Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Китайское рейтинговое агентство опустило рейтинг США до уровня Колумбии

16 января 2018
1 417
Китайское рейтинговое агентство опустило рейтинг США до уровня Колумбии
 
Китайское рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating Co. снизило суверенные кредитные рейтинги США в национальной и иностранной валюте с "А-" до "ВВВ+". Прогноз по рейтингам - "негативный", отмечается в сообщении агентства.

Это резко контрастирует с позицией нью-йоркских рейтинговых агентств. Moody‘s Investors Service присвоило США рейтинг "Aaa", S&P - рейтинг "AA+", пишет Bloomberg.

"Ухудшение источников погашения долговых обязательств федерального правительства" США продолжается, и "эта тенденция еще более усугубится из-за масштабного снижения налогов правительством", заявило Dagong.

"Возрастающая зависимость [США] от долговой модели экономического развития продолжит подрывать платежеспособность федерального правительства", - считают эксперты агентства.

"Недостатки в нынешней политической экологии США затрудняют эффективное управление федеральным правительством, поэтому национальное экономическое развитие сходит с правильного пути", - говорится в сообщении китайского рейтингового агентства.

"Массовое снижение налогов напрямую сокращает источники погашения долга федеральным правительством", - подчеркнуло Dagong. По прогнозу агентства, "экономика США вырастет всего на 2,3% в 2018 г. и будет расти еще медленнее в последующие годы".

Как сообщали "Вести.Экономика", президент США Дональд Трамп подписал закон о налоговой реформе в декабре после утверждения документа в обеих палатах конгресса.

"Доходы бюджета федерального правительства продолжат сокращаться из-за снижения налогов, поэтому ожидается, что соотношение бюджетных поступлений к ВВП упадет до 14% в 2022 г., что на 3,3 процентного пункта меньше, чем в 2017 г. Растущий спрос на национальную оборону, инфраструктуру и негибкие расходы затруднят для федерального правительства эффективное сокращение бюджетных расходов, поэтому по оценкам дефицит бюджета федерального правительства [США] в 2018 и 2019 гг. возрастет до 3,9% и 4,1% соответственно", - отметили эксперты агентства.

Решение Dagong привело к тому, что рейтинг США оказался на одном уровне с рейтингом Колумбии, который также оценивается в "ВВВ+".

Частное агентство Dagong, основанное в 1994 г., официально не связано с китайским правительством. Оно начало присваивать суверенные рейтинги в 2010 г. в попытке устранить монополию американских рейтинговых агентств. Это соответствует стратегии правительства Китая по усилению влияния на мировой арене.

Однако, как отмечает Bloomberg, китайские кредитные рейтинговые компании еще не завоевали доверия среди глобальных инвесторов из-за завышенных оценок, которые они дают местным облигациям. Китайские агентства присвоили значительной части местных бондов рейтинг "AAA". Это намного выше, чем международные рейтинговые агентства обычно оценивают китайские компании.

Поделиться: