Турции чувствует себя хорошо.

Постоянное обесценивание лиры при относительной бедности Турции на природные ископаемые также позволяло снижать дефицит торгового баланса (который много лет являет собой отрицательную величину).

Большой разбор кризиса Турции и США

График 4 – Торговый баланс Турции

При общем объёме ВВП Турции чуть более 950 миллиардов долларов, величина дефицита торгового баланса составляла порядка 85 миллиардов, то есть почти 10% от ВВП. Это компенсировалось за счёт иностранных займов и, частично, за счёт относительно быстрого роста экономики (последние пару лет ВВП рос на примерно 7% в год).

Большой разбор кризиса Турции и США

График 5 – Динамика роста ВВП Турции

Общий объём внешнего долга при этом на начало 2018 года составлял около 480 миллиардов долларов. То есть где-то 50% от ВВП, что по современным меркам вполне допустимо (у многих стран, включая США, это соотношение гораздо хуже).

Золотовалютные резервы (ЗВР) Турции по данным МВФ и Всемирного банка оцениваются примерно в 105 миллиардов долларов.

Как видим, ничего смертельного.

Металлургия

Турция входит в десятку крупнейших производителей стали в мире, занимая 7-8 места (год на год не приходится). В 2016 году в стране было произведено 33,2 миллиона тонн стали. Из этой цифры на экспорт было поставлено 17,3 миллиона тонн (52% от произведённой стали).

В 2017 году производство выросло до 38 миллионов тонн (при потенциальной пиковой мощности в 52 миллиона тонн).

Сейчас турецкий производитель проката и труб «Tosyali» планирует построить в городе Османие на юге Турции ещё один интегрированный металлургический комбинат стоимостью в 7 миллиардов долларов и проектной мощностью в 2 миллиона тонн в год (строительство должно занять семь лет).

При этом Турция закупает у США металлолом для своих заводов в объеме 15-16 миллионов тонн в год (и продаёт в США гораздо меньше продуктов передела). Иран, Россия и (в гораздо меньшей степени) Украина готовы заменить США в качестве поставщика железа для турецкой сталелитейной промышленности.

Большой разбор кризиса Турции и США

Рисунок 6 – Структура турецкого металлургического экспорта по странам

Основными потребителями турецкой стали являются страны ЕС, Персидского залива и Северной Африки. США в этом списке занимают относительно скромное место, потребляя около 13% от всего турецкого экспорта стали (при этом экспорт в США уже снизился в 2017 году на 7% по сравнению с 2016 годом).

Большой разбор кризиса Турции и США

Рисунок 7 – Структура турецкого металлургического экспорта по видам изделий

Кстати, с каждым годом экспорт в структуре производства турецкой стали занимает всё меньшую долю (растёт внутреннее потребление).

Большой разбор кризиса Турции и США

График 8 – Доля экспорта (синяя лента) в общем производстве турецкой стали

Простая математика говорит нам, что 13% от от общего объёма экспорта составило примерно 2,5 миллиона тонн стали. Также легко считается, что даже если Турция полностью откажется от экспорта металла в США, то это снизит общее производство стали примерно на 6,5% и вернёт его к уровню 2016 года.

Поэтому заградительные пошлины, введённые Трампом, конечно, ударят по турецкой металлургии, но весьма опосредованно. Неприятно, конечно, но не «ужас-ужас». Бывало и хуже.

Легенда (хроника развития конфликта с США)

Открытый конфликт между США и Турцией начался в 2016 году, с неудачной попытки государственного переворота в Турции.

В США скрывается (и Вашингтон отказывается его выдать, несмотря на многократные требования Анкары) проповедник Фетхуллах Гюлен, которого Эрдоган обвиняет в руководстве заговором.

Также в Турции по обвинениям в шпионаже, участии в попытке госпереворота и поддержке терроризма был арестован американский пастор из Северной Каролины Эндрю Брансон (ни для кого не секрет, что американцы вовсю используют различные псевдорелигиозные секты для шпионажа и продвижения своих интересов в других странах). Тут уже США требуют его выдачи, но турецкое руководство отказывается.

Кроме этого в списке взаимных претензий:

— поддержка американцами курдов, которая угрожает внутренней стабильности и территориальной целостности Турции;

— отказ Эрдогана от поддержки санкций против Ирана после выхода США из иранской ядерной сделки (половина турецкого импорта нефти приходится на Иран, а также Турция поставляет в ответ значительное количество своих товаров);

— турецкие планы по закупке российских систем ПВО С-400 очень раздражают американцев;

— и многое другое.

На фоне этого противостояния Центральный банк Турции в 2017 году вывел из США весь свой золотой запас (Вашингтон по понятным причинам очень болезненно воспринимает каждый подобный случай). До этого Анкара хранила в американском Федеральном резерве около 28,7 тонны золотых слитков.

Сейчас они находятся на хранении в Европе, в частности, в Центробанке Великобритании и Банке международных расчетов в Швейцарии. Частично драгметалл был возвращен в Турцию. Общий объем золота в стране оценивается в 564,6 тонны, на сумму в более 20 миллиардов долларов.

Чтобы отомстить Эрдогану за вывод золота Трамп ввёл пошлины на импорт турецкой стали и алюминия.

В ответ Турция применила ответные меры, наложив таможенный сбор на 22 типа товаров, поставляемых из США. На общую сумму в 266,5 миллионов долларов. Пошлины на американский алкоголь стали самыми высокими (составив 70%), следом идут автомобили (60%) и рис (25%).

Американцы также угрожают, что Министерство финансов США попытается оштрафовать турецкий банк «Halkbank» на 20 миллиардов долларов за «нарушение режима санкций в торговле с Ираном» (на месте турков я бы просто отправил бы их в сад, заявив, что у американского Минфина нет для этого полномочий, потому что законодательство США не распространяется на территорию Турции, как и Евразии в целом).

Администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции против турецких министров юстиции и внутренних дел.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил ответными мерами и получил в этом поддержку оппозиции.

В Турции начали подавать в суд на американских служащих на авиабазе «Инджирлик», обвиняя их в связях с террористическими группировками. Также они требуют, чтобы на базе временно заблокировали вылет самолетов и выпустили ордер на обыск.

Попытки как-то стабилизировать ситуацию, отправив на переговоры в Вашингтон турецкую делегацию, ни к чему не привели. Равно как и телефонный разговор госсекретаря Майка Помпео со своим турецким коллегой, министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу.

После этого Трамп своим решением снова удвоил пошлины на сталь и алюминий.

На что Эрдоган уже заявил, что готов отказаться от использования доллара, а его страна готова вести торговлю со своими партнерами в национальных валютах. «Мы готовимся вести торговлю в национальных валютах с Китаем, Россией, Ираном, Украиной, на долю которых приходится наибольший объем двусторонней торговли», заявил глава государства в субботу на митинге в городе Ризе.

А я сижу с попкорном и говорю «Пацаны, а вы не подерётесь!».

Подборка актуальных высказываний политиков

«Отношения между Анкарой и Вашингтоном находятся «в точке разрыва». Народ Турции очень негативно относится к США, потому что они не держат свое слово, постоянно врут», – глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

«В мире нет ни одного политика и ни одной страны, которым бы удалось добиться успеха проведением враждебной политики в отношении Турции», – Эрдоган.

Также Эрдоган пообещал, что все, кто причинит Турции страдание, поплатятся за это.

«Турция готова пойти этим же путем [переходом на расчёты в национальных валютах] в торговле со странами Европы в том случае, если эти государства пожелают освободиться из-под давления доллара» – Эрдоган.

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил в местной прессе, что США рискуют окончательно потерять Турцию в качестве союзника.

«Сейчас поиском других партнеров занимаются все страны, против которых США предпринимают санкционные действия. Это и Россия, и страны ЕС, и Китай, и другие», – первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.

Реакция фондовых рынков и другие экономические последствия

1. На фоне взаимных обвинений, развязывания торговой войны и введения не менее взаимных пошлин турецкая лира обесценилась по отношению к доллару примерно на 30% (а если считать с начала года, то на 38%).

Инфляция в Турции в текущем, 2018 году, приближается к 16%.

Как уже писалось выше – это для лиры вполне типичное поведение, которое кроме определённого негатива даёт турецкой экономике и определённые преимущества (например, теперь отдохнуть в Турции будет ещё дешевле).

2. Подконтрольное Вашингтону рейтинговое агентство «Fitch» понизило кредитный рейтинг Турции до уровня BB.

3. «Дойче Велле» (открытый рупор Госдепа на территории Германщины) страшно переживает, что картошка в Турции стала стоить аж 1,25 евро за килограмм (примерно 96 рублей). Хотя на самом деле цена уже начала падать. И призывает срочно повысить учётную ставку и обратиться в МВФ за «помощью».

4. «Financial Times» сообщило о том, что в Европейском центральном банке оценивают потенциальные валютные риски портфелей ряда банков, среди которых, в частности, были отмечены испанский BBVA, итальянский UniCredit, французский BNP Paribas и ряд других (их акции подешевели на 4-5%).

Большой разбор кризиса Турции и США

График 9 – Размеры банковских инвестиций в турецкую экономику по странам

5. В пятницу биржевые индексы стран ЕС продемонстрировали снижение в пределах 1-2% из-за валютного кризиса в Турции.

Немецкий индекс DAX упал на 1,99% до отметки 12 424 пунктов, британский FTSE 100 снизился на 0,97% до уровня 7 667 пунктов, французский CAC 40 потерял 1,59%, завершив торги на отметке 5 414 пунктов, итальянский MIB упал на 2,51%, закрывшись на значениях 21 090 пунктов, испанский IBEX 35 снизился на 1,56% до уровня 9 602 пунктов.

6. Кроме того, обратка накрыла и фондовые рынки США, где индекс Dow Jones потерял 0,9%, снизившись более чем на 200 пунктов до уровня 25 277 пунктов, S&P 500 упал на 0,8% и Nasdaq на 0,7%.

В целом пока я не вижу ничего смертельного, и если ажитация и накачка пропагандой не будет продолжаться, то через пару дней биржевые игроки слегка успокоятся и рынки частично отыграют позиции.

Например, как когда после разгромного доклада о рекордных убытках компании «Тесла» Илон Маск предложил торговать досками для сёрфинга, и акции после падения сразу подросли обратно, хотя это идиотизм.

Так и тут: объявит Эрдоган о рекордном урожае помидоров или сделает скидки на курортах – и рынки скажут «Вау! Надо срочно вложиться!». Рыночек же такой, иррациональный (что давно доказано рядом нобелевских лауреатов по экономике), всегда на эмоциях.

Вывод: все подконтрольные Вашингтону СМИ тщательно нагнетают истерию в стиле «Турции хана! Нужно срочно сдаваться всемогущей Америке, вводить санкции против Ирана, отказываться от покупки С-400 и выпускать пастора Брансона. А потом бросаться в ноги и молить о прощении. И тогда белый господин, возможно, пощадит».

Кстати, некоторые российские издания, типа «VestiFinance», тоже бросились нагнетать ажиотаж. И вместо того, чтобы дать объективный расклад с максимумом цифр и минимумом эмоций, выдают дешёвые агитки типа «Турция повторит судьбу Венесуэлы» (а что, с Венесуэлой что-то случилось?), а также призывают Эрдогана покаяться и перестать покупать «ватные» С-400.

Вот только Эрдоган-бей, хотя и очень зол на США, но сохраняет завидное спокойствие и призывает турков «ответить на экономическую агрессию». И не собирается ни обращаться за помощью к МВФ, ни выполнять другие рекомендации западных экономистов, ни выпускать пойманных американских шпионов.

Это примерный базовый расклад по турецкой экономике и конфликту Турции с США по состоянию на сегодня. В ближайшие дни, опираясь на него, я попробую дать более точные и подробные описания его основных составляющих.

И, конечно, мы будем и дальше внимательно следить за происходящим в Турции.

P.S. США сейчас пытается воевать одновременно с Россией, Китаем, ЕС, Ираном, Сирией, Венесуэлой (покушение на Мадуро) и Турцией. То есть, как минимум, на семь разных фронтов.

Даже истеричный Адик умудрился воевать только на два фронта (три, если считать Америку). И то плохо кончил. Что-то мне подсказывает, что США тем более надорвутся.

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН)

Поделиться: