Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Китай начал коммунизацию ВУЗов, финансируемых из-за рубежа

20 ноября 2017
1 016

Коммунистическая партия Китая приказала университетам, финансируемым из-за рубежа, создать партийные подразделения и передать полномочия для принятия решений партийному должностному лицу. Это отменяет ранее данное обещание предоставить учреждениям академическую свободу, поскольку президент Си Цзиньпин укрепляет политический контроль над всеми уровнями образования.
 

Китай начал коммунизацию ВУЗов, финансируемых из-за рубежа
С 2003 г. было создано более 2 тыс. совместных образовательных учреждений между китайскими и зарубежными университетами. Некоторые из них, такие как Нью-Йоркский университет в Шанхае или Ноттингемский университет в Нинбо, имеют свои собственные кампусы. Другие, такие как Университета Питтсбурга совместно с Шанхайским университетом Джао Тонг, работают в китайских кампусах.

Согласно распоряжению министерства образования партийные секретари в каждом совместном учреждении получат статус вице-канцлера и место в попечительском совете. Это распоряжении было разработано организационным отделом партии, который контролирует назначения на высшие партийные и правительственные должности.

Для формирования и развития недавно созданных университетов и институтов важную роль играет попечительский совет. Многие попечительские советы требуют единодушного согласия на принятие решений в сфере управления, таких как наем старших специалистов и бюджетные ассигнования.

Джеффри Леман, вице-канцлер Нью-Йоркского университета в Шанхае, отметил, что Юй Личжун, канцлер университета, уже занимал пост секретаря партии. Юй был председателем правления с момента его создания и никогда не вмешивался в вопросы академической свободы, отметил Леман.

"С самого начала мы были уверены, что NYUSH будет работать на основе поддержания академической свободы. Это обещание сохранялось в течение последних четырех лет. Академическая свобода является основополагающим фактором для нас. Мы не получили никаких указаний, которые могли бы изменить ситуацию, и я не ожидаю получить их в будущем", - отметил Леман.

Согласно китайскому законодательству совместные университеты считаются независимыми юридическими лицами, которые на 51% являются местным партнером, а на 49% - иностранным университетом.

Многие из них предоставляют свои дипломы либо реализуют программы обмена дипломами с университетами-партнерами в Великобритании и США. Такие образовательные учреждения должны создать партийное подразделение, которое будет контролировать операции и оказывать влияние на крупные административные задачи. Иностранные университеты и институты должны будут продемонстрировать процесс налаженного сотрудничества в течение ближайших нескольких месяцев.

Дискуссии по новому распоряжению среди партийных должностных лиц и чиновников в сфере образования начались в августе. Официальное решение о его осуществлении было принято после недавно завершившегося XIX партийного съезда, на котором Си заявил: "Правительство, военные, общество и школы - север, юг, восток и запад – и партия является лидером для всех них".

Вопрос об академической свободе всегда был важным моментом для иностранных университетов и институтов в Китае, которые подверглись критике за согласие работать в стране с плохим статусом прав человека.

История вопроса

В 2017 г., согласно рейтингу QS, 4 китайских вуза вошли в первую сотню лучших университетов мира, в их числе находится Пекинский университет, Университет Фудань, Университет Цингау и Шанхайский университет Джао Тонг. Это огромное достижение для китайских властей, но, как видно, необходимость сохранения власти оказалась важнее.

Судя по рейтингам, уровень подготовки специалистов в Китае не уступал ведущим вузам ЕС и США, теперь, учитывая, фактически, ввод цензуры, качество образования, как и рейтинги, будут под вопросом.

Кроме того, по числу запатентованных изобретений и индексу цитируемости научных статей Китай уже вошел тройку лучших стран, уступая только Японии и США.

Если бы Пекин продолжил действовать, как и раньше, уже скоро Поднебесная обогнала бы Японию, но сейчас эксперты не исключают ухудшения ситуации с патентами и цитируемости.

Кроме того, сами университеты не исключают, что Пекин начнет сокращать расходы на финансирование и развитие инфраструктуры для тех вузов, кто будет сопротивляться указаниям партии.
Китай начал коммунизацию ВУЗов, финансируемых из-за рубежа

Источник: unipage.net

С тех пор как Си занял пост в 2012 г., он установил жесткий политический контроль над китайскими учебными заведениями и вводил в университеты учебные планы с идеологической подоплекой. Представители академических кругов с беспокойством наблюдали за этими событиями, но надеялись, что их учреждения будут защищены от вмешательства партии.

Некоторые высокопрофессиональные совместные университеты подписали юридически обязательные соглашения с Министерством образования Китая, которые гарантировали академическую свободу университетскому городку. Многих ученых интересовало, будут ли выполняться эти соглашения.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/93959
Поделиться: