Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Польша: как дикая политика по пересмотру истории развязывает руки вандалам

21 сентября 2017
806
Вандалы осквернили мемориальное кладбище солдат Красной армии в Варшаве — на камне краской были нанесены оскорбительные надписи. По мнению экспертов, Польшу охватила волна агрессивной антисоветской и антироссийской пропаганды. Главная её цель — пересмотр истории. Демонтаж памятников, посвящённых Второй мировой войне, — следствие этой концепции. Если ранее польские власти обещали не трогать хотя бы захоронения солдат СССР, то недавний снос мавзолея воинов Красной армии в городе Тшчанка может стать опасным прецедентом. Почему европейское государство нарушает взятые на себя законодательные обязательства и как такая политика стимулирует вандализм — разбирался RT.
Польша: как дикая политика по пересмотру истории развязывает руки вандалам
  • Снос мавзолея воинов Красной армии в польском городе Тшчанка
  • Facebook
  • © Miasto i Gmina Trzcianka

Историческое варварство

8 сентября 2017 года польские СМИ сообщили о том, что власти города Тшчанка в Великопольском воеводстве приступили к сносу памятника советским воинам, погибшим при освобождении города. Отмечалось, что градоначальник добивался демонтажа памятника более двух лет. Администратор официальной группы мэрии Тшчанки в Facebook назвал происшедшее «историческим событием» для города.

Снос мавзолея вызвал возмущение российских официальных ведомств — Министерства обороны и Министерства иностранных дел.

«Власти Польши без уведомления и согласия российской стороны в пределах могилы снесли все архитектурные элементы захоронения, включая мавзолей воинов Красной армии. Это возмутительный акт надругательства над памятью тех, кто освобождал мир от коричневой чумы — фашизма», — заявил начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов.

«С возмущением узнали о сносе мавзолея на месте братской могилы воинов Красной армии в г. Тшчанка (Польша). Подготовка к этому кощунственному акту длилась долго… Самоуправство властей Польши по отношению к любым советским/российским мемориальным объектам недопустимо с точки зрения действующих межгосударственных и межправительственных документов», — говорится в официальном заявлении МИД России.

Город Тшчанка стал польским только в 1945 году, до этого он носил название Шёнланке и входил в состав немецкой Восточной Пруссии. В 1945-м на Почтовой площади города, на месте захоронения погибших при его взятии 56 воинов Красной армии, был воздвигнут мемориальный мавзолей, ставший одним из первых в Польше памятников советским солдатам. Известно лишь 16 имён захороненных там бойцов. По данным, подтверждённым документами из Архива новых актов в Варшаве, имена остальных 40 тогда установить не удалось. «Павшие товарищи были собраны, как правило, из безвестных могил, находившихся как на территории города, так и в его окрестностях. Многие вовсе не были похоронены и находились в подбитых и сгоревших танках», — говорится в акте об установке памятника за подписью коменданта города Шёнланке Бориса Рубцова и представителя польского правительства в этом районе Славомира Комарницкого.

«Мавзолей сносили совершенно варварским, диким образом, пригнали бульдозер, эскалатор. Ну, хотите его разобрать — обратитесь к российской стороне, чтобы разобрать по частям, из которых можно сложить хоть что-то, — прокомментировал RT снос мавзолея директор Российско-польского центра диалога и согласия Юрий Бондаренко. — Это откровенное издевательство над здравым смыслом. Исключительное хамство».

По информации польского телеканала TVP 24, местные власти аргументировали снос мавзолея тем, что они выполняют принятый ранее Сеймом закон о декоммунизации.

Польша: как дикая политика по пересмотру истории развязывает руки вандалам
  • Памятник советским солдатам в городе Легница
  • Reuters
  • © Agencja Gazeta

Нарушая соглашение

Атака на памятники советским военнослужащим в Польше началась сразу после крушения социалистического лагеря. Так, в 1991 году в Кракове снесли памятник маршалу Коневу, спасшему город от разрушения фашистами в годы войны.

Но если до 2017 года снос памятников и переименование улиц проходили стихийно, по инициативе местных органов власти, то в нынешнем году этот процесс стал элементом официальной государственной политики страны.

Дело в том, что в конце июня 2017 года Сейм принял закон о декоммунизации. Согласно ему демонтажу подлежат все монументальные произведения с коммунистической символикой, посвящённые деятелям или институтам коммунизма и советской власти. Красная армия входит в их число.

Польша: как дикая политика по пересмотру истории развязывает руки вандалам
  • globallookpress.com
  • © Artur Widak/ZUMAPRESS.com

Однако польская сторона при принятии этого документа утверждала, что под его действие не подпадут места захоронений и памятники, установленные на могилах красноармейцев, погибших за освобождение Польши. Дело в том, что в 1994 году Москва и Варшава подписали взаимное соглашение об охране и защите захоронений и мест памяти военнослужащих и жертв политических репрессий. По этому документу Польша обязана охранять памятники в публичных местах и могилы советских солдат, находящиеся на её территории, а Россия — места польских захоронений и польские монументы, расположенные в её границах. Однако поляки предпочитали трактовать документ таким образом, будто он касается исключительно мест захоронений.

Но мавзолей в Тшчанке — это именно захоронение. А значит, даже закон о декоммунизации не может служить оправданием его сноса. Ещё одним нарушением соглашения 1994 года является снос памятника без согласования с российской стороной, отмечают польские СМИ.

Основанием для разрушения памятника, по мнению властей города Тшчанка, стало то, что он якобы утерял статус братской могилы. По их сведениям, в 1950-х годах погребённых там воинов перезахоронили на местных кладбищах. Впрочем, документально подтвердить эту информацию местные власти не смогли. Ранее считалось, что в 1953 году были перезахоронены только останки офицеров, тогда как прах солдат остался в братской могиле. «В свидетельстве воеводского управления 1950-х годов значится, что на этой площади должны находиться останки 56 человек», — заявлял ещё в 2016 году глава городской администрации Кшиштоф Чарнецки в интервью местному телеканалу TVP..

Для того чтобы доказать, что никаких захоронений под мавзолеем больше нет, были проведены геофизические работы — взяты две пробы шурфа. На основании полученных данных поляки заявили, что раз никаких человеческих останков не обнаружено, то мавзолей можно сносить.

Российская сторона, однако, убеждена, что раскопки были проведены не должным образом. «Считаем, что польская сторона не представила весомых аргументов в пользу ликвидации или переноса этого мемориала. Согласно имеющимся в посольстве документам, под мавзолеем по-прежнему находятся захоронения воинов Красной армии, что придаёт ещё более противоправный и аморальный характер акции по его разрушению», — говорится в заявлении Посольства России в Варшаве в адрес Министерства культуры Польши.

«Говорили, что какая-то эксгумация была. Но нет документов, — подчёркивает в беседе с RT Юрий Бондаренко. — И если проводить эксгумацию, то надо как минимум сделать запрос, а у кого спрашивать разрешение? У родственников… С российским посольством согласовать».

Как заявил 15 сентября российскому изданию Newsbalt советник по международному сотрудничеству Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Антон Торгашев, при сносе памятника были обнаружены человеческие останки.

«Сегодня один из местных сообщил, что в пятницу во время разрушения мавзолея был найден череп в каске и ещё кости, всё это спешно увезли в неизвестном направлении», — заявил Торгашев.

Польша: как дикая политика по пересмотру истории развязывает руки вандаламПольша: как дикая политика по пересмотру истории развязывает руки вандалам

Поляки против

Информация о том, что под разрушенным мавзолеем могут находиться останки красноармейцев, активно обсуждается на местном форуме trzcianka.info. Жители города задаются вопросами, почему не были проведены эксгумационные работы, а к исследованию братской могилы не привлекли археологов, которые могли бы точно установить, находятся там останки или нет. «Бурмистр Чарнецки вместе с советниками заслуживает отставки, по крайней мере в случае обнаружения могил?» — спрашивают на форуме.

По сообщениям в польских социальных сетях, на официальной странице мэрии Тшчанки в Facebook администраторы скрыли 160 негативных комментариев по поводу сноса памятника.

Как сообщает TVN24, «не всем полякам по нраву» разрушение мемориала. На сайте самого телеканала многие читатели возмущаются уничтожением мавзолея.

«Это был памятник тем, кто погиб, а не выжил. Такие поступки нездоровы, — утверждает пользователь с ником BLACK_BIRD. — Игра с огнём, теперь только жди возмездия».

«А если кому-то придёт в голову уничтожать наши места памяти, к примеру, Монте-Кассино (в битве под этим итальянским городом в 1944 году участвовали части польской армии Генерала Андерса. — RT), Катынь и другие? По-моему, это недостойно поляков — это не успех, это варварство», — пишет iLewa.

Достаточно негативных комментариев по этому поводу и на сайтах других польских СМИ.

«Это был не памятник коммунизму, а павшим солдатам», — пишет на сайте издания Wirtualna Polska пользователь eryyk. — Если бы русские уничтожили памятную доску в Смоленске (на месте гибели в апреле 2010 года в авиакатастрофе польской делегации во главе с президентом страны Лехом Качиньским. — RT) — это был бы скандал и варварство, но их места памяти уничтожать можно?»

Польша: как дикая политика по пересмотру истории развязывает руки вандалам
  • Памятник советским воинам в городе Краков
  • РИА Новости
  • © Первенцев

«Добрались до костей»

«Скорость перехода от запланированного сноса памятников советским солдатам, стоящих в публичных местах, до сноса памятников, стоящих на кладбище, о невозможности которого говорили польские власти, пугает, — заявил RT Константин Бондаренко. — Буквально считаные дни проходят от сноса памятников в публичных местах до сноса мавзолея, стоящего на месте захоронения».

По мнению старшего научного сотрудника Института славяноведения РАН Вадима Волобуева, большинству других советских воинских захоронений снос не грозит. «Поляки всё-таки народ католический, а сейчас во главе страны находится партия католического плана, у них есть уважение к местам упокоения мёртвых, не важно, как они к ним относятся», — заявил RT политолог. Однако он не исключил, что в ряде случаев, аналогичных инциденту с мавзолеем в Тшчанке, — когда памятник можно считать и публичным, и стоящим над местом захоронения, не имеющим статуса кладбища, — возможен снос.

Однако Константин Бондаренко не согласен с этой точкой зрения. «Добрались до костей… Всё идёт к тому, что и кладбища все разрушат. Не только памятники. Абсолютная дикость в якобы христианской стране», — полагает он.

Эксперт связывает разрушение мавзолея  в Тшчанке с последовавшим затем актом вандализма на военном мемориальном кладбище советских солдат в Варшаве. 19 сентября 2017 года злоумышленники осквернили мемориалы воинам Красной армии надписями «Смерть врагам народа», «Предатели», «Вон из нашей страны».

«Всё это в атмосфере разнузданной антироссийской пропаганды проистекает, так что неудивительно, что центральное кладбище войск Красной армии в Варшаве на днях вандалы расписали глупыми надписями», — отмечает Бондаренко. «Это прямая связь с действиями польских властей, — уверен он. — Это следствие концепции исторической памяти, которая успешно сейчас претворяется в жизнь».

Польша: как дикая политика по пересмотру истории развязывает руки вандаламПольша: как дикая политика по пересмотру истории развязывает руки вандалам

Опасные игры с прошлым

По словам эксперта, речь идёт о попытке пересмотреть историю Второй мировой войны, представив СССР в качестве державы-агрессора. С этой точки зрения, немецкую оккупацию в 1944 году в Польше сменила оккупация советская.

Именно в рамках этой версии истории 19 сентября 2017 года министр обороны Польши Антоний Мацеревич обвинил СССР в причастности к Холокосту. «Если бы не удар со стороны СССР (присоединение к СССР Западной Украины и Белоруссии после разгрома польских войск вермахтом в 1939 года. — RT), судьба Второй мировой войны сложилась бы иначе, Холокоста бы не было», — заявил Мацеревич.

«Ежедневная пропаганда о том, что солдаты Красной армии суть насильники, бандиты и убийцы, которые изнасиловали 150 миллионов польских женщин вместе с немками, приводит к тому, что молодые горячие люди говорят: «Если так всё было ужасно, надо пойти и если не выкопать их из могил, то расписать их памятники», — подчёркивает Юрий Бондаренко.

«Это часть политики великодержавных амбиций поляков», — объясняет RT снос советских памятников в Польше Константин Волобуев. Он отмечает, что во многом эти действия мотивированы идеологически. «Представители правящей партии «Право и Справедливость» об этом давно мечтали, теперь, получив в руки власть, они это осуществляют», — считает политолог.

«Делается это для того, чтобы монетизировать проблему по возможности, занять место самого несчастного, избиваемого и угнетённого народа в Европе и пытаться получить со всех сторон дотации, компенсации и всё прочее», — объясняет мотивы агрессивной «исторической» политики польских властей Юрий Бондаренко.

«Новый закон против советских памятников направлен на то, чтобы привлечь антикоммунистический электорат, так что это часть внутренней политики «Права и Справедливости», хотя вне Польши это будет рассматриваться как провокация против России», — предложил RT свою версию развития событий, происходящих в стране, польский политолог Бартош Бекер.

Поделиться: