Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Финляндия: два человека погибли при нападении фанатика с ножом

19 августа 2017
733
Два человека погибли, ещё шестеро пострадали в результате нападения в финском Турку. Преступник набросился на прохожих с ножом в историческом центре города. Правоохранительные органы не квалифицируют инцидент как теракт, однако не исключают связь данного преступления с международным терроризмом. В генконсульстве России в Турку заявили, что информация о пострадавших в результате происшествия россиянах не поступала.

Финляндия: два человека погибли при нападении фанатика с ножом

Два человека погибли в результате нападения в финском городе Турку. Об этом сообщила местная полиция.

По данным правоохранителей, на городской площади неизвестный напал на прохожих с ножом, ранив восемь человек, двое из которых скончались. Полиции удалось арестовать преступника, при задержании его ранили в ногу.

Информацию о количестве пострадавших также подтвердили в больнице, где скончался один из раненых.

Ранее очевидцы сообщили финскому радио Yle, что слышали выстрелы, а также видели тело, лежащее на площади.

Лаура Лаине, которая находилась в 20 метрах от места происшествия, рассказала Yle о нападении: «Мы услышали, как молодая женщина громко закричала на углу площади».

По её словам, сначала она не приняла крики всерьёз, однако затем увидела на площади мужчину с «белым ножом».

«Он размахивал ножом, и мы поняли, что он кого-то ударил», — сказала Лаура.

Ook al een aanslag in Finland? #turku#stabbingpic.twitter.com/PBKoyjjAwZ

— Frank 🎨 (@FrankvanKasteel) August 18, 2017

Пользователи соцсетей распространили видео, на котором видно нескольких бегущих людей. Многие подумали, что на записи нападавший выкрикивает «Аллах Акбар», однако другие пользователи предположили, что в действительности один из прохожих кричит «Осторожно!» на финском языке.

Очевидцы рассказали финскому телевидению, что на самом деле нападавших было трое, и все они не являлись финнами.

Как сообщает стрингер RT, перед атакой в финской прессе широко обсуждался теракт в Барселоне. При этом отмечалось, что правоохранительные органы Финляндии готовились противодействовать подобным инцидентам.

 

Финляндия: два человека погибли при нападении фанатика с ножом

«Информации о мотивах нет»

Финское правительство проведёт экстренное совещание в связи с инцидентом, заявил премьер-министр страны Юха Сипиля.

«Правительство внимательно следит за ситуацией в Турку и продолжающейся полицейской операцией. Сегодня правительство проведёт заседание», — написал он.

Пока в Финляндии отказываются называть инцидент терактом. По словам главы полиции Финляндии Сеппо Колехмайнена, рано делать выводы, так как неизвестны мотивы преступника. При этом в полиции не исключают связь случившегося с международным терроризмом.

«Это пока невозможно оценить, так как на данном этапе нет информации о мотивах нападавшего и о том, что именно произошло в Турку. Это, надеемся, выяснится в ходе следствия», — сказал он.

Финляндия: два человека погибли при нападении фанатика с ножом

В связи с инцидентом полиция усилила меры безопасности в аэропорту Хельсинки и на вокзалах. Также был проведён обыск в одном из торговых центров, там подозреваемый обнаружен не был.

Генконсульство России в Турку проверяет информацию о том, есть ли среди пострадавших или жертв россияне. Об этом сообщил атташе генконсульства Вадим Биккужин.

«Я связался с полицией, и полиция в данный момент выясняет обстоятельства происшествия. Более полная информация будет представлена полицией позднее через СМИ», — цитирует представителя дипмиссии РИА Новости.

Позднее он сообщил, что данные о россиянах, пострадавших в результате нападения, не поступали.

«На данный момент у полиции нет данных о том, что среди пострадавших есть российские граждане. Мы поддерживаем контакт с полицией по этому вопросу», — отметил атташе.

Финляндия: два человека погибли при нападении фанатика с ножом

 После Барселоны

Это уже второе подобное нападение, произошедшее на этой неделе. Накануне неизвестный наехал на толпу в центре Барселоны. В результате происшествия погибли 14 человек, более 130 пострадали. Полиция квалифицировала инцидент как теракт, ответственность за него взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство»*...

В ходе террористической операции были задержаны четверо подозреваемых. По данным El Pais, водитель фургона был ликвидирован в Камбрильсе. Ещё один нападавший получил смертельное ранение и скончался.

Источники, близкие к следствию, сообщили, что изначально террористы планировали использовать для атаки заминированные грузовики, однако их планам помешал взрыв в доме, где они хранили взрывчатку.

В ночь на пятницу полиция Испании предотвратила другой теракт в Камбрильсе, где злоумышленники в автофургоне собирались совершить наезд на толпу пешеходов. Все пятеро террористов были ликвидированы.

В правоохранительных органах заявили, что теракты в Барселоне и Камбрильсе связаны между собой. По словам главы каталонской полиции Хосепа Луиса Траперо, в полиции рассматривают вариант, при котором оба теракта готовились в здании в Альканаре, где произошёл взрыв. Он не исключил, что террористы могли планировать другие атаки.

«Подрывает устои демократии»

Между тем детали подготовки и осуществления нападения — последнее, что должно интересовать общество, считает директор Транснационального фонда мира и исследований будущего Ян Оберг.

«Сейчас жертвами международного политического терроризма в год становится в 80 раз больше людей, чем в 2000 году. Возможно, пора задуматься о том, что мы что-то делаем не так. Кроме того, в результате постоянного освещения этой проблемы в СМИ нагнетается страх. Статистика указывает на то, что человек больше рискует погибнуть от рук своих родственников или утонуть в ванной, чем стать жертвой теракта с политической подоплёкой. Но именно такие случаи в первую очередь попадают в заголовки изданий по всему миру, которые, как я уже говорил, задают неправильные вопросы», — отметил Оберг в беседе с RT.

По его словам, такое положение дел только подрывает устои демократии.

«Запуганные граждане согласятся на любые ограничения своих свобод. Если не изменить подход к борьбе с терроризмом, это грозит очень серьёзными последствиями», — заключил эксперт.

 
  • Эксперт о нападении в Турку: Ликвидировать террористов — не значит решить проблему

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Поделиться: