Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Вот для чего России нужен Чемпионат мира по футболу

17 июня 2018
2 873

Вот для чего России нужен Чемпионат мира по футболу

В России стартовал Чемпионат мира по футболу, но у многих остаются вопросы о том зачем он нужен и не слишком ли дорого обошёлся стране. Разберём этот и другие вопросы в сегодняшнем выпуске.

Время строек

Спортивная часть стартовавшего в России Чемпионата мира по футболу как-то затенила тот факт, что, вообще-то, нами успешно осуществлена одна из самых грандиозных строек последних лет. Причём, завершена точно в срок – все 12 стадионов сданы в эксплуатацию. Однако в обществе до сих пор ходят споры о том, не слишком ли дорого обошёлся нам Чемпионат и не напрасно ли мы всё это затеяли.

Действительно, дешёвым это событие не назовёшь. В общей сложности на стройки потрачено 678 млрд. рублей. Правда из них 196 млрд – это средства частные, в основном, израсходованные на строительство новых гостинец. Но и оставшиеся 482 млрд. руб. – это большие деньги.

Однако давайте посмотрим на что они были потрачены. Больше половины этой суммы было направлено вовсе не на строительство стадионов, а на объекты городской инфраструктуры. Практически в каждом городе чемпионата был заново построен или реконструирован авиатерминал. А в Ростове-на-Дону, вообще, был заново построен целый аэропорт. Он стал первым, построенным в России с нуля со времён СССР.

Кроме того, во всех 11 городах Чемпионата приведены в порядок дороги, реконструированы больницы, в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде - станции метро, в Новосибирске, Нижнем Новгороде и Саранске – набережные, открыты новые парки, новые подстанции, благоустроены фасады жилых домов и многое другое. Всё это сделано для людей и всем этим теперь будут пользоваться жители этих городов и их гости.

Кстати, многие главы городов воспользовались случаем и намеренно расположили новые стадионы не в центре, а на периферии, в удалённых районах, к которым благодаря этому удалось подвести дороги, подключить новые мощности и дать толчок к дальнейшему развитию.

Вот на что израсходована большая часть средств на стройки Чемпионата мира 2018. Конечно, возникает вопрос, можно ли было построить всё это без Чемпионата? Постепенно было бы можно. Но так мы получим в добавок к самим стройкам не менее полутора миллионов иностранных гостей, которые не только привезли в страну свои деньги, но и своими глазами увидели, что такое современная Россия. Не даром, даже, не питающая особой расположенности к нам западная пресса, уже хвалит облик российских городов, который превзошёл ожидания приезжих иностранцев. А как говорится, лучше 1 раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать в интернете.

Кстати, на смену Чемпионату уже идёт новый спортивный праздник – Универсиада 2019, которая на этот раз состоится в Красноярске. И в связи с этим в городе уже полным ходом идут свои стройки: реконструкция старого и строительство нового стадиона, дороги, современный медицинский центр и многое другое.

Время технологий

Мы уже не раз рассказывали о российском беспилотном электробусе под названием ШАТЛ, который создают на КАМАЗе. И вот теперь с удовольствием демонстрируем кадры с публичных испытаний – беспилотник с пассажирами проехал вдоль набережной. И хотя во время тестовой поездки ШАТЛ двигался с минимальной скоростью, он уже способен развивать скорость до 110 км/ч. Российское законодательство пока что не позволяет использовать автономный транспорт без водителя на дорогах общего пользования, но со временем этот барьер будет снят. На КАМАЗе планируют поставить ШАТЛ в серию уже в 2021 году.

По всей вероятности, гораздо быстрее беспилотники приживутся на закрытых территориях, там, где риск нанесения вреда человеку минимален. А вот выгода, наоборот, велика. На этих кадрах мы видим испытания беспилотного карьерного самосвала под управлением российской системы. Самосвал с полностью автоматизированным управлением самостоятельно проехал по заданному маршруту, а также совершил имитацию разгрузки. Работы проводятся в рамках создания проекта «Интеллектуальный карьер».

Время Человека

В Ижевске десятилетний школьник спас жизнь человеку, у которого случился сердечный приступ. Мальчик возвращался из школы, когда увидел лежащего на дороге мужчину. Взрослые безучастно проходили мимо и только Максим догадался спросить у человека что с ним. Тот смог ответить, что болит сердце, тогда школьник позвонил матери и спросил, что делать. Мама Максима, к счастью, является руководителем поисково-спасательного отряда. Она попросила передать трубку кому-то из взрослых, но и на этот призыв никто из прохожих не откликнулся. Тогда она сама вызвала скорую, а сыну рассказала, что делать до её приезда. Максим чётко выполнил все инструкции, и не отходил от пострадавшего до приезда медиков. Мужчина был доставлен в больницу и теперь его жизни ничего не угрожает.

Можно было бы решить, что эта история свидетельствует о чёрствости наших соотечественников. Но скорее это говорит об отсутствии привычки быстро действовать в критической ситуации, не знании основ первой помощи. Именно дети в наших выпусках часто первыми приходят на выручку – спасают людей из воды и огня.

Что же касается чёрствости взрослых, то наш прошлый сюжет о пенсионере, который пожертвовал все свои сбережения на нужды детского центра, вызвал колоссальный отклик. Люди призывают организовать сбор средств теперь уже для самого Евгения Васильевича. И не только наши зрители. Знаменитый композитор Максим Фадеев вместе со своими подписчиками решил помочь пенсионеру, связался с ним, но тот в категорической форме отказался принимать какую-либо помощь. Человек старой закалки ошарашен вниманием общественности и не хочет никакого признания.

Послесловие

Наше общество имеет колоссальный и пока не раскрытый в полной мере потенциал – это взаимовыручка и волонтёрство. Тяжёлые десятилетия перестройки, развала Союза и болезненного восстановления сделало многих из нас закрытыми и осторожными. Но уже следующее поколение лишено этой травмы и смотрит на мир и людей более открыто и бескорыстно. Значит нас всех ждёт хорошее будущее и каждый из нас сегодня, прямо сейчас является его строителем и архитектором.

 
Поделиться: