Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Россия и Китай используют строительство АЭС для завоевания глобального доминирования

15 июля 2018
1 286

Россия и Китай используют строительство АЭС для завоевания глобального доминирования

В США пишут, что не зря Кириенко неподтвержденно вручили "Героя России".

► Россия и Китай спонсируют на государственном уровне строительство АЭС в других странах для создания сфер энергетической зависимости, а США не готовы адекватно на это ответить. Кремлевские субсидии позволяют Росатому перебивать конкурентов в цене на 20-50%, а государственные займы стране-заказчику помогают им оплатить строительство. Это позволило России обеспечить 60% мирового экспортного рынка АЭС - Росатом в настоящее время строит или имеет заключенный договор на строительство 35 реакторов в 11 странах мира.

В апреле Турция начала строительство своей первой АЭС, которая, по словам правительства, поможет удовлетворить быстро растущий спрос страны на электроэнергию и повысить ее энергетическую независимость. В действительности же проект сделает Анкару более уязвимой для влияния Кремля, поскольку завод будет построен, находиться в собственности и управляться Россией.

АЭС "Аккую" показывает, как Россия (а теперь и Китай) использует атомную энергию для расширения своего влияния за рубежом. Россия предлагает такие проекты через государственную компанию Росатом по модели с финансированием строительства АЭС, предоставляет подготовленные кадры для эксплуатации станций и сдает их в аренду стране-заказчику.

Хотя бизнес-модель корпорации Росатом снижает затраты клиентов, она дает России далеко выходящее за пределы энергетического сектора влияние. В Турции Россия работает с правительством над проектом особого ядерного регламента, который будет применяться к российским проектам. В Венгрии отношения между правительством Виктора Орбана и Кремлем стали теплыми с тех пор, как Москва решила профинансировать расширение АЭС, которая должна будет поставлять 40% электроэнергии страны. Российский контроль над основными источниками электроэнергии, а также присутствие российских технических специалистов и сотрудников службы безопасности на площадках АЭС дает Москве рычаги влияния на безопасность страны и ее внешнеполитические решения.

Сейчас и Китай начал осваивать российскую методичку. Китайское правительство рассматривает ядерную энергетику в качестве потенциально мощного компонента своей инициативы "один пояс - один путь" (BRI), которая направлена на экономическую и политическую интеграцию Китая с Европой, Африкой и остальной Азией через крупные инфраструктурные проекты.

На сегодня китайские фирмы строят АЭС в Румынии, Пакистане и Великобритании, планируется постройка АЭС в Аргентине и Иране. Председатель Национальной ядерной корпорации Китая определил 41 страну вдоль пояса в качестве потенциальных площадок для АЭС. Работая по российскому принципу, Китай стремится заключать долгосрочные контракты на строительство и эксплуатацию АЭС и завоевывает новые рынки, покрывая первоначальные затраты и предоставляя технологии и строительные услуги. Например, Китай покрывает 82% расходов на реактор в Пакистане и 33% - на проект Хинкли-Пойнт в Британии.

При этом Китай имеет историю хищнической практики кредитования для достижения стратегических выгод. В прошлом году, когда Шри-Ланка не смогла выплатить долги китайским компаниям за инфраструктурные проекты, она была вынуждена передать Пекину контроль над крупным портом Хамбантота. Китай может применить эту тактику, чтобы добиться политических или территориальных приобретений в ключевых частях мира, используя долги за строительство АЭС.

 

Россия и Китай используют строительство АЭС для завоевания глобального доминирования

Между тем, американские ядерные компании считают невозможным конкурировать с поддерживаемыми государством соперниками, которых больше интересуют политические цели, а не прибыль. Государственные атомные компании Китая и России напрямую лоббируются их топ-лидерами - так Владимир Путин агрессивно продвигал заявки "Росатома" за рубежом, в том числе на Ближнем Востоке и в Южной Америке. Россия также использовала другие формы "мягкой силы" для продвижения своего ядерного присутствия за рубежом, включая финансирование молодежных соревнований в Африке и строительство исследовательского центра в Боливии. У компаний США подобные формы государственной поддержки отсутствуют, что ставит их в неудобную позу, когда они пытаются втюхать продать свой продукт иностранным правительствам.

Ядерный экспорт США серьезно ограничен законодательством и неэффективным и сложным процессом экспортного контроля. Хотя поддержание принципов нераспространения ядерных технологий имеет решающее значение для обеспечения глобального мира, строгие условия этих соглашений и экспортный контроль делают американские технологии гораздо менее привлекательными, чем технологии из России или Китая, которые имеют меньше ограничений. Ограничения для экспорта США не помешают заинтересованным странам освоить ядерные технологии, зато лишат США их б-гоизбранной роли в руководстве развитием ядерной энергетики и контроле за распространением ядерных технологий.

Несмотря на некоторые проблемы, ядерная промышленность США по-прежнему считается лидером в области ядерных энергетических технологий и может успешно конкурировать, если ей предоставить справедливые условия. Впрочем, администрация Трампа уже пообещала оживить ядерную энергетику США.

Шаги Китая и России по доминированию в мировой ядерной энергетике создают серьезную уязвимость для безопасности США и представляют угрозу для международного порядка. Ядерная энергия может быть мощным элементом внешней политики США, но если США продолжат отказываться от работы в этой области, то контроль над этим мощным внешнеполитическим инструментом получат чужие другие.

Поделиться: