Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

У спортсменов без объяснений забирают медали только за то, что они жители России

22 ноября 2017
1 438

У спортсменов без объяснений забирают медали только за то, что они жители России

Тренер сборной России по скелетону Сергей Колпаков прокомментировал Ruposters решение МОК лишить Елену Никитину и Александра Третьякова наград Олимпиады в Сочи и отстранить их от участия в международных соревнованиях. 

По его словам, такого исхода никто не ожидал, спортсменов этот вердикт поверг в шок. 

"Даже не предполагалось такое, потому что все шло к тому, что ребят оправдают, даже не было у них никаких царапин на пробах. Но это вообще бездоказательно. Без царапин, без употребления допинга... Это просто… не знаю, каким словом назвать. Беспредел. Невиновных лишают медалей". 

Он уверен, что на это должен быть ответ, решение нужно оспаривать, а министерство спорта должно принять какие-то меры. Тренер утверждает, что спортсмены никогда не употребляли допинг, "пробы брали круглосуточно", система контроля была очень жесткой. Но их лишили за компанию. 

"Я разговаривал с Еленой Никитиной, когда они 8 часов провели на слушании, им сказали: "Да, у вас не было царапин, но вы жители России, у вас есть медали. Чтобы неповадно было, МОК предлагает все равно лишить медалей, за компанию", - рассказал тренер. 

Международный олимпийский комитет лишил российских скелетонистов Александра Третьякова и Елену Никитину золотой и бронзовой медали Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Они пожизненно отстранены от участия в международных соревнованиях за нарушение антидопинговых правил. МОК также аннулировал результаты скелетонисток Марии Орловой и Ольги Потылицыной, занявших пятое и шестое места.

Ранее комиссия отменила сочинские олимпийские результаты российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой, признав их виновными в нарушении антидопинговых правил. Спортсмены также были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх. Таким образом Россия лишилась одной золотой и трех серебряных медалей.

Поделиться: